Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 206489 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14293
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2120 : 11 Апрель 2024, 16:23:51 »
Утреннее солнышко ни черта не согрело комнату, ибо окно просто не пропускает всё инфракрасное излучение.

Какая ерунда. Обычное стекло прекрасно пропускает ИК излучение.  Достаточно пощупать солнечный зайчик на полу, чтобы убедиться в этом.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8382
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2121 : 11 Апрель 2024, 16:44:32 »
Солнце очень хорошо греет через стекло, автомобилисты и автопассажиры, которым может быть жарко в салоне авто даже при +5 на улице и выключенной печке (обдув в режиме вентиляции с забором воздуха с улицы без обогрева), не дадут соврать.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2122 : 11 Апрель 2024, 16:48:07 »
Какая ерунда. Обычное стекло прекрасно пропускает ИК излучение.

То ли режим амёбы запущен, то ли что, но я ещё осенью писал, что здешние окна не греют, как бы солнце ни светило в полдень! Окно-то на ЮВ! И за 7 лет я уже и забыл, что солнце вообще может жарить - вспоминаю лишь в машине, когда езжу в Лиепаю. Я ничего не знаю в технике и строительстве, но чисто по наблюдению уже осенью 2017-го я пришёл к выводу, что скорее всего стеклопакеты вставлены неправильно. Если только одна сторона пакет отражает (стекло на стороне жилища), а наружная вроде нет, но если их поменять местами, то получается гремучая смесь - никакое наружное тепло просто не проникает внутрь, а внутреннее тепло свободно излучается через стекло. Потери тепла через окон - огромные. Сужу по двум электронным термометрам у стен, которые сильно завышают, когда ветер дует перпендикулярно или хотя бы по диагонали и не завышает, когда мимо или параллельно стен дует. Соответственно в заветрии также сильно завышают. То есть, это и есть выход тепла.
На меня светит солнце, когда я сижу у компьютера даже в чёрной одежде. Тепла нет совсем. Также зад монитора чёрный и перпендикулярно к солнцу, но также не нагревается. И растения не растут на подоконниках, ибо нет нагрева от солнца.
Я уже после первого лета хотел поменять стекло хотя бы у ЮВ окна, но всё не было денег, да и со временем я заметил, что и самого солнца нет!
Если ты ничего не знаешь о современных материалах, о стёклах в офисах, где все стены из стекла, то хотя бы не позорься! Куда обиднее, что мне вот так не повезло даже с домом, не только с климатом местности. До 1-го мая 2017 я и сам не знал о таких стёклах. Я же, как светловолосая дура, выполз из постели, где спал аж с капюшоном при +8, открыл все занавески и занял низкий старт к прогреву на солнышке, ибо не только Костя, но и я, сталкивался только с греющими окнами. И вот светил ослепительное солнце, а тепла, как нет, так нет. уже полдень, а лучи так и не начали греть. Я сказал это хозяину дома и он подтвердил, что эти окна действительно не греют. Он таких не заказал - просто купил окна в Лиепае и вот таких и поставили. Старик-то подумал, что все пакеты не греют, но в Риге и Сигулде всегда грели, как любое стекло.
Так что убей амёбу в себе и прекрати заново возвращаться к этой тематике!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2123 : 11 Апрель 2024, 16:59:09 »
Солнце очень хорошо греет через стекло

Отобрать у тебя диплом и силой отволочить в вечернюю школу! Но до этого позвони в один из стеклянных небоскрёбов Москва-Сити и спроси, как у них греют окна!
Вместо того, чтобы вникнуть в суть конкретной ситуации (раз за 7 лет ни разу окна не согрели комнату даже при наружных +36, значит есть физическая причина этому), врубил внутреннего попугая... И зачем?
Тебе самому не стыдно более старого, опытного человека выставлять за дауна? Как будто я никогда не сталкивался с пакетными окнами, которые меня окружают уже 25 лет.
Я ведь в Метеоклубе об этом писал и те форумчане отлично поняли, в чём проблема. Но пришли к выводу, что поменять саму стеклопакету не особо дешевле, чем поменять всё окно. У меня на втором этаже старые окна и я ещё в марте 2022 хотел поменять хотя бы одно (меньше 1 м2), а это уже тогда стоило около 500 евро!!! Ну, сотрудники приехали бы сюда, сами вставили бы. Это был самый дешёвый вариант и без гарантии, что стекло будет пропускать инфракрасное излучение снаружи внутрь. Тут прям самому в солнечный день выбрать стеклопакет и самому вставить. Короче, денег-то нет ни на что.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14293
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2124 : 11 Апрель 2024, 17:28:38 »
Melkij

Так это специальные офисные стекла с отражающим ИК покрытием!  :)

Онлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2125 : 12 Апрель 2024, 19:24:05 »
Melkij

Кстати, вот такой вопрос созрел. Вы регулярно  выкладываете карты официальных метеослужб Литвы и Латвии. С учетом особенностей измерения метеоданных и в той и в другой стране, насколько хорошо вообще данные м/с Скуодаса отражают конкретно ваши реалии? И касаемо Латвии - есть ли вблизи от вас м/с ближе Салдуса, которые относительно точно, по сравнению с другими станциями, отображают именно вашу погоду - ибо насколько я понимаю Салдус все же довольно далеко от вас. Я например у нас на показания м/с Новодевичье ориентируюсь только тогда, когда нет данных с нашей м/с, хотя расстояние между ними всего 30км - ибо разница уже настолько заметна (даже с поправкой на разницу в окружающей среде)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2024, 19:26:36 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2126 : 13 Апрель 2024, 10:30:19 »
Апрель так хорошо начинался, а теперь сдулся. :(


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2127 : 13 Апрель 2024, 20:35:40 »
Так это специальные офисные стекла с отражающим ИК покрытием!  :)

Да, литовцу банально впихнули непотребство. Но история всего этого куда печальнее. Он сам не строил здания, а всякие рабочие, в том числе многолетний правитель самоуправления! И вот построено всё через попу. То есть, верь не верь, но у этого хутора задолго до меня была аура невезения - любые начинания завершались крахом, да и хозяйка дома от рака умерла. Место - конкретно зло.бучее. То ли это закон вселенной, то ли что, но видимо похожее притягивается и все карты легли так, что я вот оказался здесь. У меня самого сплошная чернота, а не жизнь, и тут уже суммировалось моё личное невезение с гиблым местом. Какой успех? Я тут по часам дух испускаю. Ко мне пристал непонятного возраста кот, который не ловит ничего, даже на скамейку с трудом взбирается. Я уже спец по диким котам и знаю, что страдает он от ленточных червей, как и мой почивший котик. У него туловище, как будто кошка перед рождением 30 котят. Вот-вот лопнет. А осенью самец приходил и кожа живота аж по земле таскалась. Я всё недоумевал, что не так с ним. А теперь я понял. И вот орёт, требует хавчик, а из-за этих паразитов аппетит у него волчий! Я всё боюсь, как бы он не выпустил триллионы яиц червей (сколько же кг там!!!), но и жалко не давать, ибо я сам болезненный, невезучий и мне чисто жалко такого же многострадальца. У меня в холодильнике даже есть дорогие лекарства против паразитов кошек, но если своего кота я ещё мог завернуть в мешок и потом пинцетом вбросить таблетку, то как этому чужому старпёру? Но он уже сам вбежал в веранду, а я быстренько вызвал наружу (в ужасе, что из него там может выпасть - чешется тоже всё время, ещё заразным, клещевым хвостом об меня трётся!!!). Но стоит мне закрыть дверь и провернуть действие с мешком... Вот только у него вес наверно 10 кг, а мой котик весил всего 2-3 кг.
Короче, здесь всё время какая-то жесть творится! Погода - лишь часть жести.

