Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138370 раз)

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1060 : 08 Сентябрь 2023, 19:25:01 »
Я уже писал, что, по моим наблюдениям, роль моли в ситуации с каштанами сильно преувеличена.
Главная причина – загазованность возле крупных магистралей и использование соли на тротуарах для борьбы с гололедом.
Ранее осыпание каштанов с повторным цветением каштанов в Киеве было уже в 1976 году, 47 лет назад, на бульваре возле цирка. Скорее всего, такая ситуация с каштанами началась раньше. О каштановой моли тогда никто не говорил. Далее каштаны вдоль дорог регулярно осыпались довольно рано и нередко зацветали снова в сентябре или августе. В некоторых местах каштаны начинали желтеть уже в конце мая. На Крещатике гораздо больше, чем каштаны, пострадали липы, старых лип там просто не осталось. А вот часть каштанов, посаженных после Второй мировой войны, еще растут. У меня во дворе в прекрасном состоянии два каштана, они ограждены от дороги домом, выхлопные газы до них не доходят.
Если говорить в процентах, то я бы сказал, что на моль приходится около 30% проблем с каштанами, 60% - загазованность и соль, 10% - кислотные дожди и другие экологические факторы.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1061 : 08 Сентябрь 2023, 20:18:01 »
Я считаю надо действовать радикально: нужно уничтожить каштан как вид
Выкорчевать все деревья вида (отобрать у вредителя и паразита источник питания) а через 5 лет начать садить заново

Разве каштан не символ Киева? Страшные вещи предлагаешь. По моему лучше попытаться спасти те деревья, которые можно спасти...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3477
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1062 : 08 Сентябрь 2023, 20:19:53 »
В Смоленске каштаны тоже сильно подвержены этой гадости, как и в Киеве, уже почти все деревья именно бурые.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1063 : 08 Сентябрь 2023, 21:59:50 »
По моему лучше попытаться спасти те деревья, которые можно спасти...
Заражены 99% каштанов, или каждое седьмое дерево Киева
Спасать всё будет чрезвычайно дорого
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1064 : 09 Сентябрь 2023, 08:33:07 »
Leo23
Разве каштан не символ Киева? Страшные вещи предлагаешь. По моему лучше попытаться спасти те деревья, которые можно спасти...
Подобные предложения впервые прозвучали от руководства города еще более 10 лет назад.
Сначала решили посадить вместо засохших и засыхающих каштанов на Крещатике какие-то более выносливые, с ярко-красными свечами каштаны, саженцы которых в несколько раз более дорогие, чем саженцы привычных каштанов. Закупали за рубежом, но весной выяснилось, что только 2 из приобретенных каштанов дорогие, а остальные – обычные, приобретенные по цене дорогих. Был громкий скандал. На каждом шагу коррупция, что поделаешь.
Вообще, видимо, на посадках деревьев по Киеву зарабатывались приличные деньги. Деревья в основном вдоль трасс не приживались, через год-два сажали новые, те тоже, естественно, не приживались. На каждой такой посадке наверняка наваривали немалые суммы.
К проблеме каштанов внимание было привлечено именно потому, что эти деревья – символ Киева. Звучали призывы убрать все каштаны из-за моли, вместо них посадить гинкго билоба. Я тогда сказал, что в таком случае Киев станет самым «билобнутым» городом мира. Но от билобнутости быстро отказались в пользу массовых посадок платанов вместо каштанов.
Правда, и посадки платанов не стали массовыми.
Проблему каштановой моли я считаю почти что «мифом о каштановой моли», потому что на протяжении десятилетий в сентябре, иногда в конце августа достаточно найти место у трассы, где растут несколько рядов деревьев, чтобы убедиться – чем дальше деревья от трассы (и не только каштаны), тем они зеленее.
Кстати, в Москве на Арбате (Калининский проспект) росли каштаны, похожие на киевские на Крещатике, но они тоже не выдержали загазованности и в течение двух десятилетий засохли.
Еще в начале 90-х в Киеве стали массово засыхать березы. В некоторых местах они просто «поголовно» высохли, например, в районе метро «Дарница». Лет через десять уцелевшие березы начали «приходить в себя» и восстанавливаться. Какой была причина массовой гибели берез в начале 90-х – я не знаю. Тогда же в Киеве почти полностью исчезли рябины, которых до этого было очень много. Исчезли они и в Белой Церкви, в 60 км от Киева. До этого рябин было очень много.
Люди часто не замечают проблем с деревьями. Помню, я был в гостях у своего бывшего одноклассника, в разговоре поднял тему массового вымирания берез. Он сказал, что ничего такого не замечал. Вышли к нему во двор – я насчитал 6 берез, и все засохшие. А он ничего не замечал. Зато если бы ему сказали о «березовой моли», наверняка он начал бы возмущаться, требовать уничтожить или моль, или все березы, а потом посадить новые.
Самая большая проблема для Киева сейчас, видимо, монолиоз. Уже несколько лет в городе нет плодов абрикосов, до этого к концу лета эти плоды валялись под ногами и тут, и там, потому что в городе растет множество абрикосов. Но теперь неизменно – в апреле абрикосовые деревья дружно цветут, затем ветки чернеют, завязь не образуется, первые листья чернеют, деревья понемногу приходят в себя к середине лета,  но без плодов.
Лет 20 тому назад некоторые деревья – в частности, алычи – стали оплетать какие-то гусеницы, которые съедали практически все листья. Так продолжалось несколько лет, потом гусеницы исчезли, алычи вновь нормально себя чувствуют.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1065 : 09 Сентябрь 2023, 08:51:42 »
afretro
Какая бы основная причина небыла, 99% (!) каштанов Киева сильно заражено. По факту 100% вообще заражено, может Вы были на Михайловской площади где недавно залечили один большой каштан, два года назад уже он был голый в начале сентября, а сейчас он еще полностью с листвой, так вот он тоже с пятнами какими-никакими
Впрочем если брать кроме заражения и загазованность а так же кислотные дожди и другие причины то мы приходим к выводу что это беспрецедентный случай в истории растениеводства. Смоленск и другие города конечно жалко но мне кажется что нигде так не страдает определённый вид дерева, как в Киеве. Каштаны сохнут абсолютно везде, просто к примеру у Вас во дворе - позже, но они тоже бы засохли если бы не естественный процесс пожелтения который наступает раньше
Призывы выкорчевать все деревья более-менее разумны. Можно все засадить платанами или другими всякими гледичиями/софорами. Это после войны будет сделать очень правильно хоть и непопулярно для любителей ценить символы города. Вся проблема в том что этот самый символ позорит Киев своими рыжими аллеями а местами - рыжими лесами даже и лесопарками
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1066 : 09 Сентябрь 2023, 09:20:47 »
afretro
Коррупцию надо искоренять, не за один день конечно, но есть же механизмы как на Западе, должна быть возможность проверить все эти закупки, а простому гражданину анонимно пожаловаться, сделать запрос. Надо отходить от понятий как "стукачи" и "надо отблагодарить". Прогресс в этом отношении я вижу в Латвии, будет и в Украине.

Я сам честно говоря плохо разбираюсь в деревьях. Не знал, что в Киеве много абрикосов. В Латвии есть немало деревьев алычи или кавказской сливы. Говорят, она плохо переносит зимы с оттепелями и весенние заморозки, больше любит континентальный климат. Теперь зимы часто идут с колебаниями около 0...

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1067 : 09 Сентябрь 2023, 11:21:00 »
Очень надеюсь, что Leo23 меня поймет.
Я утверждаю, что уже в 1976 году была проблема раннего облетания каштанов. Когда она началась – не скажу.
Если тогда моли еще не было, а каштаны рано облетали, а сейчас есть моль, и каштаны тоже рано облетают, то почему каштаны надо уничтожить теперь, а тогда не надо было уничтожать? Или как?
Рябины почти полностью исчезли из Киева, в отличие от каштанов. Не стало половины или более чем половины берез. Но проблема для моего уважаемого земляка почему-то только в каштанах.
По оценкам специалистов, 95% людей заражены герпесом. Герпес приводит к фурункулам, которые выглядят непривлекательно, а иногда и отвратительно.
Может, этих 95% людей вырезать, как каштаны? Или уничтожить всех людей и заменить их инопланетянами?  ;D
Я наблюдаю массовое вымирание каштанов в загазованных местах с конца 70-х годов. Моль не привела к критическому ухудшению ситуации.
Пишут, что все наши кровати заражены миллионами мелких клещей. Каштаны заражены молью. Это не поводы ни для уничтожения всех кроватей, ни для уничтожения всех каштанов.
Посадим вместо каштанов другие породы – нет никакой гарантии, что на них не нападет другой вредитель.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1068 : 09 Сентябрь 2023, 11:47:46 »
afretro
По моему я думаю также, не надо рубить живые деревья.  А в Украине( и в России, и в Беларуси...) не помешало бы, если бы была настоящая экологическая партия зелёных. Столько проблем и такое варварское отношение к природе.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1069 : 09 Сентябрь 2023, 18:57:58 »
Leo23, afretro явно не имеет чувства перфекционизма. Для туристов приезжающих в Киев до войны каштаны портили вид, и явно позорили город. И ещё как я говорил, все 100% каштанов засыхают, ни одного полностью опадающего по-осеннему нет, я видел два года назад каштан который начинал желтеть как все деревья, а к концу пожелтения на нем появлялись пятна либо сухие участки. То есть не важно, виновата загазованность или нет, каштан самое слабое дерево Киева, которое подвержено каждому "неправильному дуновению ветра", так сказать. Если проблема началась 50 лет назад, но это не значит что она скоро уйдет: пик еще не пройден, к примеру в этом году каштаны опадают раньше чем в предыдущих пять за которыми я наблюдал. То есть еще 70-100 лет.

