Автор Тема: Обсуждение правил голосования по Москве и Петербургу на два форума на 2024-26 гг  (Прочитано 8639 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7770
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Kostian, смешно.
Для одаренных вроде Вас: ничего никому не доказываю. Идите и считайте по своей системе, в чем у Вас проблема?
А мы с Василием организуем свой конкурс с вкладом в призовую часть со своими правилами. По умолчанию принимаются все, кто обычно участвовал в конкурсе на обоих форумах, кроме особо одаренных.
Но если кто-то откажется из-за того, что я такой плохой, честно говоря, сожалеть буду не сильно, шансов выиграть будет больше :)
Скопировать таблицу на Метеоклуб сможет Ильгиз. Это намного быстрее, чем считать.
Если Ильгиз вдруг откажется, потому что Вы ему промоете мозги, попрошу Shadow.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2023, 14:23:18 от Alter »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14384
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Kostian, смешно.
Для одаренных вроде Вас: ничего никому не доказываю. Идите и считайте по своей системе, в чем у Вас проблема?

У меня никаких проблем нет. Я в состоянии сделать таблицу и подсчитать баллы по той системе, которую считаю адекватной.  А в вашей я участвовать отказываюсь. По своей экспоненте с миллионными долями можете считать сами - ваше дело, только мои прогнозы в своей бредосистеме не учитывайте.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7770
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Kostian, ну так Вы и не участвуете. Остальные участвуют.
Все довольны и счастливы :)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2500
    • Просмотр профиля
У меня никаких проблем нет. Я в состоянии сделать таблицу и подсчитать баллы по той системе, которую считаю адекватной.  А в вашей я участвовать отказываюсь. По своей экспоненте с миллионными долями можете считать сами - ваше дело, только мои прогнозы в своей бредосистеме не учитывайте.
Я вам ещё год назад писал, что вы бредете, несколько раз писал, выделял жирным, но вы снова продолжаете бредить.
Экспоненциальная система создана только для визуализации. Изменений мест нет никаких, по сравнению с вашей - абсолютно проверенный факт!
То есть, если взять ваши коэффициенты и подставить в неё, все будут абсолютно на тех же местах - 100-процентный факт.
И часто вы спорите с фактами? :D
Разница в местах может быть только из-за того, что я беру более точные значения отклонения среднемесячной. Всё.
Простите, не удержался :D

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14384
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Экспоненциальная система создана только для визуализации. Изменений мест нет никаких, по сравнению с вашей - абсолютно проверенный факт!
То есть, если взять ваши коэффициенты и подставить в неё, все будут абсолютно на тех же местах - 100-процентный факт.
И часто вы спорите с фактами? :D

Чудовищная ересь!  :'(   Если в вашей системе нет баранок, а в традиционной они есть, то разница в баллах и местах заведомо не может сохраняться.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2500
    • Просмотр профиля
Чудовищная ересь!  :'(   Если в вашей системе нет баранок, а в традиционной они есть, то разница в баллах и местах заведомо не может сохраняться.
Я же ответил на ваш коммент касаемо только экспоненциальной системы. А не бараночной.
Не видите на какие цитаты я отвечаю? Я написал, что экспонента тут не причём, разницы в местах она не даёт никакой.
А с баранками всё и ежу с конём ясно. У вас, когда голоса упираются в какое-то искуственно созданное значение, в данном случае НОЛЬ - дальше все идут под одну гребёнку, вот - это и есть абсолютная ересь :D

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14384
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
А с баранками всё и ежу с конём ясно. У вас, когда голоса упираются в какое-то искуственно созданное значение, в данном случае НОЛЬ - дальше все идут под одну гребёнку, вот - это и есть абсолютная ересь :D

Где ж тут ересь?  Если один участник пролетел на 5 градусов, а другой - на 6, то оба прогноза одинаково провальные и достойные получить ноль баллов.  А у вас получается, что можно на июль спрогнозировать -10 среднюю и получить какое-то количество баллов за абсолютно бредовый прогноз! Вот это и есть самая настоящая ересь!   :-\

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2500
    • Просмотр профиля
Где ж тут ересь?  Если один участник пролетел на 5 градусов, а другой - на 6, то оба прогноза одинаково провальные и достойные получить ноль баллов.  А у вас получается, что можно на июль спрогнозировать -10 среднюю и получить какое-то количество баллов за абсолютно бредовый прогноз! Вот это и есть самая настоящая ересь!   :-\
Нет, 5 лучше 6, а 99 лучше 100 и это должно быть учтено. За провал в 5 градусов итак будет округлённо 0.0 в табличках месячных красоваться, но в конце года одна сотая может повлиять на конечный результат, и лучше должен быть тот, у кого была ошибка 5, вместо 6 в каком-либо месяце, если для них это будет важно или будет решаться судьба первого места.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2500
    • Просмотр профиля
Прогнал по Москве по обновлённой системе итоги за январь-сентября текущего года.
kostian, как был на 24-м, так и остался. А разговоров ;D
И баллов примерно столько же...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14384
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Прогнал по Москве по обновлённой системе итоги за январь-сентября текущего года.
kostian, как был на 24-м, так и остался. А разговоров ;D
И баллов примерно столько же...

