Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2023 год  (Прочитано 77038 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Dormih!

Никто и не спорит, Норильск город не большой. А компактность заключается в полном отсутствии парков. Бесконечные просторы рядом, выехал за город и там на восток, хоть 1000 км бескрайних просторов!!!

Деревья, а точнее ивы, у нас не выше 3го этажа. Берёзы не так давно начали сажать. Ольхи, вроде в городе и нет толком. А вот лиственницы, высадили мало где и я их заметил только в прошлом году. В 90-е и 2000-е, точно в городе вообще не было лиственниц, да и в 2010-х не помню!!! В Талнахе, есть лиственницы выше 5го этажа. Я живу на 2м этаже, ивы из окна, чуть выше моего окна.

Про расстояния, от города до реки Норильская, примерно 10 км, обзор более 20 км. На фото, что я тут выставил, нет Кайеркана, Талнаха, Медного завода, Надежды и всей пром зоны.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля

Да,  шашлыки видимо везде популярны! Что я тут скажу... Как бы фрукты и овощи не были бы вкусны, а мясо куда вкуснее! Вот лично я  фрукты не сильно люблю. Овощи, иногда ем. Но мясо, всегда выше всего! Да и сало, никакиефрукты и овощи не заменят! Интересно, а волки и львы, мясо на что нибудь променяли бы?!


Потому что климат холодный, поэтому едим мясо. Честно, не фанат шашлыков. Мясо ем, но шашлыки - последнее , что буду есть. Популярность их не понимаю, и у нас в Латвии тоже. По сути это - чуждое латышской кухне блюдо, советское наследие.  :D

Смотрю в Норильске стоит облачная погода?

Добавлю, погода разная, буквально за 24 часа был и дождь, пасмурно, облачно, солнечно и даже ясное небj полностью при виде из окна!!!

В Норильске, нет понятия чуждое. Осваивают разное, японское в том числе.

В плане пиццы, иногда и итальянцы приезжают, оценивают.  В плане пива, чехи приезжали, оценили достойно местное пиво!!!

Говоришь, шашлык плохо, значит сгущёнка и пироженные лучше? Вот шашлык - еда для меня блаженная!!! Но, ем редко. Иногда с перерывом в 10-12 месяцев. Фрукты и овощи, вообще могу не есть, хоть год. А вот от сладкого, отказаться просто нереально!!! Вот сегодня Назаровскую сгущёнку решил попробовать, давно не ел. Это лучшая сгущёнка, которую когда либо ел!!! Одну ложку попробовал, а она такая вкусная, что сразу пол банки съел!!! Делают у нас тут супер печенье - Мечта!!! Внутри Назаровская, варёная сгущёнка, а сверху шоколад!!! Есть можно без остановки, абсолютно, самое лучшее печенье, что когда либо я пробовал!!!

Ты бы что предпочёл, печенье Мечта, предел вкуса в категории сладкого или шашлык качественный?

Сладкое на мой взгляд, очень сильный наркотик, не слабее сигарет.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2023, 13:00:36 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
25 июня прокатился по горным дорогам. Добыл не много фото, один новый цветок в фото коллекцию! К сожалению, перестал работать новый мотор. Но, я всё же прочувствовал ту мощь, ехал отлично в гору! Подъёмы преодолевались быстро и мощно! :) А перестал работать уже в городе, что можно сказать - повезло. Если бы это произошло далеко от города, не знаю, как бы и ехал обратно. Так как мотор стало клинить и жуткая вибрация...

Старые добрые, душевные места! Тут отличный спуск, а с новым мотор, вполне не сложно преодолеваемый подъём.


Гора Ергалах.


Вид на юг, тут на юг, много горных долин. Каждые 15-20 км, новая горная долина, тишина и просторы, которые я и люблю, много изб знаю в этом направлении! :)



Черногорское месторождение, продолжает строиться. Режимный объект, туда не пускают. Хорошо помню эти места, когда там ничего вообще не было, буквально в 2011-2013 годах, тут вообще ничего не было, да и в 2015м. И мне там нравилось кататься! А теперь, -1 маршрут...





