Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2024 год  (Прочитано 6093 раз)

Онлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6688
    • Просмотр профиля
10 мая, прекрасный день, метеостанция показала -12,9 минимум и -0,6 максимум! На работе -17 минимум и -3 максимум. В городе, мой термометр -8,5 минимум. Максимум дома не знаю, так как работал, а на солнце примерно в 17 часов, термометр показал +13.

Вообще, в этом мае пока сильно разнИца температура. На работе, всегда холоднее, чем на метеостанции или аналогично. А в городе, всегда теплее, вот когда метеостанция показала -23,7, на работе было -23, в городе, мой термометр показал только -14,7. А вот 4го мая, было так, мой термометр -8,3, метеостанция -9,2, на работе -16!!!!!!! В общем, тихая и солнечная погода, наводит настоящий переполох!!! Город сильно отличается от места моей работы, разница по минимуму доходит 8-10 градусов. А ведь же я знаю точно, место работы - далеко не полюс холода, км 30 к востоку на р. Рыбная и бассейнах рек Ергалах и Валёк, куда холоднее!!! Вот сегодня на метеостанции -12,9, на работе -17. Значит, в тундре -20...-25 точно было!!! Помню апрель 2013, штиль, ясно, в Талнахе, Норильске, Кайеркане (тогда работал интернет-градусник, ныне, давно не работает), тогда было -2...-4, а в месте ночёвки на реке Рыбная, в это время, лично я фиксировал -15!!! И я был не в полюсе холода!

Вот прямо сейчас, мой электронный термометр на 1:20 ночи показывает -0,9, ртутный -1,0. Звоню сменщику на работу, спрашиваю, сколько? Ответ -8!!! Офигеть разница при штиле!!! :o

В общем, пора и фото посмотреть. 10 мая.

Оз. Долгое.

Гора Шмидта.

Люди с собаками тут любят гулять. Вдали Мечеть видна. Снег хорошо тает и при метеозиме!

Ура, весна пришла, чайки прилетели!!! Как сказал собаковод, 7-го мая их впервые увидел, было всего 10 птиц. Сейчас уже куда больше, это часть, потом ещё прилетели. Летние птицы прилетели, яркий признак весны!

Моё любимое направление ждёт меня! ;)

Гора Гудчиха, высота 683 м. Видно ущелье с водопадом, на ручье Каскадный. Там есть щавель, разные цветы, в том числе и остролодочник.

Вот такой снег нынче, игольчатый.

Ива на фоне г. Шмидта.

Снег местами, как стекло.

Время 22:08, солнце вовсю светит.

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Москва
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk

Красотище! Спасибо за такие фотографии северного города!
Да, замечательный денек вышел! Так солнечно, аж все сверкает вокруг! Неудивительно, что везде снег тает. По фотографиям да, видно, что он старый, весь измученный временем.

И заснеженные горы у Вас завораживающие! Не знал, что в Норильске такой пейзаж невероятный! Думал там голая тундра только с редкими лишайниками. А нет, даже еще ивы растут! А водопад у Вас замерзает в сильные морозы? Просто может он настолько мощный, что он всегда льется.

 Кстати, у Вас же сейчас пока ведь еще не полярный день так? Судя по красному солнцу на последнем фото, ночь у Вас длится примерно столько же, сколько у нас в дни летнего солнцестояния, то есть солнце за горизонт заходит, потом достаточно темнеет, но ненадолго. Хотя по сути у нас в конце июня полноценной темной ночи нет, есть только сумерки. Если приглядеться, то можно заметить, что северный горизонт всегда темнеет не до конца, то есть солнце прячется совсем не далеко за ним.

А в конце июня у Вас вообще день бесконечный. В связи с тем возникает вопрос, как хорошо спится в те дни? Не сбиваются ли внутренние часы, которые привыкли ко сну в темное время суток?
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6688
    • Просмотр профиля
Fexis!

Полностью согласен, сейчас такие рекорды опасны для природы. Надеюсь, урожай у Вас будет! Пусть, природа будет, как муха, в холоде спит, при тепле просыпается мгновенно!

Вообще, погода коварна, желания людские не исполняет, делает всё так, на своей волне... Засухи, пожары, наводнения...

Теперь понял про рекорд. Всё равно очень похвальный результат, с точки зрения метеособытия!!! Жаль, что даже по Москве нет данных 19-го века в полном виде... Если уж так всё печально по Столице, что уже говорить про глубинки...

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14371
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Roman Norilsk

Так Москва в 19 веке была провинциальным городом, поэтому и данных нет. По истинной столице Российский Империи, Санкт-Петербургу, вся информация в наличии.

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Москва
    • Просмотр профиля
Kostian

Так Москва стала столицей вновь еще в 1918 году. А данные в мониторе все равно почему-то только с 1936…
Пусть всегда будет солнце!