Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138403 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #620 : 18 Апрель 2023, 10:29:58 »
Lolka5039
Всего в Киеве около 1200 многоэтажных домов, около 30 тысяч среднеэтажек и несколько сотен тысяч частных домов

Частные дома в самом Киеве? Или все же в пригородах? В черте Большой Москвы практически нет частных домов. В Питере тоже очень мало (ну кое-где на окраинах города типа районов Озерки, Шувалово). Я имею в виду под частными домами либо старые деревянные дома, либо пост-советские коттеджи.
В составе агломерации есть много сел. Но и в самом Киеве есть микрорайоны с частными домами (одно/двухэтажные кирпичные обычно с землёй для обработки)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #621 : 18 Апрель 2023, 17:00:15 »
Когда появляются явно нереальные утверждения, порой хочется их опровергнуть, в том числе с помощью логики.
В 1997 году очень популярный в то время украинский музыкальный продюсер Александр Ягольник заявил, что на организованный им на Певчем поле возле памятника Родине-матери в Киеве 14 июня того года рок-концерт собралось 800 тысяч зрителей, и, таким образом, установлен мировой рекорд по количеству зрителей.
Я написал письмо в редакцию «Киевских ведомостей», где Ягольник в то время заведовал музыкальным отделом, и предоставил «математические расчеты». Зрители вряд ли занимали участок более 100 х 100 метров, по 1 кв. метру на человека – это 100 тысяч зрителей. Но я тогда около получаса перед началом концерта сидел в том районе, мимо меня проходили зрители, и в среднем вряд ли было более 2 зрителей в секунду. А это был основной маршрут прохода на концерт. Снизу трамваи могли привезти еще несколько тысяч зрителей. Может, тысяча приехала на своих автомобилях. По моей приблизительной оценке, зрителей было 50 – 100 тысяч, но, скорее всего, и того меньше. Ягольник мне не ответил, но о мировом рекорде по количеству зрителей на концерте больше не заикался.
По поводу «сотен тысяч частных домов в Киеве» я тоже произвел расчеты.
Дом плюс стандартный участок в 6 соток – пусть вместе 7 соток. 200 000 домов х 7 соток = 140 кв. км. Общая площадь Киева – 835.58 кв. км. Может ли частный сектор занимать – без учета дорог, парков, скверов – почти 17% всей территории города, эквивалентную квадрату почти 12 х 12 км? Ответ понятен.
После этого я нашел в википедии данные о жилом фонде Киева.
Жилищный фонд города Киев состоит из 10,5 тыс. жилых домов (10,35 тыс. домов общей площадью 64,9 млн м², а также 22,95 тыс. жилых домов частного сектора площадью 2,4 млн м²), находящихся преимущественно в неудовлетворительном техническом состоянии, наблюдается его старение. Около 2500 домов-сооружены до 1941 года.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2023, 17:02:10 от afretro »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #622 : 18 Апрель 2023, 17:26:34 »
Ещё интересный приблизительный метод подсчета - по количеству жителей частного и многоквартирного дома...

В Украине на 10 млн 210 тыс. частных домов приходится всего 866,1 тыс. дач. Еще меньше в Украине загородных домов современной постройки.26 авг. 2008 г.
- в интернете есть такая информация

Согласно официальным данным, около 30% жителей Украины на 2021 - жители сёл,где частные дома в основном и их львиная доля. Можно сказать, что в городах около 20% территории в среднем занимают частные дома. То есть, 30% + 14% = 44% украинцев живут в частной застройке

Это около 19 миллионов человек. Выходит, на двух человек приходится примерно (грубо) один дом
Вы верите что в Киеве в частном секторе живёт 7% населения (230 тысяч человек)? Я да
Более того, в частном секторе иметь дом могут и 10% киевлян, то есть, от трех миллионов берем 300 тыс, это 150 000 домов
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2023, 17:32:13 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #623 : 18 Апрель 2023, 19:17:38 »
Насчёт архитектуры... построенные в последние 30 лет дома иногда не лучше советских. И в России, Беларуси, Украине у этих многоэтажек часто одинаковый стиль, одни и те же строители что ли...

Погода в Киеве никакая. Завтра скорее будет сухо и до +15, а потом похолодание.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #624 : 18 Апрель 2023, 20:28:38 »
Leo23
Скоро разменяем сотку по осадкам, пока в Нижнем Новгороде не могут разменять первый миллиметр  :D
Однако, надо сказать, там ещё возможны заливы в конце, но выше 105-108 мм наверное не будет
Апрель войдет в анналы истории как очень влажный но не рекордный

Вижу что Санек на форум вернулся, но у него очень своеобразные погодные предпочтения (любит сильные холода), раз холодов нет то здесь он не пишет. На метеоклубе он мне объяснял отсуствие активности зимой 2022 (до войны) тем что "нет холода"
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #625 : 18 Апрель 2023, 21:02:48 »
Leo23
Скоро разменяем сотку по осадкам, пока в Нижнем Новгороде не могут разменять первый миллиметр  :D
Однако, надо сказать, там ещё возможны заливы в конце, но выше 105-108 мм наверное не будет
Апрель войдет в анналы истории как очень влажный но не рекордный

