Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2023 год  (Прочитано 76989 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig!

Всё верно. Теперь у нас ложбина. А июнь, даже по норме 1961-1990 тёплым не выходит. Прогностическая карта, да прогноз провальный и инерционный. Хотя и май с натягом тёплым стал. А июнь, уже точно холодный, по новой норме.

Вообще, сумбурный год, примерно, как и 1935. Вот 1990 был реально интересный. Начинался 2023, сложно было выбрать дальнейший аналог 1935 или 1990, всё же этот год, ближе к 1935.



Вообще, более подходящих аналогов нет за 90 лет. Этот год с большим натягом, но ближе всего к 1935му. Другие года сильнее отличаются.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Dormih! Как Вам такие виды?
Шикарные виды, колоритные! Северная природа не просто скромная, а по-сумрачному строгая. Хороший контраст — жёлтые лиственницы на фоне серых гор и неба. Все такое сумрачное и цвета приглушенные, но, по правде говоря, глядя на такое, я чувствую себя уютнее, чем смотря на яркие или пестрящие цветами изображения. Определённо, что-то в этом есть завораживающее!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Dormih!

Спасибо за добрый комментарий!

20 июня, минимум +3,7 и максимум +9,8. Тсред +5,8, холодные сутки.

Вегетация идёт медленно, но продолжает идти уверенно, хотя и очень медленно.

Ива.



Есть и такая ива.



Белокопытник уже отцветает потихоньку.



Есть и такая ива, редкая в этом районе, где я бываю.



Лапландская ива. Почки заметно отличаются.



Карликовая берёза.



Багульник болотный. Только готовится цвести.



Поехал я в сторону Талнахских гор. Беседка, тропинки из бетона. И рядом такое озеро. Ближе к Норильску, нет нигде льда на озёрах. А тут лёд. Но, при этом более мощные/высокие/возрастные лиственницы. Одна из них растят на довольно крутом склоне к озеру.








Красная смородина. Тут встречается.


приложение для хранения фото с паролем

Дорога в сторону Красных Камней. Тут снега ещё местами хватает, до 50-60 см, прямо на дороге. Тут смог проехать только самодельный вездеход, на пневматических колёсах в 130 см. Вообще, как и нет снега пролетел. А вот обычные внедорожники, пока тут не проедут точно. Уже наблюдал, тяжёлый вес и маленькие колёса тому виной. Вот Трэкол, Шерп, Лесник, Странник, Шатун, Шаман,тут проедут легко!




Дальше нет снега.


смотреть картинки картинки

Ехать тут на электровелосипеде пока довольно сложно. Так как очень опасно, когда высоты воды, выше осени (середины) колеса.



Сразу привлёк моё внимание "второпроходец", второй цветок, что вижу этим летом - Селезёночник очереднолистный, в прошлом году был первым, что увидел. Быстро начался кратковременный, сильный дождь, что за 1 минуту уже весь мокрый и поехал я обратно.



Снегу тут ещё хватает - 20 июня.



Ехал на большое расстояние, на переднем моторе, с функцией круиз-контроль. Очень удобно, потреблений аккумулятора очень низкое. Поставил скорость 18-20 км/ч. Когда потребляемая мощность мотора 0-200 Вт, педали вообще не кручу. При потребление 300 и более Вт, всегда педали крутил, без напряга конечно. Сам мотор, без проблем выдаст 1000 Вт и скорость 40 км/ч. Но, когда едешь далеко, надо максимум экономить емкость аккумулятора. Зато, медленно едешь, любуешься видами, наслаждаешься свежим, таёжном воздухом!!!

О погоде. Когда появились проблески на небе, мне сразу так жарко стало, так как оделся потеплее. Но, это было кратковременно. Всю дорогу обратно, по трассе, я ехал под дождём. Примерно, чуть больше часа ехал, примерно 26 км и всё под дождём...
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2023, 16:56:49 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
21 июня. Очередной холодный день. Осадки 2+0= 2 мм осадков. Уже за пол года 299,4 мм осадков. Совсем близко взятие 300 мм, исторического достижения.

Минимум +2,8. Новый рекорд века, прежний был +3,5 от 2021го года. Самый низкий минимум суток за 25 лет, в 1998м,минимум суток был +0,8 (6е место с 1969го года).

Тсред +4,8. Норма +11,7. Аномалия -6,9 градуса к норме, без сглаживания. 2е место в 21м веке, лидер века, 2021 год и +4,6.

Максимум +6,7. Второе место в 21м веке, лидер 2021й год, +5,5. Как итог, -10,5 градуса к норме показателя +17,2. Вот это результат, норма максимума +17,2, а факт +6,7! Вот это я понимаю ГП+!!! С таким то максимумом!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Всё, июнь 2023, полноценный лидер века. Самый поздние +15 точно взял, так как их ещё и не было. Прежний лидер века, 2009й год, +15 показал 20го июня. А 2023й, пока идёт вперёд. 21го максимум +6,7, первые +15 только впереди.

1   1974   18 июля!!!   
2   1989   10 июля!!!   
3   1987   2 июля!!!   
4   1973   27 июня   
5   1998   24 июня   
6   1969   23 июня   
7   1994   23 июня   
8   1996   23 июня   
9   1997   23 июня   
10   2023   ? июня. Первый год в 21м веке, который превзошёл 1971й и 1991й годы. Пока 2023й год идёт вперёд, предел неизвестен.


11   1971   21 июня   
12   1991   21 июня   

Составил итоги по осадкам, июль-декабрь или вторая половина года. Как мы видим, 2007й год, в диком отрыве от любого года, кроме 2022го. А 2022й год, смог превзойти 2007й год и стал лидером, с итогом 462,5 мм!!!

1   2022   462,5
2   2007   456,5
3   2021   367,3
4   1993   367,0
5   2003   357,2
6   2011   351,2
7   1989   327,2
8   2014   326,6
9   2010   325,2
10   2018   311,5

      
11   2006   285,8

В след за рекордной, 2й половиной 2022го года, последовал рекорд и в первой половине 2023го года.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2023, 20:48:19 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, вот это Вы удивили, конечно, я думал, в Норильске +15 уже были. Я раньше соотносил норильский июнь с костромским апрелем, но вроде как к 21 апреля в Костроме уже почти всегда бывает +15.

Интересно, что вегетация всё же продвигается, несмотря на это. Как у вас много видов карликовых ив. Лиственницы, кстати, почему-то тоже довольно карликовые — у нас они тоже есть, но это полноценные огромные деревья по 20 — 25 м высоту и часто даже больше метра в диаметре. Вроде на Таймыре их естественный ареал, я ожидал, что они там будут чувствовать себя хорошо. Вот ведь возле озерца вполне высокая, хоть и узкая ёлка есть.

А так, хорошее у вас путешествие вышло. Виды, как и в прошлые разы, атмосферные, но огромность пространств, вероятно, должна заставить человека там чувствовать себя песчинкой среди бесконечной тундры. У меня вот вопрос — а в целом жители Норильска на уик-энд  тоже выезжают на природу? У нас, например, на выходные люди часто выезжают на природу в лес/на поляну, чтоб шашлыки пожарить, или там на речку порыбалить. В окрестностях Норильска что-то подобное люди делают?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Михаил! Рад приветствовать!

Вы меня особенно радуете тем, что здароваетесь! Это редкость на форумах. И это радует!

Спасибо за интересный комментарий! Да, в этих районах, именно такие деревья. Возле аэропорта и таких нет... Где аэропорт, там холоднее.

Теперь про отдых. Охота, рыбалка, грибы, ягоды. Есть такие любители. Рыбалка самое популярная видимо. Когда солнце и тепло, народ  любит поехать на шашлыки. Вот только мусор за собой мало кто убирает... И это печально..

