Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.  (Прочитано 119095 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #840 : 19 Ноябрь 2023, 18:37:53 »
Проклятие того или иного места относительное понятие. Локальных особенностей полно. Вы рассказываете про суровость близкого к мегаполису Токсово в окружении водоемов, а я например помалкиваю про окрестности Любани. Причем именно окрестности, так как сама любанская станция зимой значительно теплее них. Морозы лютые часты и не смотря на мощный СП часто вымерзает клубника, яблони, слива, вишня, по фиг все принимаемые меры в силу умений. С СПб при морозах разница в температурах огромна. К тому же очень влажно, много дождей в межсезонье, много гроз в теплый сезон, иногда это идет даже в минус садоводству. Плюсы - намного теплее летом и весной, чем в СПб и само собой на Карельском.
А вот под Гатчиной другая проблема - сушь летом, хорошего увлажнения не дождешься. В общем, спорить можно долго, но оно того не стоит. Пока сам не поживешь, не прочувствуешь , нет повода осуждать чьи-то  наблюдения и опыт в другом месте, как мне кажется.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2114
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #841 : 19 Ноябрь 2023, 20:53:11 »
В общем, спорить можно долго, но оно того не стоит.
Пока сам не поживешь, не прочувствуешь, нет повода осуждать чьи-то наблюдения и опыт в другом месте, как мне кажется.

А я даже не спорю. Вот кажется мне, что жарятся там в МО, но если кто-то оттуда поясняет, что вовсе не жарился, мне этого хватает. Я склонен верить людям, особенно в отношении холода. А то в Латвии находятся сказочники, которые впаривают, что у них на грядках имбирь зимует! Да он на грядке даже летом может сгнить из-за недостатка тепла и переизбытка влаги (в смысле, плавает в воде), куда уж там зимой. У меня в доме замерзали корневища. Да и маленький плюс тоже не в радость имбирю. Выращиваю его уже лет 15!
Меня выбесил (на растительном форуме) один украинец из Одесской области, ибо повторял многократно, что у меня лучше, чем у него. Ну как такое можно писать? И я ему пояснял, что все осадки моментально стекают в трубы мелиорации. Что как раз чудовищное количество осадков вымывает почву и денег не хватает, чтобы восполнить потери минералов. А весной и летом царит безжизненная пустыня (осадков выпадает мало, но главная причина - непрерывные штормы). И хотя почвы вымыты, но если поливать водой из скважины (очень много железа, магния там, а кальция поменьше, но тоже есть) с апреля по август или даже октябрь, растения хлорозят из-за жёсткой воды. Получается засоление почвы именно во время вегетационного периода. Но скважина уже старая и в любой момент могу остаться без воды. А новую сделать - дорого и хлопотно. Да и полив насосом из глубины тратит дико много электричества - полив получается золотым. И ещё шланги продаются однодневными - они воняют уже новые, то есть, нестабильный состав и лопаются даже без нагрева, также сильно трутся о земли, растениях, когда таскаю. Я о том, что ежегодно нужный полив чудовищно дорого обходится, да и отнимает время. Все 7 летних сезонов я только поливал и поливал (результата не было), пока пришли морозы и я вообще не понял, на что я потратил лето.
А если сравнить холод и мрак у меня с ежегодными +40 у того украинца... Короче, плюнул он мне в душу.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #842 : 20 Ноябрь 2023, 08:13:15 »
Лодейное поле на подступах к двадцатнику, ясная ночь и -17.3 в итоге. В СПб стабильно облачно и чуть ниже -4, пытался кружить снег в течение ночи.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #843 : 20 Ноябрь 2023, 08:48:26 »
Финны закрыли восточную границу, а вот западную им вряд ли удастся- сейчас в Хельсинки +3 С и оттепели будут периодически и в ближайшие дни. В Питере пока стабильно прогнозируют слабый минус, с возможным похолоданием через 5-6 дней.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #844 : 20 Ноябрь 2023, 11:26:11 »
Финны закрыли восточную границу, а вот западную им вряд ли удастся

 :D

В Пскове Тмин -9,6. Нигде в Латвии и близко так холодно не было.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2114
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #845 : 20 Ноябрь 2023, 12:02:39 »
В Пскове Тмин -9,6. Нигде в Латвии и близко так холодно не было.

Ну вот, как всегда, Латвия опять обскакала Псков теплейший!