Lolka5039
Как бы в июле не было наоборот - в Киеве 0 мм, а в Москве 100+ мм.
Прогноз для Киева от норвежского Рединга. Четверг - самый дождливый день, а дальше - ну такое:





Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #626 : 18 Апрель 2023, 21:08:17 »
Leo23
Скоро разменяем сотку по осадкам, пока в Нижнем Новгороде не могут разменять первый миллиметр  :D
Однако, надо сказать, там ещё возможны заливы в конце, но выше 105-108 мм наверное не будет
Апрель войдет в анналы истории как очень влажный но не рекордный

Lolka5039
Как бы в июле не было наоборот - в Киеве 0 мм, а в Москве 100+ мм.
Прогноз для Киева от норвежского Рединга. Четверг - самый дождливый день, а дальше - ну такое:
Вы уже на волне своего тёплого апреля воспринимаете такой прогноз как "такое"  ;D
А у меня везде где Тср суток выше +10...12 это нормально, ведь вегетация в таком случае развивается
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #627 : 18 Апрель 2023, 21:25:14 »
Вы уже на волне своего тёплого апреля воспринимаете такой прогноз как "такое"  ;D
А у меня везде где Тср суток выше +10...12 это нормально, ведь вегетация в таком случае развивается

А восприятие всегда субъективно - я сегодня с мамой говорил, она сказала какой холодный апрель (в Риге сегодня Тмакс +15 и светило солнце, правда с северным ветром)... По Тср апрель в Киеве хороший, а в остальном - ну таке.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #628 : 19 Апрель 2023, 07:24:56 »
Lolka5039
Откровенно говоря, удивлен, что в Киеве недавно еще насчитывали, судя по данным из википедии, почти 23 тысячи частных домов. 150 тысяч домов – это огромная территория. Подозреваю, что столько частных домов на территории нынешнего Киева не было построено в общей сложности за последние пару сотен лет.
Сейчас в Интернете много видеосюжетов о малоизвестных уголках Киева, где еще остаются частные дома. В каком-то районе от частного сектора осталось 2 дома. Где-то и последний дом остается. Массивы высоток, где частных домов не осталось, занимают огромные территории. Если бы меня спросили, я бы сказал, что в Киеве осталось 5 – 10 тысяч частных домов. Но это была бы моя «примерная оценка».
Leo
А восприятие всегда субъективно - я сегодня с мамой говорил, она сказала какой холодный апрель (в Риге сегодня Тмакс +15 и светило солнце, правда с северным ветром)...
По поводу киевского апреля – он субъективно воспринимается как на редкость холодный – ввиду почти ежедневных дождей, отсутствия солнца, невысоких максимумов. Но по средней температуре может еще стать немного выше нормы. Прошлогодний август вряд ли рядовым москвичам и питерцам запомнился как рекордно жаркий. В общем, ровность далеких от рекордного тепла температур, отсутствие сильных похолоданий – и месяц может оказаться весьма теплым, но не восприниматься таким далекими от метеорологии жителями.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #629 : 19 Апрель 2023, 08:43:15 »
afretro
Судя по всему, соотношение частного дома к многоквартирному по среднему количеству жителей в Украине соотносится как 1:70. Поэтому, Вы, считая что в Киеве около 10 тыс частных домов, подразумеваете что около 1% киевлян живёт в частном секторе. Это очень заниженная оценка.
Мне кажется, намного больше 5%. Знаю знакомого с Бортничей

Leo23
Апрель лично мной как холодный не воспринимается видимо из-за отсуствия привязки в подсознании - солнце=тепло. Что-то такое есть у народов Севера, где бывает "мороз и солнце" и тоже в подсознании (но уже по другой причине) нет связи. У меня связи нет так как я метеолюбитель, знаю часть климатической истории и то, сколько месяцев в общей сложности в Киеве были пасмурными и теплыми одновременно (относится ко всем месяцам в году).
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2023, 08:48:05 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #630 : 19 Апрель 2023, 09:18:13 »
Lolka5039
Честно говоря, мне казалось, что Бортничи за городской чертой.
Тем не менее, я много раз встречал информацию о том, что общая площадь территории Киева 800 с чем-то квадратных километров. С учетом Бортничей, Быковни, видимо, 23 тысячи частных домов – реальная цифра. Если бы это имело смысл, примерно подсчитать количество частных домов можно было бы и с помощью Google Earth.
В Метеоклубе не раз писали о восприятии погоды обычными людьми. Если неделя большой жары, а в среднем месяц ниже нормы, люди могут запомнить месяц как жаркий. И так далее. Чаще всего запоминаются наибольшие отклонения от нормы.
Еще есть восприятие на уровне «общего тепла» или «общего холода», без четко выраженной привязки к норме. Например, кому-то запомнились некоторые отличившиеся особым теплом марты или апрели, и март или апрель «норма плюс» он будет воспринимать как холодный, если в нем не было хотя бы одного мощного выноса тепла.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #631 : 19 Апрель 2023, 19:33:16 »
afretro Lolka5039
Насчёт восприятия, средняя температура играет практически последнюю роль. Солнце, ветер, Тмаксы наверное это главные аспекты для большинства.

Завтра идёт похолодание и дожди, в Киеве Тмакс лишь +11, а по Украине распределение температур неординарное:



Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #632 : 19 Апрель 2023, 20:02:18 »
Leo23
Если бы это было так, не существовало бы выражения "холодные осенние вечера"
Впрочем, для меня субъективно апрель хороший. Просто он очень мягкий
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #633 : 19 Апрель 2023, 22:24:55 »
Метеорологические изменения
Прошёл, кажется, пятый за месяц день с солнцем. А уже завтра накроет циклон. Что любопытно, дождя может и не быть, проходит краем. Дальше впринципе месяц заканчивается нормальным по климату. Количество осадков достигнет 100 мм возможно уже после похолодания в конце месяца. Впринципе, может быть по итогу 110-120 мм. Влажный месяц тоже нужен

Фенологические изменения
По причине ухода из форума основных читателей темы, по крайней мере эта сводка будет в сокращённом формате в несколько строк вместо привычных колонтитулов и абзацев. Публикуются изменения за шесть последних суток
-Зацвела груша, вишня, сирень, спирея, черёмуха, ясень
-Вышли на пик цветения тополь чёрный, тополь пирамидальный, ясень
-Преимущественно отцвёл абрикос, берёза
-Полностью отцвел клён серебристый
-Начал распускаться тополь пирамидальный, абрикос, клён серебристый, ясень
-Более, чем наполовину распустились берёза, груша, душистый тополь и рябина
-Преимущественно распустилась бузина и черёмуха
-Набухли почки у павловнии (цветочные), у ореха (листовые)

Фотографии






















Вместо комментария к каждому фото, конкретно в этом посте, опишу общую картину
Видно, что начались озеленения больших парковых и лесных зон, дымка начала превращаться в густое смыкание крон, ну а там где ещё недавно были лысые виды, образовалась зелёная дымка. Так же, есть ещё совсем голые деревья, но их уже, что очень радует, менее чем 50%

Вероятно, из-за потепления, в ближайшее время будут короткие спаренные (и по метео, и по природе) сводки каждые 2-3 дня.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2023, 22:27:58 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #634 : 21 Апрель 2023, 21:45:04 »
Lolka5039

Неужели завтра в Киеве будет солнечно? Обещают до +16, в воскресенье до +17.

А это что за р-н? Для меня самый ностальгический в Киеве у метро Васильківська, там был офис в Охтырском переулке.  :)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #635 : 21 Апрель 2023, 22:00:54 »
Lolka5039

Неужели завтра в Киеве будет солнечно? Обещают до +16, в воскресенье до +17.

А это что за р-н? Для меня самый ностальгический в Киеве у метро Васильківська, там был офис в Охтырском переулке.  :)
Завтра начнется период с солнечной погодой
Завтра +15, послезавтра +17, в поденельник и вторник +19. Это реальность, если сделать коррекцию из немного дурных сырых прогнозов, учесть АД (арологическую диаграмму) которая насквозь сухая в воскресенье но модели по старому обещают вероятность дождя, и так далее

Это Подол, для меня лучший район это Позняки точнее это микрорайон, еще хорош очень Соцгород, Осокорки, Оболонь, Минский массив, Выгуривщина
По моему самые антропогенные и самые уютные, кстати на Оболони даже "война" прокатилась, в первые три дня "СВО" туда проникали группы и вели перестрелку.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #636 : 21 Апрель 2023, 22:13:07 »
Завтра всё-таки небольшие осадки возможны, особенно по области, а вот в воскресенье -100% сухо.

На Подоле был...Оболонь у меня ассоциируется только с пивом. А мне как-то в Киеве везло на Голосеевский район, который ты не любишь. Там кстати и парки есть тоже и красива природа.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #637 : 22 Апрель 2023, 22:31:40 »
Ну что в Киеве сегодня было без осадков и Тмакс лучше чем прогнозировали +17,8. По Украине самый тёплый - Могилів-Подільський +20,2. Часто именно эта метеостанция отмечает самые высокие температуры, как я заметил. А вот в Крыму отстой - Чорноморське Тмакс +12,2. Симферополь лишь +11,9.

Завтра как сказала Диденко в Киеве "розкішна погода: сонце, білі хмарки, +18 градусів".  :)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2023, 22:34:09 от Leo23 »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #638 : 22 Апрель 2023, 22:36:37 »
Leo23
Спасибо конечно за информацию, а то у Константина данные не идут в архив. Может Вы еще знаете сколько в 21:00 у нас?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #639 : 22 Апрель 2023, 22:41:36 »
Leo23
Спасибо конечно за информацию, а то у Константина данные не идут в архив. Может Вы еще знаете сколько в 21:00 у нас?

Lolka5039

В 21.00 было +14,9.  ;)