Погода в регионах > Погода в Сибири и на Дальнем Востоке

Погода на Таймыре зима 2017/2018

(1/35) > >>

Roman Norilsk:
Для начала можно ознакомится с рекордами и декадными данными с 1981 года. Как видно из статистики десятилетий, в декабре, чаще всего пик тепла приходится на 2 декаду. Это противоречит нормам, так нормы только понижаются с каждым днём. Но в статистике такое бывает, что потепления и похолодания в течении одного или нескольких десятилетий, чаще всего приходятся на одну декаду. Например, в этом десятилетии, средняя температура 3-й декады ноября, холоднее любой из декад декабря, по средней температуре, а такое не может быть по принятым нормам. В прошлом десятилетии, средняя температура 3-й декады ноября, значительно холоднее, чем 2-я или 3-я декада декабря.



trk:
  Роман,

мой прогноз на декабрь 2017 для Норильска.  Тср - 24,0С.  Минимумы в районе -42 ... -44С.  На вторую - третью декаду декабря дойдет похолодание.

  Забавно,  третья декада в декабре 2009г самая холодная, а суточных рекордов нет.

Такого декабря как был в 2000г, до 2020г возможно и не будет...

Вы тогда еще наверное в школу ходили?  А вот интересно,  при какой температуре воздуха у Вас отменяют занятия в школах?

Roman Norilsk:
trk,

Мой прогноз -25,0. Минимум думаю будет около -43 -45.

Согласен, про третью декаду декабря 2009, аналогичная была и третья декада этого марта. Самая тёплая, вообще среди всех декад марта, а также теплее любой первой декады апреля, но рекордов не было. Вот и 2009 также всё было, морозы держались, но до рекордов дело не дошло.

А такого декабря, как в 2000, у нас никогда и не было видимо, возможно только в девятнадцатом веке, когда ещё и наблюдений не было. Посмотрите Дудинку, те ноябри, что в Норильске вошли в 10 холодных, в Дудинке они было -31,3 и -31,4, всего не много не хватило до ТОП 10. Будет ли подобный декабрь, холоднее -37,0 в этом веке, сложно сказать, если аналогичных вообще не было, запас в 3 градуса от 2-го места, 1958 года. Даже 50е, 60е, 70е и начало прошлого века, с декабрём 2000 года не сравнятся. А на ближайшие 3-5 лет, даже и не мечтаю, хотя бы в ближайшие 50-70 лет!!!

Нынче занятия чаще при ветре отменяют. В 2000, я уже закончил школу, а в учебном заведении, уже не было актировок, нас приравняли к работникам! И сказали, занятия пропускать нельзя... А в учебном заведении, холодина была в ту зиму, в пуховиках в классе иной раз находились! Зима тогда была лучшей в моей жизни, настоящий марафон холода, с октября и по начало мая включительно!!! Потепления бывали, но кратковременные. И уверенная аномалия холода, возвращалась быстро.

trk:
    Роман,

 Больно Ваш прогноз приблизился к моему :) ... так даже "интрига" пропадает, кто окажется точнее?

Но ежели месяц будет теплее - значит пролет меньший за мной, а ежели холоднее Вашего прогноза - значит меньший пролет за Вами :)

trk:
  Роман,
 
  А для рабочего класса "актированные" дни отсутствуют?
  Например в ХМАО в декабре прошлого года на несколько дней устанавливали актированные дни, когда температура была -45 ... -55С.

   Трассы перекрывали там в эти дни, либо пускали машины колоннами, так как на трассах (в низинах) местами и ниже -55 было (возможно и под -60С).  Цифры конечно "отменные",  вряд ли этот сезон прославится подобными достижениями! 

  Возможно через две недели (после 15 декабря) синоптическая ситуация немного прояснится, и будет понятно насколько сильным и длительным будет декабрьское похолодание на Таймыре.  А до тех пор холод будет доставаться восточным регионам (Якутия, Эвенкия ... и Хатанга).  Нестандартные траектории циклонов этой осенью и зимой (северам достается, в т.ч. и Таймыру, а Уралу - "шишь").  Во многих северных населенных пунктах (в т.ч. Норильск, Тура, ) - осадков много и месяц получался прохладным.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии