Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138405 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1180 : 22 Октябрь 2023, 21:52:14 »
по факту разные пятна на листве от заморозка образуются от Солнца которое встаёт и начинает резко греть подмороженную листву. Оттуда "мороз жжет"

Не хватает, что на растительном форуме несёшь сплошную а.инею, и здесь тоже. Обморожения - лопнувшие клетки растений, а лопнуть они могут как от мороза, так и от кипятка. Поэтому у нас говорят, что растюхи сварились в заморозках.
То, что ты тут ляпнул - не бывает на растениях. Это я, как величайший растениевод всех времён и народов, утверждаю. Солнце всегда работает во благо растюхам, не считая мощнейший мороз, замороженные корни - только тогда солнышко просто иссушает растения, а не обжигает. Южным растениям солнце после обморожения - последнее спасение и шанс выжить.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1181 : 22 Октябрь 2023, 22:12:08 »
Это я, как величайший растениевод всех времён и народов, утверждаю.

Что-то как-то мелко написал.  :D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1182 : 22 Октябрь 2023, 23:07:04 »
Путешествие на юг Киевской области или операция "Fog escape plan"

Итак, идея поехать на юго-запад была из соображений погоды, неожиданно к утру модель показала что в Мироновке будет пасмурно до 12:00 и я решил что ну его, есть город где туман рассеется в 11 часов
Население города составляет более 200 тысяч человек. Характер - компактный. Частного сектора много, но вообще, для 200 тысяч, 66 квадратных километров это реально немножко. Это плотность большей части районов Киева. Город можно было пройти пешком

С утра я удивился конечно скорости автобуса, 77 километров до цели он проехал за час, учитывая пару разворотов и туман, при котором не видно было даже лесопосадок из окна . "Летит" здорово автобус, в отличии от ЖД транспорта

С утра город ещё окутывал туман, до в городе его уже почти небыло на момент приезда, хотя сама слойка держалась до 11 часов. Температура +13


Что-то типа стыка частного сектора с многоквартирной застройкой, ничего интересного


Прояснение прошло очень резко, на высотах была глубокая тропическая воздушная масса, слойку разогнало за несколько минут. Температура +15


Первый встретившийся сквер с платанами, какой-то шар непонятный


Большой парк, один из двух главных в городе. Золотая осень


Северная окраина Белой Церкви. Американский клён облетел почти


Какой контраст уже уничтоженых засухой и сезонными волнами листьев американских клёнов на фоне лесопосадки из зелёных тополей и дубов


Частный сектор на севере города


В целом в Белой Церкви жилые кварталы немного в разнобой идут, приходится в частный сектор снова входить по пути


Внутри квартала


Начало очередного жилого квартала близко к центру города. К этой аллейке мы ещё вернёмся, там во всю золотая осень царит


Внутри ещё одного жилого квартала


Самый центр не особо впечатляет, кстати, можно заметить траву, которой в Киеве нет из-за засухи


Солнце зашло на этом моменте уже не за туман, а за фронтальные высокослоистые облака. Температура воздуха +22


Разбитые здания общежитий или коммунальные нежилые, на заднем плане если что, тоже, за деревом проём скрывается. Это давно, когда с ПВО в области ещё было всё хуже


Вот аллея со странным памятником, странно ещё что в центре города желтизны будто больше всего, ну и камера как всегда не передаёт


Городской квартальчик на закатии


В целом выводы такие: Всё четко и развито, в городе есть банки, АЗС, торговые центры, и видимо у многих работа, раз электричка с Белой Церкви в Фастов довольно забитая вечером: возвращаются с работы. Да, не с Киева, а вот отсюда
По погоде - ощутил твёрдую двадцатку, погулял без куртки, всё что обещали в Киеве если бы фронт не изменил своё направление. Вечером в 7 часов было +19, это на шесть градусов теплее Киева. По фенологии, разница с Киевом несколько дней. Липы совсем готовы более, чем на 50% опасть (в прошлом году это в области было вообще числа эдак 15го, так что всё нормально, тем не менее). Так, при этом были кадры с более масштабной зеленью, я их по какой-то причине прошёл
Да, и в Белой церкви есть... Наземный пешеходный переход, вот это то что ни в Н., ни в Ф., ни в Б. я не видел при путешествиях

