Автор Тема: Глобальное потепление  (Прочитано 122586 раз)

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #780 : 22 Декабрь 2023, 07:47:01 »
Цитировать
каждый год на протяжении последних 30 лет собираются сотни дармоедов на климатические конференции и обсуждают, как бы так сделать, чтобы не допустить потепления на 1.5 градуса, но в то же время не замедлить темпы роста экономики и не снизить потребление

Kostian

А это вполне себе обычный случай. Из этой толпы как правило условно 90% - думают о том как на теме хайпа срубить денег, 9% заинтересованы чисто тем чтобы поднять свой пиар и условно 1% те кто действительно что-то делает. Тут аналогия с гринписовцами очень хорошо показывает суть - толпы невменяемых блокируют дороги и чинят другие действия, препятствующие работе людей, и кучка людей которые действительно делают вещи - например тот же Зимов.
Отец и сын Зимовы конечно, интересный эксперимент проводят. Я слежу за ними. Просто непонятно, почему надо было ехать в якутскую лесотундры, когда у них второй участок есть в Тульской области? Строили бы там свой парк, нет на какой о экстрим их потянуло.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #781 : 30 Декабрь 2023, 00:16:06 »
https://www.youtube.com/watch?v=aT0r_yJafmg неплохое видео на тему недавнего саммита, и в целом канал отличный, рекомендую. Cветлая идея засеривания атмосферы тоже упоминается, кстати, хотя довольно мимоходом.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #782 : 15 Январь 2024, 13:15:27 »
2023 год - W A R M E S T  в глобальном масштабе.  Такой вывод можно сделать из официального отчета NOAA.  Еще никогда на планете Земля, по крайней мере, за последние несколько сотен тысяч лет, не было так жарко.  Глобальная аномалия за 2023 год составила беспрецедентные +1.18°.  Рекорд, принадлежавший 2016 году, превзойден сразу на 0.15 градуса!  :-X    Привет всем  членам бесполезных COP-конференций.   Не знаю, как они собираются удержать потепление в рамках +1.50 градуса, когда тут осталось всего 0.3°...  :'(    Серить надо!  Серить!!!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #783 : 15 Январь 2024, 13:33:19 »
2023 год - W A R M E S T  в глобальном масштабе.  Такой вывод можно сделать из официального отчета NOAA.  Еще никогда на планете Земля, по крайней мере, за последние несколько сотен тысяч лет, не было так жарко. 

Ха-ха-ха. Напоминаю, что метеонаблюдениям от силы 200 лет. Все более ранние данные, тем более сотнетысячелетние - по сути произвольные цифры, плюс-минус бесконечность. Уж тем более когда вывод делают аж по сотым долям градуса. Бред бредовый, бессмысленный и беспощадный.
Что ж за мания такая - заморозить планету и всех убить...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2465
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #784 : 15 Январь 2024, 13:37:09 »
Ха-ха-ха. Напоминаю, что метеонаблюдениям от силы 200 лет. Все более ранние данные, тем более сотнетысячелетние - по сути произвольные цифры, плюс-минус бесконечность. Уж тем более когда вывод делают аж по сотым долям градуса. Бред бредовый, бессмысленный и беспощадный.
Что ж за мания такая - заморозить планету и всех убить...
Человек не живёт 100 тысяч+ лет. В рамках человеческой жизни ГП - очевидный и неоспоримый факт и кто это оспаривает, в лучшем случае дилетант....

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8409
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #785 : 15 Январь 2024, 13:46:23 »
Vasilii
потепление климата в ряде регионов планеты (и в среднем по планете в целом) действительно имеется, но вот рассматривание как чего-то негативного, с чем надо усердно бороться - вопрос спорный, тем более что последствия потепления в разных регионах разные, поэтому нужно рассматривать каждый регион отдельно и думать, как быть с его климатом персонально, а не пытаться тормозить потепление всей планеты. Например, я всецело поддерживаю потепление в Центре ЕТР, и если кто-то хочет бороться с ГП+ так, чтобы вследствие этой борьбы климат моего региона тоже перестал теплеть, то я - решительно против такой борьбы.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #786 : 15 Январь 2024, 13:54:38 »
Ха-ха-ха. Напоминаю, что метеонаблюдениям от силы 200 лет. Все более ранние данные, тем более сотнетысячелетние - по сути произвольные цифры, плюс-минус бесконечность. Уж тем более когда вывод делают аж по сотым долям градуса. Бред бредовый, бессмысленный и беспощадный.
Что ж за мания такая - заморозить планету и всех убить...
Человек не живёт 100 тысяч+ лет. В рамках человеческой жизни ГП - очевидный и неоспоримый факт и кто это оспаривает, в лучшем случае дилетант....

Во-первых, я не оспариваю потепление: я против безапелляционного тона. Поскольку наблюдательных данных по понятным причинам нет, мы не имеем права говорить "точно не было" и "точно было" на 1,18 градуса теплее или холоднее "за всю историю". Писать надо корректно: "По расчетам, с определенной погрешностью, вероятно, это самая высокая температура за n лет".

Во-вторых, я однозначно оспариваю то, что потепление идет главным образом из-за человека. Знаменитая "беспрецедентная скорость" - см. "во-первых".

В-третьих, я однозначно оспариваю то, что потепление - это плохо. 200 миллионов лет назад в районе моего города были тропики, я хочу их снова. Жить в тропиках приятнее, чем в тундре, это оспорить крайне сложно. А потеплисты хотят, чтобы я жил в тундре. Серу свою пусть хоть едят, но нормальных людей в пингвинов не превращают.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8409
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #787 : 15 Январь 2024, 14:11:07 »
Steinberg
полностью согласен. Ни убавить, ни прибавить.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #788 : 15 Январь 2024, 14:39:21 »
С потеплением ни-че-го сделать нельзя, это понимают многие, но те, кто говорят, что можно, и пропагандируют зелёную энергетику, электрокары и т.д. просто сами в этом бизнесе или так или иначе получают выгоду с этого, а снижать уровень жизни ради этого - нам.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #789 : 15 Январь 2024, 14:43:59 »
В-третьих, я однозначно оспариваю то, что потепление - это плохо. 200 миллионов лет назад в районе моего города были тропики, я хочу их снова. Жить в тропиках приятнее, чем в тундре, это оспорить крайне сложно. А потеплисты хотят, чтобы я жил в тундре. Серу свою пусть хоть едят, но нормальных людей в пингвинов не превращают.

Так езжайте в тропики. Не мешайте нормальным людям жить в нормальном климате, к которому они привыкли!  >:(    А активистам-экологам, я так понял, не хватило мозгов понять, к чему приведет установка скрубберов. О какой экологии посреди океана они заботятся?   Кого в Атлантике может побеспокоить испорченный воздух, если там даже птиц нету?   Убрать серу, но оставить в выхлопе углекислый газ и водяной пар - это надо до такого додуматься!  >:(
« Последнее редактирование: 15 Январь 2024, 14:45:34 от Kostian »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #790 : 15 Январь 2024, 14:50:13 »
Ха-ха-ха. Напоминаю, что метеонаблюдениям от силы 200 лет. Все более ранние данные, тем более сотнетысячелетние - по сути произвольные цифры, плюс-минус бесконечность. Уж тем более когда вывод делают аж по сотым долям градуса. Бред бредовый, бессмысленный и беспощадный.
Что ж за мания такая - заморозить планету и всех убить...

Предлагаете отбросить все научные достижения? сведения о климате до 1700 года основаны на конкретных, и довольно точно полученных, косвенных данных. Если не хотите их признавать, тогда не говорите и о тропиках на месте Оренбурга 200 миллионов лет назад (когда, впрочем, вся конфигурация континентов и океаном Земли ничего общего с совренменной не имела, и фактически говорить о "климате в районе вашего города" вообще не имеет никакого смысла).

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #791 : 15 Январь 2024, 18:25:22 »
2023 год - W A R M E S T  в глобальном масштабе.  Такой вывод можно сделать из официального отчета NOAA.  Еще никогда на планете Земля, по крайней мере, за последние несколько сотен тысяч лет, не было так жарко.  Глобальная аномалия за 2023 год составила беспрецедентные +1.18°.  Рекорд, принадлежавший 2016 году, превзойден сразу на 0.15 градуса!  :-X    Привет всем  членам бесполезных COP-конференций.   Не знаю, как они собираются удержать потепление в рамках +1.50 градуса, когда тут осталось всего 0.3°...  :'(    Серить надо!  Серить!!!
Что? Вы хотите сказать, что температура оптимума голоцена 6 тысяч лет назад была ниже современной?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10952
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #792 : 15 Январь 2024, 19:03:15 »
А оптимум голоцена сам по себе ещё и холодный. При современной географии и плиоцен был без покровных ледников в северном полушарии.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #793 : 15 Январь 2024, 23:49:24 »
Россияне и абсолютное отсутствие эмпатии к другим людям, name a more iconic duo. ::)

На большей части Европы, например, тоже люди не вымрут, даже если температура подскочит на самые страшные из прогнозируемых сейчас 6°. Но не поверите, люди живут еще и в более жарких местах, где это повышение температуры приведет к невозможности нахождения на улице и катастрофическому осушению ландшафта, а местами наоборот к переувлажнению. И ко всему прочему cтраны, расположенные в таких регионах, еще и практически все слабо развиты. Думаете, их население будет просто сидеть и ждать, пока поджарится, как на сковородке, или помрет с голоду? Нет, они дружно поедут в места попрохладнее 8) То есть к кризису перестройки всего с/х, водопользования, энергетики и промышленности под новые реалии, который развернется в развитых северных странах, добавьте еще и миграционный кризис, по сравнению с которым волны беженцев с ближнего Востока или Украины покажутся прогулкой в парке.

Планета никуда не денется, она даже самое страшное потепление переживет, как-нибудь адаптируется. Да, с болью, с вымиранием целых экосистем, но такое уже бывало. А вот людишки и их экономика будут в глубокой заднице. Но кого это волнует, важнее, чтобы в Москве апрель с октябрем были теплые, да в Оренбурге люди без жировой прослойки могли кайфовать в +50° 8)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10952
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #794 : 15 Январь 2024, 23:52:46 »
Опять бред про +50. Есть такая штука на планете земля полярное усиление, когда у станции восток леса росли, на экваторе было так или теплее на 1-2 градуса.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #795 : 15 Январь 2024, 23:58:45 »
Paxan96
Не знал, что Оренбург на экваторе.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10952
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #796 : 16 Январь 2024, 00:06:58 »
Paxan96
Не знал, что Оренбург на экваторе.
+50 будет не на экваторе, а в специфических районах вроде долины смерти.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #797 : 16 Январь 2024, 00:13:37 »
Опять бред про +50. Есть такая штука на планете земля полярное усиление, когда у станции восток леса росли, на экваторе было так или теплее на 1-2 градуса.

Что за чушь?  Когда в районе станции Восток росли леса, а это было 90 миллионов лет назад, на экваторе было теплее примерно на 6-7 градусов, а не на 1-2. Откуда вы это взяли?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10952
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #798 : 16 Январь 2024, 00:19:19 »
Опять бред про +50. Есть такая штука на планете земля полярное усиление, когда у станции восток леса росли, на экваторе было так или теплее на 1-2 градуса.

Что за чушь?  Когда в районе станции Восток росли леса, а это было 90 миллионов лет назад, на экваторе было теплее примерно на 6-7 градусов, а не на 1-2. Откуда вы это взяли?
Карты температур океана около экватора в меловом периоде. Да и в юрском периоде тоже, хотя Юрская география холодная.
Леса росли у станции восток вплоть до конца эоцена, а это 40 млн лет назад.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2024, 00:22:03 от Paxan96 »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8409
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #799 : 16 Январь 2024, 05:58:28 »
secc
уже как-то говорил (только не помню, где именно), что на такой случай есть Антарктида, Гренландия, Арктические острова, Таймыр и ещё много пока что безлюдных мест, куда можно переселить людей в случае, если какие-то районы в тропиках станут непригодными для жизни.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.