Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138403 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #920 : 22 Июль 2023, 19:26:04 »
Да, холодный фронт дотянулся до Украины, до северной части. В Одессе сегодня вроде до +28...

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #921 : 23 Июль 2023, 21:08:08 »
Заметка "Площади Киева"
Много раз мои мини-путешествия Дормихи и Лео'и критиковали в плане слишком нераскошных и малых непримечательных площадей Фастова, или других н.п.

В этот раз хочу поделиться инфой про площади конкретно Киева. В будущем попробую постепенно сфотографировать каждую. Все таки площадь это "крупный узел", это всегда перекрёсток, чаще всего - конечная остановка общественного транспорта. Там всегда куча народу

Это список площадей Киева. По состоянию на май 2022 года в Киеве 114 площадей и площадей. Из них 59 имеют названия, а 55 до сих пор безымянны.

Общие данные

Наибольшей площадью Киева является Майдан Незалежности (центральный), а наименьшей – Святошинская площадь. Самая высокая (190 метров над уровнем моря) – площадь Славы, а самая низкая – Почтовая.

Самая отдаленная от центра (по прямой от площади Независимости) — Гостомельская (на 12,6 км), затем идут Харьковская — на 12,5 км, Святошинская — на 11,4 км, Одесская — на 10,1 км, Шевченко — на 9,5 км.

Самые высокие дома (от 16 до 25 этажей) – на Святошинской площади, а самые низкие (частные одноэтажки) на Гостомельской. Самой зеленой традиционно считается Ботаническая площадь[1].

Реконструкции и перестройки
Среди киевских площадей больше всего перестраивали Демеевскую, Почтовую, Контрактовую и майдан Незалежности. Радикальнее всего изменила конфигурацию Почтовая — в середине 1970-х ее расширили вдвое. Демеевскую же за последние 40 лет перепланировали трижды.

Ряд площадей города был перепланирован или реконструирован и упорядочен (Демеевская, Почтовая, Севастопольская).

Топонимика
Четырнадцать площадей названы в честь других городов, рек, местностей - Анкары, Васильковская, Галицкая, Гостомельская, Керченская, Лыбидская, Львовская, Минская, Одесская, Сантьяго-де-Чили, Севастопольская, Харьковская, Черниговская, Щекавицкая.
Двенадцать названы по местностям Киева, где они находятся – Бессарабская, Отрадная, Голосеевская, Дарницкая, Демеевская, Кловская, Лукьяновская, Наводницкая, Оболонская, Печерская, Святошинская, Соломенская.
Одиннадцать площадей носят имена людей — Андрея Первозванного, Михаила Загороднего, Петра Кривоноса, Пантелеймона Кулиша, Леси Украинки, Сергея Набоки, Михаила Спивака, Леонида Телятникова, Ивана Франко, Тараса Шевченко, Валерия Марченко.
Одиннадцать названы по архитектурным или природным объектам, которые расположены неподалеку - Арсенальная, Ботаническая, Вокзальная, Житнеторжская, Контрактовая, Михайловская, Петропавловская, Привокзальная, Софиевская, Спортивная, Театральная.
Три названы в честь событий Второй мировой войны – Героев Бреста, Героев УПА, Славы.
Три напоминают об объектах города, которые уже не существуют – Европейская, Почтовая, Троицкая.
Три названы в честь событий независимой Украины – Конституции, Независимости, Украинских Героев.
Одна названа в честь событий Гетманщины - битвы Конотопа.
Одна увековечивает профессии – Космонавтов.

Переименование площадей
Тульская площадь - площадь героев УПА
Плоощадь Фрунзе - Петропавловская площадь
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #922 : 23 Июль 2023, 21:21:21 »
Lolka5039, ну просто то были маленькие городки, там и площади в формате "мини" — либо по величине, либо по стоимости убранства. В Киеве, разумеется, много шикарных площадей. Но ничего-ничего, в плане критики площадей, думаю, у Вас будет шанс "отыграться", если вдруг я съезжу в тот же Галич, ну или Нерехту. Проблема только в том, что я пока туда не хочу)

Так, а насчёт площадей Киева, я знаю, как выглядят Майдан Незалежності, Софиевская, Соломенская (Солом'янська?) и Контрактовая. Остальные 110 только предстоит посмотреть.