насколько хорошо вообще данные м/с Скуодаса отражают конкретно ваши реалии?
касаемо Латвии - есть ли вблизи от вас м/с ближе Салдуса, которые относительно точно отображают именно вашу погоду

Среднемесячные совпадают до десятой доли градуса (почти всегда). Сама же погода по часам лишь в пасмурную погоду более или менее, но если тепло прёт только по Литве, оно меня не касается, будь там хоть на 10 градусов выше меня.
Эта дорожная станция. Но в ясную погоду там уже совсем другой мир, особенно по ночам. Место ведь 110 м над морем, вблизи нет никакой горы, как у меня под боком 190 м!!! С которых и стекает вся еженощная стужа. И сравниваю я только открытую часть луга, который выше большей части территории. А внизу в ясные ночи на 3-4 градуса холоднее, при этом дни не особо теплее, хотя в марте были +24.0 внизу из-за некоторого заветрия, ибо сильный ветер мчался поверху. Я к тому, что даже на территории моего крохотного участка земли слишком разная погода. Какая же м-ст. сможет показать всё это разнообразие? Например у меня почти не бывает инверсионного тумана. И этот туман буквально у границы и начинается. Все потеют под туманом, а я единственный даже в этой местности вымерзаю под открытым каналом в глубокий космос. Или вечная дневная пасмурность, когда сосед восточнее и сосед западнее загорают весь день! То есть, иногда облака так идут, что я весь день не получаю солнце, а соседи аж смеются, что я мёрзну, что дом холодный. Я бы всё-таки подчеркнул, что именно хутор - ад адский, но чем дальше от него, тем лучше. А ведь я специально ходил с инвестором в конце марта, чтобы он воочию увидел весь здешний ужас, разруху зданий. Чтобы дал согласие - что точно хочет продать. Что-то я даже такого намёка не заметил, хотя ссорились мы буквально каждую минуту. Вот я уже за 2 недели так и не пришёл в себя после того. Ну, я же живу один и чувствую себя хозяином хутора (дома), а он приезжает и объективно чувствует себя хозяином, ибо платит ипотеку, оплачивает все расходы. Вот так и возникают разногласия... Конечно, у меня натура не покладистая. Только сама Судьба и может меня всё время лицом в грязь толкать, чем она усердно и занимается.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2128 : 14 Апрель 2024, 15:58:35 »
Как видно, на берегу моря такая же скорость, как в пойме Западной Двины в глубокой долине сотни км от моря! Ну или это официалы банально не умеют измерять скорость ветра! А самая большая скорость на открытом поле на СВ от меня. Не буду раздражать незнаек своей скоростью, но она больше 30 м/с. Самый сильный шторм после ураганов весной 2020.


Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 434
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2129 : 14 Апрель 2024, 18:24:18 »
Melkij
До чего же интересно Ваши истории читать. По ним хоть фильм можно снимать под названием «Гиблое место» или «Проклятый хутор». А думаете оттуда переезжать когда-нибудь? Например в Ригу. Там если начнётся какая-то холодная жесть, то Вы будете уже не один от нее страдать, а вместе с Leo23 хотя бы. 😂

Кстати, вроде в последние дни у Вас пасмурно, и наконец можно отдохнуть от открытого космоса) Уже хорошо
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2130 : 14 Апрель 2024, 18:37:12 »
Fexis
А вот не надо со мной пожалуйста. И я пишу скучно, неинтересно, не то что Анаксагорас.  :D

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2131 : 14 Апрель 2024, 18:55:05 »
А думаете оттуда переезжать когда-нибудь?
Кстати, вроде в последние дни у Вас пасмурно

