Автор Тема: Хвосты 2023  (Прочитано 287571 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8459
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1400 : 24 Октябрь 2023, 06:50:49 »
Самое начало ноября похоже будет плюсовым. И с большой вероятностью максимум месяца будет двузначным. Но вот дальше сказать пока сложно, прогнозы нестабильны.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1401 : 24 Октябрь 2023, 07:19:30 »
Самое начало ноября похоже будет плюсовым.

То есть, синевы не будет?


Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1402 : 24 Октябрь 2023, 07:23:06 »
Melkij

Такая синева с прозеленью крайне маловероятна. К нам по югу движется ВМ, давшая в Крыму накануне +33. Она остынет, конечно, пока идет, но не до такой степени.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8459
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1403 : 24 Октябрь 2023, 07:27:30 »
Melkij
трудно сказать, на картинке прогноз на всю декаду, а я больше про самые первые числа, где-то 1-2. Если потом похолодает, в целом по декаде может быть и синева.
Тем временем в нулевом прогоне у ГФС полный неадекват с отрицательной дельтой днем при южном (!) ветре на 31-е число. Стоит этой модели увидеть СП, как сразу начинается хроническое занижение дельты. Прогноз ИКОН выглядит куда более правдоподобным. Да и Канадка на 31-е даёт более реалистичные градусы на дневной срок, судя по картинке на Веттерцентрале.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 07:30:07 от Ilgiz »
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1404 : 24 Октябрь 2023, 07:28:09 »
полный неадекват с отрицательной дельтой днем при южном (!) ветре на 31-е число

А у меня как раз все противные вещички (в том числе отрицательная дельта) и происходят при южном ветерке. Тепло он от силы летом приносит (но не ночью - тогда как раз холод из долины). А с октября южный такой же паршивый, как северный, восточный. Хотя западный не греет, но хотя бы сильного холода не замечал с западным ветром.

Классика.

Вот я об этом. Все месяцы, когда вообще начинает показывать следующий июнь, самая благодать у меня, а с приближением и тем более по факту у меня самые слабые Тан в июнях последних лет. А ведь за столько месяцев уже в подсознании осело, что в июне ждать благодати... Обидно, что манят карты меня такой прелестью, а вечно классический облом.

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 07:35:45 от Melkij »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8459
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1405 : 24 Октябрь 2023, 07:42:05 »
Melkij
у нас южный ветер становится плохим, когда снег уже со всех сторон лежит сплошным слоем в радиусе сотен км. Рубеж октября-ноября - ещё не то время, чтобы ветер оттуда нёс холод. Вот где-то с конца ноября по март - другое дело. Это если речь про АЦ, промежуток между АЦ и циклоном или барическое болото. А в чисто циклонической циркуляции, когда воздух закручен против часовой, южный ветер зимой наоборот один из самых тёплых. Даже ЮЮВ направление в таком случае - относительно выигрышное.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1406 : 24 Октябрь 2023, 08:05:53 »
Melkij
у нас южный ветер становится плохим, когда снег уже со всех сторон лежит сплошным слоем в радиусе сотен км. Рубеж октября-ноября - ещё не то время, чтобы ветер оттуда нёс холод. Вот где-то с конца ноября по март - другое дело. Это если речь про АЦ, промежуток между АЦ и циклоном или барическое болото. А в чисто циклонической циркуляции, когда воздух закручен против часовой, южный ветер зимой наоборот один из самых тёплых. Даже ЮЮВ направление в таком случае - относительно выигрышное.

Наша местная особенность зимой - это всегда так: западный и южный ветер несут тепло; северный и особенно (!) восточный - холод. Это как раз влияние Азиатского ААЦ, даже когда он сам к нам не дотягивается - из его области повышенного давления к нам несет выстуженный воздух, который часто холоднее арктического с севера; в норме он не попадает западнее Волги.

Но чтобы южный ветер холод принес - нет.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14331
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1407 : 24 Октябрь 2023, 09:24:30 »
Цирк с конями продолжается: GFS повела другие модели на резкое потепление, а сама взяла и слилась, нарисовав продолжение зимы вплоть до конца месяца.  Я в полнейшем шоке от модельного бреда.  ;D :P :-\

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1408 : 24 Октябрь 2023, 09:59:10 »
чтобы южный ветер холод принес - нет.

