Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 206228 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1180 : 07 Октябрь 2023, 17:15:25 »
Хотя видишь, Melkij лучше знает.

Как не знать, если я веду архив и обновляю его вручную каждые сутки уже лет 16? Я в курсе всего происходящего в Латвии.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1181 : 08 Октябрь 2023, 06:45:32 »
Вот и снег пожаловал в снежную Латвию... После звёздной арктической ночи у меня снег будет валить весь день, в итоге среднесуточная чисто зимней получится.
Вообще, со спутника отлично видно, что в холодное полугодие море влияет аж до Беларуси, но только не на меня звёздного. Поэтому часто на ЮВ 0, а у меня -20.







« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2023, 06:53:18 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1182 : 08 Октябрь 2023, 09:23:06 »
Рижская метеостанция отмечала порывы ветра 24 м/с. До сих пор 21 м/с. Тмин +4 что в городе, что в аэропорте. Аэропорт отметил грозу и мокрый снег ночью.

А вот в Лиепае Тмин +8 и ветер слабее, не выше 17 м/с. Традиционно холоднее всего в восточных районах.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2023, 09:27:33 от Leo23 »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1183 : 08 Октябрь 2023, 10:52:38 »
На Видземской возвышенности сегодня утром наблюдают вымеобра́зные облака́ (Mammatus cloud).


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1184 : 08 Октябрь 2023, 13:05:11 »
в аэропорте.
ветер слабее, не выше 17 м/с.
Традиционно холоднее всего в восточных районах.

И долго будешь уродовать русский язык? Я же тебе дал ссылку. Даю скриншот, чтобы не смог и дальше уродовать.



Для меня Лиепая - штилевой город или город безветрия, город, где ветра нет. Сколько бывал там, ветер слабее, чем у меня. Уже и не помню, когда у меня были всего 17 м/с. Вчера весь день было под 30 м/с, да и с конца ночи уверенно под 25 м/с.
И зачем такое утверждать, если ты не в курсе, что Лиепайский район 360 суток в году холоднее востока Латвии? Там просто ближе центр циклона, вот и в этот раз нетрадиционно холоднее всего на 2 градуса, чем у меня. Вот только ТАМ и близко нет моего шторма многосуточного. Так что эффективная температура при +3..+2 всяко ниже в Лиепайской дыре, а не на спокойном востоке.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1185 : 08 Октябрь 2023, 13:26:46 »

И долго будешь уродовать русский язык? Я же тебе дал ссылку. Даю скриншот, чтобы не смог и дальше уродовать.


Всё не так однозначно. Как раз изначальная литературная форма была в аэропОрте. Потом малообразованные задавили массой со своими в аэропортУ. Буду говорить как хочу, я вообще 7 языками владею, могу себе позволить.

https://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/kak-pravilno-v-aeroportu-ili-v-aeroporte.html

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1186 : 08 Октябрь 2023, 14:06:17 »
Буду говорить как хочу, могу себе позволить.

Ну тогда пусть решат форумчане, у которых этот язык родной, а меня реально истязает, ибо я словно слышу жуткое произношение с неправильным ударением.
Цитировать
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Столь образованный человек, а так и не заметил эту чудесную пословицу.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1187 : 08 Октябрь 2023, 18:52:15 »
Цитировать
И я точно понимаю, что Вы Анаксагорас (надеюсь верно написал)

Melkij
Я помню мы нелестно здесь шутили про Ваши бамбуки, июльские морозы и т.п. Я скептически отношусь к этому, но и искренне извиняюсь, Все-таки интересно читать любые субъективные впечатления и восприятия.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1188 : 08 Октябрь 2023, 19:43:54 »
Leo23, Melkij!

Рад, сто интересно! Melkij, как Вас зовут, мне больше нравится всё же по имени, а не нику обращаться. Я вот, специально имя и город указал, всё легко и просто. Конечно, могу и по нику, но по имени, как то большее серьёзно выглядит. Фамилия мне вообще интересна, просто имя!

Так вот, если Вы пишите, что данные по осадкам не корректнее. Говорили Константину? Я все данные из летописи брал. Если не верно по Риге, значит полно ошибок по всем городам/метеостанциям, Раучую, Сыктывкар, Шарья, Дрезден, Детройт, Окленд, Леон?

Согласен с Вами, в аэропорту звучит привычно, а в аэропорте, как-то на диалекте русского языка словно. Вон по окраинам России и деревнях, реально слышу изменённые слова, некий акцент. Слушаю киевких блогеров, вот они обычно чисто на русском говорят, акцента нет, чёткая речь (киевлян реально иной раз от русских не отличишь)! Иной раз на Урале куда более выраженный акцент и другие слова можно услышать! :)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1189 : 08 Октябрь 2023, 19:47:28 »
Так вот, если Вы пишите, что данные по осадкам не корректнее. Говорили Константину? Я все данные из летописи брал.

Потому что в Латвии чехарда в сводках: то они по часам считают, то по трехчасовым отрезкам. Черт ногу сломит.  >:(
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2023, 20:40:41 от Kostian »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1190 : 08 Октябрь 2023, 20:02:19 »
Melkij, как Вас зовут, мне больше нравится всё же по имени, а не нику обращаться

Не люблю я своё имя, хотел бы взять имя Anaxagoras, но увы...

в Латвии чехарда в сводках: то они по часам считают, по по трехчасовым отрезкам. Черт ногу сломит.  >:(

Это ещё мягко сказано, ибо они даже в SYNOP отправляют неправильные Тмакс и Тмин (по срокам видно, что неправильные!)

Я скептически отношусь к этому, но и искренне извиняюсь,
Все-таки интересно читать любые субъективные впечатления и восприятия.

Если совсем серьёзно, то я не так давно и сам ничего не знал о мире на растениях - довольствовался лишь Т2м в ящиках или нынче в цилиндрах с отверстиями вокруг. Даже не знаю, что именно меня подтолкнуло начать измерять на растениях. Наверно всё-таки обморожения растений, когда по Т2м это не должно было случиться. И для меня открылся совсем иной мир! А с переездом в дикую среду я и вовсе увлёкся измерять и открыл ещё более иной мир, да такой, что мне начал мерещиться Сталин с кнутом в руке в тундре Земли Франца-Иосифа. Мол, оказался я в ссылке на Крайнем Севере. И по сей день меня не покидают ни Сталин, ни тундра, ни морозы, ни ураганные ветра. Я долго не мог постичь, что в Латвии вообще есть такие условия.
Если бы это были лишь субъективные впечатления, то дом нормально прогревался бы хотя бы летом (а лета здесь нет и топить приходится круглый год, при том, что уже сейчас не удаётся удержаться выше +18 со всем отоплением!!! а зимой и жилище промерзает, при этом что при мне ещё не было формально холодной зимы!!! но были 2 холодных декабря и февраля, также холодный март, но сильно мёрз и в нормальных январях). Также всё вырастало бы, но даже трава не растёт из-за холода и кромешного мрака вместо дней, а ещё штормы иссушают и одновременно остужают и без того холодных растений. В итоге всё лето они днём всего +10..+15, а по ночам 0..-5, в июне и -10. Какой рост возможен в таких условиях?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2023, 20:20:28 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1191 : 09 Октябрь 2023, 00:42:40 »
ЮЗ Латвии традиционно холоднее Алуксне.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1192 : 09 Октябрь 2023, 10:01:28 »
На севере Риги...


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1193 : 09 Октябрь 2023, 10:06:01 »
Берёзы... Даже в центре ЕТР уже таких зелёных врядли найдешь
А вот причина - сорт? Ну и вил (береза пушистая) тоже позже опадает
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1194 : 09 Октябрь 2023, 10:37:48 »
Даже в центре ЕТР уже таких зелёных врядли найдешь
А вот причина - сорт?

