Автор Тема: Ноябрь 2023 года  (Прочитано 54309 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #260 : 05 Ноябрь 2023, 13:39:45 »
Как и ожидалось всё время, это самый холодный ноябрь после 2016-го. Сейчас норма, а далее только прохлада или вовсе холод. Ноябрю будет сложно удержаться хотя бы на уровне нормы+. Всё бы ничего, но ведь восточнее везде теплее! Так какой толк от близости к Атлантике и морю, если всегда хуже, чем тысячи км вглубь суши? Ладно летом, но в ноябре!!!


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #261 : 05 Ноябрь 2023, 13:57:49 »
Это - хвосты. В октябре тоже пугали, Т850 чуть ли не за -12 падала в хвостах. А по итогу все суперхолодные хвосты отменились.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #262 : 05 Ноябрь 2023, 14:15:21 »
Это - хвосты. В октябре тоже пугали, Т850 чуть ли не за -12 падала в хвостах.
по итогу все суперхолодные хвосты отменились.

Ты умеешь считать? Я у американки могу убрать всех членов, но не у европейки (50 раз нажимать издыхающую мышь). Я же не про зелёную жирную кривую, а про среднее ансамбля - оно ниже нормы!!! Я сохраняю каждый прогон (уже с 2010-го) и почти все легли в холодную папку.
Первая пентада этого ноября теплее только 2019-го! То есть, никакого тепла у меня не было, нет и уж точно не будет. Тср ноября неизбежно, неотвратимо будет ниже прошлогоднего, который был самым холодным после 2016-го.
Поэтому я и скулю денно и нощно - Лиепайский район (пляжи не в счёт!) обделён, пока вся Евразия отмечает праздник Жизни.
Кстати, за первые 4 сутки у меня уже выпало 26 мм! Восточнее нет такого ужаса! Я про Латвию сейчас, ибо знаю, что в Дожделенске столько же выпало.

Вот так и получается, что зима со середины ноября - новый климат.

« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2023, 19:45:22 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #263 : 06 Ноябрь 2023, 12:26:50 »
Скорее бы ушёл этот неприличный ноябрь!


Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #264 : 06 Ноябрь 2023, 17:09:05 »
Интересно было бы получить ноябрь в Москве без единого заморозка. Ноябрь без единого дня с отрицательной среднесуточной уже был в 1996 году.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #265 : 06 Ноябрь 2023, 17:21:46 »
получить ноябрь в Москве без единого заморозка.

Прям во всей Москве, когда 60% территории города вне антропогена? У стен жарких многоэтажек уже многократно бывали такие ноябри. А если же говорить о более менее адекватных мест, то даже Лиепае это не удалось ни разу. Вот вчера Тмин, а на палубе мелкой яхты (большой лодки) иней и лёд образовался в устье реки. То есть, со всех сторон вода наверно парила. Вот как можно утверждать, что не было заморозка, если скорее всего даже лужи замёрзли бы на улицах Москвы при Т2м выше 0? Неужели ни один форумчанин из РФ не ездил на современном авто, который начинает предупреждать о льде на дороге при +3?

А сколько синевы западнее Европы! Помню, как из России доносились утверждения о кипящем океане, который сварит Европу и ЕТР грядущей зимой...

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2023, 18:39:27 от Melkij »

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #266 : 06 Ноябрь 2023, 18:49:08 »
Melkij
Нет речь об основной метеостанции на ВДНХ. Возможно на Балчуге и было такое в том же 1996 году, но архив сходу найти не удалось.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #267 : 06 Ноябрь 2023, 19:15:44 »
Melkij
Нет речь об основной метеостанции на ВДНХ. Возможно на Балчуге и было такое в том же 1996 году, но архив сходу найти не удалось.
Ноябрь без заморозка после нескольких дней не с заморозками, а с морозами (Тср ниже 0) в Москве бессмысленное достижение, чисто голые цифры, зачем?
Через 300-400 лет Москва думаю возьмет первую безморозную осень в связи с ГП+
Вот это уже реальное мощное достижение
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #268 : 06 Ноябрь 2023, 19:41:36 »
Melkij
Нет речь об основной метеостанции на ВДНХ. Возможно на Балчуге и было такое в том же 1996 году, но архив сходу найти не удалось.
Ноябрь без заморозка после нескольких дней не с заморозками, а с морозами (Тср ниже 0) в Москве бессмысленное достижение, чисто голые цифры, зачем?
Через 300-400 лет Москва думаю возьмет первую безморозную осень в связи с ГП+
Вот это уже реальное мощное достижение

Я думаю в течении ближайших 50 лет безморозная осень на ВДНХ вполне реальна

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #269 : 06 Ноябрь 2023, 20:54:39 »
Melkij
Нет речь об основной метеостанции на ВДНХ. Возможно на Балчуге и было такое в том же 1996 году, но архив сходу найти не удалось.
Ноябрь без заморозка после нескольких дней не с заморозками, а с морозами (Тср ниже 0) в Москве бессмысленное достижение, чисто голые цифры, зачем?
Через 300-400 лет Москва думаю возьмет первую безморозную осень в связи с ГП+
Вот это уже реальное мощное достижение

Я думаю в течении ближайших 50 лет безморозная осень на ВДНХ вполне реальна
А в Московской области безморозная осень лет через 1000 только возможна, да и то где-нибудь на Клинско-Дмитровской гряде -0,1 проскочит на 10 минут  ;D
Одесса 02.05.2014.
Не забудем! Не простим!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8439
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #270 : 06 Ноябрь 2023, 21:47:05 »
Это все будет зависеть от темпов дальнейшего потепления климата.
Хотя лично для меня Тмин наименее принципиальна, Тср и Тмакс важнее. Пусть календарная осень всегда будет чуть-чуть морозной по Тмин, но за то надо кровь из носа брать Тмакс +24 в октябре и +18 в ноябре. Не через 50 или 100 лет, а через 15-20 хотя бы. Надеюсь, ради этого что-нибудь придумают с деревьями, которые режут осенний прогрев на Опушке.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #271 : 06 Ноябрь 2023, 22:16:04 »
Надеюсь, ради этого что-нибудь придумают с деревьями, которые режут осенний прогрев на Опушке.

Формализм зашкаливает... Человеку важнее опушка, а не реальная жизнь вокруг него. Допустим, что вокруг опушки понастроят небоскрёбы, что солнца там не будет никогда, а в реальной МО каждый октябрь неделю будут дни выше +25, половину ноября выше +20! Вы продолжите сетовать на опушку или будете наслаждаться жизнью?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8439
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #272 : 06 Ноябрь 2023, 22:30:50 »
Melkij
наслаждаться безусловно буду, но опорная м/ст города должна быть нормально размещена, чтобы не искажать информацию для климатических справочников.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #273 : 07 Ноябрь 2023, 09:29:25 »
Ilgiz

А где м/с расположена идеально? У нас вот тоже по-дурацки - на южной окраине, в зауральной части города, тогда как весь город в основном расположен на правом берегу, и это даже в температуре отличается, а уж про осадки я вообще молчу, когда город плавает, а на м/с какие-нибудь 6 мм нарисованы. А казалось бы, что за речка Урал - пара десятков метров...

Я вот формалист с иной стороны: если мы говорим о климате ГОРОДА, то и м/с должна быть прямо посреди ГОРОДА. А так это получается климат местности в произвольной сторонке где-то рядом с городом. А зачем он нужен, если там никого нет?  :)

Ну и вишенка на торте: действующая наша м/с явно довольно новая, так как район Сулака только с находкой газа в 69-м начали застраивать промпредприятиями. А где была старая и к какому месту относятся данные до 50-60-х годов ХХ века, и что с чем сравнивать - я так и не смог найти.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #274 : 07 Ноябрь 2023, 11:35:51 »
Влад Кениг был ярым фанатом выноса метеостанций за город. Я же ярый фанат непереноса станций вообще дабы не нарушать ряд. Где стоит там пусть стоит вечно, мы же хотим отследить климат?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8439
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #275 : 07 Ноябрь 2023, 11:48:48 »
Lolka5039
ВДНХ можно не переносить, но деревья там стоило бы подпилить, чтобы не валили Тмакс осенью. И отчасти весной и в конце зимы.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14328
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #276 : 07 Ноябрь 2023, 11:55:58 »
Ilgiz
А так это получается климат местности в произвольной сторонке где-то рядом с городом. А зачем он нужен, если там никого нет?  :)

Если за городом никого нет, это не значит, что там не ведется никакая деятельность. Вообще говоря, метеорологическая сеть работает, в первую очередь, в интересах сельского хозяйства.  Поэтому метеостанции должны быть максимально репрезентативны именно загородным условиям.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #277 : 07 Ноябрь 2023, 12:02:58 »
Kostian

Там, где метеостанция, ведется гаражное содержание грузовиков, автобусов и тяжелой спецтехники, продажа и обслуживание нефтегазового оборудования, содержание людей под стражей  :)
Ну и немножко дач. Дачи-то у нас везде понапиханы.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #278 : 08 Ноябрь 2023, 00:44:02 »
Тср первой недели в Латвии самая высокая в Руцаве. Кажется, это впервые за 7 ноябрей, ибо всегда лидировала феноменальная Лиепая, где я всегда мёрзну, когда её посещаю. Почти не отстаёт и центральная Латвия. Ну, отвратительный ноябрь. Хотя первая неделя ещё не вопиющая, а вот далее будет совсем плохо. Но если не будет морозить в ноябре, буду доволен, даже если у меня будет самая низкая Тср.



« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2023, 10:40:33 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #279 : 08 Ноябрь 2023, 19:28:51 »
Тср первой недели ноября на западе Риги. Сразу видно, что ответ за 2016-ый, как и 1996 был ответ на 1995. К слову, у меня год назад первая неделя была теплее, чем в этом году. И вообще, никакого засилья тепла у меня нет.



Смотрю я на вторую неделю этого кошмарного ноября...



И понимаю, что третья неделя даже хуже будет, а тем временем из шоколада доносится писк, что шоколад мол вовсе не шоколад, а мороженое морозное.



Я так понимаю, что на огромной территории зреет рекордно шоколадный ноябрь?

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2023, 20:01:36 от Melkij »