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2023, 23:54:45 от Melkij »

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #846 : 20 Ноябрь 2023, 18:04:29 »
Leo23
Жду хороших морозов на СЗ ЕТР после закрытия границы с РФ (жду, что до конца года это же сделают Латвия и Эстония). :)))

На самом деле, закрытие границ не несет особого ущерба РФ (к слову, движение грузовых поездов в Финляндию и обратно не закрывали), а выгода кое-какая есть: нечего в военное время шататься по заграницам, да и мало ли кто может въехать оттуда? А то, что пострадают разделенные семьи и часть российских граждан, разве это так важно для власть имущих?
Я не исключаю, что вопрос о закрытии границы с Финляндией обсуждался с российским властями, а МИД возмущается только для вида.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #847 : 20 Ноябрь 2023, 18:54:40 »
На самом деле, закрытие границ не несет особого ущерба РФ (к слову, движение грузовых поездов в Финляндию и обратно не закрывали), а выгода кое-какая есть: нечего в военное время шататься по заграницам, да и мало ли кто может въехать оттуда? А то, что пострадают разделенные семьи и часть российских граждан, разве это так важно для власть имущих?
Я не исключаю, что вопрос о закрытии границы с Финляндией обсуждался с российским властями, а МИД возмущается только для вида.

Shadow
Согласен, Кремлю даже выгодно закрытие границ.

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #848 : 21 Ноябрь 2023, 10:46:07 »
Shadow

Вы не ходите в политическую тему и мечтаете ее закрыть, но так страдаете, что тащите политику во все профильные темы. Некрасиво.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #849 : 21 Ноябрь 2023, 13:17:49 »
В Питере повалил снег. Откуда?!
Скорее всего Ладога?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 13:20:49 от Shadow »

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #850 : 21 Ноябрь 2023, 13:50:13 »
Shadow

Очень возможно. По карте ветер как раз через озеро дует, набирается влаги. Над более остывшей сушей охлаждается и сбрасывает лишний груз  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #851 : 21 Ноябрь 2023, 16:16:14 »
По прогнозам НЕлюбимого к концу ноября высота СП в Питере составит 12 см:
https://www.gismeteo.ru/weather-sankt-peterburg-4079/2-weeks/

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #852 : 22 Ноябрь 2023, 02:10:33 »
С 21 часа ясно, ветер слабый, температура топчется на -5.. -6. В Карелии (Калевала) было -23. 8 в полночь, пожалуй это было самое холодное место на СЗ ЕТР. Облачность в прогнозах и осадки, сегодня были довольно красивые интенсивные конвективные снегопады. В четверг ждем более плотный и основательный снег на теплом фронте.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #853 : 23 Ноябрь 2023, 14:20:56 »
Хорошая метель, но ничего страшного пока. Покров 2-5 см где-то в зависимости от места, ветер. На ИЦП 3 см. Постепенно теплеет, уже -3.6. Привыкаем к зиме, особо дискомфорта не ощутил, пожалуй пуды соли, ежедневно высыпаемые на улицы и тротуары, досаждают.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #854 : 23 Ноябрь 2023, 15:38:15 »
Mist
Да, пока ничего особенного- вполне рядовой снегопад даже для современной климатической эпохи.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #855 : 24 Ноябрь 2023, 09:55:19 »
9 см набралось, и снова снег пошел. С учётом того, что еще пара ЮЦ окажут влияние в ноябре, можем и более мощный СП получить к началу календарной зимы чем 15 см.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #856 : 24 Ноябрь 2023, 10:49:18 »
В воскресенье все шансы на двузначный минус, если ИЦП только за счет города при восточном ветре не отскочит.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6112
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #857 : 24 Ноябрь 2023, 10:58:34 »
Mist

А какой у вас рекорд ноября по высоте СП?
Приехали...


Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #858 : 24 Ноябрь 2023, 12:24:28 »
Mist
С учётом того, что еще пара ЮЦ окажут влияние в ноябре, можем и более мощный СП получить к началу календарной зимы чем 15 см.

Было бы хорошо. Мне кажется, что с более-менее высокой вероятностью говорить об установлении ПСП в Петербурге можно лишь начиная с высоты снега от 20-25 см- все, что меньше, может легко сойти за 2-3 дня хороших оттепелей, которые в последние зимы случаются регулярно, даже среди формально холодных месяцев (вспомним тот же декабрь 2021).

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #859 : 24 Ноябрь 2023, 16:46:51 »
Mist

А какой у вас рекорд ноября по высоте СП?

Не владею такими данными, где бы поискать? Официальных не нашёл. Знаю точно, что и октябри отмечались солидным СП, например в 1992 высота СП достигала более 15см и в середине месяца. Так что для ноября 20-30 см не должно быть уже чем-то особенным.