Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 288175 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1760 : 10 Апрель 2023, 13:46:36 »
Roman Norilsk, интересные вы вещи говорите, футбол на снегу... Мне кажется, здесь такое сочетание никому не пришло бы в голову, но норильчане молодцы, хорошо адаптируются! А в Костроме, я помню, мы в футбик играли на специальной площадке при стадионе уже в 1-й половине апреля как-то, правда, за пару дней до этого мы сами остатки снега с неё выгребали. А так, тут можно играть в футбик с апреля по октябрь, чем мы и занимались  :) А зимой на стадионе был большой каток под открытым небом с музыкой, туда много кто по выходным ходил.

Про электровелик — а с какой скоростью Вы ездите обычно и как она изменилась с новым мотором? Так-то падать с него, конечно, опасно, но сама тема прикольная. Возможно, Вы падали из-за гололедицы.

Про Минусинск (я так понял, это примерно то же, что и Красноярск) я довольно большой коммент написал в теме про незаполярный Красноярский край, но он пропал и не запостился, какой-то баг произошёл. Я как-то расстроился после этого, но как снова появится настроение, напишу ещё один :)

Steinberg, спасибо, что читаете тему! Да, действительно, в степях такое явление холода из-за низкой влажности наблюдается довольно часто. Я помню, как-то в июле приехал из Ростова-на-Дону в Кострому к родителям, в Ростове, когда я уезжал, было +36, а в Костроме, когда я приехал, было +28...+30. И в это трудно было поверить даже мне самому, но в Костроме я ужарел намного больше, чем в Ростове. Ибо в Костроме традиционно влажность летом высока, из-за этого даже в +24 бывает, кажется, что жарко. Так что такая низкая влажность, как в выходные, для Костромы большая аномалия, редкое явление. Я вот теперь уже думаю, а не оттого ли дома в +22 холодно, а на улице в +22 очень тепло, что внутри дома влажность низкая (ну и Солнце, конечно, не светит, это тоже важно). Очень показательный случай, наводит на интересные мысли ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1761 : 10 Апрель 2023, 13:56:14 »
Roman Norilsk, интересные вы вещи говорите, футбол на снегу... Мне кажется, здесь такое сочетание никому не пришло бы в голову, но норильчане молодцы, хорошо адаптируются! А в Костроме, я помню, мы в футбик играли на специальной площадке при стадионе уже в 1-й половине апреля как-то, правда, за пару дней до этого мы сами остатки снега с неё выгребали. А так, тут можно играть в футбик с апреля по октябрь, чем мы и занимались  :) А зимой на стадионе был большой каток под открытым небом с музыкой, туда много кто по выходным ходил.

Про электровелик — а с какой скоростью Вы ездите обычно и как она изменилась с новым мотором? Так-то падать с него, конечно, опасно, но сама тема прикольная. Возможно, Вы падали из-за гололедицы.

Про Минусинск (я так понял, это примерно то же, что и Красноярск) я довольно большой коммент написал в теме про незаполярный Красноярский край, но он пропал и не запостился, какой-то баг произошёл. Я как-то расстроился после этого, но как снова появится настроение, напишу ещё один :)

Steinberg, спасибо, что читаете тему! Да, действительно, в степях такое явление холода из-за низкой влажности наблюдается довольно часто. Я помню, как-то в июле приехал из Ростова-на-Дону в Кострому к родителям, в Ростове, когда я уезжал, было +36, а в Костроме, когда я приехал, было +28...+30. И в это трудно было поверить даже мне самому, но в Костроме я ужарел намного больше, чем в Ростове. Ибо в Костроме традиционно влажность летом высока, из-за этого даже в +24 бывает, кажется, что жарко. Так что такая низкая влажность, как в выходные, для Костромы большая аномалия, редкое явление. Я вот теперь уже думаю, а не оттого ли дома в +22 холодно, а на улице в +22 очень тепло, что внутри дома влажность низкая (ну и Солнце, конечно, не светит, это тоже важно). Очень показательный случай, наводит на интересные мысли ;)
Да ну, я всегда считал что в Костроме летом сухой воздух по сравнению с Киевом  ;)
У нас не редко +25 ощущаются на Оренбургские +35
Конечно, бывают затоки сухого воздуха, и они как раз, из Костромы (с С-В, ультраполярное вторжение) или из Мурманска (ПВ), летом точка росы падает до +2...+4. Средняя точка росы летом у нас +15, в Костроме думаю +13, а в Оренбурге около 0.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1762 : 10 Апрель 2023, 14:03:47 »
Dormih, Lolka5039
Простите, что опять со своим Оренбургом, я как раз проиллюстрирую сегодняшним днем) Итак, 10 апреля, 14 (12) часов местного времени:
Оренбург, температура +14,8, влажность 18%, точка росы -9,3, ветер 3 м/с
Кострома: температура +13,6, влажность 25%, точка росы -6,4, ветер 3 м/с
Киев: температура +9,5, влажность 94%, точка росы +8,6, ветер 1 м/с