В чем тогда смысл замены схемы расчета, если все остались при своих?  Вот и Alter тоже как был на последнем месте, так и остался. Разница только в том, что по классической схеме он набрал 0 баллов, а по "модернизированной" - аж целых 5 баллов!   Т.е. система выгодная только для тех, кто дает бредопрогнозы: они за них вместо заслуженной баранки набирают совершенно незаслуженные и несправедливые баллы.

Система с бонусными баллами, в свою очередь, имеет перегиб в сторону чрезмерного поощрения случайно попавших в яблочко, хотя с прикладной точки зрения никакой разницы нет: дан прогноз с точностью 0.0 градуса или +/- 0.5 градуса.  И то, и другое - отличный результат.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2024, 12:47:32 от Kostian »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2500
    • Просмотр профиля
Т.е. система выгодная только для тех, кто дает бредопрогнозы: они за них вместо заслуженной баранки набирают совершенно незаслуженные и несправедливые баллы.
Какая может быть выгода от последнего места?
А баллы совершенно заслуженные и справедливые (точнее доли баллов за последние места), кто-то всегда должен быть выше или ниже, а не под одну гребёнку с баранками за пазухой...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14384
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii

С прикладной точки зрения прогнозы с ошибкой 5 и 10 градусов одинаково бесполезны и не заслуживают ни рубля премии.  А вы хотите подобные прогнозы поощрять.  Зачем нужны премии  бредогенераторам?  Конкурс и так похож на балаган. Чего стоят только "прогнозы" Shura.  А вы хотите расширять эту практику и поощрять подобных деятелей.  Мой принцип: выдал бредовый прогноз - получи заслуженную баранку!
« Последнее редактирование: 25 Январь 2024, 13:01:02 от Kostian »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8517
    • Просмотр профиля
Kostian
честно говоря, когда по старой системе у меня выходила ошибка 3.1-3.2 балла, а у кого-то все 8, было немного обидно, что у нас обоих нули. Согласитесь, при ОХ (допустим) месяце всё же прогноз холодного месяца (но с ошибкой чуть выше 3 баллов) ценнее и полезнее, чем совсем бредовый тролль-прогноз а-ля Шура-стайл с ОТ или близкой к тому величине. Или я не прав?
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2500
    • Просмотр профиля
kostian
0.1 балла - это не поощрение - это просто математика, ближе к факту прогноз - больше баллов, дальше от факта - меньше баллов, ни в одном виде спорта нет какой-то вымышленной границы (баранки), после которой начинают всех считать под одну гребёнку...

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2500
    • Просмотр профиля
kostian, да вы не переживайте так, при выше обозначенных цифрах (-10.4 по Москве и -9.2 по Питеру), вы будете на 12-м месте по Москве и на 32-м по Питеру, хороший результат! :)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14384
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Это не спорт, кто быстрее пробежит или дальше прыгнет, а конкурс прогнозов!  ::)   Конкурс вполне допускает нулевое количество баллов, если это установлено правилами.  Чтобы не получить баллов, нужно в январе пролететь на 4 градуса, т.е. вместо ОХ спрогнозировать ВЫШЕ НОРМЫ.  Согласитесь, что если кто-то, уже видя достоверный прогноз на первую декаду  -12 градусов к норме, дает на месяц прогноз "выше нормы" - то такого прогнозиста нужно сразу и заслуженно депремировать, потому что он абсолютно не понимает ничего ни в климате, ни в статистике.  Прикладной пользы от такого заведомо провального прогноза нету, один вред и он заслуживает баранки!    В потенциальных бараночниках, кстати, всего 4 человека, те, кто дали теплый прогноз.  Справедливо ли премировать их фиаско? На мой взгляд, нет.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2024, 13:17:05 от Kostian »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2500
    • Просмотр профиля
Справедливо ли премировать их фиаско? На мой взгляд, нет.
Они же будут внизу таблицы, в любом случае, просто в конце года будет наоборот лучше видно, кто в топ-1 по самым трешовым прогнозам (то есть тот, кто занял последнее место)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2500
    • Просмотр профиля
Плюс ещё один весомый - это скорость, вы постоянно жаловались, что Ilgiz долго считает результаты :D, тут же всё уже давным давно подсчитано, осталось только ввести факт, нажать фильтр и.... вуаля - результаты уже на форуме - пара секунд.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14384
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii

Ради того, чтобы Шуре выписать заслуженную баранку, не поленюсь лично посчитать баллы по классической схеме.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6148
    • Просмотр профиля
Я буду ввести свой зачёт по своей системе подсчёта.
Приехали...