Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138402 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #460 : 24 Март 2023, 20:04:40 »
Метеорологические изменения
В Киев пришло долгожданное сильное потепление. Его достойно можно назвать выносом тепла. С юга выносится ТВМ, на пике Т850 достигает +7 градусов. В течение предыдущих нескольких дней с отсуствия моего описания погоды, минимумы суток были от 0 до +11, а максимумы от +10 до +18. Да, сегодня воздух прогреется до отметки, близкой к +19. Нас так же ожидает вторая подряд майская ночь. Сегодня вечером выйду на улицу в ветровке, а днём я её снимал, ходил в жилетке. Завтра тоже часть дня буду в жилетке, а если под вечер нагрянет тёплый дождь, надену ветровку. Буду ещё и в капюшоне
Итак, в Киеве будет побито определённое (на самом деле небольшое) количество рекордов. Завтра или послезавтра я подведу итоги тех рекордов которые будут взяты. Или же, второй вариант, afretro их подведёт в этот период
Сегодня в городе было преимущественно пасмурно. Лишь на полтора часа выглядывало солнце. Кстати, вот этот киевский холм, выглядит "зимним". На самом деле, на большинстве деревьев на холмике пошли вегетационные процессы, набухания всяких там почек и так далее. Но об этом - завтра
Сегодня я был на Лукьяновке, Подоле, Воздвиженке, Липках. В целом скажу так. Весна днем красна
[/url
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #461 : 24 Март 2023, 20:07:51 »
Lolka5039
Sanek06
Такое впечатление, что ответ из ЦГО остался не до конца понятым «нашим коллективом».
Если используется система Федорова, то она долго обсуждалась в Метеоклубе.
О проблеме «двух зим», «двух метеовесен» в ответе ничего не сказано, что вполне естественно.
Обнулилась ли первая зима, непонятно, потому что у нас нет полных данных за ноябрь-декабрь.
Так или иначе, должен быть ограничитель, «любой последующий период» не может быть бесконечным. Надеюсь, это понятно. Иначе зиму никогда не будет возможности зафиксировать в Киеве. Берем рекордно холодные месяцы согласно климмонитору: ноябрь -6.0, декабрь -11.9, январь -15.1, февраль -15.9, март -7.3, апрель +2.0, май +9.0, июнь +13.5, июль +14.9, август +13.3, сентябрь +10.2. За 5 холодных месяцев плюс холодная концовка октября плюс холодное начало апреля накапливается сумма порядка -1700 градусов. При самых холодных последующих месяцах она все равно обнуляется к середине сентября. Поэтому, если подходить с точки зрения точных математических формулировок, «любой последующий период» без указания его максимально допустимой длительности «не катит». Отсюда и много раз обсуждаемые «30 дней» как ограничитель. Является ли он официальным, неясно. Скорее всего, да.
Первая попытка метеовесны была предпринята 27 декабря, но в январе произошло «обнуление». Следующая попытка началась 17 января, и по 22 января включительно сумма плюсовых среднесуточных действительно составила +26.1. Дальше начался период отрицательных среднесуточных, до конца января их сумма составила -19.2, а дальше… Видимо, февральские данные они уже не учли. Поленились перевернуть «февральскую страничку». Между тем, сумма отрицательных температур (отсчет пошел с 23 января) после 7.2.2023 уже равнялась -28.8, т.е. метеовесна вновь «закончилась, не начавшись». Сумма отрицательных дошла до -42.4 после 13 февраля. Но с 14 февраля началась метеовесна.
Действительно, позорище.
Видимо, «некому работать за такие мизерные зарплаты».
Но написать туда «опровержение нашей ошибки» придется. Мы не ошиблись.
Я очень тщательно пересчитывал суммы, прежде чем написать проект письма.
« Последнее редактирование: 24 Март 2023, 20:10:54 от afretro »

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #462 : 24 Март 2023, 20:26:23 »
Еще момент про метод Федорова: даже спустя 3 месяца календарной зимы, если будет колбасня с мелкими напомлениями сум отклонений, то за неделю она может обнулится и отмениться и все выходит было метеоосенью,  при этом все они могут быть с отрицательными Тср месяца. Должны быть какие-то условия по срокам и или по той же Тср месяца.
В общем— классический метод Федорова не подходит.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #463 : 24 Март 2023, 20:28:39 »
afretro
Отсюда и много раз обсуждаемые «30 дней» как ограничитель. Является ли он официальным, неясно. Скорее всего, да.
Да с чего вдруг-то? В каких справочных материалах вы видели его?
« Последнее редактирование: 24 Март 2023, 20:37:43 от Sanek06 »

