Климат и рекорды погоды > Общий раздел о климате

Ежедневная Норма1981-2010 г.Москва

<< < (7/7)

Max_F:
Насколько помню, в климмониторе используется мой метод сглаживания, хотя точно не уверен. Во всяком случае, методику я давал Kostianу когда он выбирал новый способ сглаживания для новых норм. По сути, это те же сплайны. Для грубого сглаживания достаточно знать среднемесячные температуры. Если есть желание сгладить не так грубо, можно использовать полумесячные или декадные интервалы.
На том форуме в теме "Нормы 1981-2010" я приводил графики для разных интервалов сглаживания.

Kostian:

--- Цитата: Max_F от 27 Апрель 2018, 10:45:54 ---Насколько помню, в климмониторе используется мой метод сглаживания, хотя точно не уверен. Во всяком случае, методику я давал Kostianу когда он выбирал новый способ сглаживания для новых норм. По сути, это те же сплайны. Для грубого сглаживания достаточно знать среднемесячные температуры. Если есть желание сгладить не так грубо, можно использовать полумесячные или декадные интервалы.
На том форуме в теме "Нормы 1981-2010" я приводил графики для разных интервалов сглаживания.

--- Конец цитаты ---

Да, именно так это и работает.  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии