Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 280675 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1320 : 18 Январь 2023, 21:49:12 »
Roman Norilsk, Норильск почти на уровне Костромы по продолжительности солнечного сияния, несмотря на полярную ночь ;D
Ладно, теперь жду от Вас разбора файла за декабрь  :)

Lolka5039, там на неделе какие-то +2...+3 маячат ещё, так что авось успеет подтаять ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1321 : 20 Январь 2023, 00:06:11 »
Сегодня оттепель не повторилась, максимум был -0,5, в моменте температура падала до -3. В теории, очень тепло, но на практике че-то не очень, из-за довольно сильного пронизывающего ветра. Всё, как и в прежние несколько дней, пасмурно и ветрило, про такое я уже тут писал. Но есть и отличия — этот ветер больше не приводит к позёмку. Почему? А потому что вот
(похоже, опять будет снежный наст до хрустящей корочки)
накаркал, получается. Вчера ещё не было, чтоб одновременно с метеостанцией, а сегодня переохлажденный дождик пролился и здесь. Это не особо приятное и относительно редкое явление в эту зиму повторяется в каждом месяце по разу, включая ноябрь. Поэтому всю зиму необычайно скользко. А ещё сугробы на открытых местностях, принявшие причудливые формы под постоянно меняющимся ветром, теперь обледенели, и застыли зачастую в довольно неестественных положениях, местами даже немного похоже на когтистые лапы. И всё это над серо-синим мрачным небом. Такая вот сюрреалистичная картинка выходит.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1322 : 20 Январь 2023, 14:50:19 »
Сегодня оттепель не повторилась, максимум был -0,5, в моменте температура падала до -3

А сегодня - оттепель?  ;)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1323 : 20 Январь 2023, 14:54:58 »
Нету  ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1324 : 20 Январь 2023, 17:42:31 »
А сегодня - оттепель?  ;)
О дааа, но это скорее жесть какая-то, чем оттепель, лучше б её не было, а вместо неё были бы стабильные -5...-10.

Потому что дождик при минусовой температуре повторился, и корочка теперь уже не хрустящая, а толстая и непробиваемая, все улицы, даже те, что в центре города (а там всегда расчищено до брусчатки, полному уничтожению подвергается слой снега любой толщины) превратились в сплошной каток. Потом вышли в слабые плюса (сейчас примерно +1,5),и я вышел на улицу, и едва я успел привыкнуть к новому стилю конькобежного спорта, как с неба на меня обрушился совершенно нежданный душ. Сильный причём. И это январь??
Потом, после душа, вся гололедица была для полного счастья залита 5-сантиметровым слоем жидкой воды. Полная неопределённость, что же выбрать — зимние сапоги (так как ледяное дно холодное) или резиновые (потому что куда ни глянь — везде простирается бесконечная глубокая лужа).
Еле дошёл обратно до дома, чудом не промочив ноги.

И да, поскольку снег покрыт толстой ледяной коркой, ничего не тает вообще. Мне даже кажется, что несмотря на положительную температуру, стоящий на корочке льда столбик воды скоро начнёт на лёд намерзать и увеличит его толщину.

В общем, ужас. Ходить невозможно по улице. Тепло ощутить, кстати, невозможно тоже, из-за пронизывающего ветра.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5484
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1325 : 20 Январь 2023, 17:58:10 »
Dormih
Так зимнее тепло нравится только погодным изв... ну, скажем, неадекватам, мечтающим о немецких зимах в Центре России. :)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1326 : 20 Январь 2023, 18:22:18 »
Dormih
Так зимнее тепло нравится только погодным изв... ну, скажем, неадекватам, мечтающим о немецких зимах в Центре России. :)
А начинают нахваливать мужицкие морозы обычно те, у кого не бывает нормального зимнего тепла  ;) Своя рубашка ближе. Впрочем, поэтому всякие жители Кировщины или Пермского края так обожают морозы - вынужденая мера чтобы не грустить
Как только в Питере будут зимние +10 +12, когда это будет, Вы сразу полюбите эти невероятные ощущения, а пока просто пишете немного ахинею
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1327 : 20 Январь 2023, 19:22:39 »
Так никаких неудобств мороз в -5...-10 не доставляет, большинство жителей России имеют подходящую для такой температуры одежду, в которой даже не холодно. Ну а мужицкие морозы для интереса/разнообразия, тем более, что морозы на ЕТР уже много лет довольно умеренны, по-настоящему сильных попросту не бывает, только на дальних СВ окраинах, типа Шарьи, Тотьмы, Ветлуги или Котельнича. Но там живёт 3,5 анонимуса для такой огромной территории, поэтому это мало кого волнует.

