Метеорология как наука > Наблюдения за погодой

Метеорологические станции России и Беларуси

<< < (3/31) > >>

videm:

--- Цитата: Zann от 05 Февраль 2014, 17:16:07 ---Регулярные наблюдения за состоянием атмосферы ведутся непрерывно с 1 января 1836 года (начало работы станции - 1831 год) с момента организации Екатеринбургской Обсерватории. Впоследствии посетивший Обсерваторию Д.И.Менделеев (1899 год) положительно отозвался о выбранном для нее месте.

--- Конец цитаты ---
Первые наблюдения в Екатеринбурге с 1831 года по 1834 стал проводить местный аптекарь, который ежедневно измерял максимум и минимум. Но неизвестно, с помощью чего (термограф?). Среднесуточное значение вычислено как 1/2(Tmax+Tmin).
С1836 г. наблюдения проводились на территории магнитно-метеорологической обсерватории, расположенной за городом на вершине холма. Термометр размещался в деревянной ящике, укрепленном на восточной стене обсерватории на высоте 1.1 м. Его восточная сторона и дно были открыты и затянуты проволокой (так делали в то время часто).  Высота ящика 50 см. На какой высоте был термометр?  ??? Летом в утренние часы измерения снимались с  термометра в подобном же ящике, установленном на западной стороне сторожевого домика. Наблюдения с 1871 года проводились согласно установленной инструкции. С 1841  по 1862 г. и с 1887 г. измерения велись ежечасно.

Storm22:

--- Цитата: videm от 08 Март 2014, 05:45:26 ---
--- Цитата: Storm22 от 28 Февраль 2014, 12:31:26 ---На горе всегда холоднее, чем в низине.
--- Конец цитаты ---
Не всегда. Зимой и ночью на вершинах холмов может быть теплее.

--- Конец цитаты ---
Конечно не всегда. Там бывают время от времени и одинаковые температуры по всему рельефу местности. Я просто в общих чертах подытожил, что как правило на горе холоднее и станцию поставили не в правильном месте

videm:

--- Цитата: Storm22 от 08 Март 2014, 10:52:20 ---Я просто в общих чертах подытожил, что как правило на горе холоднее и станцию поставили не в правильном месте

--- Конец цитаты ---
Кашира все-таки не в горном районе. Если б сравнивали станции с разностью высот 1 км и даже , наверное, 500 м, то вопросов бы не возникло. В Вашем же случае перепад высот 100 м.  В тех самых "общих чертах" картина должна быть примерно следующей: зимой и ночью на вершине холма должно быть заметно теплее, чем у подножия (инверсия). При ветре разность нивелируется. Летом в дневые часы вершина холма будет немного холоднее.  В случае мс "Кашира" это так?
Это, повторяю, в общих чертах и в том случае, если не вмешиваются другие факторы, кроме рельефа.
Впрочем, я не удивлюсь, если мс "Кашира", расположенная на возвышенности, показывает пониженные значения, например, в ср. с мс, расположенными в долинах рек. Однако не могу с ходу согласиться, что расположение ее выбрано неудачно.
Есть мс, показания которых отражают климат широких речных долин. Есть мс, отражающие климат приподнятых равнин.  Есть мс, расположенные на вершинах холмов или, напротив, в местах с затрудненным стоком холодного воздуха.  Есть мс, на показаниях которых сказывается близость водоема. И т.д. Надо просто акуратнее интерпретировать. Например, если посмотреть на любую климатическую карту, то легко обнаружить, что изотермы проведены с учетом рельефа (методы, правда, могут быть разными).

Storm22:

--- Цитата: videm от 08 Март 2014, 12:50:17 ---зимой и ночью на вершине холма должно быть заметно теплее, чем у подножия (инверсия). При ветре разность нивелируется. Летом в дневые часы вершина холма будет немного холоднее.  В случае мс "Кашира" это так?

--- Конец цитаты ---
Я не делал такого детального анализа, но похоже. Ночи там и правда не такие холодные, а вот днем всегда занижение приличное идет. Реки там рядом никакой нет, она совершенно в другой части города. Метеостанция просто с самого края города и на горе. Самая высокая точка ближайшей местности. было бы намного правильнее в центре города установить, тогда погрешность была бы намного меньше

Zann:

--- Цитата: videm от 08 Март 2014, 06:04:13 ---Первые наблюдения в Екатеринбурге
--- Конец цитаты ---

videm, спасибо за интерес к теме. Я со своей стороны могу только выложить выдержки из книги Климат Свердловска 1981-го года издания, где чуть подробнее. Вы наверное оттуда и почерпнули имеющуюся у Вас информацию.

Вот сканы:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии