Автор Тема: Хвосты 2023  (Прочитано 287532 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7767
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2120 : 21 Декабрь 2023, 12:32:55 »
А всё-таки интересно, как Атлантика умудряется согреть 400 и больше км вглубь материка больше, чем прибрежную часть? В декабре и январе!
Ты все-таки немного помешан на аномалиях.
А дело именно в средних. У вас уже заложено, что чаще всего Атлантика достает до Латвии, поэтому даже если она не активная, то все равно тепло пробивается часто до 30 меридиана. А когда оно идет дальше, то попадает на долготы восточнее, где Атлантика пробивается реже, потому ее тепло несет большие аномалии. А уж если в Сибирь циклоны пробьются, там и двузначные аномалии легко вылезут.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2121 : 21 Декабрь 2023, 13:07:57 »
Уже несколько месяцев в Скандинавии заметно холоднее, чем вокруг Архангельска и восточнее. В Империи шоколада всё время шоколад с редкой начинкой в виде льдинок, а западнее всё время холода да морозы. Мир изменился до неузнаваемости.

Ты все-таки немного помешан на аномалиях.
А дело именно в средних.

Нет. Я как раз о среднемесячных. В Даугавпилсе постоянно среднемесячные выше меня и м-ст. не находится в городе, а в пойме реки замёрзшей вообще-то! Я все годы, каждый месяц пересматриваю среднемесячные по всем станциям Латвии, частично Литвы, Эстонии, ПО, Смоленска, Питера и Москвы. Когда кто-то подводил итоги и по станциям МО, тоже обращал внимание на них. Ну и само собой - среднегодовая.
Вот на этой карте я сразу вижу, что реальная средняя температура в Москве получается выше меня. И ладно там мегаполис (тогда почему разница в норме 4.3 градуса, раз там мегаполис?), но если сравнивать со степью на востоке Украины, где норма тоже существенно ниже меня, то и там средняя выше. Именно об этом я талдычу. Все земли восточнее меня (между мной и Москвой) постоянно почти все месяцы в году теплее меня. И ладно там весной, летом и осенью, но даже зимой! В итоге и среднегодовая выше меня, в итоге и сам климат восточнее получается уже теплее меня. Это и есть качественное потепление климата, которое почему-то не касается земель ближе к морю и океану...

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2023, 15:08:12 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2122 : 22 Декабрь 2023, 01:05:12 »
5 недель холода - очень давно такого не было. И да, холод только вокруг Балтийского моря, как это уже привычно в последние месяцы... Синева восточнее - просто ошибка.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14331
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2123 : 22 Декабрь 2023, 01:16:58 »
5 недель холода

Чего очень давно не было, так это подобной беспросветной хмари! В Минске ни единого нормального прояснения с начала декабря.  http://www.pogodaiklimat.ru/summary/26850.htm  Мечтаю  пообщаться с космосом и увидеть хоть одну звездочку на небе. Но увы, с учетом того, что нас еще, согласно расписанию Рединга, ждет пять (!) подряд циклонов в ближайшие дни, похоже, моим мечтам в этом году сбыться уже не судьба...  :-\   Беларусь - самое пасмурное и мрачное место на планете. По крайней мере, в декабре так точно!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5515
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2124 : 22 Декабрь 2023, 13:58:45 »
Melkij
В Империи шоколада всё время шоколад с редкой начинкой в виде льдинок, а западнее всё время холода да морозы. Мир изменился до неузнаваемости.


Вы же знаете почему это так. Я объяснять не буду, т.к. это тема для политической ветки, которую почему-то так и не закрыли.

А вот кто объяснит тепло на СЗ ЕТР при отсутствии выраженного высокоширотного ЗП? То, что при прохождении циклонов через ПРибалтику, Новгородскую область тепло в Центре ЕТР (и тем более в Беларуси и Украине еще понятно).

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2125 : 22 Декабрь 2023, 14:56:38 »
почему-то так и не закрыли

Не закрыли из-за тебя, чтобы ты прекратил на старости лет гадить в погодных темах политику...
А ведь и в январе восток Латвии заимеет более высокую Тср (ибо разница в норме между мой и родиной слишком мизерная). Когда (ну хотя бы разок за 100 лет, раз чаще не получается...) там будет холоднее Лиепайского района?




Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14331
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2126 : 22 Декабрь 2023, 19:19:33 »
Вот так Рединг и GFS окончательно поставили крест на зимних перспективах новогодней ночи:


Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7767
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2127 : 22 Декабрь 2023, 19:25:17 »
Kostian, что же это Вы отчаиватесь? Смотрите, есть ещё одна модель, которая разделяет вашу веру. Хотя даже по ней не -15, а только -10 ;D

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2128 : 22 Декабрь 2023, 22:34:49 »
Сказали что в мае 2024 года будут такие же заморозки  ниже -3..-4  как были 6-9 мая   этого года . А в этот раз   будут примерно   с 15 по 19 мая. Это очень опасно для деревьев.

Апрель обещают жарким.

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2129 : 22 Декабрь 2023, 22:35:56 »
Вот так Рединг и GFS окончательно поставили крест на зимних перспективах новогодней ночи:



В Новогоднюю ночь будет +1...-1.

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2130 : 22 Декабрь 2023, 23:05:10 »
Kostian  Вот так Рединг и GFS окончательно поставили крест на зимних перспективах новогодней ночи:

И не только новогодней и не только Рэдинг и GFS :)

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6130
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2131 : 22 Декабрь 2023, 23:24:50 »
Kostian  Вот так Рединг и GFS окончательно поставили крест на зимних перспективах новогодней ночи:

И не только новогодней и не только Рэдинг и GFS :)

У Рединга там другое сейчас)

Более приятное.

Приехали...


Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10969
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2132 : 22 Декабрь 2023, 23:28:19 »
Kostian  Вот так Рединг и GFS окончательно поставили крест на зимних перспективах новогодней ночи:

И не только новогодней и не только Рэдинг и GFS :)

У Рединга там другое сейчас)

Более приятное.
Которое не подтверждает ансамбль.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6130
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2133 : 22 Декабрь 2023, 23:34:03 »
Kostian  Вот так Рединг и GFS окончательно поставили крест на зимних перспективах новогодней ночи:

И не только новогодней и не только Рэдинг и GFS :)

У Рединга там другое сейчас)

Более приятное.
Которое не подтверждает ансамбль.

Контрольный то же самое видит.
Приехали...


Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10969
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2134 : 22 Декабрь 2023, 23:41:13 »
У ecmwf в отличии от гфс, главный и контрольный почти всегда совпадают процентов на 95.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5515
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2135 : 23 Декабрь 2023, 00:11:39 »
Никаких достоверных данных о температуре в Новогоднюю ночь нет и быть не может в условиях циклонической активности.
Думаю, более-менее достоверно можно судить дней за 5-7. Скажем, в конце 2021 года нулевые прогоны ГФС дали именно за такой срок более-менее достоверный результат:

http://pogodaiklimat.ru/votes/gfs_new_year2021.html
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2023, 08:50:50 от Shadow »

Оффлайн oleg1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2136 : 23 Декабрь 2023, 01:03:23 »
5 недель холода

Чего очень давно не было, так это подобной беспросветной хмари! В Минске ни единого нормального прояснения с начала декабря.  http://www.pogodaiklimat.ru/summary/26850.htm  Мечтаю  пообщаться с космосом и увидеть хоть одну звездочку на небе. Но увы, с учетом того, что нас еще, согласно расписанию Рединга, ждет пять (!) подряд циклонов в ближайшие дни, похоже, моим мечтам в этом году сбыться уже не судьба...  :-\   Беларусь - самое пасмурное и мрачное место на планете. По крайней мере, в декабре так точно!

Ничего, сейчас Солнце повернёт на лето и начнутся прояснения.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2137 : 23 Декабрь 2023, 01:40:12 »
сейчас Солнце повернёт на лето и начнутся прояснения.

В предыдущие зимы это как бы не помогло.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2138 : 23 Декабрь 2023, 01:54:57 »
Ничего, сейчас Солнце повернёт на лето и начнутся прояснения.

А причем тут солнце и прояснения? Скорость прироста светового дня актуальна только с конца января... Про температуру как таковую и вовсе не говорю... Хорошо что на форуме нет участников из какого-нибудь Южно-Сахалинска или вообще Южно-Курильска, где самый разгар зимы в феврале, а макушка лета на стыке августа и сентября - вот они бы точно в голос захохотали бы 8)
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2139 : 23 Декабрь 2023, 02:06:14 »
Хорошо что на форуме нет участников из какого-нибудь Южно-Сахалинска или вообще Южно-Курильска, где самый разгар зимы в феврале

Ставлю, что и на ЕТР макушка зимы будет в феврале 2024.