А нормальное зимнее тепло, например, в декабре (и отчасти в феврале, но там это воспринимается больше как весеннее) даже в Костроме я видел. Не +10...+12, конечно, но +7...+9. Да, это было здорово. Да, в декабре хочу вообще увидеть в Костроме +10, всего на 0,6 градуса надо рекорд побить.
Но, всё же, стоит понимать, что такое и в следующие десятилетия будет редко конкретно в Костроме, желать такого это больше как желать чуда. А бóльшую часть времени при ГП+ всё равно будут унылые 0...+4. Так лучше пусть будет хоть -3...-7, и не холодно, и пути сообщения в целости и сохранности. Да и вообще, зачем две осени. Пусть и зима будет, в Костроме она обычно довольно красивая. Да и народ те ещё зимолюбы (в пределах до -10, дальше уже жаловаться начинают).

Когда в Ростове жил, да, мне надоедали постоянные температуры в диапазоне -3...+3 и связанная с ними гололедица, и я постоянно ждал чего-то поближе к +10 даже в январе, потому что в такую температуру не только весь лёд на улицах таял, но и обычно стихал ветер, а также проходила пасмурнятина. Вот это было круто. Но в центре, а тем более на СЗ ЕТР такая лафа не будет по нескольку раз за зиму повторяться точно.
Я не фанат ни морозов, ни зимних +10, мне умеренно нравится и то, и другое, и я на своей жизни часто ощущал обе этих ситуации. Но нужно всё-таки быть объективнее и понимать, что не в каждом климате это реально.

Впрочем, поэтому всякие жители Кировщины
Всё же не кировщина, а Кировская область или Вятская губерния/Вятский край (по названию реки Вятка, которая там течёт). А то кировщина звучит скорее как название режима, чем региона (ну как сталинщина, семибоярщина, махновщина, ну вы поняли).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1328 : 20 Январь 2023, 19:32:17 »
Всё же не кировщина, а Кировская область или Вятская губерния/Вятский край (по названию реки Вятка, которая там течёт). А то кировщина звучит скорее как название режима, чем региона (ну как сталинщина, семибоярщина, махновщина, ну вы поняли).

Суфикс -щина типичен для украинского языка для обозначения регионов: Сумщина, Киевщина, Одещина... Другое дело, что Киров назван в честь коммуниста. Костромщина - вполне нормально звучит.  ;)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1329 : 20 Январь 2023, 21:33:11 »
Суффикс -щина типичен для украинского языка для обозначения регионов: Сумщина, Киевщина, Одещина... Другое дело, что Киров назван в честь коммуниста. Костромщина - вполне нормально звучит.  ;)
Да мы знаем, нам ли не знать  :)
Да, название Костромщина неоднократно употреблялось мною здесь, как Вы могли заметить, и используется даже в обычной жизни тут. Но для каждого региона индивидуально. Например, Кировщина, Ленинградчина, Свердловщина, Забайкальщина не употребляются никогда. Ну не принято. Вместо Забайкальщины говорят Забайкалье, вместо Ростовщины вообще Донщина. Так сложилось. И это стоит учесть. Даже в самой Украине, где буквально все регионы на -ина, и есть невообразимая для русских Донеччина (они бы сказали просто Донбасс), существует исключение — Закарпатье. Не говорят же Ужгородщина. И ещё Волынь вместо гипотетически возможной Луцчины.

А в России есть регионы, которые принято так называть на украинский манер (Смоленщина, Псковщина), и которые не принято, к таковым точно относятся как минимум все, у которых названия областных столиц не древние, а новые, например, придуманные Советской властью.

🌨️А тем временем на южной Костромщине (то есть в самой Костроме, в Нерехте, Волгореченске и в Красном-на-Волге) оттепель продолжается, в Костроме +1,8 максимум суток, но вот сейчас душ сменился снегопадом, внезапно. Всё в эту зиму через одно место. В минусовую температуру идёт дождь, чтоб намерзал лёд, а в плюсовую идёт снег, чтобы СП рос даже во время оттепели. И похоже, последнее реально так и получится.

