Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.  (Прочитано 119108 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #680 : 07 Октябрь 2023, 20:52:01 »
В Карелии уже снег, у нас пока дождливо, но относительно тепло. Ждем ночь и утро.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #681 : 07 Октябрь 2023, 21:02:07 »
Тепло? В Пулково лишь +4, а вечер только начинается.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #682 : 07 Октябрь 2023, 21:51:54 »
Тепло, ходил сегодня довольно долго под дождем. Никаких проблем, днём особенно, к вечеру с отходом центра циклонам на восток стало холодать, все равно было терпимо, Тмакс +9.2. Сейчас наИЦП +5.4,  погодные условия ухудшились - очень низкое АД 732мм, ветер сменился на СЗ, С, усилился в порывах до 13 м/с. Но вчера утром при +3 было значительно бодрее по ощущениям. Ночью не менее +2 по мультимодельному, Icon жестит конечно со своими прогнозами - у них тенденции к образованию ВСП.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2023, 22:04:43 от Mist »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #683 : 07 Октябрь 2023, 22:31:18 »
Сейчас жесть началась! Мощно задувает, дождь перешёл в снег. Интересно, что отметят? У меня на датчике за окном резкий обвал с +5 до +1.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #684 : 08 Октябрь 2023, 00:23:28 »
В Петергофе снега вроде не было. Или я не заметил?
А первый снег 7 октября - неплохо для Питера.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2023, 00:25:08 от Shadow »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #685 : 08 Октябрь 2023, 02:18:04 »
На ИЦП в 0 ч отметили снег в воздухе.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #686 : 08 Октябрь 2023, 09:50:51 »
На ИЦП осадки в виде снега отмечаются уже 4 срок подряд, снежинки падают и за окном. Официально отмечено покрытие половины поверхности. В восточных районах города зачатки ВСП лежали местами на траве и асфальте, крышах домов, крышах и стеклах автомобилей. Ночью было около +1, минимум +0.7.Примечательно, что родственники и друзья с Васьки и ЮЗ мне вообще не подтвердили даже снег в воздухе, ни поздно вечером, ни сегодня пока. В телеге вечером ходило видео с полным покрытием в одном из дворов вероятно северной части Выборгского района СПб во время залпового снегопада.
По ЛО, Ефимовский полное покрытие, также Любань. По многим станциям данные теперь приходят с большой задержкой. В западных районах преимущественно дожди.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2023, 09:54:28 от Mist »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #687 : 08 Октябрь 2023, 10:48:42 »
По многим станциям данные теперь приходят с большой задержкой. В западных районах преимущественно дожди.

А в более юго-западной Латвии все соц. сети в фото "первого снега". Правда всё это - град.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #688 : 08 Октябрь 2023, 13:11:36 »
А в более юго-западной Латвии  - град.

Ну и зачем врать-то? Я же показал, что дорожные станции фиксировали снег, а град они никогда не обозначают снегом. У меня самого при +2 легли снежные шарики. А ты сам различаешь снежные шарики от града??? Разница реально есть.

И в Литве уже был снег.





Днём снег падал и в других местах снежной Литвы.

« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2023, 14:00:03 от Melkij »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14297
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #689 : 08 Октябрь 2023, 18:58:32 »
Воейково - 4 сантиметра снега легло.  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26002   Непонятно только, почему не отметил снежный покров ИЦП.  Вроде нормально валило.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #690 : 08 Октябрь 2023, 19:17:13 »
Mist, рад поздравить с первым снегом! Животрепещущий момент! :)

Shadow, поздравляю, Ваша мечта сбылась!!! У нас снег пошёл 16го сентября, у Вас 8го октября. 22 дня разница. Как и мечтали, где нормальная осень, а не сплошное лето, вот и успех пришёл! Вот это красота, деревья с листьями и снег, причём покров, можно только поздравить и порадоваться, особенно, лично за Вас!!! 8)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1682
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #691 : 08 Октябрь 2023, 19:53:40 »
Если сентябрем Питер и СНТ могут гордиться, то сейчас позор - в первой декаде уже снег и в СНТ уже ВСП.  >:( :(
Я не остался ночевать с 7 на 8 октября, первый раз в этом сезоне не ночевал в день приезда. Приехал вчера в 12. Только заплатил взносы, собрал немного антоновку и в начале седьмого пустился в обратную дорогу.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #692 : 08 Октябрь 2023, 19:57:20 »
Воейково - 4 сантиметра снега легло.  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26002   Непонятно только, почему не отметил снежный покров ИЦП.  Вроде нормально валило.

В том, то и дело, что в городе нормально валило поздно вечером. В Воейково снегопад имел максимальную интенсивность под утро, когда в городе уже шел лишь слабый снег переходящий в дождь, поэтому информация ИЦП Слежавшийся или мокрый снег (со льдом или без него), покрывающий по крайней мере половину поверхности почвы, но почва не покрыта полностью. более чем отражает ситуацию на 9 утра в мегаполисе.
Что касается Воейково,  не смотря на близость к городу, погода часто там совершенно иная. Более значительное влияние Ладоги, что приводит как раз к более сильным снегопадам в первой половине холодного сезона, как следствие существенно более мощный СП. Значение Т2м в холодный период также как правило ниже там.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #693 : 08 Октябрь 2023, 20:01:06 »
Mist, рад поздравить с первым снегом! Животрепещущий момент! :)


Спасибо! Особенно странные ощущения с учётом того, что практически чуть более недели назад я ходил в футболке и шортах :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #694 : 08 Октябрь 2023, 20:14:03 »
Если сентябрем Питер и СНТ могут гордиться, то сейчас позор - в первой декаде уже снег и в СНТ уже ВСП.  >:( :(
Я не остался ночевать с 7 на 8 октября, первый раз в этом сезоне не ночевал в день приезда. Приехал вчера в 12. Только заплатил взносы, собрал немного антоновку и в начале седьмого пустился в обратную дорогу.