Я же буквально чуть выше написал, что застрял здесь. 100% умру здесь.
Дни у меня всегда пасмурные, не считая сегодня в урагане (всё-таки достиг я 33 м/с - это никак не хорошо, ибо никакой мороз в середине апреля не вредит зданиям и коммуникациям, так что уж лучше бы был мороз в штиле, чем этот ад ураганный!), но это никак не мешает ночам быть ясным (именно отсутствие дневного прогрева с прояснением на закате обеспечивает запредельное вымораживание). Этой ночью капал дождик, поэтому было пасмурно. Единственная ночь за неделю!!! Всю следующую неделю, в смысле все последующие месяцы, будет морозить. И не просто морозить, как у всех бывает в апреле, а так, что 60 ночей зимы теплее. И так каждый год... Здесь вообще каждый год почти идентичен другим годами. Март и апрель - самые штормовые месяцы. В этом году март уступил январю, зато апрель за март отдувается. Но это никакое не облегчение, ибо май - это второй самый штормовой месяц в году. И последние лета уже и не уступают весенним месяцам по силе и продолжительности штормов. Самый тихий сезон за 7 лет (при этом каждый год) - осень! Осенью случается один или 3 мощные штормы за 30 м/с, но на этом всё - большинство суток невероятно спокойные. Ветреность усиливается с каждым месяцем в сторону марта и апреля. Сентябрь - самый спокойный из месяцев. Потом идут октябрь и август. В первые годы июнь был спокойнее августа. Короче... эти штормы меня. Я тут видео снял, позже выложу. Но снимал я в заветрии за высоким и огромным зданием. Ибо на ветру не устоять, если только лёжа, но у меня там тысячи клещей поджидают. Одним летом один биолог из Риги приехал в эту местность изучать членистоногих... так он за день облип клещами - 500 штук снял!!! Такого он нигде в Латвии не встречал. Так что это место - портал в измерение Ада.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2132 : 14 Апрель 2024, 22:32:59 »
Ничего себе, жесть какая!  :o Клещей конечно можно повстречать сейчас в ЛО, но если косишь участок регулярно - не нападают. С мая по июль в лес не лезу, ибо и делать там нечего, а на берегах рек и озёр как-то не попадались, но обрабатываю шмотки. В принципе если быть внимательным, трезвым и не валяться на траве, довольно сложно подцепить. За последние тридцать лет два раза был укушен этими гадами, оба раза пренебрег ТБ. Расслабился в июле, лез через лесополосу и не осмотрелся, второй раз на не ухоженном участке гребли в мае прошлогоднюю траву, раздевшись по пояс. Не сдавал их, обошлось. Вообще не ко всем цепляются, как и не всех комары и гнус заедают.
А вот помню в детстве ездили в Калининскую летом в деревню  в советское время, целыми днями в трусах босиком по траве и кустам и и ни одной атаки.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2133 : 15 Апрель 2024, 13:53:44 »
Ничего себе, жесть какая!