Фото южного склона, г. Гудчиха, на высотах 200-300 метров.

Там растут арктические ивы, высотой 10-15 см. Столь низкие ивы в тундре не встречаются, а вот в горах можно увидеть!





Новый цветок в фото коллекцию!!!



И ещё цветок встретил. Алиссум скальный!



Как жаль, что новый мотор надо ремонтировать. По гарантии надо в Москву отправить... Если проблема кому тут интересна, подробнее расскажу.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2023, 05:19:25 от Roman Norilsk »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля

Да,  шашлыки видимо везде популярны! Что я тут скажу... Как бы фрукты и овощи не были бы вкусны, а мясо куда вкуснее! Вот лично я  фрукты не сильно люблю. Овощи, иногда ем. Но мясо, всегда выше всего! Да и сало, никакиефрукты и овощи не заменят! Интересно, а волки и львы, мясо на что нибудь променяли бы?!


Потому что климат холодный, поэтому едим мясо. Честно, не фанат шашлыков. Мясо ем, но шашлыки - последнее , что буду есть. Популярность их не понимаю, и у нас в Латвии тоже. По сути это - чуждое латышской кухне блюдо, советское наследие.  :D

Смотрю в Норильске стоит облачная погода?
Абсолютно согласен на счет "шашлыков"...
Единственное удовольствие в совке.Почти единственное.
Блюдо,не то,чтобы бесполезное,но и очень вредное...
Пробовал.Даже готовил. В прошлом столетии. При совке-то жил.
Мясо,тонко нарезанное,на решетке,допускаю. Раз в год.Про шашлык забыл,Слава Богу.

Шашлык - советское наследие? Ну вы даете. Одно из древнейших и универсальных человеческих блюд. А что касается вредности - это кому как и вообще, говорят, все вкусное вредно  ;D
Мне из-за вечной нехватки времени удается приготовить и поесть его лишь 1-2 раза в году. И готовить, и есть его умею и люблю. Но только из жирной свиной шеи. Я вообще жирную еду люблю.

А Leo спрашивал, почему летом - потому что летом есть где и не замерзнешь, пока готовишь  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Шашлык - советское наследие? Ну вы даете.

В Латвии 100% советское. Не латышское это блюдо, а привезённое в советский период с Кавказа, России.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Steinberg!

Мне тоже из свинины больше нравится. Хотя курица и оленина, тоже нормально. Баранину не пробовал, а говядина заметно уступает на мой взгляд свинине.

Поспрашивал тут народ о шашлыках, все любят и ценят, пришли к выводу, что Кавказская кухня! :) А у нас тут, в Норильске, прижились все блюда. Шашлыки - Кавказ, макароны и пицца - Италия, суши и роллы - Япония. Мясо по-французски, в столовых и магазинах, можно купить и котлету по-Киевски!!! Местное, по всей видимости сагудай и строганина (замороженную рыбу, с солью, нарезаешь мелкими ломтиками). Правда я не любитель такой рыбы, но многим нравится. Рыбу люблю жареную и обожаю холодного копчения! Туруханка, сиг - холодного копчения - лакомство!!!

Наиболее вкусная еда для меня - шашлык, мясо по-французски, рыба холодного копчения, пицца (качественная)!!! С такой едой, никаких фрукты и овощи вообще не нужны!!! ;) Если только в пицце! ;)

А так, популярны и самса, хачапури, шаурма. Шаурма из этого вкуснее всего, хотя иногда и хорошая самса встречается. И конечно, осетинские пироги!