Я вот тут смотрел видео, как он человек собрался заночевать в доме на колёсах, точнее, как прицеп дом на колёсах. На улице -21. Дом прицеп, делают такие в Великобритании, летний вариант, в снегу. В общем, внутри сперва было -20, до -16 он обогрел электричеством. Далее газом добил до +25,8! Переночевал в комфорте, хотя ночью было -25. Я к тому, что плохо у Вас там с обогревом, всего - то, не ниже 0 и такой результат... А люди и в -25 ночуют спокойно в тепле и комфорте!!! В Ваших краях, прицеп-дом, штука классная! У нас я подобное видел, только самодельная изба, её вёз снегоход. Видел один раз, но впечатлило!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #695 : 08 Октябрь 2023, 20:34:52 »
Mist, рад поздравить с первым снегом! Животрепещущий момент! :)


Спасибо! Особенно странные ощущения с учётом того, что практически чуть более недели назад я ходил в футболке и шортах :)

В шортах я ходил последний раз в середине сентября, когда было +7 и солнечно, без ветра. Я всё же разделаю, ходьба по городу и езда по трассе на электровеле. Когда ходишь, можно одеться куда прохладнее. А при езде, тепло одеваюсь, в том числе перчатки и шапка. Это абсолютно разные ощущения. А до магазина через подъезд, могу легко в шортах и футболке, хоть в 0 градусов пройтись. Даже в -35 в футболке ходил, легко. Даже прикольно -35 в футболке ощутить! Но, как то раз, неадекват встретился... Спросил, ты где родился? Говорю, Краснодарский край, он тут с наездами, мол, ты хоть снег видел? Но, я с 2х лет тут жиму и климат Норильска, для меня родной!!! А климат юга для меня как раз, не родной... А вот климат Норильска, более даже, чем родной для меня!!! :) Я просто привык к любых холодам, в любое время года - родной климат!!! :)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1682
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #696 : 08 Октябрь 2023, 20:39:45 »
Что касается Воейково,  не смотря на близость к городу, погода часто там совершенно иная. Более значительное влияние Ладоги, что приводит как раз к более сильным снегопадам в первой половине холодного сезона, как следствие существенно более мощный СП. Значение Т2м в холодный период также как правило ниже там.
Вот всё это справедливо и для Нового Токсово, где у меня участок в СНТ. Только чуть поправлю, Значение T2м в любой период (кроме апреля) как правило ниже на 2-4 градуса.

Roman Norilsk
Я к тому, что плохо у Вас там с обогревом, всего - то, не ниже 0 и такой результат... А люди и в -25 ночуют спокойно в тепле и комфорте!!!
Вот было +4.5-.5.5. На термометре на стенке под потолком было в 12 +8, а в момент отъезда через шесть часов стало +16. А на северном окне станция показывала +5.6 в 12, а в 18 часов показывала +13.8. Домик летний, старый, без утепления, особенно холодны веранда и новая пристройка 2007 года. В ноябре-марте невозможно жить даже при максимальном обогреве электричеством. Но в летние дни обогрев примерно в половине суток совсем не включаю. Бывают не так уж и редко летом и такие дни, когда приходится топить круглосуточно. При вторжениях без солнца при Tmax не выше +14. В этом самом тёплом сентябре были дни, когда не включал обогрев  в течение суток. Конечно, Tcp. прошлого месяца в СНТ далека от питерской, по моим прикидкам где-то в районе +14.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #697 : 09 Октябрь 2023, 15:28:03 »
В Питере крайне мало желтых листьев, а многие деревья стоят полностью зелеными.
Интересно, это самое позднее в истории наблюдений пожелтение листьев? С чем это связано? С необычно теплыми августом, сентябрем и первой пятидневкой октября, в связи с чем вегетация активно продолжалась?

Mist
Alex_Soph
Вы когда-нибудь наблюдали что-то подобное? Я нет, но я здесь (в Питере) все же с 2010 года...

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1682
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #698 : 09 Октябрь 2023, 15:49:22 »
Да, в этом году и все берёзы до последнего дня стоят зелёными. Это, конечно, намного позже средних сроков. Только клён успел наполовину пожелтеть и то запоздал на две недели.
На участке ещё растут польские грибы. Обычно они на последней декаде сентября не встречаются.
Нечто подобное было в 1988-1990 годах, но в меньшей степени.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #699 : 09 Октябрь 2023, 16:36:21 »
Сегодня как раз писал о березах в Латвийскую ветку. Да, давно такого не было, конечно здесь сыграл рекордный по теплу сентябрь, и действительно первое более менее серьезное похолодание мы наблюдаем только сейчас, почти в середине осени. Заморозков пока не было в городе и ещё для себя отмечаю, что в последнее время в Петербурге стало очень много солнца, редкий день обходится хотя бы без его кратковременного появления.