Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 190260 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #480 : 23 Сентябрь 2020, 22:33:25 »
В году 12 месяцев. Если был бы следящий выбор 2 ОТ, 2 ОХ, 2 холодных, 2 тёплых, 2 норма+, 2 норма-. Как интересно распределили бы аномалии любители тепла и холода. Где 2 ОХ и 2 ОТ месяца обязательно в условиях местного климата?

Я бы так.

Январь ОХ.
Февраль Х.
Март норма-.
Апрель Т.
Май ОТ.
Июнь Т.
Июль норма+.
Август норма +.
Сентябрь ОТ.
Октябрь норма-.
Ноябрь Х.
Декабрь ОХ.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #481 : 23 Сентябрь 2020, 22:37:52 »
У меня предпочтение довольно просто - все месяцы ОТ и год ОТ. Чем теплее в любой сезон, в любой месяц, тем для меня лучше.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #482 : 23 Сентябрь 2020, 22:56:25 »
У меня предпочтение довольно просто - все месяцы ОТ и год ОТ. Чем теплее в любой сезон, в любой месяц, тем для меня лучше.

Я так и думал, что ответите именно так!!! А при полноценном балансе, как должно быть по норме. Сколько одного знака месяцев в году, столько и противоположного. Есть ОТ, значит ОХ должны быть!!!

Вот и интересно, какие месяца готовы отдать "в жертву", любители тепла ОХ, а любители холода, ОТ.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #483 : 23 Сентябрь 2020, 23:15:13 »
Если и отдавать всего лишь один месяц в жертву холоду, то с наименьшим сожалением я бы отдал февраль, всё равно даже самый тёплый февраль к вегетации никак не располагает, а более продолжительный день чем в декабре и январе несколько смягчит ощущение ледяного ада.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #484 : 24 Сентябрь 2020, 00:02:57 »
Alex_Soph!

А если два месяца ОХ и два ОТ, куда бы их отнесли? С февралём понятно. Ещё один куда? И куда же ОТ?!!! :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #485 : 24 Сентябрь 2020, 00:28:48 »
Контрастные месяца, тоже довольно интересны. Скажем, сперва самый холодный январь в истории, за ним сразу самый тёплый теплый в истории февраль. А за ним рекордно холодный март. А потом самый холодный апрель в истории!

У нас было что-то схожее, январь-февраль 2007. Апрель-май 2007. Август-сентябрь 1998. Май-июнь 2018.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #486 : 24 Сентябрь 2020, 14:42:56 »
Roman

Январь Х
Февраль ОХ
Март Х
Апрель норма+
Май норма-
Июнь норма+
Июль Т
Август Т
Сентябрь ОТ
Октябрь норма-
Ноябрь ОТ
Декабрь ОХ

Март и ноябрь можно наоборот

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #487 : 24 Сентябрь 2020, 15:41:41 »

Roman Norilsk,
Для Вас отвечу, хотя повторюсь, что идеальный вариант - все ОТ, даже июль.
ОТ - апрель, май, июнь, август. ОХ (в случае необходимости "пожертвовать месяцем" ради компенсации другими) - январь и февраль.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #488 : 24 Сентябрь 2020, 15:55:37 »
isamegrelo

Было бы интересно узнать мнения участников именно по условиям Романа, но жаль, что в вашем климате мало смысла "избирать" ОТ и ОХ месяца.

Вы как противник ГП+ и опытный участник, выделяете какие-то идеальные старые нормы для всего мира? По каким годам? Некоторые чтут классику 1961-1990 или того раньше.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #489 : 24 Сентябрь 2020, 16:18:08 »
isamegrelo

Немного не так поняли, переформулирую, Вы - как противник ГП+ хотели бы, чтобы мир охладился до каких-то прошлых времен? Может и я не так понял и Вас устраивают нормы последних 30-ти лет.

