Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 231524 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2300 : 01 Июнь 2024, 07:58:30 »
такая аномальная местность, на фоне Латвии

Место не то что нормальное, а изначально (до моего приезда) скорее всего лучшее, что вообще было на территории Латвии. Вот что в этом мае с осадками? Скуодас - райское местечко по увлажнению, как впрочем и весь Лиепайский район, запад Латвии, центр Латвии, север Латвии. А у меня пустыня пасмурная днём и звёздная по ночам! И год назад (25-го июня), когда ехал в Лиепаю, всюду были пышные луга и только у меня пустыня! И конечно, солнце есть везде, кроме того места, где я нахожусь. Я ведь какое-то время провёл и под Елгавой (в самом прекрасном центре Латвии) ещё в 1994! Какой дубак был в мае, июне - морозило по ночам и ливни шли днём! Где бы я ни находился, вечно вокруг меня ужастик творится. Ведь всю жизнь я страдал от мрака, холода, ветров то на СВ Латвии, то в Сигулде, то в Риге, где также в июнях солнца не было неделями! Рига стала солнечной только после 2017-го апреля. А Сигулда вообще превратилась оазис субтропиков.
Так что вряд ли вокруг Норильска есть особенные места. Конечно, разный рельеф автоматически означает некоторые различия. Я до темноты поливаю. Уже дубак конкретный, а возвращаюсь во двор и сразу теплее на 5-7 градусов. Как-то прошлой весной до ночи делал заборчик внизу - уже мороз начался, всё руки мёрзли, но хотя бы кровососов не было. Поднялся на вершину территории, а там словно лето - было на 13 градусов теплее! Вот все меня ругают, что я в неправильных местах высадил пальмочки и бамбуки. Так то место и есть самое тёплое на территории. А ведь перепад высот у меня всего 12 метров. Представляю, какая разница там, где крутые склоны, овраги глубиной в десятки метров. Всегда с подозрением смотрю на посёлки в долинах между высокими холмами. Что-то мне кажется, что у них там морозит нещадно.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2301 : 01 Июнь 2024, 11:56:23 »
Уже 7 часов БЕЗ солнца. Первые 4-5 часов были полностью во мраке, последующие часы просто без солнца, но небо светлое, голубое, просто, всякий облачный мусор закрывает Светило.
А я лёг поспать из-за депрессии во мраке. Ведь почти вся Латвия, особенно родина, загорают уже какой-то 80-ый день с 1-го марта.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2302 : 01 Июнь 2024, 12:50:45 »
У меня Тср мая получилась всего +16.4 (только из-за мрака вечного, а так спокойно получил бы выше +17.2 - текущий рекорд от 2018-го), когда в Даугавпилсе +14.3, в Дагде (восточнее и выше над морем) +14.2

Как не крути, но это уверенно метеолетний май. У нас такой жаркий май в последний раз был в 2013 году. И кто тут Тепловская область? И солнце здесь не играет роли. Когда в начале мая заметает майскими снегопадами при отрицательных температурах, тут никакой мрак и ясные ночи и рядом не стоят. Я бы мечтал о такой погоде как на хуторе в первой половине мая…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2303 : 01 Июнь 2024, 13:18:20 »
Я бы мечтал о такой погоде как на хуторе в первой половине мая…

Это было 9-го мая 2017. А в Тепловской области ничего подобного. Также у меня всё насмерть замерзло (и снегопады шли) в мае 2019, пока Тепловская область с кокосами игралась. В этом мае даже сныть замерзла при -10..-12! Вечный мрак очень давит на психику - не понимаю... день или вечер... делать ничего не хочется.
Наличие солнца куда важнее Тср, ибо во мраке любые поверхности, в том числе и человека, не выше Т2м, а в солнечную погоду даже  при 0 в мае поверхности теплее, чем вообще возможна предельная Тмакс в мае!!!!! У меня нет теплицы, ибо из-за вечного мрака нет смысла в ней - и там ничего не росло месяцами! А с учётом здешних штормов, которые иссушили в начале мая, вообще чистая Новая Земля. А так... легко слюнявить, виртуально. Но я-то жил в остальной Латвии и чисто телесно сравниваю, как ужасно вечно без солнца. Да ещё таких штормов просто не было нигде. Такую скорость, как здесь 300 суток в году и каждый год, я ни разу не испытывал в других местах Латвии. При том, что я испытал сильнейших штормов в 2001 и 2005 в Риге, когда и было 30 м/с.
Так что место... растения ведь не врут. Я бы выбрал самое холодное место во Вселенной, если бы там всё росло. Я к тому, что мне не нужен статус тепла или холода, мне важен только результат. И вот результата-то как раз и нет. У меня всегда самая поздняя фенология в Балтии, да и осень фенологическая каждый год начинается уже в июле. За этот май реально ничто не подросло. Пустой месяц. Потеря 31 сутки из жизни.
А я бы выбрал апрель МО, а не вот это 24-го апреля в этом году! МО ежегодно утопает в тоннах баклажанов, томатов, арбузов, не говоря уже об огурцах, которые у меня вырастают с мая до октября, но не успевают плодоносить!!! Во мраке просто невозможен, фотосинтеза нет в слишком тёмную и холодную погоду. Так что МО - это Рай самый настоящий.
Какой уверенный метеолетний май, если лето началось только 14-го числа?

« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 13:26:06 от Melkij »
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2304 : 01 Июнь 2024, 13:39:16 »
Какой прекрасный снимок в полдень! Рижане избавлены от испепеляющего солнца, перегретый север Латвии охлаждается малость, дешёвый ЮВ тоже не совсем загорает на египетском солнышке. Кстати, у меня солнца также нет - тучи по площади больше, чем чистое небо и, как всегда, тучи одна за другой закрывают солнце. Так что... но отрадно, что хотя бы я не один такой... А то меня уже задушили своим хвастовством, как у всех всё цветёт, блаженствует, урожаи задавили.



Реки горячих слёз мчатся по мои щекам! Какая прелесть в Даугавпилсе (там и ветер не слабый), да в Резекне! Вот так бы всегда!

« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 13:43:50 от Melkij »
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5466
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2305 : 01 Июнь 2024, 15:07:40 »
Не самое удачное начало лета в Риге. Уже после 13 часов начался дождь, в 14 ч всего +18. Облом всего выходного дня. В общем обычное лето, от которого мы едем на юг.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2306 : 01 Июнь 2024, 15:47:09 »
Это уже какое-то издевательство! Я аж до 1-го июня не поливал бамбуки между деревьями (где они быстрее всего просыхают), сегодня так хорошо жарило (до +29), что я аж сквозь траву моего роста щеголял и никаких клещей. И вот я отказался (из-за жары, конечно) скосить тропинку у бамбусят, а просто через высокую траву ходить и шланг поставить. И уже оттащил шланг, открыл, поставил течь, как прошёл мимолётный ливень (там от силы 0.1 мм), но этого хватило, чтобы больше не лезть через траву, но и косить в грозы многочасовые желания нет. Ну и громыхнуло сейчас! Да мне не грозы нужны, а дожди за 100 мм! И плевал я на сено, которым укрывал в январе. До сих пор не ввёз под крышу. Я и раньше лишь в июле это делал - если всё время поливать, то ни на что больше энергии не хватает.
Я уж не говорю про порчу столь ценного тепла, которого гроза уничтожила бесследно. Благо, что бочки в траве так и стоят пустыми - хоть о них не переживаю... Но теперь-то точно все тропинки нужно будет скосить. Так мало не хватило, чтобы семена высоких злаков созрели. Я хотел потом срезать и посеять семена. Я все годы так делал.
Позавчерашняя гроза (сухая, но шквал грозовой был) сломала не только рулончик нового листа у банана, но и верхушку молодого тополя в заветрии. Деревья, растущие в заветрии, первыми ломаются в грозовых шквалах. А закалённые всеми ветрами даже в ураганах не ломаются.
Как же я мечтаю о сильно дождливых мае, июне, июле! Несбыточные грёзы...
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2307 : 01 Июнь 2024, 15:56:46 »
Это уже какое-то издевательство! Я аж до 1-го июня не поливал бамбуки между деревьями (где они быстрее всего просыхают), сегодня так хорошо жарило (до +29)
Как же я мечтаю о сильно дождливых мае, июне, июле! Несбыточные грёзы...

Опять тебе все не так, даже жара не подходит. Между тем в вечно горячем Париже сегодня всего 13-14° и мелкий моросящий дождь (такая погода там не редкость в январе). Представь если б сегодня у вас была погода латвийского января!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2308 : 01 Июнь 2024, 16:12:51 »
даже жара не подходит

Больной на всю голову... Я как раз обрадовался, что из-за первой жары в этом году смогу полить растюхи, не скашивая траву, что очень тяжело, ибо грунт именно там неровный (там было поле картошки 7 лет назад и грядки сохранили форму!!! в какой-то мере), но стоило мне обрадоваться, как я был лишён всего добра! Порой не мешает научиться читать!
Вот вчера я тоже ждал просыхания, но опять затянуло холодным мраком и пришлось скосить. Потратил 5 литров бензина, а это 10 евро для человека, который не заработал даже 1 цента за 10 лет. Машинка может и сама ехать, но это же дополнительная нагрузка на мотор. Так что я всегда только толкаю и таскаю. И скашиваю я на максимальной высоте, чтобы об камни не билось лезвие. В этом году я скосил лишь 2 места, но потом сразу выпало 9 мм, которых хватило, чтобы травка отросла до мешающей высоты. А так я ещё не косил на главных маршрутах. И мне очень неудобно, но я просто жду семена. И речь не о том, что семена можно купить - я и так уже покупал килограммы семян. Вообще ничто не проросло. Но мне жалко угробить попытку размножаться у злаков. Мне крайне мешает крапива в бамбуке - и хавчик, и воду отнимает, и затеняет, и не позволяет вырасти злакам, ведь зимой под крапивой голая земля. Но мне как-то неприятно срезать их до семян. С другой стороны - в крапиву хотя бы не лезут животные, то есть не утаптывают новых побегов, которых до июля и не будет.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14604
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2309 : 01 Июнь 2024, 16:50:22 »
Вот вчера я тоже ждал просыхания, но опять затянуло холодным мраком и пришлось скосить. Потратил 5 литров бензина, а это 10 евро для человека, который не заработал даже 1 цента за 10 лет. Машинка может и сама ехать, но это же дополнительная нагрузка на мотор. Так что я всегда только толкаю и таскаю. И скашиваю я на максимальной высоте, чтобы об камни не билось лезвие.

Сколько же вы скосили соток, что потратили 5 литров?  :D   Мне 5 литров хватает почти на весь летний сезон. Я весной заливаю в канистру примерно 7-8 литров бензина, кошу все лето и осенью еще 1-2 литра остается, которые я потом сливаю в бензобак авто.  На один проход 10 соток уходит порядка 0,5-0,7 литра.

Толкать самоходную газонокосилку - это верх мазохизма.  ::)   Я всегда включаю передачу, косилка катается и косит сама. Разве что на подъем приходится подталкивать.  И нету там никакой дополнительной нагрузки на мотор. Чтобы вращать нож и преодолевать сопротивление стеблей травы нужно в разы большая мощность, чем чтобы катить тележку на колесах по горизонтальной поверхности.  Трава бывает настолько густая и жесткая, что нож в ней застревает и газонокосилка глохнет. Не хватает мощности.  Это бывает довольно часто. Но я еще никогда не сталкивался с тем, чтобы газонокосилка заглохла из-за движения по поверхности.  Редуктор во столько много раз снижает обороты и передаваемую мощность на качение, что заглохнуть косилка от блокировки вращения мотора в результате самоходного движения ну никак не может.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 16:55:57 от Kostian »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2310 : 01 Июнь 2024, 17:01:23 »
Сколько же вы скосили соток, что потратили 5 литров?  :D   Мне 5 литров хватает почти на весь летний сезон. Я весной заливаю в канистру примерно 7-8 литров бензина, кошу все лето и осенью еще 1-2 литра остается, которые я потом сливаю в бензобак авто.  На один проход 10 соток уходит порядка 0,5-0,7 литра.

Да, мне 5 литров даже больше чем на год всегда хватало :) (газон примерно 350-400 кв.м) Сейчас перешел на косилку от батареи, если отрастает много травы то батареи хватает всего на пол газона, не совсем удобно что нужно часто заряжать, зато не трачу бензин, не так громко и не воняет.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 17:04:44 от arctic outbreak »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2311 : 01 Июнь 2024, 20:51:09 »
Под Вентспилсом сегодня. А у меня пустыня...
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2312 : 01 Июнь 2024, 21:49:07 »
Глянул, как там Шура (не клоун на эстраде) изливается, а никто не накинулся на него, хотя вот прям до такого уровня я вроде не жаловался. Меня устраивает и эпоха, и климат Латвии, меня вообще всё устраивает, кроме этого места...
Зато те твари, которые всё лезут и лезут ко мне в этой теме. Никого другого они так не поучают. Это же садизм неприкрытый и аутентичный - отвечать на жалобы хвастовством, как у них (садистов) всё отлично. Ещё один с дивана в теме Термокраины ляпнул про высотный циклон, которого и в помине не было в тот день над Термокраиной - опять ни одна тварь не напала. А вот на меня нападают, как будто я мёдом измазан.
А тем временем у меня опять прояснилось к ночи.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2313 : 01 Июнь 2024, 21:59:38 »
Да никто тут не накидываемся. Просто хотим пообщаться и прокомментировать некоторые моменты. Сегодня с Шурой мы занимались тем же. А про высотный циклон я не набросился, потому что не смотрел в этот день, что там господствует над Украиной, так как был увлечен тридцатиградусной жарой у себя в Москве.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2314 : 01 Июнь 2024, 22:05:13 »
И да, кстати

Ты случаем не Константин из Метеоклуба?

Нет, не Константин. Вот Константин!

Хорошо. Пусть будет приз победителю 200 руб. на баланс мобильного телефона.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2315 : 01 Июнь 2024, 23:05:08 »
Да никто тут не накидываемся.

Я не про тебя, а про кость из южной страны и ледяную погибель (это его старый ник в Метеоклубе). Прям в унисон обе трудятся, не покладая рук.
Сегодня мне литовка из посёлка рассказывала ужасы чужеземных слизней у неё. Аж в дом лезут. Долго я слушал, ибо люблю ужасные истории у других. А то вечно только о себе да о себе.
Я решился скосить травку на тропинках, так заглохла машинка, въехав в густую прошлогоднюю травку. И свежий бензин влил, и масло долил. Но в какой-то момент всё-таки запустил. Но так устал, что не до конца скосил тропинку. Машинка старая (лет под 15 ей!). Функция самохода уже не действует. Я уже проверил.
Это самый плохой форум за всю историю человечества