Всего в результате всех сегодняшних душей выпало 6 мм осадков (но ощущение, что выпало раза в 3 больше, судя по их силе, сравнимой с летними проливными дождями). Среднесуточная температура составила -0,1, в плюс так и не вышли, что, в принципе, и справедливо, при такой-то картине за окном.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1330 : 20 Январь 2023, 21:37:02 »
Лиепайщина
Лиепайский край

Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1331 : 20 Январь 2023, 21:43:28 »
Лиепайщина
Лиепайский край

Вот для Латвии не звучит. 😀 Край вокруг Лиепаи кстати называется Dienvidkurzemes novads - Южнокурземский край или Южнокурляндский край. А Лиепаю по русски раньше называли Либава.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1332 : 20 Январь 2023, 21:50:17 »
Лиепайщина
Лиепайский край

Вот для Латвии не звучит. 😀 Край вокруг Лиепаи кстати называется Dienvidkurzemes novads - Южнокурземский край или Южнокурляндский край. А Лиепаю по русски раньше называли Либава.
Ну всё же у вас в Латвии названия не славянские, как на Костромщине (если что, Кострома — это имя славянской языческой богини), в Латвии названия более немецкие, что ли. Вот и не подходит. Особенно, если учесть ударение на 1-й слог в приведённом примере. А вот с Даугавпилсом нормально, по-русски это же по сути город на Двине, Двинск, как его раньше и звали.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1333 : 20 Январь 2023, 21:58:09 »
Ну всё же у вас в Латвии названия не славянские, как на Костромщине (если что, Кострома — это имя славянской языческой богини), в Латвии названия более немецкие, что ли. Вот и не подходит. Особенно, если учесть ударение на 1-й слог в приведённом примере. А вот с Даугавпилсом нормально, по-русски это же по сути город на Двине, Двинск, как его раньше и звали.

У большинства мест в Латвии были немецкие названия, та же Лиепая - Libau. Латгалия на востоке конечно другое. Двинск было такое название, но сейчас русские из этого города предпочитают скорее Дэпилс как сокращённое название.
Окончание -щина мне нравится, подходит для Украины, Беларуси, России. Но если для Латвии - только как шутка. 😀

Не знал, что Кострома - имя богини. Вообще, окончания ма мне кажутся финно-угорскими, маа по эстонски - земля. Эстонский не знаю, так пару слов.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1334 : 20 Январь 2023, 22:08:31 »
Не знал, что Кострома - имя богини. Вообще, окончания ма мне кажутся финно-угорскими, маа по эстонски - земля. Эстонский не знаю, так пару слов.
Да, есть и такая теория, что Кострома, Нерехта, Чухлома, Вохма это всё финно-угорские названия, ведь финно-угорские племена (чудь и меря) действительно когда-то жили на территории современной Костромщины (а на востоке, где Шарья, Вохма, они среди населения заметны до сих пор, потому что марийцы недалеко). Ну тогда Кострома — их, финно-угорская богиня. Но, с другой стороны, постоянно встречаю версии, что это древнеславянские названия. В общем, вариантов много, а единая истина за давностью лет утеряна, ведь городу давно уже за 850 лет, заметно древнее только всякие Новгороды и Киевы.
Окончание -щина мне нравится, подходит для Украины, Беларуси, России. Но если для Латвии - только как шутка. 😀
Да уж, Рижанщина это точно какой-то прикол будет :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1335 : 21 Январь 2023, 01:37:44 »
Наконец-то кончились осадки, впервые часов за 36. А то постоянно что-то либо сыпало, либо заливало с неба. Оттепель сдувается, уже просела на градус, в полночь было +0,8.
Сегодня наступает уже 10-й подряд полностью пасмурный день. Вероятно, до конца января других не будет вообще. Так что заработанные за время арктического вторжения 30 часов солнечного сияния предварительно можно считать итогом января. Это ниже нормы за последние 15 лет почти на 20%. Но, надеюсь, это всё не окончательно, и посветит Солнце тут ещё.
Пусть всегда будет мир!