Кстати, поспрашивал тут у мамы, ели ли шашлыки в 70е...90... Друзья, знакомые, родственники в Калининградской области, Краснодарском крае, Караганде. Ответов такой, вообще никогда тогда мама не ела шашлыки и люди их не жарили. Словно их и не было. Шашлычные у нас появились примерно в 2000м. Вот тогда популярность в городе и началась. В 1995-1998, точно никаких шашлычных не было. Да и в 1999м не помню. В общем, в Норильске шашлык стал популярным в 21м веке, а в 20м веке, вообще о нём и не помнят, не было тут шашлыков, может единичные случаи, а не массово. У меня начало 90х, наследие СССР - это пироженное картошка, сейчас такого вкуса и близко нет. Тархун и Байкал - моя любимая газировка, Колу и Фанту не признаю. Вот только сейчас, вкусный Байкал и Тархун делает Черноголовка и норильский производительно пива, кваса и напитков - ООО Питкофф!!! А так, в целом, другие производители не впечатляют, что к нам привозят. Ещё, конечно, норильское мороженное, особенно вафельная ванночка, давно уже нет этого мороженного, но его все помнят... Был ещё такой напиток от Норильского ПЗ, что закрылся более 10 лет назад, была газировка - Исинди, его я очень любил!!! Кстати, только Колокольчик из Черноголовки, мне с ностальгией напоминает вкус газировки из автоматов, что стояли на улице у нас, в начале 90х!!! :) Черноголовку я хвалю, никакие Колы, Спрайты, Фанты нам не нужны от глобальных корпораций. Я вообще против них... Вот Тархун, Байкал, Колокольчик, Лимонад - Родное!!!

Пока Норильск в тепле, комфорте и в обилии солнца! Суточные показатели +10,2/+14,8/+18,6.

А тем временем, в 500-1000 км от Норильска на север, холодно и зима не уходит по итогам 29го июня. Вот это 29е июня, так там и в январе бывает иногда!!!

20069 Остров Визе (Красноярский край, Россия) -3.0°
20476 Мыс Стерлегова (Красноярский край, Россия) -2.6°
20087 Остров Голомянный (Красноярский край, Россия) -2.2°
20674 Остров Диксон (Красноярский край, Россия) -1.9°
20292 Мыс Челюскин (Красноярский край, Россия) -1.7°
20471 Острова Известий ЦИК (Красноярский край, Россия) -1.3°
25044 Раучуа (Чукотка, Россия) -1.2°
21432 Остров Котельный (Якутия, Россия) -1.2°
24802 Стрелка-Чуня (Эвенкия, Россия) -0.6°
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2023, 20:19:27 от Roman Norilsk »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Leo23
В Латвии 100% советское. Не латышское это блюдо, а привезённое в советский период с Кавказа, России.
Так куда смотрит ваш президент? Запретить однозначно! Только шпроты. :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, вот это Вы по красивым местам погуляли, очень атмосферно, горы, каменные долины, тундра... Ещё цветы, у которых раньше даже названия не слышал, но тем не менее, они приспособились, и успешно выживают среди всего этого. Лепота, если б там ещё собаки не бегали, а то с ними как-то страшновато выходить в такие безлюдные места, где даже на дерево от них не залезешь (хотя и это бесполезно).

Да, жалко, конечно, что движок гикнулся, но верой и правдой довольно много прослужил, и много приключений Вам подарил.

По Тср, кстати, Вы сегодня нас почти догнали, по максимуму даже слегка перегнали, но холодноватая ночь подвела (хы, а казалось бы, это проблема типично Костромы летом, оказывается, у вас тоже). Остров Визе, конечно, впечатляет, там, похоже, зима никогда не заканчивается.

Dormih!
Никто и не спорит, Норильск город не большой. А компактность заключается в полном отсутствии парков.
Если по той статье смотреть, то вроде как они есть, ну либо это просто небольшие скверики с десятком скамеечек. Ну хорошо, что и такое есть. Кстати, деревья в Норильске (если по вашему рассказу) чуть повыше, чем по моим ожиданиям было :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Dormih!

