Автор Тема: Голосуем за май 2023 в Москве и Санкт-Петербурге!  (Прочитано 13031 раз)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
У меня похоже дело идёт к тому, что я зря менял голос по Москве и итоговая Тср скорее будет ближе к моему первоначальному прогнозу.
Ну не знаю. Мне вот кажется, что не зря поменяли. С такими прогнозами, которые сейчас, уже крайне трудно получить значение, близкое к Вашему первоначальному. К слову, вторая декада может и не выйти метеолетней. А третья таковой нужна позарез. Так что на данный момент ставлю на то, что ошибка будет у Вас меньше, чем с первоначальным прогнозом, а я и Костян пролетим меньше, чем на градус :)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Musiclover87
посмотрим, буду рад, если выйдет действительно так.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14363
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Делаем первую прикидку: май в Москве идет на +13.8, т.е. наибольшие шансы победить у dimaming и Mischel.   Петербург идет примерно на +13.0, там опять в таблице очень плотно. Будет жесткая борьба за победу.   Снова можно заметить, что по Петербургу участники форума систематически дают более точные прогнозы, чем по Москве. Интересно, почему погода там более предсказуемая?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
По моим прикидкам пока что получается что-то типа +13.2...+13.7 в Москве. Похолодание на 19-21(22) уже устаканилось, теплеть после этого будет довольно плавно, ночи выходят относительно прохладными (иногда даже чуть холоднее, чем в большинстве прогнозов), дневные занижаются уже не так сильно, как раньше, и устойчивой прям жары-жары невидно на всю последнюю неделю (пара-тройка дней с +26...+28 при не особо тёплых ночах не совершат какой-то суперрезкий подъем Тср месяца). Ну и плюс в дни с облачным мусором и осадками по традиции будут завалы сроков. Так что до +13.8 и выше, по идее, дойти не должно...
« Последнее редактирование: 18 Май 2023, 10:32:31 от Ilgiz »
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1795
    • Просмотр профиля
Делаем первую прикидку: май в Москве идет на +13.8, т.е. наибольшие шансы победить у dimaming и Mischel.   Петербург идет примерно на +13.0, там опять в таблице очень плотно. Будет жесткая борьба за победу.   Снова можно заметить, что по Петербургу участники форума систематически дают более точные прогнозы, чем по Москве. Интересно, почему погода там более предсказуемая?
Переходный к морскому климат, а значит меньше суточный ход, более сглаженный.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
По итогам первых двух декад средняя составила +11,2. Сумма среднесуточных за вторую декаду составила 148,9, соответственно средняя +14,9. Всего 0,1 не хватило до заветных +15. А сумма среднесуточных за 20 дней ровно 224.
Посмотрим, что будет в третьей декаде. Пока не буду гадать насчёт претендентов на победу. Тем более с дождями и возможными неоднократными завалами сроков из-за дождей.
« Последнее редактирование: 21 Май 2023, 00:27:47 от Musiclover87 »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Все же думаю Kostian перегибает с ожиданием итоговой средней +13.8. Для того, чтобы получить такую среднюю, нужна третья декада с Тср, по-моему, +18.4. Но откуда такой получиться с такими сдувшимися прогнозами? Уже ни у одной модели не осталось дней с Тмакс от +27 и выше, а дней с +24...+26 - раз два и обчелся, а в основном все время прохладнее. Лишь за счёт тёплых ночей будет слабая положительная аномалия Тср. Реальный интервал для средней Т 3-й декады где-то +16.2...+17.7. Соответственно итоговая Тср мая выйдет +13.0...+13.5.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14363
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Сколько раз ваши ожидания не сбывались...  Впрочем, мне же выгоднее, чтобы третья декада была несколько прохладнее, т.к. я делал ставку на +13.5.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Kostian
а мне вообще желательно, чтобы итоговая Тср вышла не выше +13.3, иначе будет обидно, что переголосовал за значение, которое оказалось хуже первоначального.
Будем дальше следить...
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Мне, конечно, с турнирной точки зрения выгоден небольшой пролёт в тёплую сторону, ибо те, кто впереди меня, все дали прогноз холоднее моего. Но я в упор не вижу никаких потенциальных +13,8. Что касается указанного интервала, то если точняку по Москве не суждено быть и будет светить небольшой пролёт уже в холодную сторону, то пусть будет +13,1. Да и в таком случае ни Вам, ни мне, ни Kostian'у обидно точно не должно быть ;)
А по Питеру особо не переживаю. После такого успеха в апреле просесть не так страшно. С другой стороны, два явных лидера дали прогнозы гораздо холоднее моего, так что подсократить от них расстояние явно не помешает :)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Musiclover87
да, тут согласен с вами.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3493
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Ilgiz, все читаю вас, и не только, и не перестаю удивляться... А если бы наоборот, в первой половине мая была сильная жара, вы бы топили за лютый холод, чтобы ваш прогноз сбылся? Приоритеты как то неправильно расставлены, по моему мнению :)