Внимание, вопрос: где теплее по ощущениям?  :)
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2023, 14:08:34 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1763 : 10 Апрель 2023, 14:12:56 »
Lolka5039
Не буду спорить, Киев всё же больше в лесной зоне, поэтому там вполне может быть такая же влажность, как тут.
Конечно, бывают затоки сухого воздуха, и они как раз, из Костромы (с С-В, ультраполярное вторжение) или из Мурманска (ПВ)
Да, бывает и такое. Но в самой Костроме бóльшую часть времени преобладают различные вариации на тему западного ветра (Западный перенос). Он дует с Атлантики по пути преодолевая скандинавские, прибалтийские, беларусские и русские леса и, соответственно, приходит сюда всё ещё насыщенным влагой ;)
Dormih, Lolka5039
Простите, что опять со своим Оренбургом, я как раз проиллюстрирую сегодняшним днем) Итак, 10 апреля, 14 (12) часов местного времени:
Оренбург, температура +14,8, влажность 18%, точка росы -9,3, ветер 3 м/с
Кострома: температура +13,6, влажность 25%, точка росы -6,4, ветер 3 м/с
Киев: температура +9,5, влажность 94%, точка росы +8,6, ветер 1 м/с

Внимание, вопрос: где теплее по ощущениям?  :)
В Кыиве, конечно же ;D (но только если в тени)
Мда, а мы сегодня че-то недалеко от вас ушли совсем.
А чтобы выяснить, у кого теплее на солнечной стороне, давайте меряться Тэфсами. У нас тут сейчас Тэфс +21 8)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1764 : 10 Апрель 2023, 14:21:10 »
Еще раз повторю, именно Кострому всегда считал "сухим источником", и в 2019 году лето к нам с Костромы следовали сухие вторжения. Так что слова Дормиха удивили. В 2019 в Костроме точка росы летом очень часто падала ниже +10, у нас она и выше +20 бывала в то лето. Средние конечно намного меньше по разнице, но Киев гораздо влажнее, а не одинаковый, ИМХО.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1765 : 10 Апрель 2023, 14:23:53 »
А чтобы выяснить, у кого теплее на солнечной стороне, давайте меряться Тэфсами. У нас тут сейчас Тэфс +21 8)
Самый высокий в моей жизни +52
В Оренбурге явно бывает +55...+56, но Тэфс это просто прибавка к Тэф, а не к Т
Оренбург явно уделывает нас по Т и Тэфс летом, а вот Тэф скорее, нет. В 2021 году у нас была Тэф +40 при Т +34.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1766 : 10 Апрель 2023, 14:28:15 »
А чтобы выяснить, у кого теплее на солнечной стороне, давайте меряться Тэфсами. У нас тут сейчас Тэфс +21 8)

У нас +22 ровно) Да, практически одинаковая погода - ну так мы в одном и том же антициклоне сидим)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1767 : 10 Апрель 2023, 14:29:31 »
Dormih, Lolka5039
Простите, что опять со своим Оренбургом, я как раз проиллюстрирую сегодняшним днем) Итак, 10 апреля, 14 (12) часов местного времени:
Оренбург, температура +14,8, влажность 18%, точка росы -9,3, ветер 3 м/с
Кострома: температура +13,6, влажность 25%, точка росы -6,4, ветер 3 м/с
Киев: температура +9,5, влажность 94%, точка росы +8,6, ветер 1 м/с

Внимание, вопрос: где теплее по ощущениям?  :)
Формула Константина имеет свои недостатки, поэтому я бы Тэф по Вашим данным считал иначе немножко, по личным ощущения
Оренбург: +14.8 на влажность 18% = +13.3, на ветер 3 м/с Тэф около +10
Кострома: +13.6 на влажность 25% = +12.1, на ветер 3 м/с Тэф около +9
Киев: +9.5 на влажность 95% = +10.0, на ветер 1 м/с Тэф около +9.5
Ну в рамках градуса я думаю никто разницу не почувствует. Ощущения одинаковые
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1768 : 10 Апрель 2023, 16:49:43 »
Dormih
интересные вы вещи говорите, футбол на снегу... Мне кажется, здесь такое сочетание никому не пришло бы в голову, но норильчане молодцы, хорошо адаптируются!

