Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138378 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1040 : 03 Сентябрь 2023, 04:03:35 »
Помнится, Лолка просил подводить итоги сразу за всё лето, а не по отдельным месяцам. Ну что ж, упражняясь еа немного новом для себя поприще, я решил внять его просьбам и сделать что-то наподобие итогов лета в Украине. Графических.

По самим картам — прошу не пугаться серой зоны на юге Украины, просто я ещё и нарисовал ситуацию с неподконтрольными Украине территориями (на 1 сентября). Если буду через 3 месяца ещё такие карты делать, естественно, добавлю ещё и изменения этой зоны. К сожалению, это не просто отображение ситуации на фронте, но и реально настоящая серая зона по метеонаблюдениям. Почему-то везде, кроме Крыма, проблемы с этим большие. По Мелитополю вообще никаких данных не нашёл. Хотя странно, он же в глубоком тылу. По Мариуполю и Луганску данные более-менее полные только за июнь и август. В подконтрольных Украине прифронтовых городах тоже есть аналогичные проблемы — нет полной информации по Запорожью. Я все же вписал все его данные, но советую ориентироваться всерьёз на Днепр, вот там точно корректные данные.

Максимум лета в городах Украины:


Минимум лета в городах Украины:


Средняя температура лета в городах Украины:


Здесь в основном только крупные города, областные центры. Так вот, среди них по теплоте лета лидирует Николаев. У него средняя +24,2, и максимум +38,8.
А самое прохладное лето получил Львов со средней +19,2, у него же, вероятно, и самый низкий максимум лета +33,5.

В принципе, это всё логично, во Львове всегда лето прохладноватое, видимо, нахождение на некоторой возвышенности (перед Карпатами) даёт о себе знать. Ну и в Николаеве традиционно жарко, всё-таки юг страны.

Если говорить о минимумах лета, то самый мягкий из тех городов, где полные данные, — у Одессы (+11,4), а самый холодный — в Сумах (+2). Ивано-Франковск, кстати, отхватил +3,5, буквально компенсация (оплеуха) за сильное январское тепло, там же на 1 января +20 было  :)
Получается, чудесное место Украины, где лето и зима не так уж и сильно отличаются.

По максимуму лета ещё интересная закономерность — в городах юго-востока Украины, даже тех, где полный ряд данных, максимумы ниже, чем во многих городах центра и запада Украины. Как бы на юге в Днепре и Харькове слегка за +35, а в Виннице — за +38, да и в Ровно и Житомире жарче было. Ещё удивительно, что Киев, несмотря на свой остров тепла, был обогнан целым рядом западных соседей. Но зато у Киева очень мощный результат в августе — Тсрмакс +29,6, практически достигла +30. Примерно половина дней были с тридцатниками.

В целом, в это лето и в Украине тоже самым жарким месяцем выдался август, практически в каждом городе. А вот июнь был прохладный. Но в целом лето вышло теплее нормы.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2023, 16:56:18 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1041 : 03 Сентябрь 2023, 04:33:17 »
Dormih
в херсонские +32 я че-то не верю
Откуда Вы брали информацию?
В климмониторе вроде все нужное по Херсону за лето есть. В июле максимум +38.2, а в августе +38.1.
Вот по Запорожью там информация фейковая. Полагаю, минимум +37 в Запорожье было.
Большинство дней были с тридцатниками.
Если не считать тридцатником +29.9, то все же не большинство дней – 15 из 31. Люблю точность.  :)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1042 : 03 Сентябрь 2023, 13:43:14 »
afretro, да по сути оттуда же и брал информацию, только в форме саммари смотрел. Только с Херсоном что-то не то вышло, хорошо, что Вы подсказали. Даже удивительно, что в городе так близко к линии фронта метеостанция так хорошо функционирует, не то, что в Запорожье.
Жаль, конечно, что в Киеве не получилось большинства тридцатников, ведь средний максимум августа вполне к этому располагал. Но да, действительно, было много разов, где близко, но формально не 30-тник.