Вообще-то в центре ЕТР по климату всё желтеет раньше, чем на севере Риги, где явно сдвиг развития вегетации. В начале сезона там медленнее развивается, а в начале октября лишь нормально иметь такую зелень. А также там очень тепло и мягко, да и влажно. То есть, не было стрессовых ситуаций, способствующих пожелтению. В центре Риги зелёные берёзы можно встретить даже в начале декабря - это ещё лет 10 назад, сейчас возможно и в середине декабря под уличным освещением.
Даже в здешнем посёлке в моей местности берёзы долго сохраняют листву. Снимок прошлого октября 22-го числа. Заморозков там не было и не будет до 22-го и в этом году, так что возможно будут ещё более зелёными из-за в разы большего увлажнения, чем год назад.



Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1195 : 09 Октябрь 2023, 10:44:58 »
На севере Риги...



Интересно, что будут делать с этим деревом? Обратно видимо не поставят...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1196 : 09 Октябрь 2023, 12:21:17 »
Даже в центре ЕТР уже таких зелёных врядли найдешь
А вот причина - сорт?

Вообще-то в центре ЕТР по климату всё желтеет раньше, чем на севере Риги, где явно сдвиг развития вегетации. В начале сезона там медленнее развивается, а в начале октября лишь нормально иметь такую зелень. А также там очень тепло и мягко, да и влажно. То есть, не было стрессовых ситуаций, способствующих пожелтению. В центре Риги зелёные берёзы можно встретить даже в начале декабря - это ещё лет 10 назад, сейчас возможно и в середине декабря под уличным освещением.
Даже в здешнем посёлке в моей местности берёзы долго сохраняют листву. Снимок прошлого октября 22-го числа. Заморозков там не было и не будет до 22-го и в этом году, так что возможно будут ещё более зелёными из-за в разы большего увлажнения, чем год назад.


Выходит, Кострома обгоняет по темпами желтения всю Латвию и даже поселок у Лиепаи, ого. То есть "глубинка ЕТР" таки действительно сбрасывает листву раньше из-за далекости моря. А море смягчает очень-очень сильно
В Киев еще с Черного моря приходит тепло
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1197 : 09 Октябрь 2023, 13:30:02 »
Выходит, Кострома обгоняет по темпами желтения всю Латвию и даже поселок у Лиепаи, ого.
То есть "глубинка ЕТР" таки действительно сбрасывает листву раньше из-за далекости моря. А море смягчает очень-очень сильно

Вот зачем такие громкие заявления? Никто же не знает про всю Латвию! Какой ещё посёлок и какой Лиепаи, если я вблизи городка Скуодас??? А посёлков восточнее моря много. А такая ситуация у меня сегодня.
Неверное умозаключение, ибо нет разницы между берегом моря под Лиепаей и Псковской областью, хотя расстояние все 500 км!!! Если бы море влияло, оно бы проявлялось хотя бы на берегу. Рига зелёная, ибо это Рига - влияние больше от антропогена, чем от залива. Кострома более осенняя не из-за дальности морей, а океана. Ты так и не постиг, что климат в Европе определяют именно оба океана. Если бы вместо Северного и Норвежского морей была суша, у нас климат был бы похож на современной Костромы или вовсе Казани, Перми. А также мягкость нам даёт Северный ледовитый океан. Была бы там суша, у нас вообще что-то на Воркуту современную было бы. Но это именно океаны, а не прудик под названием Балтийское море.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1198 : 09 Октябрь 2023, 13:44:44 »
Берёзы... Даже в центре ЕТР уже таких зелёных врядли найдешь

Да ладно. У нас в Смоленске таких полно зелёных, сейчас.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1199 : 09 Октябрь 2023, 14:15:52 »
У нас в Смоленске таких полно зелёных, сейчас.

Ну вот, а где Смоленск и где я - а у меня вокруг дома уже голое всё... Если бы не голая берёза, её бы повалило в чудовищные штормы. Вообще, со всем отоплением в жилище всего +17..+18 и ясно же, что из меня исходит холод, ибо чем дальше от меня, тем зеленее всё, да и морозов летних нет. Вот бы поселиться в Смоленске и сразу все увидели бы моё остужающее влияние. Хотя Москва меня больше притягивает - там люд соскучился по бодрящей свежести. Я бы и в Киев хотел (слишком уж город перегрелся, давно пора поставить на место!), но обстановка там слишком стрессовая.