Автор Тема: Хвосты 2024  (Прочитано 134087 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1020 : 18 Апрель 2024, 13:43:37 »
Melkij

Ха-ха. Такие ноябри были неоднократно, а вот таких зим с таким гололедом - еще поискать надо, и вряд ли найдется. Не температура была главной проблемой зимы. Она была проблемой марта.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2451
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1021 : 18 Апрель 2024, 13:51:48 »
Steinberg, вы где? :-\ В 6-ч. 1мм за весь апрель, и вместо +4..+7, уже +12..+14 в самый холодный день и вместо подожди-дожди-дожди без осадков...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1022 : 18 Апрель 2024, 13:56:40 »
Vasilii

Вот как раз смотрю с надеждой. ECMWF тоже немного потеплел и осушился.
На самом деле, конечно, меня конец апреля заботит ровно в той степени, что 28 апреля начинается дачный сезон, и конец апреля переходит в майские. Погода 24-27 числа лично мне особых неприятностей не принесет. А пострадавшие от паводка, конечно, очень надеются сейчас на сухое тепло.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1023 : 18 Апрель 2024, 14:02:35 »
Steinberg
Чего? Почему 5 дней, у Вас весь месяц идет на ОТ, а те 5 дней просто сохраняют ОТ станут апреля. Также тепло у Вас было на протяжении всех пришедших дней апреля. Да и ноябрь был одним из теплейших в истории, и снег поздно лег, да и не было адски холодного января как на ЕТР. Сдается, что много Вы требуете от небесной канцелярии в последнее время, раз считаете норму ужаснейшей погодой…
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2024, 14:04:52 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1024 : 18 Апрель 2024, 14:13:31 »
Такие ноябри были неоднократно

Ноябрь по ту сторону границы был рекордно тёплым, то есть - теплее любого предыдущего ноября, то есть - уникальный в своём роде. А ведь и декабрь в самом Оренбурге был сильно тёплым. Вот и март расплатился за декабрь и ноябрь. Всё в жизни взаимосвязано. Хотя Украина забыла про холод и только жарится, но у неё другие проблемы, которые перевешивают погодные блага.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1025 : 18 Апрель 2024, 16:08:38 »
Помню Фексис говорил как холодно по ансаблям в Москве, на самом деле средняя за 10 дней в Москве и в Киеве ожидается по +9.5 градусов, так что справедливости не будет нигде а у нас так вообще. Конечно, эти +9.5 означают что через неделю начнет теплеть и эти 5 дней будут +7 а следующие где-то +12, а вот в Москве все наоборот, сейчас выносики под +20 с переменными щадящими +12, а в конце ансамбля холодок
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1026 : 19 Апрель 2024, 06:36:53 »
Steinberg
Чего? Почему 5 дней, у Вас весь месяц идет на ОТ, а те 5 дней просто сохраняют ОТ станут апреля. Также тепло у Вас было на протяжении всех пришедших дней апреля. Да и ноябрь был одним из теплейших в истории, и снег поздно лег, да и не было адски холодного января как на ЕТР. Сдается, что много Вы требуете от небесной канцелярии в последнее время, раз считаете норму ужаснейшей погодой…

Я не намерен приветствовать холод ни в каком случае. Мало ли что было весь апрель, если впереди холод - я все равно расстраиваюсь. Впрочем, погода ниже нормы зимой меня не так волнует, по барабану вообще, там только минимумы имеют значение. А в теплое время года любые холода - это ад. У нас и так слишком короткий этот период. Ну а уж про январь вообще говорить не стоит - в Москве он на два градуса теплее был.

А еще я рассказывал про дичайший гололед на протяжении более чем месяца - с 7 по 12 марта. С тысячами пострадавших. Ну и март, по аномалии самый холодный на всей ЕТР, если только я какой-нибудь уголок не пропустил. Впрочем, на реанализе тоже видно, что он был такой.

Но в целом люди, избалованные теплом, вряд ли меня поймут. Здесь я согласен с господином из юго-западной Латвии.

Еще я неоднократно говорил, что в теплое время года средняя температура - это вообще не показатель, потому что имеют смысл только максимумы. Если, к примеру, средняя какого-нибудь июня в норме, но режим температуры +17...+22 - это будет ужасно холодный июнь. Если в конце апреля максимумы ниже +15 - это очень холодно для апреля. Это как у нас еще очень интересно осадки учитывают: если 30 дней месяца ни капли, а один день ливень на 25 мм - то месяц уже не засушливый, нет, норма-то выполнена.

Ну и самое главное: я всего лишь абсолютно нейтрально прокомментировал текущий прогноз. Вы чего все на меня набросились? Это что за поведение такое? Да, я всегда комментирую холодные прогнозы, потому что это угроза. Теплые прогнозы я не комментирую, потому что зачем, если все хорошо?
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1027 : 19 Апрель 2024, 06:44:58 »
Steinberg
скажу честно своё мнение. Мне ещё со времён регистрации в Метеоклубе (2012 год) не нравилось, когда некоторые участники зацикливались на холодных прогнозах, а про тёплые молчали. Логика "зачем говорить про то, что хорошо" меня откровенно вымораживала, потому что когда говорят только плохое, а про хорошее молчат, от таких людей слышен исключительно негатив, и это ощущается визуально так, будто плохо всегда. У таких людей обычно репутация "вечных нытиков". Поэтому всё же про хорошее, хотя бы когда оно реально близко, молчать тоже не стоит, чтобы периодически слышалось и хорошее, и плохое, и тогда такое впечатление не будет складываться. Вы конечно можете сказать "мне плевать, что думают обо мне другие", но тут есть одно " но" - этот негативный фон так или иначе передаётся другим, то есть это как зараза или ложка дегтя - исходя от одного человека, портит всю атмосферу. А "свобода человека заканчивается там, где начинается свобода других". Поэтому всё же не хотелось бы, чтобы от вечного нытья одного участника портилась общая атмосфера в прогнозных темах.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1028 : 19 Апрель 2024, 06:55:07 »
Ilgiz

Прошу только заметить, что я не ныл, а достаточно нейтрально прокомментировал прогноз. Все, что я себе позволил, это заключить слово "чудесную" в кавычки.
Но хорошо. Если сегодня прогноз станет теплым - я обязательно напишу. Если завтра - то нет, потому что на выходных я стараюсь от компьютера с интернетом держаться подальше.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1029 : 19 Апрель 2024, 09:18:48 »
Что-то хвосты пошли совсем унылые. Что у ГФС, что у НейроРединга. После 22 апреля ни одного дня выше +16, за то полно дней с +8...+13. Совсем не того просит душа в последней неделе апреля и тем более в первые дни мая. Но, надеюсь, что если этот сценарий всё-таки оправдается, то потом пойдёт хорошая компенсация со вторых майских праздников. По идее по климатическим моделям к концу 1 декады мая должно потеплеть до умеренной положительной аномалии, то есть вполне могут быть "вторые пробы лета" (если считать первыми то, что было 1-2 апреля).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1030 : 19 Апрель 2024, 09:55:11 »
Ilgiz

Да, просадка пошла сильная. С 24 по 26 апреля я не ожидал такого скотства. С одной стороны, холодов не прогнозируется, эта погода в пределах нормы, но ведь модели пророчили третью волну тепла в эти числа!  А выходит пшик!  Тепло будет всего один день - 22 апреля.   >:(    Похоже, Москве можно прощаться с десяткой. 