Завтра думаю пора делать таблицу по киевской фенологии
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2023, 23:13:59 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1183 : 22 Октябрь 2023, 23:27:13 »
Lolka5039
В Белой Церкви раньше было много евреев. Знаю, что там есть университет, город студентов. За час доехал? Круто, у нас бы в Латвии автобус ехал 77 км 2 часа, останавливаясь у каждого хутора.

Разница фенологии с Киевом в чью пользу, Киева? Белая Церковь южнее, но там не такой сильный антропоген...
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 00:20:50 от Leo23 »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1184 : 23 Октябрь 2023, 00:01:01 »
Lolka5039
В Белой Церкви раньше было много евреев. Знаю, что там есть университет, город студентов. За час доехал? Круто, у нас бы в Латвии автобус ехал 77 км 2 часа, останавливаясь у каждого хутора.

Разница фенологии с Киевом в чью пользу, Киева? Белая церковь южнее, но там не такой сильный антропоген...
У каждого хутора поезд останавливается. Не проблема залить бетон на путях и светофоры установить. Поезд едет в Фастов 45 минут, а с него 1 час в Киев, учитывая ожидание, эти 77 км - 2 часа

Думаю разница Белой Церкви с Киевом от 2 до 5 дней, но по отдельным видам как будто вообще 10, то есть вразнобой. А кстати широта тут мало влияет, -4 в городе это серьёзно. Даже в Костроме такого не было. Так что Киев отстаёт наоборот, позже желтеет
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 00:04:25 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1185 : 23 Октябрь 2023, 00:27:32 »
Lolka5039
Кстати да, на предпоследней фотке деревья почти голые, хотя похоже на центр. Киев точно зеленее.

Из позитива, что я заметил в Белой Церкви - есть навес на остановке и такой несоветский. У нас в Риге в один момент была проблема с остановками, поэтому это сразу бросается в глаза. Удивили провода, почитал, оказывается в Белой Церкви есть троллейбусы. Лучше бы трамваи, это самый экологичный вид транспорта, но троллейбусы лучше чем автобусы.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1186 : 23 Октябрь 2023, 10:36:35 »
Leo23
Там такие троллейбусы... Что надо оплачивать проезд водителю. Киевские мне нравятся тем что там автоматическая оплата
Навес Вас увидил, да ладно, таких остановок на Киевщине пруд-пруди. По поводу студентов я незнаю, но слава Богу на Киевщине помимо Киева есть ещё один центр с нормальной работой куда все стекаются. Бровары не вариант так как это сателлит Киеву
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1187 : 23 Октябрь 2023, 13:56:11 »
Leo23
я заметил в Белой Церкви - есть навес на остановке и такой несоветский

Да ладно! В советские времена полно было таких остановок с навесами (ну разве что дизайн был попроще). А сейчас в Сибири появились остановки закрытого типа с отоплением (небольшой павильон с сиденьями). Такие остановки я видел в Омске, Томске, а знакомые говорили, что есть подобные и в Сургуте. В Якутске по-моему давно уже такие есть, чуть ли не с советских времен.
Минус, правда, есть: такие места облюбовывают алкаши, бомжи и т.п.
Думаю, на ЕТР (кроме севера), а тем более в Прибалтике или Украине необходимости в подобных сооружениях нет.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1188 : 23 Октябрь 2023, 15:26:11 »
Shadow
Ссылочка открывается?
https://press.lv/post/za-chto-rizhan-na-ostanovkah-ostavlyayut-bez-krysh
А вот такой уровень остановок в Риге.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1189 : 23 Октябрь 2023, 16:58:20 »
Фенологические изменения
Итак, в целом изменений много. С последней сводки они такие:
  • Начало желтения: айлант, абрикос, дерен, спирея
  • Пик желтения: клён остролистный, липа, орех грецкий, ясень
  • Пик облетания: вяз
В последние несколько дней очень резко осыпалось большое количество остролистных клёнов, а так же ясеней с липами. Конечно, например ясень до начала сего процесса опадал вообще на две недели позже прошлого года, теперь всё сузилось до чуть более недели разницы, и всёравно ясеня пока довольно облиствлены, на 60-65%. И сильного ветра небыло, откуда оно могло взяться всё, незнаю, я имею ввиду обтрушивание. Кстати остролистный клён совсем больно пострусился, с прошлой сводки где-то с 95% до 55% объема листвы. Пик опадания я пока не отмечаю
Но что стоит заметить из позитива. Грецкие орехи опадают необычайно поздно. Именно они. В целом природа видимо, не особо отстаёт от нормы, однако орехи всегда опадали гораздо раньше. По Киевской области ещё стоит куча совсем зелёных орехов, куча жёлтых и немножко лысых, обычно орехи первые по темпам опадания. Так, на всякий случай скажу, грецкий орех от манчжурского почти не отличается видом, листья очень похожи, поэтому вполне можно сравнивать эти орехи по темпам опадания

Золотая осень на острове с тополями, в основном чёрные


Золото на пляже как-то так выгляди


Обратная сторона Днепра, видно что зелени ещё прилично, даже очень. Лысины это недавно обтрусившиеся ясени или клёны разных видов


А тут из-за каштанов болеющих, виды более серые в целом


Фенологическая таблица. Заполнено уже 36 ячеек из более, чем 180. В прошлом году в этот день - около 50, в позапрошлом - 65. Тем не менее в рекордном 2020 году, к этому дню вряд-ли даже 20 ячеек было бы заполнено

Итак, текущая таблица наблюдений:






Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1190 : 23 Октябрь 2023, 17:11:51 »
В Одесской области в 15:00 вчера было выше +30 в трех, если не изменяет память, городах Одесской области. Опять жарче всего в Белгород-Днестровском: +31.1. В Белой Церкви в 15 часов было +21.0.
О Белой Церкви собираюсь написать подробнее несколько позже.
По облетанию – один из показателей для меня – практически полное облетание лип перед моим окном, так, что становятся видны автомобили, едущие по трассе. Почти всегда липы вдоль трассы опадают 10-15 октября. В 2020 году был рекорд: 25-26 октября. В этом году второе место за десятки лет, видимо: 22-23 октября.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1191 : 23 Октябрь 2023, 18:01:36 »
В Симферополе вчера тоже было +30 С - об этом рекорде говорили в наших новостях- вроде как прежний рекорд 1916 года побит на 4 градуса.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 18:03:53 от Shadow »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1192 : 23 Октябрь 2023, 18:49:13 »
Lolka5039, насчёт Белой Церквы — получается, Вы теперь снова подальше забрались, км на 70, почти как я до Ярика тогда. Природа, конечно, красивая, как у нас в начале октября примерно, но вот сам город я не очень рассмотрел по этим фото. Тут в основном брежневские советские микрорайоны. А я же прекрасно знаю, что  у Белой Церкви есть довольно интересный исторический центр, причём немаленький. У меня такое ощущение, будто Вы с ним разминулись, либо чисто по касательной прошли. Ну ведь Белая Церковь это точно не тот город, где одни советские девятиэтажки, а у Вас как-то в основном на них акцент. Хотя, кстати, на окраине города красивая природа очень, особенно то дерево с красными листьями. И да, хоть Белая Церква юго-западнее Киева, но минимумы там существенно холоднее. Мы это видели, когда рассматривали общеукраинскую карту. В Белой Церкви минимум сентября был ниже, чем в Сумах. Поэтому неудивительно, что осень тут дальше продвинулась.