Да ладно! В Москве играют в футбол на снегу (ну во дворах мужики играют- я сам видел), в Томске это очень развито. Неужежели у вас нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1769 : 11 Апрель 2023, 06:37:26 »
Dormih
Смотрю, у вас за вчерашний день перепад вообще нефиговый: от -6,5 до +14,7. Больше 20 градусов. Наверное, для вас это совсем странно)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1770 : 11 Апрель 2023, 09:21:30 »
Dormih
Смотрю, у вас за вчерашний день перепад вообще нефиговый: от -6,5 до +14,7. Больше 20 градусов. Наверное, для вас это совсем странно)
Steinberg, a в смысле от -6,5? :o Я сейчас посмотрел, у нас там минимум только -1,1. Но, конечно, перепад всё равно огромен, 16 градусов.

Shadow, не знаю, может, и у нас где-то есть, но мы никогда это не практиковали, но если в Москве есть, то и у нас где-то возможно. А с Томском лучше и не сравнивать, там всё-таки суровые сибирские мужики, совсем не то, что здесь  ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1771 : 11 Апрель 2023, 09:23:46 »
Dormih
А вот же в мониторе...

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1772 : 11 Апрель 2023, 09:28:59 »
А вот же в мониторе...
Косяк. Надо опять жаловаться идти. А то в мониторе часто какая-то дичь, и -12 за 24 апреля как-то написали.

Вы лучше посмотрите в архиве погоды (там минимум -1,1) или на meteoinfo (там каждый час температура около 0, что в принципе не предусматривает никаких -6,5).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1773 : 11 Апрель 2023, 09:37:20 »
Dormih
Понятно, у нас тоже глюки бывают. Но все равно перепад прям континентальный)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1774 : 11 Апрель 2023, 09:53:20 »
Скорость прогрева 03UTC - 06UTC при ясной погоде:

Кострома -0.2 +9.3 (+9.5)
Оренбург +2.4 +11.2 (+9.0)
Киев +6.8 +9.7 (+2.9)

Да, еще раз, ясная погода условие, отсуствие адвекции тоже. Сравнение объективное. Теперь только варианты что солнце у нас неправильное или что антропоген просто делает ночь теплее, а Кострома стартует с более низкой базы 8)
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 09:55:18 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1775 : 11 Апрель 2023, 10:14:54 »
Lolka5039
Интересные цифры. Может быть, не только и не столько антропоген, сколько рельеф? У вас в городе, особенно в центре, столько серьезных холмов (для меня как жителя степей даже скорее гор  :) ). Может быть, они хорошо за день тепла набирают и потом ночью отдают. А у нас тарелка плоская.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1776 : 11 Апрель 2023, 10:19:27 »
Lolka5039
Интересные цифры. Может быть, не только и не столько антропоген, сколько рельеф? У вас в городе, особенно в центре, столько серьезных холмов (для меня как жителя степей даже скорее гор  :) ). Может быть, они хорошо за день тепла набирают и потом ночью отдают. А у нас тарелка плоская.
Безусловно, на возвышенностях ночи теплее, и дни холоднее
Низины больше дают перепадов
Но тут дело ещё и не в этом, а как я пошутил "неправильное солнце". В особенности природных зон что ли... У нас другие леса, которые солнечная радиация не может быстро "нагреть" в отличии от Костромских, и поэтому по всей области у нас оооочень редко даже летом на 8-10 градусов за три часа греет утром
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1777 : 11 Апрель 2023, 10:19:35 »
Конечно, не только и столько антропоген. По-моему, намного важнее то, что Мать городов руських сейчас в циклоне сидит, а мы с Оренбургом всё ещё в антициклоне. Меня, если честно, больше напрягает то, как это так быстро холодает вечером с +15 до нулей, а не 10 градусов прогрева за три утренних часа  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1778 : 11 Апрель 2023, 10:22:28 »
Конечно, не только и столько антропоген. По-моему, намного важнее то, что Мать городов руських сейчас в циклоне сидит, а мы с Оренбургом всё ещё в антициклоне. Меня, если честно, больше напрягает то, как это так быстро холодает вечером с +15 до нулей, а не 10 градусов прогрева за три утренних часа  ;)
Организм человека устроен так, что похолодания ощущаются более отчётливо чем потепления
Я тоже когда сидел в АЦ ощущал снижение температур уже после обеда, малоприятное ощущение
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1779 : 11 Апрель 2023, 14:05:01 »
Lolka5039, да, безусловно. Но у нас заметное снижение температуры происходит только после захода Солнца, там уже она очень быстро падает.
Пусть всегда будет мир!