Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138407 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #820 : 30 Июнь 2023, 21:49:47 »
Путешествие среднего следования по Киевской области, сегодня, 30 июня 2023
Сегодня в Киеве было +14 ночью, а после этого прогрелось до +24 днем. В течении дня в отдельных районах были грозы и ливни, сбивающие всё до +18

Я отправился по пути, который можно увидеть на первой фотографии. Изначальная поездка в Фастов, возвращение в Калиновку, опять путь на Киев. Об этом в посте далее


Город на почти 60 тысяч населения встретил меня частным сектором, в котором уже созревает калина


Частный сектор выглядит типично. Растения разные


Сделал крюк, дошёв до конца города для того чтобы пообедать на зарпавке. Потом отправился в многоквартирную застройку этого города


Центр выглядит так, это главная площадь


Аллея платанов или же клёнов, не особо понятно


Гуляя по районам можно увидеть не только советскую застройку, а и застройку 90-х годов


Кстати, районов нет, а есть микрорайоны. Вообще, это тоже немного бред, потому что 55 тысяч человек живут практически в пяти микрорайонах. Если бы в Киеве было подобное деление то этих микрорайонов было бы полтысячи штук. Это мкр севернее вокзала, кстати да, в Фастове - Залізничний вокзал, потому что в большей части городов Киевской области по всей видимости залізнична станція. Отличие в узлах как минимум. Фастов - узел


Аллея каштанов, микрорайон видимо Завокзалля






Возвращаемся к нашим баранам центральной площади. Какие-то лелеки  ;D


Соединение микрорайоном Райдужний и Курган. Название второго говорит само за себя, и это по фото видно. Кстати, самое высокое дерево на фото это и есть белая акация, та самая страшная акация


Итак. С Фастова выехали. На фотографии - посёлок городского типа Калиновка, Васильковской городской агломерации. Интерес поездки в том числе увидеть агломерацию такого малюсенького города, ведь обычно агломерации можно увидеть с милионниками. Тут чистый Донбасс-стайл


Та же Калиновка


Трасса на Киев в Васильківській агломерації - по обе стороны в нескольких сотнях метров - сёла и сёла... Аж до самого Василькова который я когда-нибудь отведаю


По большому счета можно подвести итоги
Фастов - очень старый город, но из-за того что это почти единственный город Киевской области, давший отпор немецко-фашистким захватчикам, он был серьёзно разрушен, погибло очень много горожан в % соотношении. Поэтому ФастИв был отстроен на 60-70% советскими блоками
Васильков вроде городок мелкий хоть и в агломерации, я его не видел
В эту войну Фастов был обойден стороной как и Васильков к которому кстати тоже не дошли ВСРФ. Поэтому, да, война их не застронула кроме ракетных ударов
В Калиновке "Васильковской агломерации" ракетный удар полностью уничтожил нефтебазу. На спутниковых снимках можно это увидеть. Но да, это несравнимо с боями в застройке

Обошлось всё примерно в 11 часов. По дороге меня обходили дожди, как же это хорошо. Грозз по области вырасло много

В следующий раз в планах или Васильков или надо в Нежин поехать, или таки отведать скандальное Коцюбинское  ;D
А следующее путешествие будет в течение месяца в любой день который мне подойдет. Как через 3 дня может быть, так и через 33
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2023, 22:07:03 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #821 : 30 Июнь 2023, 22:11:01 »
Хорошо, что туда идёт электричка. Честно, городок в худшем состоянии чем Бровары. Наверное потому что Бровары ближе к Киеву и служит ему спальным районом, а Фастов подальше, оттуда скорее уезжают жить в Киев. Самое светлое место - аллея платанов или клёнов.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #822 : 30 Июнь 2023, 22:44:45 »
Lolka5039, Фастов прикольный, конечно, но я ожидал от него большего. А оказывается, он больше из панелек. Но раз уж ему так не повезло в WWII, простительно. Та же Калинівка мне нравится больше. Ну а Бровары, конечно, вообще шикарно для райцентра. Тут, в Фастове, не так. Хотя центральная площадь с аистами вполне хороша. Аллея платанов и аллея каштанов тоже. Но как-то, даже несмотря на многоэтажки, всё равно ощущается по фото, что город небольшой. Очень много патриотических плакатов в Фастове, ибо, когда вы Киев фоткали, в кадр не попадало ни одного, а тут сразу 2. Ещё кстати на фото, где знак Фастова, какое-то странное кучерявое дерево с ветками перекошенными. Ему, похоже, тоже в жизни в чём-то не повезло.

В следующий раз из городов можно посмотреть тот же Нежин, там точно будет много всего, чем можно заинтересоваться, так как город исторический, когда-то был куда большего значения, чем нынешняя его роль (райцентр). Там, в частности, Гоголь учился. Ну либо можно в Коцюбинское, если не охота никуда ехать, до него Вы с Вашим-то опытом, наверно, даже пешком дойдёте. Ну или можно ещё в Ирпень.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #823 : 30 Июнь 2023, 23:12:49 »
Leo23
Географически верно называть не городком, а городом. В англоязычных сводках по войне населённые пункты > 50.000 населения называют city (средний или большой город). В Фастове - более 50 000
Слово town употребляется для городков (ниже 50 тыс и статус города) и больших сел
Впринципе, электричка очень дешевая, что мне и понравилось на начальном этапе

Dormih
Я сначала ожидал худшего, видя огромный многокилометровый частный сектор. Застройка оказалась неплохой, хорошая вышла ностальгия по городу Кременчуг. Дело в том что подсознательно любые путешествия напоминают поездки в Кременчуг, так уж в памяти - 50 раз туда ездил с начала жизни, по 4 раза в год полжизни ездил
Там очень близкие родственники когда-то жили
Вообще если сравнивать более точно то Фастов это все же Бахмут/Артёмовск по
-соотношения застройки и сектора
-ухоженности, кол-ву достопримечательностей. магазинах, а так же транспорту
Я незнаю насчет Нежина, мне он не кажется развитым ибо там нет топовых АЗС. Может там с ними такая беда, вся заправки какие-то молдавские или другие. Может это не показатель, сегодня поисковик заправок меня отбил в желании ехать в Нежин
Дерево стрёмное, жизнь его за что-то покарала, это тополь
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #824 : 30 Июнь 2023, 23:32:50 »
Leo23
Географически верно называть не городком, а городом.

Lolka5039
Просто на фото показалось таким местечком, но не спорю, пусть будет город. Википедия выдаёт, что 44 тыс. жителей. Костел Воздвиження святого Хреста красивый, православные храмы тоже неплохи. Всё-таки что-то из исторического наследия есть.

П.С. Нежин у нас в Латвии известен консервами, маринованными овощами, продают их в супермаркетах.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #825 : 01 Июль 2023, 04:35:04 »
В Фастове я впервые оказался в 4-летнем возрасте. В 60-е электрички напрямую из Киева дальше Фастова не ходили, и чтобы поехать южнее, в частности, в Белую Церковь, надо было пересаживаться в Фастове. Не помню, с какого года пошли «прямые» электрички на Мироновку и Цветково. То ли с конца 60-х, то ли с начала 70-х.
Мои посещения Фастова так и ограничились пересадками на вокзале. Также проезжал через город раз или два.
В Калиновке был однажды – во второй половине 80-х. Это военный городок, я там навещал друзей.
В Броварах побывал впервые в 1987 году, на фестивале шахматной композиции. Помню, была еще прогулка в 1992 году по длинной улице на окраине Броваров, тогда там росли очень большие ивы, с огромными дуплами, посаженные явно еще до Второй мировой. А высотки по типу новых киевских районов стали массово появляться в Броварах в последние лет 10-15.
Кстати, недавно в Верховной Раде прозвучало предложение поменять название Бровары на Бровари.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #826 : 01 Июль 2023, 04:43:03 »
Киевский июнь лично меня очень разочаровал. Такой июнь, как здесь говорят в подобных случаях некоторые, можно «списать в утиль». Никаких ярких событий. За рубежом в ряде мест установлены исторические рекорды среднемесячной температуры, побиты рекорды за несколько сот лет, а в Киеве – формально на 0.1 градуса теплее новой нормы, но первый июнь со среднемесячной ниже +20 с 2014 года, ниже средней температуры предыдущих 10 июней на 1.3 градуса, ощущался как холодный (к хорошему быстро привыкаешь), и от «полного позора» июнь спас только единственный тридцатник. Превышение нормы по осадкам оказалось весьма кстати после рекордно сухого мая.
В целом – скучный, неинтересный летний месяц.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #827 : 01 Июль 2023, 09:35:48 »
В целом – скучный, неинтересный летний месяц.

Да ладно, средняя +19,6, в советские годы большинство июней до этого не дотягивало. Июль будет лучше!

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #828 : 01 Июль 2023, 09:50:36 »
afretro
Никаких ярких событий.
ну это не совсем так. Один раз мощно поливало полдня, а на следующий день было че то около +14+15. что было околорекордным холодом для тех дней. Довольно таки яркое событие.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #829 : 01 Июль 2023, 09:53:28 »
afretro
ощущался как холодный (к хорошему быстро привыкаешь)
Мне лично он ощущался как жаркий и солнечный, ну по итогу нормальный себе классический июнь.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2023, 09:55:16 от Sanek06 »