Интереснее как посчитать сколько в Киеве каштанов, чтобы понять насколько они загрязняют городские виды и впечатления туристов о городе поздним летом
Кончено, я бы сделал очень неточный подсчет, но какой могу.
Площадь Киева в метрах - 839 000 000 м²
Среднее кол-во деревьев на считаемой площади: в лесу на каждую "сотку" (100 кв.м) растет около 50 деревьев, а в парке около 7. В среднем, видимо, 20 деревьев на сотку. А площадь озеленения Киева 40% от площади города. Это означает, что в Киеве растет 65 миллионов деревьев
Однако, оценка Киевзеленстроя о том что 15% деревьев - каштаны видимо базировалась на внутригородских территориях не учитывая окраины с лесопарками. Если это так, то реальная площадь растительности в Киеве будет около 20%, если мы исключим Голосеевский национальный парк
Тогда выходит что в Киеве растет 32 млн деревьев и 4,5 миллиона каштанов.

Поэтому ситуация на самом деле такая: залечить эти деревья видимо будет стоить половины городского бюджета
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1070 : 10 Сентябрь 2023, 11:35:51 »
Признаю, что каштановую моль я недооценил. Вчера был в районе парка КПИ и зоопарка. Там на каштанах вообще не осталось листвы, на абсолютно голых деревьях висят плоды. В моем районе ничего подобного нет. Вдоль оживленных трасс каштаны повреждаются по-другому – рано «буреют», но значительная часть бурой листвы сохраняется довольно долго.
Деревья радуют взор в основном во время цветения. Каштаны знамениты своими характерными «свечами». То, что к середине лета некоторые деревья начинают желтеть и облетать, не может позорить город. Например, у меня рядом с домом у трассы липы с конца августа уже имеют неважный вид, наполовину облетели. У меня множество знакомых за рубежом, со многими ходил по Киеву, никто никогда не высказывался негативно о рано желтеющих листьях.
В ряде районов Киева, где много заводов, листья каштанов покрывались пятнами еще лет 10-12 тому назад. В других районах такого не было.
Надо бороться за радикальное улучшение экологии, а не за вырубание жертв экологических проблем.
В рекордно сухое лето 2015 года массовое пожелтение деревьев в парках началось в середине июля.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1071 : 10 Сентябрь 2023, 22:07:55 »
о, что к середине лета некоторые деревья начинают желтеть и облетать, не может позорить город
Киев "закаштанили". Порой встречаются микрорайоны где половина всех деревьев это каштаны
Киев и так чрезвычайно зелёный город, я читал что 40% территории в растительности
Куда еще сажать деревья чтобы "затьмить" каштановое бурение целыми аллеями? Придется только заменять каштаны на иные деревья
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1072 : 10 Сентябрь 2023, 22:11:05 »
Сегодня в Киеве была холодная ночь, хотя по климату - норма. Воздух остыл до +9.1 и установил минимамльное значение за три месяца. По области, воздух остыл до отметки в +3, а точнее глянем завтра когда проблемные метеостанции обновятся полностью