Что до Киева — тополя чёрные вообще не поддаются никакому сравнению с нашими, ибо в Киеве с ними, очевидно, всё нормально, а у нас не особо. По американским кленам и каштанам ситуация близкая, по вязам тоже, а по рябинам и яблоням максимально далёкая. Всё остальное отстаёт примерно на месяц. Удивил абрикос, он же теплолюбивый, в Ростове-на-Дону обычно раньше сыпаться начинал, чем в конце октября.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1193 : 23 Октябрь 2023, 19:19:14 »
Dormih
Подожду комментарий Афретро, но скажу так, что я безпонятия где тот исторический центр искать было. Я нашёл обычный центр, тот широкий малоэтажный дом. Что касается памятников, то там банальные паммятники Шевченко, Ярославу Мудрому, поэтому решил туда не идти. И да, у меня даже мало спальных домов на фото, очень много просто природы, байраков, оврагов несколько (хотя бы один где я про клён говорю). Ну и про минимумы всё верно, за Белой Церковью (в Богуславе) начинается зона степей, вернее переходное состояние из лесостепи, полностью степи в Черкасской области начинаются

Абрикос кстати в Билий Церкви я видел сильно жёлтый один, а в Киеве да, пока слабо. Меня удивляет нечто другое, почему вегетация все таки движется к осени после рекордного сентября? Разве не должно было быть существенного тормоза в осеннем развитии? По факту 3 дня разницы с 2022 годом (по липе по данным Афретро конечно неделя, но в среднем дня три по видам) это не то что можно было бы ожидать после РТ сентября
Ну ладно. В теме Костромы напишу ещё некоторые свои наблюдения
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1194 : 23 Октябрь 2023, 20:18:35 »
Leo23
Ссылочка открывается?

Да, правда, через ВПН. :)
Ну странно, что у вас нет даже навесов. В Питере на всех остановках навесы. В Омске или Томске тоже (а плюс иногда и павильоны для ожидания транспорта в мороз).

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1195 : 23 Октябрь 2023, 20:26:20 »
Shadow
Так были, но коррупция/некомпетенция и вот результат.
P.S. Пресс.лв это достаточно "ватный" ресурс, странно, что заблокирован в РФ.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 20:28:00 от Leo23 »