И да:
По состоянию на май 2022 года в Киеве 114 площадей и площадей
Это как? Получается, это перевод статьи, а в оригинале было майданів та площ, или я не прав?

Но, в целом-то, задумка интересная. Я так понимаю, из этого выйдет тот ещё сериал ;)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #923 : 23 Июль 2023, 21:34:05 »
Lolka5039, ну просто то были маленькие городки, там и площади в формате "мини" — либо по величине, либо по стоимости убранства. В Киеве, разумеется, много шикарных площадей. Но ничего-ничего, в плане критики площадей, думаю, у Вас будет шанс "отыграться", если вдруг я съезжу в тот же Галич, ну или Нерехту. Проблема только в том, что я пока туда не хочу)

Так, а насчёт площадей Киева, я знаю, как выглядят Майдан Незалежності, Софиевская, Соломенская (Солом'янська?) и Контрактовая. Остальные 110 только предстоит посмотреть.

И да:
По состоянию на май 2022 года в Киеве 114 площадей и площадей
Это как? Получается, это перевод статьи, а в оригинале было майданів та площ, или я не прав?

Но, в целом-то, задумка интересная. Я так понимаю, из этого выйдет тот ещё сериал ;)

Площ та майданів

Переводчик конечно такой себе

Думаю снять хотя бы большинство/половину. Посмотрим. Пусть будет на форуме как развлекательный материал. Майдан фоткать не буду, слишком банально ;D
Кстати, а Соломенская площадь даже незнаю как выглядит

В Костроме есть лишь одна площадь (Сусанинская). Или может даже 2-3. Хотя Вы писали что Кострома по размеру как район Киева (1/10) то есть должно быть 11-12 площадей и майданов ( :D)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #924 : 23 Июль 2023, 21:52:57 »
Lolka5039, ну можно и Майдан сфотать, там скульптура Берегини красивая :)

А так, интересно было бы посмотреть получше и на ту же Софиевскую, и Контрактовую, и на что-то новенькое...

Соломенскую площадь я по новостям как-то видел, наверно, как раз когда в Соломенский район какие-то "подарки" из России прилетали. На этой площади корреспондент что-то говорил в конце репортажа.

Про площади Костромы в свою тему ответ добавлю, чтоб украинскую тему этим не захламлять.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #925 : 25 Июль 2023, 21:51:01 »
Киев взял 5 тридцатник. На очереди седьмая тропическая ночь
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14328
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #926 : 25 Июль 2023, 22:46:20 »
Lolka5039

А чем "площа" отличается от "майдана"?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #927 : 25 Июль 2023, 23:14:29 »
Lolka5039

А чем "площа" отличается от "майдана"?
;D Это у кремлевских пропагандистов,видимо,отличается...Пугательное слово.
А,у самозванца тоже,чуть не забыл....

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #928 : 26 Июль 2023, 10:26:26 »
Lolka5039

А чем "площа" отличается от "майдана"?
Одно и то же, но майдан это тюркский манер.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #929 : 26 Июль 2023, 10:27:13 »
В Киеве минимум ночи +21.3  ???
Ну впринципе ничего необычного, но в 3:00 было +23.5
Жаль что под утро упало сильнее
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #930 : 29 Июль 2023, 22:20:06 »
Пока в Киеве по ночам +21,3... Украины фиксирует рекорды холода 28го июля.

33393 Львов (Украина) 7.8° (предыдущий 8.4° в 1958 году)
33526 Ивано-Франковск (Украина) 7.7°(предыдущий 7.8° в 1952 году)
34601 Запорожье (Украина) 10.5° (предыдущий 12.0° в 1974 году)


Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #931 : 29 Июль 2023, 22:49:49 »
Пока в Киеве по ночам +21,3... Украины фиксирует рекорды холода 28го июля.

