Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138378 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #800 : 23 Июнь 2023, 10:35:43 »
Да, третья тропическая ночь, минимум +20.3. В отличие от количества метеосуток с тридцатниками, точно подсчитать количество тропических ночей невозможно, потому что суточный минимум после ночи может быть ниже минимума самой ночи, например, к вечеру или после грозы после обеда температура опустилась ниже +20. В архиве суточный минимум ниже +20, но фактически тропическая ночь состоялась.
В апреле «ценой неимоверных усилий» Киев вымучил один слабый двадцатник (+20.1), которого в прогнозах, в общем-то, не было. Удастся ли вымучить сегодня хотя бы слабый тридцатник? Опять небо дымкой затягивает.
Вы часто делаете вид что мы живем например в Анталии, а не Киеве

Норма в Киеве Тмакс июня составляет +31 градус за период с 2011 года, это я подсчитывал пару лет назад
Нормы века, нормы 50 лет я не считал но подозреваю что пятидесятилетняя  норма Тмакс июня составляет +30
Примечательно что рекордно низкий Тмакс июня +28, то есть разница между месячными максимумами в этот месяц минимальна

Для меня будет хорошо если возьмем ровно +31. Это будет обгон 2018 года. Тогда можно будет лишь сказать что Тмакс июня самый низкий за пять лет. Что это? Это вообще никак не "достижение холода"
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #801 : 23 Июнь 2023, 12:07:04 »
Sanek06
Я имел в виду данные о «давних» периодах, когда отсутствует информация о ночном минимуме, есть только информация о суточном минимуме.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #802 : 23 Июнь 2023, 12:30:30 »
afretro
Понял. А с какого года пошло разделение? И все равно не совсем понятно. Неужели раньше в те же древние времена фиксировали именно суточный минимум, а не ночной. Мне кажется вряд ли заморачивались.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2023, 13:23:28 от Sanek06 »

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #803 : 23 Июнь 2023, 18:36:55 »
Sanek06
Не уверен, но, по идее, должны были указывать суточный минимум. Наверное, Константин знает лучше.
Очень заметное потепление летних периодов в Киеве началось в 2007 году. За 16 лет (2007-2022) только 5 летних месяцев из 48 (10.4%) имели среднюю температуру ниже 20.0 градусов. Современный стереотип «полноценного» летнего месяца в Киеве – среднемесячная не ниже +20, месячный максимум не ниже +30. Сегодня Киев наконец вытянул тридцатник. А вот дотянет ли среднемесячная до +20 градусов – неясно. Похоже, что вероятность среднемесячной ниже +20 превышает 50%.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #804 : 23 Июнь 2023, 19:04:18 »
Сегодня Киев наконец вытянул тридцатник.

Поздравляю.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #805 : 23 Июнь 2023, 20:14:05 »
Leo23
Поздравляю.
Спасибо!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #806 : 23 Июнь 2023, 20:18:14 »
Современный стереотип «полноценного» летнего месяца в Киеве – среднемесячная не ниже +20
Да
Но например многие граждане не считают июнь - полноценным летним месяцем
В этой связи считаю что июнь не обязан ставать выше +20 для нормалного восприятия лета

Населением воспринимается так год:
Макушка лета в июле и августе
Макушка зимы в январе и феврале
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #807 : 23 Июнь 2023, 20:36:37 »
Leo23
Поздравляю.
Спасибо!

Не за что. Кстати, Киев одна из немногих метеостанций на севере Украины, которая взяла тридцатник. А Одеса - полюс холода, всего-то +26,4.  :)



Данные предварительные, без гарантии от infoclimat.fr  :)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #808 : 23 Июнь 2023, 23:39:19 »
Современный стереотип «полноценного» летнего месяца в Киеве – среднемесячная не ниже +20
Да
Но например многие граждане не считают июнь - полноценным летним месяцем
Кстати, у нас тоже так. И видимо, не зря.
Да, лучше говорить "Хащи" а не "Хащей" а то реально кажется, будто какой-то Кощей бессмертный имеется ввиду
Хащей это типа "в Павловом/в Павлове" по аналогии. Дормих говорит интересно ;)
Нет. Слово хащі склоняется, в отличие от Павлово. Просто я пытался адаптировать под русский язык родительный падеж этого слова (хащів). В итоге русские меня не поняли, потому что не знают самого слова, а украинцы — потому что не чувствуют, как бы оно склонялось на русском. Ладно, в таком случае склонять никакие названия не буду.

И да, с первым тридцатником поздравляю, хороший результат, наконец-то!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #809 : 24 Июнь 2023, 09:03:21 »
И да, с первым тридцатником поздравляю, хороший результат, наконец-то!
Спасибо

В Киеве очередная тропическая ночь, срочный минимум пока +21.8
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #810 : 24 Июнь 2023, 22:39:35 »
Метеорологические изменения
В течении дня в Киеве быо несколько грозовых ячеек. Одна из них начала расти в район Ирпеня, прошла к Троещине и начала очень быстро расширяться, уходя на Восток. Она метеостанцию не зацепила, но изрядно погремела вдали. Ещё несколько грозовых ячеек на Юге
Тмин суток составил довольно высокие для лета +21.5
Тмакс суток составил вполне себе летние +29.3

Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #811 : 25 Июнь 2023, 02:11:31 »
В Киеве очень хорошие ночные минимумы, даже для Ростова-на-Дону неплохо. А в Костроме такие бывают не каждый год, и уж точно не в июне. Сейчас такая температура у нас днём  ;D
А что насчёт грозы, ливень был?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #812 : 25 Июнь 2023, 11:09:57 »
А что насчёт грозы, ливень был?