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #830 : 01 Июль 2023, 11:14:05 »
Sanek06
Да, один ливень в июне был знатный, но даже не суточный рекорд. В разгар дня 11 июня было холоднее, чем 1 и 2 января. Но это скорее напоминает о том ярчайшем событии в начале года, а не свидетельствует о ярком событии в июне. За 11 июня в анналы попал суточный максимум 17.4, на следующий день 15.0. Максимумы 17.0 и 17.6 отмечались и в июне 2021 года, отметившемся впоследствии побитием рекорда месячного максимума, державшегося с 1885 года. В общем, этот июнь оказался весьма заурядным и для меня как минимум прохладным.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #831 : 01 Июль 2023, 16:38:46 »

Кстати, недавно в Верховной Раде прозвучало предложение поменять название Бровары на Бровари.
А що з Броварами не так???
Бровари украінською всегда писали...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #832 : 01 Июль 2023, 21:48:59 »
В Фастове я впервые оказался в 4-летнем возрасте. В 60-е электрички напрямую из Киева дальше Фастова не ходили, и чтобы поехать южнее, в частности, в Белую Церковь, надо было пересаживаться в Фастове. Не помню, с какого года пошли «прямые» электрички на Мироновку и Цветково. То ли с конца 60-х, то ли с начала 70-х.
Мои посещения Фастова так и ограничились пересадками на вокзале. Также проезжал через город раз или два.
В Калиновке был однажды – во второй половине 80-х. Это военный городок, я там навещал друзей.
В Броварах побывал впервые в 1987 году, на фестивале шахматной композиции. Помню, была еще прогулка в 1992 году по длинной улице на окраине Броваров, тогда там росли очень большие ивы, с огромными дуплами, посаженные явно еще до Второй мировой. А высотки по типу новых киевских районов стали массово появляться в Броварах в последние лет 10-15.
Кстати, недавно в Верховной Раде прозвучало предложение поменять название Бровары на Бровари.
Вы когда-то были в североукраинской степи в Мироновке? Имею ввиду на в городке а в самой степи. Там начинается новая агроклиматическая зона. Фастов - лесостепь
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #833 : 01 Июль 2023, 21:52:21 »
Sanek06
Моя позиция заключается в том что во время войны мне всёравно на погодные рекорды потому что даже ярчайшие метеособытия грозятся поблекнуть перед политическими новостями которые населению города покажутся пожёстче и позапоминательнее
Поэтому мне не важно, какой был этот июнь. Я всегда примеряю на население всё. Мне было интересно мнение населения по сильнейшей грозе 30 августа 2021 года. Киевляне оценили, до сих пор вспоминают тот трэш. По пять молний в секунду местами
Ну а случись такое сейчас, на фоне войны бы не заметили.

А во вторых, мне показался июнь вполне комфортным кроме пары дней
Средняя почти +20 - средний москвич о таком ИЮЛЕ сладко мечтает, а в Киеве такой июнь.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #834 : 01 Июль 2023, 22:23:55 »
А во вторых, мне показался июнь вполне комфортным кроме пары дней
Средняя почти +20 - средний москвич о таком ИЮЛЕ сладко мечтает, а в Киеве такой июнь.
Скорее, средний костромич/ярославец/вологжанин. В Москве теперь норма июля очень близко к +20 стала, так что у них часто такое. Видимо, эффект подогрева от мегаполиса.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #835 : 02 Июль 2023, 22:06:42 »
После ночных +19 воздух в city of Kyiv прогрелся до +30
Была душная погода, точка росы +18
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #836 : 03 Июль 2023, 07:14:28 »
И какой это уже по счёту тридцатник в Киеве с начала года?)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #837 : 03 Июль 2023, 09:58:52 »
И какой это уже по счёту тридцатник в Киеве с начала года?)
Пока второй. В целом ничего необычного пока нет в плане якобы "прохлады"
А этой ночью было +18.8 но с утра всего +21.3 так что тридцатника не будет
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #838 : 03 Июль 2023, 17:29:19 »
Пока второй. В целом ничего необычного пока нет в плане якобы "прохлады"
Мда, шота негусто в этот раз, я думал, у вас почаще жара будет. Кстати, сейчас в голову пришла идея посчитать число 30-тников,25-тников и прочего в каждом летнем месяце с 1925, благо, файлы все у меня в полной готовности  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #839 : 05 Июль 2023, 18:22:20 »
Сегодня в Киеве был обычный летний день
Ночью +18°, днём +27°

По делам нужно было быть на окраине Киева, к сожалению в Коцюбинское не был прямой путь но кое что интересное сфоткал

Село Петропавловская Борщаговка, есть рядом киевские микрорайоны с похожими названиями
Надо присоединять...


Город Вишневое, киевская агломерация
Цитировать


Городок уютный, но по пути я видел на одной многоэтажке следы падения обломков ракет. Так что надо иногда тут осторожнее


Граница этого городка с селом видна по трассе вдали


Справа Вишневое
Слева село Софиевская Борщаговка
Впереди город Киев
Можно запутаться особенно туристам


Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?