Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138405 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #600 : 11 Апрель 2023, 14:02:12 »
Lolka5039, жесть. Не думал, что в тыловых городах тоже проверяют телефоны. У нас никогда их не смотрят. Но всё же, тоже не хочется привлекать внимание даже просто обычных людей. Хотя в историческом центре Костромы вопросов ни у кого не возникнет — может, я турист, откуда-то приехал и фотографирую достопримечательности. А вот на окраинах, где с точки зрения обычных людей фотать вроде бы нечего, да... Ну Вы, кстати, вроде и снимаете не всегда центр Киева, тут какие-то девятиэтажки, спальные районы и пр.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #601 : 11 Апрель 2023, 16:10:31 »
Lolka5039
А правда ли, что в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о запрете фото- и видеосъемки на кладбищах?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #602 : 11 Апрель 2023, 16:30:15 »
Lolka5039
А правда ли, что в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о запрете фото- и видеосъемки на кладбищах?
Даже незнаю. Если Вы про потери ВСУ, то у меня нет опасения что они сильно повыше официальных американских данных. Данные ВСУ не смотрю, сторона конфликта всегда дабы "запутать врага" и так далее, может лгать, ну это нормально
так что данные иностранных источников говорят о 25-35 тыс, не думаю что сильно выше, у меня двое знакомых погибло.
Так что мне все равно на такие законопроекты
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #603 : 12 Апрель 2023, 19:15:18 »
В Киеве уже выпало около 70 мм осадков с начала апреля
Самая большая лужа которую видел порядка 200 квадратных метров.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #604 : 12 Апрель 2023, 22:31:26 »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #605 : 12 Апрель 2023, 22:36:03 »
В Киеве уже выпало около 70 мм осадков с начала апреля
Самая большая лужа которую видел порядка 200 квадратных метров.

Уже побили рекорд апреля в Норильске!

Мне эти осадки уже так надоели, а Вам в радость вроде как!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #606 : 12 Апрель 2023, 22:49:21 »
Рекорд апреля в Киеве - 148 мм

Тем не менее, в радость или нет, я рад, что осадки могут в апреле ещё идти при нормальных температурах
Влажный май же это уже холод
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #607 : 13 Апрель 2023, 20:27:44 »
Фенологические изменения
  • Начало распускания: клён остролистный, тополь чёрный
  • Преимущественное распускание: спирея
  • Начало цветения: ясень
  • Пик цветения: алыча, берёза, клён остролистный
  • Полное отцветание: осина
  • Набухание почек: бузина-цв., рябина цв., шелковица цв., акация, виноград, осина, сумах, тополь пирамидальный, ясень
Что ж, некоторые разъяснения, цветочные почки сокращено цв, а без приставки - почки из которых лезет листва. К примеру, поздавления осине, она уже отцвела, первое такое растение! Но в последней строке набухание её листовых почек, без приставки.
Вообще как видно из сводки, начали лезть почки из очень поздних и экзотических растений, хорошо дело идёт

Тоже большое событие как по мне - преимущественное озеленение куста спиреи. Ещё немножко и будет первое полностью распустившееся до летнего состояния растение. Думаю, речь идёт уже о днях

Таблица без пика цветения остролистного клена, заскринил до того как вспомнил эту фазу:












« Последнее редактирование: 13 Апрель 2023, 20:41:34 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #608 : 13 Апрель 2023, 21:02:36 »
Отдельно хочу сказать, что в моём дворе растёт один из самых поздних сортов алычи. Сейчас она зацветает, уже почти полностью загорелась. Это почти на глазах происходит, красиво
В сравнении с прошлым годом - обгон на 10,5 суток - 23 апреля 2022 вечером соответствовало 13 апреля 2023 утром
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #609 : 16 Апрель 2023, 19:30:06 »
Lolka5039
А что в Киеве вчера и сегодня дожди? У нас передавали новости, что много верующих вчера стояли перед входом в Киево-Печерскую лавру под проливным дождем.
А если отвлечься от политики, то с чем связана довольно прохладная погода у вас?  Смотрю всего +8 С сегодня.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #610 : 16 Апрель 2023, 23:59:29 »
Lolka5039
А что в Киеве вчера и сегодня дожди? У нас передавали новости, что много верующих вчера стояли перед входом в Киево-Печерскую лавру под проливным дождем.
А если отвлечься от политики, то с чем связана довольно прохладная погода у вас?  Смотрю всего +8 С сегодня.
У нас откровенно пасмурная погода и очень влажная. Уже 90 мм выпало
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #611 : 17 Апрель 2023, 18:08:35 »
Метеорологические изменения
Ну что, сегодня из-за туч вышло солнце. Несмотря на очень пасмурный месяц, это один из самых безоблачных месяцев года (до появления кучевкина регулярной основе). Так что просветы позволили что-то сфотографировать. Вообще, надоело что на китайском смартфоне в иную погоду кроме солнечнойочень тёмные фотки, сделать с этим ничего нельзя
Итак, в Киеве выпало уже 93 мм осадков (!) с начала апреля. Земля очень просочённая влагой.
Кроме того, уровень воды в Днепре поднялся до 670 см, это очень много. Частично затоплены острова Киеваи курортные зоны, даже район житлового комплекса на острове за Троещиной. Причина - или диверсия на ГЭС от верхних "партнёров" и избыток осадков или просто избыток осадков. Но у нас до этого была сухая зима
Температура сегодня +14, завтра +13, послезавтра +15, потом два дня +12 и после этого выше +15 на стабильной основе. Это нормально. afretro сразу вспомнит что в апреле и +30 бывало но я остановлюсь на том что в данной циркуляции вырулить на норму - уже праздник. Да и в целом апрель - нормальный по Тср

Фотографии. Обзор по фенологии с "паролями и явками" будет отдельно. Когда - незнаю, варианты от завтра до "через несколько дней"
Первое солнце за неделю


Ивнячок, сравните с моим обзором 6.04.22 и увидите изменения


Тут каштаны но видимо здесь они самые развитые в Киеве


Сирень с большими бутонами вот-вот зацветёт, тоже один из самых развитых экземпляров


Тут просто случайный вид чтобы увеличить кол-во картинок в посте


Черёмуха зацвела, символ СССР (черемухи сажать помеж домов придумали в этом государстве). Тем не менее, выглядит жизнерадостно


Вот такой вид имеет этот парк, клён очищается от цветущих чешуйков 


Вид на Осокорки


Высота солнца выше 50 гр над горизонтом


« Последнее редактирование: 17 Апрель 2023, 18:12:05 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #612 : 17 Апрель 2023, 18:15:46 »
Lolka5039
Черёмуха зацвела, символ СССР (кто не согласен поправьте, но черемухи сажать помеж домов придумали в этом государстве)

Ваши фотографии как всегда интересны. Но знаете что я подумал: если бы не знал, что это Киев, вполне мог бы принять за Питер (ну хорошо, не Питер- все-таки тут растения другие) или какой-нибудь город в России. Архитектура советская- неужели украинские архитекторы ничего своего особенного не придумывали? Разумеется, это не камень в ваш огород (вы тут ни при чем)- спасибо, что публикуете фото из Киева.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #613 : 17 Апрель 2023, 18:21:01 »
Lolka5039
Черёмуха зацвела, символ СССР (кто не согласен поправьте, но черемухи сажать помеж домов придумали в этом государстве)

Ваши фотографии как всегда интересны. Но знаете что я подумал: если бы не знал, что это Киев, вполне мог бы принять за Питер (ну хорошо, не Питер- все-таки тут растения другие) или какой-нибудь город в России. Архитектура советская- неужели украинские архитекторы ничего своего особенного не придумывали? Разумеется, это не камень в ваш огород (вы тут ни при чем)- спасибо, что публикуете фото из Киева.
Вы меня удивили тем что Питер с советскими строениями. Его же слабо бомбили, так что царской архитектуры там полно. Может я чего-то незнаю
По Киеву. Советской архитектуры тут 30%. Это много и надо её сокращать, потому что в советских постройках зимой холодно. Коридоры в хрущёвках невыносимы там
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #614 : 17 Апрель 2023, 18:49:24 »
Недаром здесь не раз участники отмечали сходство городов из разных регионов и республик бывшего Союза. Советская архитектура была в основном однотипной.
А когда на Крещатике построили после войны не совсем стандартные высотки, сразу последовал окрик от Хрущева и его команды: «Убрать в столице советской Украины архитектурные излишества!» И поснимали шпили и еще что-то вверху.
А однообразность советской архитектуры лучше всех показал Рязанов в «Иронии судьбы».

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #615 : 17 Апрель 2023, 19:02:45 »
Lolka5039
Вы меня удивили тем что Питер с советскими строениями. Его же слабо бомбили, так что царской архитектуры там полно.

Ну в центре города полно, а на окраинах и в пригородах- очень смахивает на ваши киевские фото.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #616 : 17 Апрель 2023, 21:25:40 »
afretro
Shafow

Всего в Киеве около 1200 многоэтажных домов, около 30 тысяч среднеэтажек и несколько сотен тысяч частных домов
Советских хрущевок в столице около 15 тысяч. Вот такую информацию я нашёл в интернете

А вот мои личные наблюдения:
Советские районы - Святошинский, Деснянский, Днепровский, Соломьянский
Дореволюционные районы- Шевченковский, Подольский
Современные районы - Оболонский, Дарницкий, Голосеевский, Печерский
И выходит % как я изначально сказал. Учитывая исключения - в преимущественно современном дарницком районе есть советские по виду микрорайоны, а в преимущественно дореволюционном Шевченковском есть советские Караваевы дачи например, на Виноградаре вообще смесь,скоро он станет современным из советского

Несколько микрорайонов частной застройки, можно формально отнести к современным, так как дачи строятся постоянно и сносятся, всмысле люди не живутв 50-летних домах
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2023, 21:33:34 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #617 : 18 Апрель 2023, 07:22:36 »
Архитектура городских окраин действительно по Союзу однотипная, но центры городов все равно узнаваемы благодаря тому, что их все-таки в основном строили до борьбы с "излишествами". Вид с Майдана на полукруг высоток навсегда в моем сердце. Вообще вот сколько я бродил по Киеву, мне казалось, что он живой. Может подшутить, а может помочь.
...Где-то на конечной станции на севере города я сел в троллейбус и долго-долго ехал. Был намерен ехать вплоть до другой конечной, захотел есть и надеялся, что будет какая-то еда, когда я приеду. Я посмотрел только на номер маршрута и не читал, куда именно едет троллейбус. Ну и когда объявили "Кінцева зупинка - Майдан Незалежності", я вышел прямо в дверь Макдональдса как раз в одной из тех высоток)) Кстати, троллейбус 18 еще жив?

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #618 : 18 Апрель 2023, 08:08:22 »
Lolka5039
Всего в Киеве около 1200 многоэтажных домов, около 30 тысяч среднеэтажек и несколько сотен тысяч частных домов

Частные дома в самом Киеве? Или все же в пригородах? В черте Большой Москвы практически нет частных домов. В Питере тоже очень мало (ну кое-где на окраинах города типа районов Озерки, Шувалово). Я имею в виду под частными домами либо старые деревянные дома, либо пост-советские коттеджи.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #619 : 18 Апрель 2023, 08:19:20 »
[b[Steinberg[/b]
18-й троллейбус еще существует, и у него действительно очень длинный маршрут.
В Киеве до сих пор сохраняются бывшие села и поселки в городской черте, и даже не на окраинах. Например, Батыева гора – от нее километра полтора до дворца культуры «Украина», это центральная часть города.
Но думаю, что частных домов осталось несколько тысяч, никак не сотен тысяч. Я не знаю, где взять статистику.