Спасибо, нравятся мне эти места! Там водопады есть хорошие и места искупаться, если жарко! Примерно 0,5 км до ближайшего водопада. Км 3-4 ещё до одного. Остальные чуть южнее. Не забывайте, где фото на юг, там и медведи иногда бывают, примерно 10-15 км от моего места на юг, где фото делал, уже бывают медведи!!! Вам как лучше, встретить 6 волкодавов или медведя, скажем на расстоянии 200 м? Медведь от камней (если кидать) не убежит, а скорее злее станет...

Спасибо за сочувствие! Это как раз новый мотор, что в октябре поставил. Старый, слабенький живее, всех живых!!! Этот и год не проработал, а тот более 8 лет без проблем работал! Ничего, контроллер уже отправил в Москву. Решил теперь поменять и задний мотор!!! Прежний пока стоит 500 вт и макс. скорость 35 км. Новый будет, 1500 вт и макс. скорость 60 км/ч!!! Передний, надеюсь починят и тогда суммарная мощность достигнет 2500 вт!!! Вот тогда в горах покатаюсь!!! :) Я уже прочувствовал, как едет передний 1000 вт, по прямой 40-45 км/ч. В гору по камнях отлично ехалось!

Да, Вы верно написали, максимум в Норильске +18,6 и в Костроме +18,3!!! Такое редко бывает и видимо очень давно не было, а вообще, когда последний раз, максимум суток в Норильске был выше, чем в Костроме?

И меня о. Визе продолжает впечатлять, -3,0, рекорд суток -4,2 от 1986го. Последние двое суток, максимум ниже 0. А метеовесна ещё и не началась.

Там на фото и стадион есть, там не много есть деревьев и скамеек. Парк на Комсомольской не много есть, возле Арены только посадили не высокие. Для людей, конечно хорошо для прогулок. Я то любитель загороднего отдыха, горы и тундра!!! :) Вот там да, сколько птиц и насекомых, каких в городе нет и цветков, растений... В горах вообще хорошо!!! :)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля


Да,  шашлыки видимо везде популярны! Что я тут скажу... Как бы фрукты и овощи не были бы вкусны, а мясо куда вкуснее! Вот лично я  фрукты не сильно люблю. Овощи, иногда ем. Но мясо, всегда выше всего! Да и сало, никакиефрукты и овощи не заменят! Интересно, а волки и львы, мясо на что нибудь променяли бы?!


Наверное дело в суровом климате ваших мест, потому что у вас мало что растет. Вот когда клубника, малина, черешня и другие фрукты и ягоды в собственном саду растут, по вкусу не сравнятся с магазинными - отказаться от такого наслаждения невозможно. Хотя, ягоды наверное у вас все же есть какие-нибудь? Клюква например, морошка? Вот морошку я кстати никогда еще не пробовал и никогда не видел в продаже.

А фото тундровой природы - супер! Смотрю всегда с большим интересом.

Yury Fralou

  • Гость
Leo23
В Латвии 100% советское. Не латышское это блюдо, а привезённое в советский период с Кавказа, России.
Так куда смотрит ваш президент? Запретить однозначно! Только шпроты. :)
А у вас одно слово  "президент". Без царя не можете. В Риге Президент послов принимает с грамотами,флаг поднимает и на  саммиты ездит. Как и должно быть.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
А у вас одно слово  "президент". Без царя не можете. В Риге Президент послов принимает с грамотами,флаг поднимает и на  саммиты ездит. Как и должно быть.

Так и есть, Латвия - парламентская республика.

Шашлыки держатся лишь на инерции, молодому поколению они вообще неинтересны, ещё лет 10-20 и все забудут про них. Я уже не молодёжь, но тоже наверное лет 10 назад шашлыки ел. А в России нет конечно за счёт Кавказа шашлыки будут есть ещё лет 100.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
arctic outbreak!