Upd: все указанные огрехи исправил, поставил новую версию карты, где по Херсону корректная информация.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2023, 13:48:05 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1043 : 03 Сентябрь 2023, 18:59:42 »
Dormih
Печально что Сумская область как обычно подводит Украину как теплую страну своими дикими миниумами  :)
В Киеве кстати +7.9 хоть и было но в самом центре видимо, было +10

Винница теперь в норме - раньше был слишком маленький максимум метеостанции и августа в частности

По Мариуполю данные такие себе. Рашисты скорее всего привезли туда АМС (автоматическую метеостанцию)
Больно высокий Тмин лета, даже в Крыму ниже

Так же я отмечу что Измаил маленький городок, возможно у Вас свои видения внести его в список ;)
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2023, 19:04:15 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1044 : 03 Сентябрь 2023, 23:53:16 »
Lolka5039, а че сразу Сумская область, есть же ещё Черниговская, там практически такой же минимум, да и Ивано-Франковская область, где гуцулы, тоже ночами холодна. Так что не только Сумщиной единой  ;)

А ещё в следующей версии карты будут Коростень (Житомирщина) и Ковель (Волынь), вообще будет весело... Ну, по крайней мере, Роману Норильскому точно.

Меня, кстати, больше удивляет, что в Запорожье аж +5,9 было, да и в Херсоне +7,5, уровень Полтавы.

Про Мариуполь — в сообщении сказано, что там данные не только не качественные, но и мало их. За июль нет, по другим месяцам тоже пробелы. Вряд ли уж там максимум был +34. Выше намного. В том же Таганроге +35 ведь было. Это всё недостаток данных виноват. В Луганске, видимо, тоже АМС, потому что по количеству данных ровно та же проблема. И почему же всё так через одно место, города ведь достаточно тыловые...

Измаил интересен тем, что в Украине он аналоговнетный. Это Буджак, почти Румыния. От Одессы далеко, хоть и одна область. А вообще, хочу чтоб на следующей карте было по 2 города в каждой области. А то пустовато на карте. Ну кроме западных, там и так густо всё понатыкано, мне там почти некуда засовывать Дрогобыч, Коломыю, Каменец-Подольский и Шепетовку, уже будет непонятно, к кому какое число относится. Но Ковель поместится.

Ещё странно, что по Черкассам данных нет. А как? Вроде максимально тыловой город, что случилось то...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1045 : 04 Сентябрь 2023, 07:03:53 »
Печально что Сумская область как обычно подводит Украину как теплую страну своими дикими миниумами  :)

Бывало и хуже  8)


Одесский листок номер 223 от  22 августа (3 сен.) 1889 года.

Источник: http://lib.onu.edu.ua/elektronnaya-biblioteka/?fbclid=IwAR0GF_NIVu1dgX2UG_gJwCmaEWf2yyEdxNXK1Mjl2CTN7NKfUMicV2BC6ic

« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2023, 07:09:19 от Leo23 »

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1046 : 04 Сентябрь 2023, 08:10:26 »
Dormih
Lolka5039
Вопрос о минимальной температуре лета связан с вопросом об антропогенном влиянии, об эффекте «острова тепла». В дневное время суток при равной температуре в пределах города (т.е. в отсутствие ситуации, когда в одной части города температура значительно снижена из-за локального дождя) разница температуры вряд ли составит более 1 градуса. Ночью при ясном небе ситуация иная. Наверняка до 50-х годов разница между температурой на метеостанции Киева и «холодными ямами» в пределах города вряд ли могла составить более 3 градусов. Скорее всего, антропогенный фактор проявлялся незначительно. Сейчас же в начале июня на нашей семейной фазенде в пределах городской черты утром было +5, ближе к концу июня утром +6. Не похоже, чтобы термометр занижал. Было ощущение впечатляющего холода. В разгар августовской жары показатели того же термометра примерно соответствовали температуре на официальной метеостанции или были ниже в пределах 1 градуса. А 2 января при официальной температуре +13.2 на фазенде термометр показывал +15, и было ощущение, я бы сказал, просто «жары». В Ивано-Франковске в это время было до +20.0.
До сих пор помню картинку из детства: скрючившиеся от холода в начале июня листья в Белой Церкви. Видимо, это было 2 июня 1963 года, когда в Киеве было зарегистрировано +3.9.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1047 : 04 Сентябрь 2023, 09:41:15 »
afretro
А в начале июня на метеостанции было +7.9 а в центре Киева +10...+11 а местами может и не ниже +12
Именно поэтому видимо, я не считаю июнь и июль какими-то прохладными. Это прохлады почти не было
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1048 : 04 Сентябрь 2023, 16:35:38 »
На сайте киевской ЦГО подвели итоги лета. Написали, что лето заняло 6-е место по теплу. Пересчитал еще раз – сумма средних температур за 3 летних месяца:
2010 71.0
2021 67.0
2020 65.0
2015 64.9
2023 64.9
2022 64.8
Дележ 4-го – 5-го места, никак 6-е не получается.
Писать им и спрашивать, что и как, бесполезно.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1049 : 05 Сентябрь 2023, 09:47:11 »
Пока не спешащий желтеть ясень