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1196 : 24 Октябрь 2023, 08:07:52 »
В 2014 – 2021 годы я ходил фотографировать «золотую осень» в киевский парк Дружбы народов (теперь это парк Муромец), чаще в период со 2 по 5 октября. Явно отличался от остальных 2020 год – тогда 5 октября пожелтение было очень незначительным, отмечалось только у единичных деревьев, золотая осень еще не наступила. В прошлом году парк был закрыт в связи с войной, в этом году не получилось туда выбраться. Мне кажется, нынешний год шел примерно вровень с 2020 годом до 9-11 октября, когда произошло значительное похолодание и в окрестностях Киева отмечались заморозки. Пожелтение резко активизировалось, плюс, возможно, сказалось то, что в 2020 году в августе-сентября выпало 64 мм осадков, а нынче – всего 29 мм. В общем, теперь уже явное отставание по части потери листвы по сравнению с 2020 годом.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1197 : 24 Октябрь 2023, 08:34:21 »
Белая Церковь для меня – это «второй родной город». Я родился в Киеве, но в 11 месяцев родители отправили меня к бабушке и деду в Белую Церковь, где я и прожил до 7 лет и 3 месяцев, потом пошел в школу в Киеве.
В Белой Церкви (далее – БЦ) несколько «исторических» районов [центр, ДНС («дома нового строительства»), поселок железнодорожников (его чаще называли просто «поселок»), Заречье (насколько я помню, этот район был селом и вошел в состав БЦ незадолго до Второй мировой войны), Роток, Гаёк] и жилые массивы многоэтажек (имени Леваневского – строился с начала 70-х, Таращанский, Песчаный). Фактически к БЦ относится и село Шкаровка по другую сторону реки Рось от бывшего «индустриального гиганта» – шинзавода. Город и село в том месте представляют собой «единый массив» одноэтажек без четкого разделения. Грубо говоря, по одной стороне улицы БЦ, по другой – уже считается село.
До 90-х для поездок между городами народ пользовался в основном электричками. В 70-е часто при выезде из Киева электричка запаздывала, потом машинист «нагонял график». Моя остановка в Киеве – Караваевы Дачи (5-6 минут езды от центрального вокзала). Однажды электричка преодолела расстояние между Караваевыми Дачами и Фастовом за 47 минут. Обычно она ехала туда чуть более часа. Фастов – узловая станция, в 60-е для поездки в БЦ там надо было пересаживаться. В последующем в Фастове электричка обычно стояла 10-15 минут. Рекордное время поездки между Караваевыми Дачами и БЦ – 1 час 32 минуты. На «догоняющей график» электричке. В конце 70-х в расписании появилась электричка, которая между Фастовом и Киевом ехала в «экспресс-режиме», практически без остановок на платформах, и должна была именно за 1 час 32 минуты преодолевать это расстояние, но на практике получалось несколько больше. Затем «наступил прогресс», время поездок неуклонно увеличивалось: 1 час 48 минут, 1 час 54 минуты, 2 часа 4 минуты, 2 часа 8 минут – так мне запомнилось. Вот такой «прогресс» в железнодорожной отрасли. За пару десятилетий поездка стала длиннее на более чем полчаса.
На бусике я стал ездить в БЦ с 1997 года. Рекордно быстрая поездка длилась 56 с половиной минут.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1198 : 24 Октябрь 2023, 08:56:49 »
Дом, в котором жили мои бабушка и дед, находился рядом с центральным парком города – парком Петровского (не знаю, как он сейчас называется). В парке росло четыре дерева с обхватом на уровне груди порядка 4,5 – 5 метров, последнее из них срезали во время реконструкции парка, кажется, в 1972 году. С детских лет у меня появился интерес к очень большим и старым деревьям. Таких много в главном парке города – дендропарке «Александрия». Самый старый дуб имеет обхват порядка 6,5 метров, ему, вероятно, 500-600 лет, второй по величине дуб приближается к 6 метрам, а самое толстое дерево – тополь на Большой поляне – прибавляет по 7 см за год и сейчас имеет обхват около 8 м.
Обычно я делаю много снимков во время пребывания в «Александрии», в лесу напротив нее.
В свое время в Метеоклубе я выставлял много своих фото, порой тратил чуть ли не час, загружая фотографии на фотохостинг, а оттуда – на форум. Но фотохостинги становились платными, порой прекращали свое существование, и вместо моих фотографий на форуме возникало множество «пустых мест». Это просто «задалбливало» и в итоге отбило желание постить фотографии.
На этом форуме я не вижу, как вставлять фото. Прошу дать ссылку, где об этом здесь написано, или объяснить «своими словами». Прошу прощения за то, что я здесь такой «компьютерно неграмотный». Может, появится время и желание выставить какие-то фото.
Так получилось, что этой осенью я в течение двух недель дважды побывал еще в одном очень интересном месте БЦ – гребле, построенной, видимо, более 100 лет назад. 30 сентября впечатлили водные цветы типа лотосов, которые цвели рядом с греблей. Раньше такие видел только в парке «Александрия» – видимо, они начали оттуда «рассеиваться». 12 октября возле берега рядом с греблей «отдыхали» три лебедя.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1199 : 24 Октябрь 2023, 12:15:11 »
afretro
Спасибо за интересный рассказ! В свое время, еще в школе, я тоже интересовался деревьями. Но в Омске больших и толстых деревьев не было- потом я узнал, что это из-за более сурового и сухого сибирского климата. В Омске было полно тополей (они часто становились выше хрущевских пятиэтажок), берез, осин. В парках и кое-где во дворах - рябины. Хвойных, кстати, в городе было немного.
В общем, разнообразия никакого. Фруктовых деревьев тоже не было, не считая ранеток (но в последние годы что-то стало появляться).

И я не совсем понял, что такое "гребля"? Гребной канал?