Помните, я писал, что обожаю дикие места! Подальше от людей! Так вот, в таких местах отдыха, нет мусора! Вот мои друзья велосипедисты совсем другие. Я уже молчу про уровень воспитания пеших и лыжных туристов, кто в походы ходит! Они никогда мусор за собой не оставлют! А вот народ на машинах, городские, ленивые, за собой Горы мусора оставлют... Конечно, я, как и волонтеры, очищаем места отдыха. Конечно, это не радует, что уровень воспитания не меняется...

Удивительно, но далеко от города, куда можно проехать только на квадроцикле, снегоходе, вездеходе, всегда порядок, нет мусора. Словно у таких людей, менталитет другой!
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2023, 08:32:50 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
24го июня выпало 15 мм осадков! Да, хорошо весь день поливало. Только за 12 чесов, выпало более 1/3 нормы месяца!

Таким образом, июнь вошёл в топ-5. Успех очевиден, июнь 2023 - лидер века!

1   1992   119,5
2   1985   89,7
3   1981   86,5
4   2023   79,5
5   2008   77,4

      
6   2015   76,6

23 июня, первая половина года уже достигла 300,2 мм. А теперь, уже и 315,2мм, рекорд укрепляет позицию!

За 12 месяцев, уже 777,7 мм!!! И 800 мм, всё ближе. В июле будем брать 800 мм!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
За 1-24 июня, 18 суток с итогом от 0,4 мм. Фактически, только 6 суток без дождей или 1/4.

К сожалению, 23го июня температура достигла +16,7 и всё, борьба по самым поздним +15 остановилась. В любом случае, в 21м веке, впервые так поздно состоялись первые +15. И 2023 год, сравнился с 1969, 1994, 1996, 1997 годами. Вот на сутки позже, первые +15 и итог был бы совсем другой.

1   1974   18 июля!!!   
2   1989   10 июля!!!   
3   1987   2 июля!!!   
4   1973   27 июня   
5   1998   24 июня   
6   1969   23 июня   
7   1994   23 июня   
8   1996   23 июня   
9   1997   23 июня   
10   2023   23 июня   


11   1971   21 июня   
12   1991   21 июня

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Роман, доброго времени суток, поздравляю с рекордами по осадкам и первым значительным теплом (+16)!
Михаил! Рад приветствовать!

Вы меня особенно радуете тем, что здароваетесь! Это редкость на форумах. И это радует!

Надо же, неужели это так важно? Но спасибо, приятно  :)

Помните, я писал, что обожаю дикие места! Подальше от людей! Так вот, в таких местах отдыха, нет мусора! Вот мои друзья велосипедисты совсем другие. Я уже молчу про уровень воспитания пеших и лыжных туристов, кто в походы ходит! Они никогда мусор за собой не оставлют! А вот народ на машинах, городские, ленивые, за собой Горы мусора оставлют... Конечно, я, как и волонтеры, очищаем места отдыха. Конечно, это не радует, что уровень воспитания не меняется...

Удивительно, но далеко от города, куда можно проехать только на квадроцикле, снегоходе, вездеходе, всегда порядок, нет мусора. Словно у таких людей, менталитет другой!
Да, действительно, полностью согласен, те, кто на машинах, почти не соприкасаются с природой и не чувствуют её, а когда идёшь туда пешком или едешь на велике, как-то намного больше единения с природой, и рука мусорить не поднимается. Мы вот, когда с другом куда-то ходим, никогда не мусорим. Интересно даже то, что особо убирать ничего не приходится, так как, когда с другом, мусора на удивление мало. Вот если с семьёй куда-то выйти — то совсем иное дело: сразу горы мусора приходится убирать. Ну там понятно, и поели обязательно, и намного больше, чем мы вдвоём с другом, ибо больше народу, и всегда какая-то куча салфеток берётся откуда-то (в основном от женской части семьи), и ещё обязательно что-нибудь потеряют своё, потом уже давно домой пора, а ты ходишь целый час эту вещицу за ними ищешь по всей поляне, например. Ну и да, с семьёй без машины далеко не выберешься. И всегда морально тяжелее, ответственность же. Поэтому лично для меня по-настоящему отдохнуть на природе возможно только с другом.