В том же месте в прошлом году я его помню полностью желтым к 27 сентября, а раньше очень косвенно
Это будет маркер пожелтения, пока есть надежда на более позднее начало
А американский клен в серой зоне сейчас
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1050 : 05 Сентябрь 2023, 17:19:57 »
Поздравляю киевлян, со вторым, самым тёплым августом в истории, как прям в Сочи и Питере, везде 2е место!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1051 : 05 Сентябрь 2023, 17:38:01 »
Roman Norilsk
Спасибо за поздравление! Поначалу казалось, что лето будет неудачное. В итоге оно удалось – и ливни, и грозы, и жара, и холодные ночи в июне.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1052 : 05 Сентябрь 2023, 18:28:32 »
В моем районе очередное рекордно безгрозовое лето, вроде около 10 штук было
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1053 : 05 Сентябрь 2023, 21:35:58 »
Dormih
Где Вы брали карту Украины такую где можно заливку делать? Скиньте пожалуйста
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1054 : 06 Сентябрь 2023, 18:17:53 »
Lolka5039, эту штуку я скоммуниздил из статьи про какой-то город (вроде Чернигов) в украинской википедии. Это шаблонная карта Украины. Нет, у принципе, можно коммуниздить из российской википедии, но там Крым и ЛДНР уже закрашены двойной штриховкой, а я их (+ХерЗапор и часть Слобожанщины) хотел по-своему разукрасить, и шоб не убирать старую заливку, взял карту с более монотонной заливкой. А раскрашивать её можно где угодно, хоть даже в Paint.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2023, 18:57:13 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1055 : 07 Сентябрь 2023, 18:42:26 »
Холодный сентябрьский день в Киеве. Днем +22

Как видно, идёт активное приближение к фазе 50%-ного опадания каштанов. Ещё на одном из фото видно абсолютно зелёный тополь чёрный
Приближаются к началу желтения первые (после каштана с его побурением) деревья - черемуха, американский клен, грецкий орех.







Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1056 : 08 Сентябрь 2023, 10:20:37 »
Lolka5039, как ни странно, по тем видам, что у Вас на кадрах, примерно одинаковая ситуация с нами. Каштан даже бурее в Киеве, мб, больной просто.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1057 : 08 Сентябрь 2023, 17:02:58 »
Каштан даже бурее в Киеве, мб, больной просто.
У нас уже давно каштаны имеют такой вид в конце каждого лета. Это "каштановая минирующая моль" или "охридский минер".

Массовое сбрасывание вялых, безжизненных листьев каштанами в июле и августе, которое так часто приходится наблюдать в городах в последние годы – результат поражения именно охридским минером. Основной симптом – на поверхности листьев появляются сотни желтых или красноватых следов — «мин» (до 700), которые оставляют гусеницы в эпидермальном слое, питаясь соками и клетками.

https://zviazda.by/be/news/20180917/1537182904-kashtanovaya-zahvatchica



Боюсь, Кострома тоже скоро падёт(

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1058 : 08 Сентябрь 2023, 17:42:22 »
Rutiger, похоже, что и правда падёт. По крайней мере, на американских и остролистных клёнах очень похожая дрянь уже давно существует. Теперь осталось только подождать, пока она доберется до Караваево (ближайший до меня пригород Костромы), ведь это я по нему делаю выводы, так как там экологически чисто, а в Костроме каштан уже тоже никакущий (не настолько сильно, как в Киеве, но действительно, побурение заметно). А в Караваево есть даже по большей части зелёные каштаны.

Кстати, удивило, что до Питера не добрался ещё этот минёр, так как, судя по тому, что он есть в Скандинавии, он бы и в Питере не замёрз.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1059 : 08 Сентябрь 2023, 17:57:26 »
Я считаю надо действовать радикально: нужно уничтожить каштан как вид
Выкорчевать все деревья вида (отобрать у вредителя и паразита источник питания) а через 5 лет начать садить заново
В Киеве 14,8% деревьев это каштаны, судя по статистике Киевзеленстроя
Поэтому такая операция будет усилением антропогена и ухудшением воздуха но и ладно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?