Всегда удивлялся, как далеко от Атлантики работает греющий западный ветер, ведь в какой-то момент в Сибири он сменяется на холод, а тепло приносит восточный ветер с куда более крупного Тихого.

А вот что творится на западе Латвии (та же история на островах Эстонии и скорее всего на восточном берегу Швеции). Восточный ветер там физически не может принести сильный мороз. Даже замёрзшее море всяко теплее суши. Хотя бы из-за трещин во льду (да и корабли ходят и разламывают лёд). Так вот все исторические минимумы на берегу (а они официально -37, на синей линии уже и -40 бывали) получены при южном ветре, реже при ЮЗ. Но при этом сам западный ветер в ясные ночи почти всегда холоднее восточного. На севере Колка даже при южном толком не может вымерзнуть, так что все за -30 там бывают при ЮЗ ветре! И даже там З, СЗ ветер холоднее восточного. То есть, даже та кроха суши уже остужает больше, чем согревает всё большое море на СЗ!
Это удивительно, ибо особенности Балтийского моря перевешивают влияние Атлантики. Поэтому у меня самый суровый край - до всех вод слишком далеко, кроме запада (на ЮЗ и СЗ уже слишком много суши). А СЗ Латвии греется не только с запада, но и с востока - в целом. В смысле, греется не прямо, а сидит под тучами, которых гонит высотный ветер с моря и залива. Также весь СЗ Латвии не особо вымерзает при северном ветре. Так что южный - воистину суровое направление ветра зимой. А у меня ещё так, что всю ночь в возвышенности сваливается стужа в долину южнее, а потом днём дует ту стужу уже на меня. Вот и получается, что южный ветер меня сильно пугает. У меня каждую зиму вымерзают пальмочки (как бы я их ни укрывал), закрытые с СЗ, С и СВ, но полностью открыты ЮВ, Ю и ЮЗ. А пальмочки, открытые северным ветрам, но закрытые от В, ЮВ, уже 6 зим пережили. Вот в субботу такой шторм был с востока, а те пальмочки даже не двигались в заветрии. Ну, с востока бывают штормы и до 30 м/с, но сильнее вроде не застал за 7 лет, а вот с Ю штормы частенько превышают 30 м/с. Вот и вымораживают такие штормы в морозе, даже если тот мороз ослабевает со временем. То есть, все самые сильные морозы ночью или последующим днём сменяются с усилением ветра до шторма с порывами за 25 м/с. И чаще всего это именно Ю ветер, он так неделю дует, пока в Лиепае уже западный и весна +8, а у меня всё ещё -18 с южным. Когда добавляется морская составляющая (ну там ЮЮЗ), мороз слабеет, когда уже ЮЗ - ещё теплее, но оттепель приносит именно чистый З. Если ветер не может повернуть с моря, то оттепель у меня не приходит хоть месяц, пока вся Латвия уже давно при западном в плюсе. Вообще не знаю, почему здесь столь редко дует с моря. Климатологи уверяют, что зимой в Латвии преобладает ЮЗ ветер, хотя вот литовцы умнее - уже заметили, что доминирует именно Ю ветер. Западный ветер заметно дует только в таких зимах, как 2019/20, и то лишь в январе он реально дул, ещё в марте со скоростью 35 м/с разрушил здания. В остальное время его просто нет. И при всех этих ужасах меня всё-таки касается морской бриз. Летом (с мая по сентябрь) после полудня вдувает ветер с моря, хотя в остальное время дует любой другой ветер, хоть восточный. Ах да, есть такая ночная особенность в любой месяц. Вот везде дует с ЮЗ, а ночью-то в возвышенности стекает холод и ветер всегда тяготеет повернуть с востока или ЮВ. И вот этот поток с возвышенности встречается с ЮЗ и в сумме получается Ю. Если поток с ЮЗ слабее, то просто с ЮВ и дует до восхода солнца. Как я смеюсь - гремучая смесь возвышенности и моря. При этом таких ужасов на склоне других возвышенностей я сам лично не встречал, хотя заметил, что и на СЗ Латвии тоже из ниоткуда вдувает ветер с той возвышенности. То есть, сам принцип действительно работает между возвышенностями и морями (большими озёрами). В книжках об этом не пишут.

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 10:00:55 от Melkij »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1409 : 24 Октябрь 2023, 11:26:17 »
Melkij

Ну правильно, при такой географии у вас южный ветер означает из глубины континента. Естественно, что это будет холод в зимнее время.

Всегда удивлялся, как далеко от Атлантики работает греющий западный ветер, ведь в какой-то момент в Сибири он сменяется на холод, а тепло приносит восточный ветер с куда более крупного Тихого.

Обычно же и скорость движения этого воздуха достаточно велика. И влага в этом воздухе (а это же - циклон) имеет огромный запас энергии. Так что особо быстрые циклоны, двигающиеся в хорошей такой струе, способны поднять у нас температуру с -30 до плюсовых значений буквально за часы. А бывают даже циклоны, которые умудряются тепло и снег пронести аж до Якутии. Пусть не плюс, но экстремальные для них, скажем, в январе -10.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14331
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1410 : 24 Октябрь 2023, 12:33:16 »
Смотрю карты и глазам не верю: У GFS циклон формируется над севером Италии (!!!), а не над Польшей, как у Рединга, а затем стремительно несется через Венгрию уже не на Вилюнюс, как модель думала вчера, а через Украину, и траектория стала еще южнее, чем была у Рединга.  :o

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10969
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1411 : 24 Октябрь 2023, 12:40:30 »
ГФС хорошо видит блоки тут она сильна. А в остальном на уровне японской или австралийской модели.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1412 : 24 Октябрь 2023, 13:20:24 »
Пока на 1 ноября рекорд Тмакс +12,6 от 1936 года. У Рединга +13 на этот день в прогнозе.

До 2010 года это вообще был абсолютный максимум ноября.
Приехали...


Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1413 : 24 Октябрь 2023, 13:36:06 »
qwerty
Это в Москве такой слабый рекорд? Я думал, там побольше будет...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1414 : 24 Октябрь 2023, 13:37:01 »
Steinberg

Вообще то рекорд ноября +16 от 2013 года.

А +12,6 был до 2010 года.
Приехали...


Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1415 : 24 Октябрь 2023, 13:42:05 »
qwerty

У нас, опять же как ни странно, рекорд ноября выше, +19,2 в далеком 1932-м.
Вот я и удивился) Привык, что в холодное время рекорды тепла в Москве выше, чем тут.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8459
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1416 : 24 Октябрь 2023, 13:46:43 »
Steinberg
величины рекордов не всегда коррелируются с нормами Тср. В континентальном климате, особенно степном, разброс возможных значений намного больше. А норма - это всего лишь "средняя по больнице".
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1417 : 24 Октябрь 2023, 18:31:45 »
Kostian  Цирк с конями продолжается: GFS повела другие модели на резкое потепление, а сама взяла и слилась, нарисовав продолжение зимы вплоть до конца месяца. 

Почему вы не смотрите ансамбли? Они у GFS, Рэдинга и GEM дают потепление с 30-го. А прогон GFS за 0 опровергает собственный ансамбль.
Прогон за 6 уже более адекватный

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1418 : 24 Октябрь 2023, 19:54:51 »
Почему вы не смотрите ансамбли?

Я забыл причину, но помню, что он принципиально не смотрит их. А можете догадаться, почему? Моя версия - чтобы он всегда мог хаять модели. Также выборочная аналитика всегда удобна, практикующему её.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7767
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1419 : 24 Октябрь 2023, 22:35:39 »
Spasatel,  он смотрит мультимодельный ансамбль, но там всего с десяток членов, да и то некоторые стабильно на "пошестого". Но вот недавно сам же Костян цитировал исследование, по которому 50-членный ансамбль Рединга явно лучше 30-членника ГФС. Может, теперь будут подвижки...