А под "условиями Романа" я имел в виду его условия по распределению аномалий 2-ОХ, 2-ОТ, 2-Х, 2-Т, 2-Н+, 2-Н-, но живете в субптропическом климате, где такое нереально за год

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11308
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #490 : 24 Сентябрь 2020, 16:30:38 »
Лучше всего ОХ декабрь и январь, летом норма минус, весной март Х, май Т, апрель любой интересен, осенью же пусть Х ноябрь с октябрём, сентябрь норма плюс, что касается февраля пусть самая обычная норма

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #491 : 24 Сентябрь 2020, 19:28:04 »
Я противник крайностей , и у нас ОХ месяцы к счастью встречаются очень редко, при том, что ОТ месяцы зимой - очень часто. Так что я бы вообще не рассматривал вар-т с ОХ месяцами.
ОТ месяцы нужны зимой, а не летом, потому что летом и так тепло по климату. При ОТ месяце в июле будет пекло. А вот для Норильска От месяцы летом - вполне благо.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11308
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #492 : 24 Сентябрь 2020, 19:37:50 »
Я противник крайностей , и у нас ОХ месяцы к счастью встречаются очень редко, при том, что ОТ месяцы зимой - очень часто. Так что я бы вообще не рассматривал вар-т с ОХ месяцами.
ОТ месяцы нужны зимой, а не летом, потому что летом и так тепло по климату. При ОТ месяце в июле будет пекло. А вот для Норильска От месяцы летом - вполне благо.
Даёшь ОТ июль в Краснодаре и ОХ январь в Оймяконе

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2828
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #493 : 24 Сентябрь 2020, 20:22:53 »
Paxan96

Какой вы таки злой однако... ;D ;D :D. А как насчет того чтобы пожить самому при таких крайностях? ;)
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11308
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #494 : 24 Сентябрь 2020, 20:35:58 »
Paxan96

Какой вы таки злой однако... ;D ;D :D. А как насчет того чтобы пожить самому при таких крайностях? ;)
Ну практически ОТ Краснодарский июль я уже почувствовал в 2010 году, а про Оймякон конечно несколько загнул, но у них и морозы легче переносятся

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3788
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #495 : 24 Сентябрь 2020, 20:45:05 »
Я за все месяца ОТ у нас, кроме июля возможно. Он неплох в нашем климате и просто теплый на грани ОТ, именно настолько теплый. По новейшим нормам это как раз около +22 Tср - и замечательно.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2020, 20:48:06 от Alexander »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2828
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #496 : 24 Сентябрь 2020, 20:59:34 »
Ну про мои предпочтения многие уже знают :). Но если говорить подробно (относительно наших норм), то...

Я - Н+
Ф - Н- (в целом зимой комфорт понятие относительное, но сухая слабоморозная погода самый компромиссный вариант - отсутствие сильных морозов, грязи и метровых сугробов одновременно)
М - ОХ, Х или ОТ (главное поменьше переходов туда-сюда через нулевую отметку)
А - ЭТ, с аномалией к текущей норме от +6 градусов и более. Пожалуй из всех месяцев апрельская норма не удовлетворяет более всего - в советские годы случались и зимние апрели при летней высоте солнца.  В принципе при небольшом СП зимой и его сходе уже в марте теоретически возможен и летний апрель (в Оренбурге был такой в 2012) Расширение вегетационного периода (для меня одно из самых главных условий) в первую очередь имеет наибольший потенциал в апреле.
М - не холоднее Н- . Сам месяц в целом жарким быть не может, кроме отдельных дней.
Июнь Н+ - что угодно, только не ОХ (за счет большей изменчивости по сравнению с другими летними месяцами июнь реально может быть нелетний, несмотря на нормы) . ОХ июнь - просто сущий ад на земле (даже не столько из -за самого холода, сколько из-за комбинации холода, ветра и пыльцы аллергенных растений, цветение которых в такую погоду затягивается) Июнь 2003 - единственный случай летом, когда заработал конкретную депрессию именно из-за погоды.
Июль  - Н- подойдет любой кроме ОТ и близко к нему.
А - Н+ - любой август хорош, ОХ не бывает а ОТ комфортнее из-за низкого солнца.
С - ОТ - примерно как с апрелем
О - Н - в принципе к этому месяцу, а также к ноябрю безразличен.
Н - Х
Д - Н-
Это по тампературе относительно нормы Безенчука.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11308
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #497 : 24 Сентябрь 2020, 21:04:24 »
Кажется ещё важный фактор это осадки, без них ни снега ни зелени в вегетационный период

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2828
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #498 : 24 Сентябрь 2020, 21:06:36 »
Paxan96

Ну Роман именно про Т спросил, вот и мое мнение озвучил.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11308
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #499 : 24 Сентябрь 2020, 22:00:27 »
Дубак ниже +5???