Кстати, интересно, что и у вас в Норильске шашлыки популярны. Походу, это по всей стране такое, независимо от климатического пояса. Ну и как местная специфика — рыбалка, у вас явно рыбные ресурсы куда менее исчерпаны, чем в Центральной России. Но и у нас рыбалка есть, в том числе на лодках и подледная зимой, но она несколько менее популярна из-за меньших шансов поймать что-либо покрупнее.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Михаил, рад приветствовать!

Спасибо за поздравление!

Теперь новые результаты  года +11,9/+15,0/+18,7! Максимум был чуть раньше взят. А минимум и средняя, 28го июня.

Конечно, когда люди здароваются, всегда культурнее и приятнее!

Да,  шашлыки видимо везде популярны! Что я тут скажу... Как бы фрукты и овощи не были бы вкусны, а мясо куда вкуснее! Вот лично я  фрукты не сильно люблю. Овощи, иногда ем. Но мясо, всегда выше всего! Да и сало, никакиефрукты и овощи не заменят! Интересно, а волки и львы, мясо на что нибудь променяли бы?!

Что касается рыбалки. Вы вроде и правы, но только частично. Возле города много выловили. А вот куда подальше, там рыбу можно совком ловить, там она кишит! Это далеко. Близко, поймать можно, но не очень много. А вот вдали, куда летом только пешком и далеко, рубы очень-очень много! Всё зависит от доступности. Если летом не проехать на технике и не добрать на лодке, там рыба сама прыгает в совок!!!

Позже будут фото, с последней поездки! Где перестал работать мой новый мотор на электровелосипеде... Печально, но ладно...

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Интересная подборка фото летнего Норильска:
https://dzen.ru/a/ZFEtkCg_tHJZ4Nrk

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Shadow
Спасибо, там обалденные фотографии)) Вот такие отчеты о городах я особенно люблю)))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля

Да,  шашлыки видимо везде популярны! Что я тут скажу... Как бы фрукты и овощи не были бы вкусны, а мясо куда вкуснее! Вот лично я  фрукты не сильно люблю. Овощи, иногда ем. Но мясо, всегда выше всего! Да и сало, никакиефрукты и овощи не заменят! Интересно, а волки и львы, мясо на что нибудь променяли бы?!


Потому что климат холодный, поэтому едим мясо. Честно, не фанат шашлыков. Мясо ем, но шашлыки - последнее , что буду есть. Популярность их не понимаю, и у нас в Латвии тоже. По сути это - чуждое латышской кухне блюдо, советское наследие.  :D

Смотрю в Норильске стоит облачная погода?

Yury Fralou

  • Гость

Да,  шашлыки видимо везде популярны! Что я тут скажу... Как бы фрукты и овощи не были бы вкусны, а мясо куда вкуснее! Вот лично я  фрукты не сильно люблю. Овощи, иногда ем. Но мясо, всегда выше всего! Да и сало, никакиефрукты и овощи не заменят! Интересно, а волки и львы, мясо на что нибудь променяли бы?!


Потому что климат холодный, поэтому едим мясо. Честно, не фанат шашлыков. Мясо ем, но шашлыки - последнее , что буду есть. Популярность их не понимаю, и у нас в Латвии тоже. По сути это - чуждое латышской кухне блюдо, советское наследие.  :D

Смотрю в Норильске стоит облачная погода?
Абсолютно согласен на счет "шашлыков"...
Единственное удовольствие в совке.Почти единственное.
Блюдо,не то,чтобы бесполезное,но и очень вредное...
Пробовал.Даже готовил. В прошлом столетии. При совке-то жил.
Мясо,тонко нарезанное,на решетке,допускаю. Раз в год.Про шашлык забыл,Слава Богу.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Мясо,тонко нарезанное,на решетке,допускаю. Раз в год.Про шашлык забыл,Слава Богу.