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #464 : 24 Март 2023, 20:36:32 »
Первая попытка метеовесны была предпринята 27 декабря, но в январе произошло «обнуление». Следующая попытка началась 17 января, и по 22 января включительно сумма плюсовых среднесуточных действительно составила +26.1. Дальше начался период отрицательных среднесуточных, до конца января их сумма составила -19.2, а дальше… Видимо, февральские данные они уже не учли. Поленились перевернуть «февральскую страничку». Между тем, сумма отрицательных температур (отсчет пошел с 23 января) после 7.2.2023 уже равнялась -28.8, т.е. метеовесна вновь «закончилась, не начавшись». Сумма отрицательных дошла до -42.4 после 13 февраля. Но с 14 февраля началась метеовесна.
« Последнее редактирование: 24 Март 2023, 20:41:25 от Sanek06 »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #465 : 24 Март 2023, 20:45:48 »
afretro
Отсюда и много раз обсуждаемые «30 дней» как ограничитель. Является ли он официальным, неясно. Скорее всего, да.
Да с чего вдруг-то? В каких справочных материалах вы видели его?
Эмм, Вы что, не понимаете что если не будет ограничения по дням, то метеозиму можно никогда и не зафиксировать?
Если 30 дней то понятно. Берем период, где отрицательные температуры копились >29 дней и фиксируем как метеозиму. Ну а если 22 дня следующий период - не фиксируем. Две метеовесны быть не может, нету "пятого сезона", между "зимами", соответственно, надо фиксировать или один из периодов, или захватить оба. Я сейчас уже говорю о двух периодах более 30 дней. Так что нужно очень аккуратно узнать, реально ли правило тридцати дней. Думаю надо написать но уже не от моего имени
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #466 : 24 Март 2023, 20:46:25 »
afretro
Первая попытка метеовесны была предпринята 27 декабря, но в январе произошло «обнуление». Следующая попытка началась 17 января, и по 22 января включительно сумма плюсовых среднесуточных действительно составила +26.1. Дальше начался период отрицательных среднесуточных, до конца января их сумма составила -19.2, а дальше… Видимо, февральские данные они уже не учли. Поленились перевернуть «февральскую страничку». Между тем, сумма отрицательных температур (отсчет пошел с 23 января) после 7.2.2023 уже равнялась -28.8, т.е. метеовесна вновь «закончилась, не начавшись». Сумма отрицательных дошла до -42.4 после 13 февраля. Но с 14 февраля началась метеовесна.

Вот про сумму отрцальных с 23-го января по 7-ое февраля я не понял. Вы точно по Федорову считаете?
С 23-го по 31-ое   у нас -19.2 накопление в отрицательном периоде.
Дальше положительный — 1-3февраля +2.6
Дальше отрицательный 4-10 -25.5
На сколько я понял по Федорову мы не суммируем периоды, а просто сравниваем их между собой.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #467 : 24 Март 2023, 20:54:19 »
Lolka5039
Эмм, Вы что, не понимаете что если не будет ограничения по дням, то метеозиму можно никогда и не зафиксировать?
И че? А что метеозима обязательно должна фиксироваться каждый год? На то она и МЕТЕОзима. ДА и месяц "колбасной погоды" это тоже далеко не всегда будет справедливо. Если делать критерий 30 дней обязательным то будут возникать новые коллизии — к примеру 25 дней копилась положительная аномалия, и за 5 оставшихся дней отрицательная ее перекрыла и формально метеозима, а дальше - к примеру также поле этих 5 дней и до весны — сплошь доминация плюсовых периодов.