А днем было +22, вполне себе "глубокотаежное лето"
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2023, 22:13:25 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1073 : 11 Сентябрь 2023, 22:36:18 »
Как-то жалко, конечно, убирать все каштаны, я, как и обычно, против радикальных методов.. С другой стороны, это красное минирование реально какая-то повсеместная чума. Рассмотрел свои каштаны получше и подтверждаю, что в Костроме эта напасть тоже уже есть. Поэтому даже если в Киеве уничтожить все каштаны и посадить новые, она не исчезнет, ибо она везде вокруг. По-моему, лучше в таком случае просто оставить каштаны в живых.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1074 : 11 Сентябрь 2023, 22:58:45 »
Итоги сильного похолодания 10 сентября
Безусловно, что ничего экстраординарного небыло. Однако кое-где прижало неплохо

Минимумы по области были следующие:
Киев центр* +11.5
Киев мс +9.1
Фастов +6.1
Борисполь +5.3
Яготын +4.4
Белая церковь +3.7
Тетерев +3.5
Барышевка +2.0
* - приблизительно
У Афретро скорее всего +9 было

Разница для центра АЦ - нормальная. Конечно, в районе 8-9 сентября 2021 года в Киевской области было -0.6 (!!!) так что нынешнее похолодание далекое от рекордного, тем более что "клёв" был очень локально в Барышевке, в остальных местах потеплее. А в 2021 году -0...+1 было почти повсеместно(!) и на пару тройку дней раньше

Аномалия Тср в Барышевке за вчера -3.3, а в Киеве -0.9 (норма)
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2023, 23:00:30 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1075 : 13 Сентябрь 2023, 08:55:21 »
Это достойно скриншотов! На gismeteo с 24 по 26 сентября в Киеве обещают +30 - +31, а на сайте meteo.ua с 21 по 26 сентября в Киеве от +30 до +33.
Какие модели выдают такие невероятные прогнозы?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5503
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1076 : 13 Сентябрь 2023, 09:18:32 »
afretro
Если прогнозы Гисметео (НЕлюбимого) сбудутся, то не знаю как для Киева, а в Питере вполне может быть рекордно-теплый сентябрь (да и в Москве наверное тоже).


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1077 : 14 Сентябрь 2023, 16:12:14 »
Метеорологические изменения
В Киеве какая-то несуразица с прогревом второй день
В полдень +22, днем +28
Вот как может быть такой странный прогрев в АЦ? Разве в полдень не должен уже быть почти что Тмакс?

Впрочем, а так погода хорошая
Ночью +12, днем +28 два дня подряд

Фенологические изменения
Пока в серую зону* добавилось несколько деревьев: акация белая, липа, клён американский, ясень
Безусловно, серая зона* означает что в любой момент подозрение на начало желтения может оказаться ошибочным.
* - означает, что на дереве есть какая-то группа "салатующих" или желтоватых листьев или прядей, или же листья полуусохшие
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1078 : 14 Сентябрь 2023, 16:36:12 »
По средней температуре первой половины сентября Киев будет далеко от лидирующих позиций. Кажется, даже в десятку не попадает.
Но по графику среднегодовой 2023 год пока что идет на 2-е место, опережая 2019 год и заметно отставая от 2020. Чтобы соревноваться с 2020 годом, надо близкие к рекордным октябрь, ноябрь и декабрь, что нереально.
Вроде как сегодня должен состояться первый существенный дождь в сентябре.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1079 : 18 Сентябрь 2023, 22:38:20 »
Метеорологические изменения
Продолжается летний сентябрь, которого прошлые два года небыло. После ночных +12, воздух прогрелся до +26. Всю неделю будет туда-сюда но лето, хотя естественно ночи будут прохладые как сегодня. Одна-две ночи проскочат по-настоящему теплых +17. В целом вечерком в низинах уже ниже +20 ещё до заката, там суточный ход вообще необычный, из-за антициклона разница в полуночь по городу около 7 граудсов, на возвышенностях +20, в низинах +13. В низинах к утру +9...+10, а на высоте до +15...+16 как суточный Тмин
Да по сути правильное киевское лето но скорее - июнь (норма как раз +19)

Фенологические изменения
Начало пожелтения вяза

Каштаны пока не идут на стадию половинного сброса листьев, чувствую оно затягивается, затянулось аж до первого желтеющего дерева (каштаны - буреющие). Кстати ход желтения в этом году отличается. Год назад ещё до вяза вовсю начал желтеть ясень. Сейчас они зеленые полностью











Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?