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1031 : 19 Апрель 2024, 09:55:31 »
Ну что же, в GFS-0 хвост все такой же повислый. Увы, не могу написать пока ничего позитивного. 26 апреля +6...+8, к 29 повышение до приемлемых, вменяемых +19. В самом конце хвоста 3 мая максимум около +9. Ну, подождем еще GFS-6, если успею его посмотреть...
Впрочем, GFS остается самым пессимистичным на данный момент. ECMWF, ICON и GEM (что за зверь, кстати?) теплее. Но ICON кончается 26 апреля, майские она еще не скоро увидит. AIFS блещет диким оптимизмом - +30 1 мая.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1032 : 19 Апрель 2024, 10:11:13 »
Kostian
ну как раз для меня с т.з. голосовалки выгодно прощание с десяткой, т.к. ставил на +9.5.

Steinberg
GEM это Канадская модель. Честно говоря, репутация у неё не очень (для нас).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1033 : 19 Апрель 2024, 10:17:13 »
Kostian
ну как раз для меня с т.з. голосовалки выгодно прощание с десяткой, т.к. ставил на +9.5.

Steinberg
GEM это Канадская модель. Честно говоря, репутация у неё не очень (для нас).
Канадская
Разрешение: 15 км.
Глубина прогноза: 3 дня.
Шаг: 6 часов.
Частота обновлений: 2 раза в сутки.
Канадская система сезонного и межгодового прогнозирования состоит из двух связанных моделей — CanCM4i и GEM-NEMO. Обе они описывают атмосферные и океанические данные. Система оперирует в первую очередь температурой воздуха, количеством осадков, движением льда, давлением и циркуляцией воздуха. Модель выдает прогнозы с шагом сетки 15 км и заблаговременностью трое суток. Шаг по времени — 6 часов. Обновляются выходные данные 4 раза в сутки.
Каждому своё.
Хотите поговорить об этом о глобальных моделях прогнозирования? Здесь и сейчас, или отдельную тему создадим и оторвемся по полной?!
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2024, 10:21:24 от Termizloy »
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1034 : 19 Апрель 2024, 10:19:18 »
Termizloy
для Москвы в переходный сезон наверное никто так сильно не занижает дневную приземную температуру, как она, особенно когда есть прояснения и нет осадков.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1035 : 19 Апрель 2024, 10:24:41 »
Termizloy
для Москвы в переходный сезон наверное никто так сильно не занижает дневную приземную температуру, как она, особенно когда есть прояснения и нет осадков.
Суть такая, модели написаны для регионов проживания, остальное - баловство, объять необьятное...
Кроме того формулы расчёта -это вручную, машинка не может.
Универсальной модели не существует .
Глобальным моделям прогнозов помогают местные прогнозисты с помощью локальных моделей.
Но опять же точность вычисления данных зависит от точной работы модели и правильного расчёта уравнений на основе точных входных переменных данных...
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2024, 10:36:46 от Termizloy »
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1036 : 19 Апрель 2024, 10:35:38 »
Termizloy
Ilgiz
Спасибо! Так это, значит, она и есть та самая "канадка" из разговоров на форуме.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2451
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1037 : 19 Апрель 2024, 10:39:03 »
Прошу только заметить, что я не ныл, а достаточно нейтрально прокомментировал прогноз. Все, что я себе позволил, это заключить слово "чудесную" в кавычки.
Нет, вы не просто прокомментировали тогда, а написали свой пост в стиле artura, то есть уже практически как о свершившимся, неминуемом (как будто это не хвост, а прогноз на завтра):
Конец апреля (последние 5-7 дней) все-таки принесет давно откладываемый мокрый холод.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1038 : 19 Апрель 2024, 11:10:15 »
Vasilii
Это уже обоснованная уверенность, кою я высказал после "остановки" этого похолодания в прогнозах. Ну и пока получается, что все-таки принесет. Один-единственный раз я себе позволил сказать уверенно, и сразу прицепились к словам. В то время как очень многие участники так выражаются постоянно, и никто не обращает внимания.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2451
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #1039 : 19 Апрель 2024, 11:25:19 »
Steinberg, есть ещё вот такой вариант, а почему бы и нет? :D