Я бы наоборот был бы рад, если бы мой прогноз оказался холодней факта, я так и радовался, когда активно голосовал, в данном случае пофиг на очки.
« Последнее редактирование: 21 Май 2023, 14:38:12 от Alexander »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Alexander
конечно комфорт для меня в приоритете, и я был не рад тому, что прогнозы на следующие выходные похолодали. Но и совсем наплевать на очки тоже не получается - слишком плохо я начал этот год в общем зачёте голосований, что надо хоть немного подняться в рейтинге. Поэтому, как говорится, "палка о двух концах" (с).
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
Вот это поворот! Да, Ilgiz, теперь уже точно можно говорить, что Вы приняли абсолютно правильное решение, поменяв свой первоначальный прогноз. Я и сам так сделал, но в моём случае с первоначальным прогнозом железно светила бы баранка. А по текущим прогнозам теперь и верхняя часть синей колонки может включиться в борьбу за победу. И Globalwarming может сохранить лидерство. Тепло уже окончательно сдулось + появились прохладные ночь в прогнозах. Так ведь ещё и метеолето вчера накрылось медным тазиком. Вот кто мог подобное предположить ещё 3 дня назад? А теперь уже и слегка холодный май светит. С такими прогнозами это исключать нельзя.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Musiclover87
думаю, холодного мая все же не будет, и лидером общегодового зачёта наверное вновь станет PavelSky.
А у меня теперь хороший шанс получить ошибку не более 0.2 градусов, причём по обоим городам. Теоретически возможна даже победа по Москве или ошибка всего 0.1 градуса , и кстати для этого теперь уже выгодно, чтобы 30-31 мая было потеплее - это будет тот случай, когда физическая и турнирная хотелки будут совпадать (привет Alexander'у).
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14363
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Я готов принять результат +13.0, ниже не готов.  В принципе, я так и предполагал, что май выйдет чуть-чуть холоднее моего прогноза. Просто удивительно, что 3-я декада уверенно шла на +3 к норме и такой же прогноз дал ГМЦ РФ, который никогда не ошибается,  и вдруг за пару дней все радикально переигралось и теперь светит всего лишь норма по третьей декаде.  Это путает все карты и теперь придется серьезно поломать голову над прогнозом на июнь.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6140
    • Просмотр профиля
Ну по Редингу откровенно холодный день только воскресенье. Далее теплеет.

Приехали...


Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
Kostian
Боюсь Вас огорчить, но шансы на то, что май не уйдет ниже +13,0 с каждым днём тают на глазах.
Ilgiz
Я вот тут прикинул расклады и, что-то мне подсказывает, что Вы и PavelSky - главные претенденты на победу в этом месяце. Мне уже что-то не верится даже в +12,9, не говоря уже о +13,0. Среднесуточные не впечатляют (не считая вчерашних суток, где более-менее). Так что желаю победы! Тем более, если я правильно прикинул, сам я в этом случае поднимусь на 5-ое место. А вот в случае победы PavelSky буду только 6-ым и отрыв от первого места существенно возрастёт. Допускать этого нельзя!
Но для начала нужно, чтобы завтра хорошая среднесуточная случилась. Завалы сроков, кстати, невыгодны.
« Последнее редактирование: 25 Май 2023, 17:09:20 от Musiclover87 »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Musiclover87
тоже думаю, что теплее моего прогноза май уже не выйдет. А вот холоднее - может, и даже больше, чем на 0.1 градуса. Будем следить...
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14363
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Сегодня опять завален дневной срок. Просто скотство какое-то!  >:(