Не буду гадать, почему в здешней местности (я не про хутор, а вообще) такое нашествие 4 видов клещей. Но конкретно у меня они связаны не с травой, а с кустами и прудом у дома. Пруд зарос ивовыми и я никак не могу их спилить, ибо зимой он затоплен и льётся через край, а летом высыхает почти полностью, но тогда там миллион клещей. К кустам относятся и бамбуки. Но главная проблема - чрезвычайная концентрация животных. Там, где не ходят копытные, клещей нет даже в метровой траве! Но ведь клещи и птицами переносятся, поэтому они на меня падают даже с деревьев. Ну и полчища грызунов, которые выкармливают нимф клещей. И далее всякие коты, хорьки, куницы, барсуки, кролики, зайцы, лисы, псины, косули, олени, а то и лоси приносят их ко мне. Вот сейчас кот не мой засиделся у меня и полон клещами, которых не позволяет убрать даже на лице. А на моём коте ежедневно было по 30-100 клещей. В первые 2 года ещё позволял убирать, а потом уже кусал меня, не позволял. Высасывали они его досуха! А ведь потом они отваливаются у меня же и плодят мелких, которых взращивают грызуны, землеройки и кроты. И вот сегодня только что крупный полный клещ, которого кот не позволил убрать, упал где-то во дворе. У меня реально стресс из-за этого! Я же даже горшечные растения не могу трогать, как оттуда клещи наползают на меня. Двор у меня без высокой травы, грубый песок, сквозняк всё время иссушает. Но клещам это ни черта не мешает. Они меня поджидают даже на кончиках листьев пальм. Короче, 7 лет страданий от холода, голода и штормов, но куда больше из-за птичьей саранчи, стай копытных, мириад грызунов и океана кровососов. На меня в любых местах налетают и оленьи кровососки, тучи несметных слепней и прочих кровососов. Если бы не постоянные штормы, я бы из дома не смог выйти. Но... когда в июле близится ночной мороз, вечером кровососов нет. Именно отсутствие кровососов вечером аж вопит о визите мороза через несколько часов. Каждое лето на тундровом луге такая пустыня, что можно и лежать, и кувыркаться по мху и лишайникам, а клещей нет. Например прошлым летом наверно вымерло 60-90% клещей. Из-за чудовищной и штормовой засухи. Они не могут впитать влагу из росы, только из крови, а высыхают они очень быстро, даже полные кровью. Короче, клещам нужна сырость. Когда летом идёт дождь или просто пасмурно и влажно - клещи торчат на каждом листике даже на деревьях. Поджидают меня и с разбегу мчатся ко мне. Порой я открываю дверь дома и меня уже оседлал клещ. Так что я никак не наслаждаюсь природой, ибо воспринимаю её, как зону отчуждения в Чернобыле.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2024, 13:57:18 от Melkij »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2233
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2134 : 15 Апрель 2024, 13:59:06 »
Melkij

А циперметрин у вас где-то продается? Вам при таком нашествии срочно нужна обработка. Так жить нельзя, это в конце концов опасно. Это не неудобство какое-нибудь.
Обработка в принципе очень проста - разводится в воде по инструкции или больше и поливается из опрыскивателя все, куда дотянешься.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2135 : 15 Апрель 2024, 15:39:08 »
Вам при таком нашествии срочно нужна обработка.
Так жить нельзя.

А с каких пор инсектицид начал действовать на клещей (пауков)? Например против растительных клещей ни один инсектицид не помогает, только акарицид. И какой смысл отравить всё, если через сутки поток животных занесёт новых? Даже забор не помог бы, ибо птичья саранча легко заменяет наземных животных. Да и белкам, которые у меня аж по двору бегают, никакие заборы не помеха.
У меня огромная хоз. постройка в любой момент может разрушиться. Там не только штукатурка отвалилась, но и сами блоки из золы каменного угля рассыпаются. И крыша неправильно построена - нет опоры под громадной многотонной крышей!!! И хотя обильный СП редко образуется, но за эти годы его было сотни раз! А он-то как намокает под регулярными ливнями... Короче, уже сама крыша прогнулась и норовит открыться, как книга, разорвав сыпучие стены. Ну и ураганные штормы только добавляют остроту ко всему этому. Так что клещи - это объективно наименьшая угроза моей жизни. Хотя, когда инвестор приезжает и шляется в обычной низкой обуви со штанами до самой земли, я уже 7 лет кричу, зачем он приехал убить меня? Помочь приехал? Так он со своей помощью меня сразу к праотцам отправит. Я уж точно не переживу инфекцию от клещей. Поэтому каждую осень я всё не могу собрать яблоки и груши (деревья полны клещами, ибо кроны касаются травы, да и твари там разгуливают даже в полдень. не говоря уже о птичьей саранчи), даже хеномелес у стены дома пытаюсь собрать лишь зимой в морозе, ибо осенью там кишит клещами. Соответственно никакие ягоды я тоже не собираю, ибо кусты кишат кровососами.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2136 : 15 Апрель 2024, 21:38:59 »
Ну вот, уже вечером на крышах и растениях -6, внизу территории аж -8! И это только начало! К утру все -15 будут, а к концу недели -20, а то и ниже. А ведь в Латвии есть места, которые потом обливаются под пасмурным небом этой ночью. Так что между мной и Латвией - бездонная пропасть!