Делает такое обязательное ограничение абсурдным.99% что никакого критеря в 30 суток по метеозиме не существует и никогда не существовало. Есть просто другие методики который в  спорных ситуациях обязательно должны применяться.
« Последнее редактирование: 24 Март 2023, 21:25:55 от Sanek06 »

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #468 : 24 Март 2023, 21:03:10 »
Lolka5039
Хотя если пошевелить мозгами, то мне лично 30-суточный период для фиксации метеозимы нравится. Хотя то что зима в таком случае может быть сколь угодно малой немного смущает, но если искать справедливость то наверное оно справедливо. Однако пока нет хотя бы одного источника  в котором бы говорилось про 30 суток —лично для меня это выдуманный метеоклубовский критерий ибо нигде кроме метеоклуба(и данного форума) об этом ни слова.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #469 : 25 Март 2023, 03:16:46 »
Ну что поздравляю вас  рекордом и первыми+20 в году. Рекорд от 1913го таки пал)

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #470 : 25 Март 2023, 06:43:18 »
Вчера не только первые +20 вытянули – кстати, мартовские двадцатники в 20-м веке были крайне редки, так сказать, раз-два и обчелся.
Но вчера еще и был установлен АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД мартовского суточного минимума: +11.1, прежний рекорд +10.9 зафиксирован в 1983 году. Сегодня имеем шанс перекрыть и этот рекорд.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #471 : 25 Март 2023, 06:55:21 »
Теперь об ошибке ЦГО. Указать им на эту ошибку необходимо. Решайте – или вновь пишем коллективное письмо, или я напишу им отдельно, заодно и попрошу ответить на ряд интересующих нас вопросов.
В том, что для фиксации ПСП необходимы 30 дней, думаю, сомнений ни у кого нет. 30 дней – это месяц. Конечно, в месяце может быть 28, 29, 31 день, но 30 – удобное число. Ограничитель обязательно должен быть. Все это условности, но не только в метеорологии, а и в спорте множество рекордов фиксируется на фоне соблюдения формальностей, например, заступ 1 см – и все равно, пусть прыгун хоть на 10 м улетел, рекорд зафиксирован не будет.
На сайте ЦГО не раз было написано (сейчас эту информацию может быть проблематично найти), что зимой 2019-2020 годов метеозима в Киеве так и не наступила. Но в ноябре было 8 дней подряд, в феврале 5 дней подряд с отрицательными среднесуточными температурами. Могла ли метеозима продлиться 8 дней? Мало вроде как. Значит, обязательно должен быть ограничитель.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #472 : 25 Март 2023, 07:26:14 »
Насколько мне представляется, период, претендующий на «звание» метеосезона, может начинаться в любой день с соответствующей среднесуточной температурой после дня с температурой, которая «не соответствовала» сезону.
Например, вчера среднесуточная была +0.2, сегодня -0.2 – начинаем отсчет. Считаем сумму среднесуточных по методу «нарастающей суммы», как в налоговых декларациях ФОПов в Украине. Как только «нарастающая сумма» дошла до 0, период «обнулился». Если он длился менее 30 дней, значит, метеосезон не был зафиксирован. Если 30 или более дней – зафиксирован.
Но есть важный нюанс – если на n-ном дне периода начался устойчивый переход в другой метеосезон, то принцип обнуления перестает действовать. Накопленная за зиму сумма может обнулиться, допустим, только в мае, а то и в июне. Но это не значит, что метеозима продлилась до мая или июня. Метеовесна при этом вполне могла начаться в конце марта.
Кстати, накопленная за теплый период сумма плюсовых температур в Киеве, понятно, за зиму никогда не обнулялась. И что? Если сравнивать «теплый период» с «любым последующим», то что, у нас никогда не бывает зим?
Лично мне не претит концепция двух ПСП или двух метеозим за сезон. Такие ситуации уникальны, и отмечать их интересно.
Возьмем, к примеру, сезон 1993-1994 годов. 10 ноября началась метеозима. 6 декабря началась метеовесна. Метеозима вроде как не зафиксирована, поскольку длилась 26 дней. Метеовесна продлилась по 17 января включительно, 43 дня, вполне солидно, согласитесь. 18 января началась вновь метеозима. Вторая метеовесна началась 9 марта. Если брать «нарастающую сумму», то следует признать, что зима, начавшаяся 10 ноября, ни разу не обнулялась. Следовательно, зима продлилась с 10 ноября по 8 марта. Но как быть с периодом доминации плюсовых температур в течение 43 дней среди зимы?
Чтобы «две метеозимы» или «две метеовесны» не резали слух, достаточно выражаться не «лирически», а с «математической точностью», с учетом установленных критериев. Что неприемлемого в фразе «в холодный сезон таких-то годов устойчивый (длительностью не менее 30 суток) переход температуры через 0 градусов произошел дважды»? Меня такая фраза вполне устраивает.
Если «не признать» метеозиму с 10.11.1993 по 5.12.1993, то получится, что в этот период продолжалась метеоосень. Хорошая, однако, получилась метеоосень – с рекордно холодным ноябрем в истории, при этом прежний рекорд был перекрыт сразу на 2.5 градуса. Как такое можно назвать «продолжающейся метеоосенью»?
Парадоксы неизбежны, как ни крути.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #473 : 25 Март 2023, 07:38:23 »
Для определения дат устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через различные градации использовалась методика, предложенная Д.А. Педем. Днем устойчивого перехода температуры воздуха через определенные пределы принимается тот день, после которого обратного перехода не наблюдается, а если он был, то короткие периоды относились весной к похолоданию, а осенью – к потеплению.
https://method.meteorf.ru/publ/tr/tr350/kozeltz.pdf
Здесь на форуме участник начал было тему об определении устойчивого перехода еще в апреле 2019 года, но ему никто не ответил.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1084.0