И главное лето - сезон шашлыков, что - неправильно. Я понимаю, зимой, в холодную погоду, хочется мяса - логично. Но в жару всегда эти шашлыки - зачем? В жару только и есть фрукты-овощи. Поэтому в Индии - вегетарианцы.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Shadow
Спасибо, там обалденные фотографии)) Вот такие отчеты о городах я особенно люблю)))

Спасибо за комментарий, конечно! Только у меня из всех фото, только первые две загрузились. Остальные замазанные и их не видно.

Но, видно по фото хорошо, как много озёр на местности, во многих и маленьких озёрах рыба водится. На фото, хороша видна река Норильская. По ней можно приплыть или приехать на снегоходе в большие озера, там и голец ловится!



Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Yury Fralou, Leo23!

Шашлык, наследие СССР! Удивляете, я в первый раз попробовал шашлык только в 2000м году! В 90е, с бабушкой и дедушкой и родителями, никода не пробовал. Бабушка готовила разные супы, блины, пирожки, оладьи, плов, картошка с мясом или капуста, салаты разные. У меня такое впечатление, что при СССР вообще шашлыков не было!!! :)

Шашлык летом - традиция! А вот зимой, в компании, можно заказать пиццу, их нынче больше 20 видов. Суши, роллы. И что-то ещё японское тут заказывали, только забыл, что. Надо уточнить, что именно тогда было.

Так что, Доширак, Ролтон, гамбургер и чизбургер, сосиска в тесте, самса, вкуснее шашлыка? :D

Шашлык ещё зависит и от мяса. Как делали из бразильского мяса, вообще не вкусный получился. А вот из российского, отличный был! Удивительно, почему в Бразилии такое мясо не вкусное...

Друзьям и знакомым - расскажу, что шашлык чисто СССР-овское произведение искусства еды, расскажу! Получается, шашлык может даже чисто русское произведение искусства еды!

На беседке, где я отдыхаю часто, шашлыки жарили последний раз кавказцы, они там бардак и устроили.... У местных украинцев спрошу, как у них популярно на Родине шашлыки и когда, в какое время года. У нас то украинцев десятки человек из разных областей.

Конечно, полезнее кушать фрукты-овощи. Но, многие едят вообще только сладкое, шоколадки и печенье... Вон в Лазаревском был, худая девушка шла, говорила по телефону, ей ничего не нужно, кроме сладкого: шоколадки, печенья, торты, пироженные!!! На работе у нас, молодёжь, когда была, реально "сидели" только на сладком!!! :) Мясо не ели, а зато как ели шоколадки, пироженные и пр.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, спасибо за объяснения, оказывается, и у вас уже природные ресурсы сильно подисчерпаны людской деятельностью.
Сейчас посмотрел ту статью, удивило, что на снимке Норильска сверху видно буквально каждое здание, и сам город выглядит совсем небольшим по размерам для города с внушительным населением 180 тысяч человек, как просто большая группа зданий. А Кайеркан смотрится как даже и не особо большая группа зданий. Вот очень странно как-то, я не уверен как-то, что если сфотографировать Кострому в аналогичном плане (чтоб хотя бы левобережная часть влезла в кадр целиком), то можно будет рассмотреть каждый дом. Вряд ли. А у Норильска можно, хотя население его не сильно меньше! Вот интересно, откуда такая высокая плотность населения, вроде и человейников нет, как в Броварах, и ещё промзона место занимает, а город всё равно очень компактный. Какая-то полярная магия :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
А, и ещё, в статье если смотреть, то в парках очень низенькие деревья. На фото возле Вашего дома деревья были значительно выше. Или же это всего лишь иллюзия из-за съёмки сверху, и те парковые деревья не меньшей высоты?
Пусть всегда будет мир!