Рад привествовать в теме! Спасибо за комментарий! Я вашу тему тоже смотрю. Я яблок не любитель. Малину и клубнику, тут не посмотришь, я люблю! Только клубника у нас стоит дороже мяса! Вот в чём прикол! Же сейчас, цена 980-1050 рублей за 1 кг. В Сочи сейчас цена наверное рублей 200-250 за 1 кг. Просто для меня ягоды, это не как основаная еда. А как, скажем так, в дагонку! Основаная еда, картошка/рис/макароны с мясом! Без него никуда... Либо суп/борщ! У нас в Норильск, нет обычно слова щи, только борщ! От родителей и вообще тут у нас, вообще никогда слово щи не используют, только борщ! Это факт, так было всегда на моей памяти, в моём окружении! Верно, ягоды у нас есть. Самая вкусная - княженика! Всего один раз пробовал, такая редкость... Второе место, морошка, не частая ягода. Очень вкусная! Голубика, хорошая ягода. Самая популярная и поздняя - брусника. Шишка, водяная и без вкуса почти, не редко можно встретить. Кстати, грибы с картошкой, вполне вкусно и сытно!

У нас тут нет такого, что бы стараться избавиться от какой-то  культоры еды. Наоборот, только новое приходит.

Теперь, Латвия. Раньше были шпроты, теперь все заводы там закрыты. Можно купить только пиво, которое полное фуфло! И всё...

Теперь, Германия. Это шоколад . Р. Спорт, шоколад Милка. На моём элвеле, покрышки Континеталь! Именно сделанные в Германии! Пиво, что тут скажешь, достойно, такое пойло, как можно встретить из Прибалти, Беларуси, крупных заводов России, я не встречал. Германия держит качество! Вообще по работе, Германия качество. А вот Польша, Беларусь, . Украина, Россия, плохое качество. Не тянут эти страны уровень оборудования Германии. А вот Китай, как правило по оборудованию вполне не плох... Вот подшипники, были из Украина - ужас... Франция, так себе... Германия - качество!

Кстати, некоторые любять хаять СССР, но у нас работе, есть двигатели, что тогда  произвели, они прямо сейчас крутятся и работают! Для ламп, дросселя так и работают до сих пор! Современное, многое, таких показателей и близко не покажет... Разве это не плюс того производства? Прямо сейчас всё работает, как и работало 30 лет назад!
« Последнее редактирование: 02 Июль 2023, 07:21:01 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
1го июля температура превысила +22 градуса! И таким образом, лидер века по самым поздним +20 успешно устоял. В 2010м году первые +20 были 7 июля.

Рекорд взят, самый высокий минимум июня отныне +1,5! Прежний рекорд был +1,3 за 2013м. И это уже третий такой рекорд месяца, за последние 9 месяцев! Рекорд был ещё в феврале  и октябре. Максимум +18,7, занял 2е место в 21м веке, после 2010 годи и его результат +16,7.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2023, 08:11:20 от Roman Norilsk »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Теперь, Латвия. Раньше были шпроты, теперь все заводы там закрыты. Можно купить только пиво, которое полное фуфло! И всё...

Ох уж эта пропаганда про закрытые заводы и "обнищавшую" Латвию. И шпроты, и рыба есть на любой кошелёк. Также как и пиво - от дешевого пойла до хорошего.

Yury Fralou

  • Гость
Теперь, Латвия. Раньше были шпроты, теперь все заводы там закрыты. Можно купить только пиво, которое полное фуфло! И всё...

Ох уж эта пропаганда про закрытые заводы и "обнищавшую" Латвию. И шпроты, и рыба есть на любой кошелёк. Также как и пиво - от дешевого пойла до хорошего.
Пропаганда, она и за Полярным кругом, Leo..
Если бы они продукты ваши поели с неделю,  может, из головы и выбилась эта кремлёвская ересь...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Не много фото.

30 июня уже зацвел Багульник болотный.





Белокопытник, что цвёл в холода, уже отцвёл окончательно.