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 434
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2137 : 15 Апрель 2024, 23:18:37 »
Ну вот, уже вечером на крышах и растениях -6, внизу территории аж -8! И это только начало! К утру все -15 будут, а к концу недели -20, а то и ниже.

Да ладно Вам -20. Это уже точно ерунда какая-то, в которую просто невозможно поверить. В противном случае тогда в МО их можно держать круглый год на улице… При таких температурах вся вегетация давно бы уже погибла, а пальмы бы и вовсе скукожились и так бы не пришли в себя. А у Вас вон растут, и даже клещи на них тусуются.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2138 : 15 Апрель 2024, 23:51:55 »
Да ладно Вам -20. Это уже точно ерунда какая-то
А у Вас вон растут, и даже клещи на них тусуются.

Меня не колышет вера других людей, ибо на мою действительность это вот совсем никак не влияет. Конечно, готов принимать соболезнования (уже -10, а ещё даже не полночь), но я вовсе не ищу сострадания, ибо опять... это никак не влияет на происходящее у меня.
Пока наша метеофирма публиковала данные поверхности травы, амёбы просто не смотрели, поэтому не в курсе, что даже в Лиепае почти в каждом мае они отмечали -12..-14! К слову, у меня такой мороз в мае был лишь в 2023-ем и 2017-ом, зато -10 были в июнях 2023 и 2018, а в Лиепае вроде ниже -5 не замечал, изучая тамошний архив. -20 в апреле норма, ибо у меня только в апреле 2018 (сильное подозрение, что он был рекордно мягкий, как и март 2017) не было -18, а так в каждом апреле был мороз -18.
Вообще-то у меня тут всё замерзло за 7 лет (потери такие, что любой чел давно бы с суицидом ушёл...). Даже в горшках уже не осталось пальмочек... Я же пишу об опыте... Так вот это было давно, когда были пальмы и клещи на них. Например прошлым летом клещи так вымерли, что их и осенью не шибко много было. Так что я вовсе не о прошлом лете ляпнул про клещи. У меня нет ни одной сортовой сливы, яблони и груши. У меня вообще ничего нет. Только отдельные дикари. Из 8 летних сезонов (эта весна уже 8-ая) кислые жёлтые алычи дали урожай лишь один раз и то в 2018-ом. Лишне добавить, что и сейчас они цветут и уже замёрзли. Каждую весну (лето) капитально обмерзает листва сирени (часто даже соцветия ещё в почках насмерть замерзают), клёнов, дубов, рябины, черёмухи, яблонь, груш, также тополя из вечной мерзлоты Канады, в прошлом июне полностью обмёрз новый рост у нашей местной ели. Ах да, сварилась вся листва и у конского каштана. Хватает и одной ночи, но в том июне 3 ночи подряд были -8..-10, а вообще морозило 2 недели непрерывно. 
Поэтому здесь нет ничего. И не только у меня, а вообще у всех - никто ничего не выращивает, ибо невозможно. В остальной Латвии даже заморозков нет, вот там и вырастает всё, люди жизнерадостные и всё пучком. Просто, есть Латвия. есть Балтия, есть даже Земля... ну и есть Преисподняя.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2139 : 16 Апрель 2024, 00:28:21 »
Куда важнее, что у меня и воздушная Т2м уже -4!!! А такого мороза нет вообще нигде в .рании. Конечно, обидно, что я в .аднице у всех. И теперь пол года будут душить меня своими успехами, урожаями и прочей лабудой.