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1336 : 21 Январь 2023, 08:05:18 »
Не знал, что Кострома - имя богини. Вообще, окончания ма мне кажутся финно-угорскими, маа по эстонски - земля. Эстонский не знаю, так пару слов.
Да, есть и такая теория, что Кострома, Нерехта, Чухлома, Вохма это всё финно-угорские названия, ведь финно-угорские племена (чудь и меря) действительно когда-то жили на территории современной Костромщины (а на востоке, где Шарья, Вохма, они среди населения заметны до сих пор, потому что марийцы недалеко). Ну тогда Кострома — их, финно-угорская богиня. Но, с другой стороны, постоянно встречаю версии, что это древнеславянские названия. В общем, вариантов много, а единая истина за давностью лет утеряна, ведь городу давно уже за 850 лет, заметно древнее только всякие Новгороды и Киевы.
Окончание -щина мне нравится, подходит для Украины, Беларуси, России. Но если для Латвии - только как шутка. 😀
Да уж, Рижанщина это точно какой-то прикол будет :D
Исследования РОССИЙСКИХ же ученых начала нулевых, спрятали от людей, по сути. ДНК т.н. русских - это более 90% финно-угорского и татарского субстрата. От славян они далеки настолько, что.... https://www.gumilev-center.ru/lico-russkojj-nacionalnosti/ 

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1793
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1337 : 21 Январь 2023, 08:17:23 »
Не знал, что Кострома - имя богини. Вообще, окончания ма мне кажутся финно-угорскими, маа по эстонски - земля. Эстонский не знаю, так пару слов.
Да, есть и такая теория, что Кострома, Нерехта, Чухлома, Вохма это всё финно-угорские названия, ведь финно-угорские племена (чудь и меря) действительно когда-то жили на территории современной Костромщины (а на востоке, где Шарья, Вохма, они среди населения заметны до сих пор, потому что марийцы недалеко). Ну тогда Кострома — их, финно-угорская богиня. Но, с другой стороны, постоянно встречаю версии, что это древнеславянские названия. В общем, вариантов много, а единая истина за давностью лет утеряна, ведь городу давно уже за 850 лет, заметно древнее только всякие Новгороды и Киевы.
Окончание -щина мне нравится, подходит для Украины, Беларуси, России. Но если для Латвии - только как шутка. 😀
Да уж, Рижанщина это точно какой-то прикол будет :D
Исследования РОССИЙСКИХ же ученых начала нулевых, спрятали от людей, по сути. ДНК т.н. русских - это более 90% финно-угорского и татарского субстрата. От славян они далеки настолько, что.... https://www.gumilev-center.ru/lico-russkojj-nacionalnosti/
зачем же Вы даете ссылку на сайт сторонников фолк-хистори историка Гумилева? Гумилев и его сторонники хотели из русских сделать татар.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1338 : 21 Январь 2023, 09:11:50 »
зачем же Вы даете ссылку на сайт сторонников фолк-хистори историка Гумилева? Гумилев и его сторонники хотели из русских сделать татар.

Kontiger
Русские конечно не татары и не поголовно финно-угры, но процессы ассимиляции не стоит отрицать. Вот ультра свежая научная статья:

Популяционная динамика Волго-Окского междуречья периода славянизации

Исследованы древние геномы от железного века до средних веков и позже из региона Волго-Окского междуречья. В этом регионе со второй половины первого тысячелетия н.э. происходили языковые изменения, когда на территорию обитания уралоязычных племен мигрировали славянские племена. В генетических данных на временной транссекте  в 1500 лет обнаружено отражение этих событий.  Описана динамика от локальной Волго-Окской популяции железного века, несущей тот же сибирский генетический компонент, что и современные уралоязычные популяции,  к формированию генетически смешанной славяноязычной средневековой популяции. Геномы отдельных индивидов указывают на отдаленные связи этой популяции с Центральной Азией и Сибирью.
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=35851

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1339 : 21 Январь 2023, 09:17:36 »

зачем же Вы даете ссылку на сайт сторонников фолк-хистори историка Гумилева? Гумилев и его сторонники хотели из русских сделать татар.
Ну, далеко не худшая теория. И не хотел Лев Николаич никого и никем сделать. Как есть, так и есть.
И сайт ГУмилёва здесь не при чём. Вы очень невнимательны.Это многолетнее исследование финансировалось кремлём и вышло в 2004-м в журнале Коммерсант-Власть.
Иван Четвёртый даже монголоидом был, что уж про остальных говорить. Полтыщи лет под азиатами были. Истории ведь правдивой в России не издавалось НИКОГДА. Вот, по версиям и скачем.