Самая высокая лиственница, в Центральном районе города, её увидел только год назад. Когда высадили её точно, не знаю. Прижилась, но её возраст точно менее 15-20 лет, так как нет шишек. Шишки появляются в возрасте 15-20 лет. А у нас, скорее 20 лет. Ту, которую я посадил, совсем маленькая. Даже из-за травы не видно!!!


Теперь фото 2го июля. Всё вовсю цветёт. Одуванчик в городе, я уже и 30го июня увидел.


Только в одном месте встретил.


Мёрингия трёхжилковая, новый цветок в коллекцию!!!




Вот и Чемерица Лобеля зацветает.


С годами, озёра в болота превращаются. Площадь воды меньше становится.


Копеечник в фото коллекцию цветов! :)


Княженика зацвела.


Морошка цветёт.


В такую жару, когда +20...+22, ещё и ветра нет, грех не искупаться! Вот и сезон купания открыт!!! :)


Пошёл гулять по тропинке и поле морошки нашёл!


По тропинке такие лиственницы и озёра.


Ель.


На вид, словно ель цветёт!


Вот такая тропинка. Иду в новом для себя месте.


Самодельные мосты по тропинке.


Голубика готовится цвести.


В итоге, тропинка привела к большому полю морошки! На будущее, хорошее место!!!


Далее, тропинки не увидел, может и есть где, но не видел. Озеро очередное, точно есть.


Можжевельник в этом направлении, мало где встречается. Но, в одном месте встретил.


На пути обратно, на том же озере, искупался второй раз! И увидел в одном месте, возле озера, Калужницу болотную.


Пока купался, часто слышал гром за Талнахскими горами. Но, метеостанция его не отметила. Я был примерно в 4-5 км (в сторону грома) от метеостанции и хорошо слышал гром на отдалении много раз.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2023, 10:16:01 от Roman Norilsk »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Круто.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Круто.

Спасибо - это точно! Разведал новые места с морошкой! Редко встречается, это не массовая брусника, в меньшей степень шишка и голубика. Морошка реже встречается заметно.

Заодно и купальный сезон открыл! Мошки пока нет. А комары не сильно напрягают. Да и к ним со временем иммунитет вырабатывается.

Да и радует пополнение фото коллекции цветов!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Сейчас свободного времени мало, разные дела, а итоги подводить всё же нужно! :) Пускай с опозданием, но ...

Итоги второй декады июня 2023.

Минимум декады +2,2. Для 20го века высокий показатель. Для 21го, обычный.

Средний минимум декады +4,2. Как итог, -0,7 градуса  к среднему показателю. Повышение показателя очевидно.

1969-2023      4,1
      
1971-2000      2,7
1981-2010      3,6
1991-2020      4,9
2001-2023      6,2
2011-2023      7,1


Среднедекадная температура +7,3. Холодная декада, -1,2 градуса к норме. На фоне последних 13 лет, так и вообще, почти очень холодная.

1969-2023   7,6
      
1971-2000   5,7
1981-2010   7,0
1991-2020   8,5
2001-2023   10,1
2011-2023   11,1


Максимум декады +13,9. Для 20го века норма, тогда не редко было как теплее по итогам декады, так и холоднее. Для 21го века, слишком низкий максимум декады. В 21м веке, более низкий максимум декады был только в 2010м году и был = +12,0.

Средний максимум +11,2. -1,6 градуса к норме. А на фоне 2011-2023, так и вообще, почти на 5 градусов ниже. Хотя, на фоне 1971-2000, вполне тепло!!!

1969-2023      11,7
      
1971-2000      9,5
1981-2010      11,2
1991-2020      12,8
2001-2023      14,9
2011-2023      16,0


Осадков выпало 24,1 мм при норме всего месяца 43 мм.

Вот такая декада, местные её восприняли, как уверенно холодную! В целом, так и есть. Но, на фоне последних 13 лет, почти очень холодная, а вот на фоне почти забытого времени, 1971-2000,так и вообще, тёплая декада получается!!!