Сегодня должен быть и дождь, и гроза возможна в Киеве. Заметно похолодало, жара отступила на юг Украины - вот в Одесе сейчас +30!


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #813 : 27 Июнь 2023, 20:20:17 »
Метеорологические изменения
Ночь выдалась холодной. Воздух остыл до +12.5 а днем прогрелось до +21.1
Погода довольно мерзкая. Чувствуется дыхание прохлады
Но пока можно не одевать головные уборы

Мое мини-путешествие имело цель отвлечься от Киева. В целом, это удалось

Приехав в Бровары, можно увидеть главную улицу с названием Киевская. Это магистраль, которая тянется до славного города Чернигова. По пути города Нежин и другие сёла


Типичный стиль муравейников, которые красивы. Когда умеют нормально их планировать, с этими пушистыми берёзками в посадке, выглядит неплохо


Административный Киев начинается сразу с началом этого леса. Пеньки на фото - это "негласная граница столицы". Забавно, я стою в г. Бровары, через 5 метров уже Киев (сосны уже принадлежат городу Киеву)


Вот как это выглядит. А где зона между городами? А нет её  :D


Вид сдалека


Вот это цветение какого-то растения, это настоящее фенологическое лето


Аллея каштанов. Они уже начинают засыхать


Опять бесконечные каштаны. Город в целом выглядит по советскому стилю кроме самих деревьев. Союз любил сажать черемухи, тополи одни


Вид г. Бровары сверху (я на мосте стою)


Бесконечные акации с правой стороны. Лесопосадка акаций больших и мелких, впрочем все что справа - акации


Застройка Броваров микрорайон называется Старе місто


Дворики где можно пообедать вишнями


ЖД станция, кстати, совсем рядом расположено село Квітневе (апрелево), а в 10 км от него - залічнична станція Травнева (майская)


Поездка была хорошей в плане того что фотографий вышло всего 13, и уместилась вся суть.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #814 : 27 Июнь 2023, 20:48:53 »
Бровары выглядит как спальный микрорайон Киева. Про Бровары знал и до вторжения, потому как оттуда Элина Иващенко. Электички в Киев ходят? Главное, чтобы не долбанные маршрутки, вот это точно совок. Велодорожку бы и пешеходную довести до ума.

Пока в Киеве прохладно, но на выходные будет лучше, а на след. неделе - чудово.



Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #815 : 27 Июнь 2023, 21:15:20 »
Бровары выглядит как спальный микрорайон Киева. Про Бровары знал и до вторжения, потому как оттуда Элина Иващенко. Электички в Киев ходят? Главное, чтобы не долбанные маршрутки, вот это точно совок. Велодорожку бы и пешеходную довести до ума.

Пока в Киеве прохладно, но на выходные будет лучше, а на след. неделе - чудово.

Да, электрички ходят
Но редко, получается раз в два часа
Маршрутки ходят раз в 5 минут
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #816 : 27 Июнь 2023, 21:20:22 »
Lolka5039, оо, какое хорошее мини-путешествие получилось, любо посмотреть! БроварЫ, насколько я вижу, выглядят прям точно также, как на Гугл Картах. Место красивое, как по мне.
Приехав в Бровары, можно увидеть главную улицу с названием Киевская. Это магистраль, которая тянется до славного города Чернигова. По пути города Нежин и другие сёла
Я если ничего не путаю, то Нежин немного в сторонке от дороги на Чернигов, Нежин уже на трассе до Конотопа, Глухова и прочих всяких Сумщин. Хотя, конечно, и через Нежин можно в Чернигов приехать, но будет крюк. А на прямой дороге между Киевом и Черниговом вроде как действительно одни сёла. Впрочем, Вам лучше знать, Вы же вроде когда-то пешком до Чернигова ходили и видели всё воочию. Но вроде Вы тоже про Нежин тогда не рассказывали  :)

Административный Киев начинается сразу с началом этого леса. Пеньки на фото - это "негласная граница столицы". Забавно, я стою в г. Бровары, через 5 метров уже Киев (сосны уже принадлежат городу Киеву)


Вот как это выглядит. А где зона между городами? А нет её  :D

Честно говоря, после селища Коцюбинського,  которое Київська область, а весь лес, которым оно окружено — это уже місто Київ, меня уже ничем не удивить ;D
Впрочем, хотели красивые границы столицы в виде сердечка — получили :) и ничего страшного, что почти треть внутригородской территории это просто лес ;)