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #474 : 25 Март 2023, 09:11:10 »
Чего ж так многие упираются в этот "устойчивый период", "метеозимы".. Если бы был унифицированный порядок, одобренный WMO, я, к примеру, относился к нему серьезно. А так... Какая, на фиг, разница.. Устойчивый снежный покров, еще куда ни шло, а температурные переходы - ну, к чему это?? Даже в пределах Украины, что есть метеозима в Дружбе и Ялте??? А, в России-там мыс Челюскин и Адлер. Какое метеолето на станции Федорова??? По каким характеристикам??

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #475 : 25 Март 2023, 09:45:48 »
afretro
Думаю, стоит написать обо всех рекордах в тему "Обсуждение рекордов". Сегодня тут опять будет кипеть разговор про ЦГО, а потом я вставлю сюда как обещал фотосессию. Наверное лучше чтобы хотя бы первый пост в теме сделали Вы, ибо последние два в той теме - и так мои.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #476 : 25 Март 2023, 09:45:57 »
afretro
Лично мне не претит концепция двух ПСП или двух метеозим за сезон. Такие ситуации уникальны, и отмечать их интересно.

Этой зимой в Петербурге, похоже, было 2 ПСП. До этого подобный случай был, кажется в начале нулевых.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #477 : 25 Март 2023, 09:48:23 »
В Киеве была просто эпическая позднемайская ночь. Посмотрим, какие будут к концу суток рекорды на счет этого, в конце суток дождь может сбить температуру
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #478 : 25 Март 2023, 10:44:13 »
afretro
Лично мне не претит концепция двух ПСП или двух метеозим за сезон. Такие ситуации уникальны, и отмечать их интересно.

Этой зимой в Петербурге, похоже, было 2 ПСП. До этого подобный случай был, кажется в начале нулевых.
Откуда Вы это взяли? По данным ИЦП перерыва в залегании не было в январе. Сход ПСП фиксируется сейчас в последней декаде марта.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #479 : 25 Март 2023, 11:28:41 »
afretro
Метеовесна продлилась по 17 января включительно, 43 дня, вполне солидно, согласитесь. 18 января началась вновь метеозима. Вторая метеовесна началась 9 марта.
не не соглашусь) метеовесна после метеовесны? Вы имели ввиду метеозиму до 17-го?
Лично мне не претит концепция двух ПСП или двух метеозим за сезон.
Ну  ПСП я вообще не комментирую. Это бредовое никчемное понятие) Хоть 10 ПСП пускай будет:)
А вот метеосезон по матчасти может быть только один. Тогда уже лучше дать ограничитель: если накопленная сумма превышает максимальный отрицательный период, но при этом количество дней положительного отклонения меньше,— не засчитывать обнуление метеосезона. Как по мне — справедливо и позволяет устранить сверхэктремумы по типу нынешнего года.
« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 12:29:26 от Sanek06 »