33393 Львов (Украина) 7.8° (предыдущий 8.4° в 1958 году)
33526 Ивано-Франковск (Украина) 7.7°(предыдущий 7.8° в 1952 году)
34601 Запорожье (Украина) 10.5° (предыдущий 12.0° в 1974 году)

Львов и Киев по климату это примерно как Норильск и Мурманск
В неком смысле небо и земля

Запад Украины а вместе с ним Чехия, Словакия сильно вымерзает-промерзает в последние годы.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #932 : 01 Август 2023, 17:49:29 »
В Сумах сегодня наводнение:
https://t.me/suspilnesumy/13520
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #933 : 02 Август 2023, 14:16:20 »
Фенологические изменения
В Киеве наступил бархатный период. Это минимальное количество резких погодных изменений и уклон на солнце. Но это теория. В городе начинают активно подсыхать каштаны, пока что 1% от общего числа каштанов выглядят ужасающе, еще 9-14% наполовину ужасающе. Фотки подобных я добавлю ниже. До 30-40% каштанов полностью летние, а остальные имеют отдельные коричневые пятна
Полностью созрела рябина. Кроме того, созрела часть груш, яблок, слив. Шиповник созрел наполовину. У катальпы и акации созревание началось

А на первом фото цветёт софора
















Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #934 : 02 Август 2023, 14:42:07 »
Lolka5039, получается, у нас сейчас всё примерно одинаково, разве что я не знаю, что такое софора, но внешне выглядит так, как будто я её уже где-то видел)
Тенденция с подсыханием довольно общая, у нас ещё в конце июля почти все придорожные тополя пожелтели, но скорее, от болезни, так как сухость тут минимально причастна, когда каждый день дождь.

Кстати, а вот Вы ещё раньше писали, что любите всякие небоскрёбы, так что можете попробовать сфотографировать всякие киевские высотки и многоэтажные бизнес-центры. Просто посмотреть интересно.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #935 : 02 Август 2023, 16:12:11 »
Lolka5039, получается, у нас сейчас всё примерно одинаково, разве что я не знаю, что такое софора, но внешне выглядит так, как будто я её уже где-то видел)
Тенденция с подсыханием довольно общая, у нас ещё в конце июля почти все придорожные тополя пожелтели, но скорее, от болезни, так как сухость тут минимально причастна, когда каждый день дождь.

Кстати, а вот Вы ещё раньше писали, что любите всякие небоскрёбы, так что можете попробовать сфотографировать всякие киевские высотки и многоэтажные бизнес-центры. Просто посмотреть интересно.
Я незнаю, просто софора по листьям похожа на среднее между акацией и ясенем, так что её можно спутать
Характеристики софоры для Киева: листопадное, распускание поздно, опадание средне, цветёт с конца июля по начало сентября, плодоносит к октябрю

Недавно я видел новый ЖК в Киеве и мне показалось что там около 35 этажей. Находится он на метр Либедская. Но не сфоткал к сожалению. В ближайшие дни буду в каком-то райончике интересном с высокими домами
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #936 : 02 Август 2023, 17:16:43 »
Lolka5039

Смотрю, рябины у вас довольно много? В Питере тоже больше, чем в прошлом году, а в Ярославле вообще полно!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А зачем вы поместили фото памятника Петру Болбочану? Я, конечно, догадываюсь. :)
« Последнее редактирование: 02 Август 2023, 17:24:37 от Shadow »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #937 : 04 Август 2023, 23:00:55 »
В Киеве в субботу-воскресенье спека за +35.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #938 : 04 Август 2023, 23:51:27 »
В Киеве в субботу-воскресенье спека за +35.
Интересно, а может ли получиться ближе к +40 продвинуться? Ибо многие тут считают, что Кыеву давным-давно пора взять эту отметку, и вроде как условия даже есть.

А зачем вы поместили фото памятника Петру Болбочану? Я, конечно, догадываюсь. :)
Вот только не надо притворяться, что Вы не вчера узнали, кто это такой  ;D
А так да, подтверждаю, рябины в Ярике и поблизости очень много  :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #939 : 05 Август 2023, 00:02:02 »

Всё же я просто жду +35 и все, но уже +36 будет для Киева великим событием (1), да и мне всеравно что какой-то Екатеринбург брал +40. Он брал при такой сухости эту отметку, что в Киеве при +33+34 ощущается всё так же

Сегодня же в городе было +32 при точке росы +20 градусов.

(1)
С 2012 года в Киеве небыло ни разу +36 или выше
В 2012 году было почти +38
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?