Касаемо броварских человейников. Это прямо типично для предместья любой государственной столицы, даже маленького по населению. Так-то обычно в городах, где 130 тысяч жителей, нет таких высоких домов, если такие города стоят отдельно, но если рядом со столицей, то и какое-нибудь микроскопическое Мурино (возле Питера) будет агрессивно расти в высоту.
Но, в отличие от других таких городков-спутников, Бровары радуют хорошим озеленением. И кстати, Вы написали, что район с хрущевками называется Старе місто. А какой-нибудь реальный исторический центр, реально старый город в Броварах имеется?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #817 : 27 Июнь 2023, 22:11:45 »
Dormih
Кроме Коцюбинского в Киевской области есть ещё три интересных места на посмотреть. Ладно уж, пойдет спойлер, а завтра в каком то из них я окажусь: г. Славутич Киевской области внутри Черниговской области, село Новоселовка возле Киева, где граница проходит буквально по шоссе, посередине шоссе  ;D. И еще пару мест, то есть все таки четыре выходит
Касаемо Мурино, все как бы он, кроме грязи. Местечко, увы, не ухоженное, несмотря на попытку городского головы казаться современником, строящим небоскрёбы
Что касается "особенности" властей Киева присоединять себе дикую природу во владения ( ;D), это не особенность. Новая Москва для вас шутка что ли (с) ?  :)

По районам Броваров. Я их наизусть не помню идеально так как подзабыл, жил в городе довольно давно
Там есть в сторону Чернигова прилегающий к названой в посте магистрали микрорайон Металургів. Да, в Броварах вроде микрорайоны, нет районирования.
Кроме старого города, есть ещё Торгмаш, Масив, Старий центр, ТФ, а ещё один микрорайончик возле вокзала. Может он и называется вокзалом. Вообще у меня скорее память заточена на запоминание фотографических видов, а с названиями иногда я туплю. Я в целом в прошлом своём обходил весь этот город

Вообще планирую наведаться в поствоенный город Ирпень, там рядом есть село Горенка и Мощун, это вроде единственные н.п. нашей области, практически сровнённые с землёй. Ирпень пострадал на 25%, Буча на 10%, Гостомель на 35% и так далее.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #818 : 28 Июнь 2023, 12:29:46 »
Lolka5039, Славутич знаю, туда из Припяти людей переселили после катастрофы на Чернобыльской АЭС, видимо, поэтому и отнесли его к Киевщине. Вроде как самый молодой город Украины это. Село Новоселка да, это именно аналогичный ему пример я показал в теме Костромы, там тоже по шоссе граница проходит, слева уже город Кострома, а справа деревня Поддубное. Видимо, нравится управленцам вдоль дорог границы чертить. Ну а Мурино — это скорее антипример. Оно за 10 лет выросло с 7 до 60 тысяч, потому что много кто хочет жить в Питере, а оно с ним граничит. Вот и понастроили "небоскребов" всяких...

А Новая Москва да, для меня шутка, очередной непродуманный проект Медведева, на который все забили, когда Медвед ушёл с поста президента. В итоге да, понастроили там ЖК в каких-то посёлках, но инфраструктуры нормальной всё ещё не хватает, да и до центра Москвы далековато, а метро там, мягко говоря, не везде ещё провели. Да и Новая Москва появилась в 2011, а Киев расширили вроде как ещё в 1993, сильно раньше. Так что тут ещё вопрос, а не у вас ли Медвед подглядел :)
А так вообще, на мой взгляд, Москва точно не пример для подражания. Мне этот город почему-то так и не смог понравиться, хотя у меня там дядя живёт, и я там бывал десятки раз. Но как-то не принимаю её, кажется она мне чуждой и неуютной. А вот Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Самара и прочие миллионники мне очень даже по душе, съездил бы ещё.

А Вы, конечно, съездите в Ирпень и, может, даже Бучу, хотя она подальше. Будет интересно посмотреть (хотя вроде бы самую жесть уже снесли). Гостомель я Вам даже не предлагаю, мне кажется, далековато будет уже, но, впрочем, Вам виднее с места будет.

P. S. Кстати, нашёл ещё интересную статью про изменения границ Киева со времен княгини Ольги, можете почитать:
https://pikabu.ru/story/kak_rosli_granitsyi_goroda_kiev_8216107
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2023, 12:31:28 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #819 : 28 Июнь 2023, 13:15:06 »
Dormih
И действительно, не сомневался что это проэкт Медведа (в плане безумности проектов этого политика вообще за его карьеру). Впрочем думаю что негласно москвичи все равно не считают что город Москва простирается на 80 километров с СВ на ЮЗ включая Новую Москву, подсознательно Москау кажется примерно 50 на 50 километров

Прочитал эту статью. Удивился малому населению до 1850 года
А кстати после ВМВ киевлян стало меньше на 500 тысяч хотя разрушения города были слабые. И связано это в т.ч. с причинами выселения, так и репрессии немцев повлияли (Бабий яр), но там всего 20 тыс, а убыль 500 тыс. Из разрушений видимо убыло до 60-80 тыс, остальных может выселили в СССР, хз
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?