Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138405 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1280 : 08 Ноябрь 2023, 01:35:02 »
Lolka5039!

Да, октябрь я посмотрел в Киеве, было 20 м/с! Верно заметили, что золотой осенью не насладится. У нас так часто в конце августа и в сентябре. По этой причине листопад сумасшедший. Помню, как лет 5 назад, был в тундре и всё голое было в середине сентября. В городе всё же ветер слабее и листва была. В тундре вообще всё голое.

Вы считаете, что в Норильске холодно? Тогда сравните с ноябрём 1974!!!



И ноябрь 1974, самая холодная, 1я декада ноября за 55 лет, как минимум! Все минимумы ниже -30 и все максимумы ниже -20!!!




Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1281 : 08 Ноябрь 2023, 08:23:55 »
Roman Norilsk
Впечатляет озеро, в городской застройке, люблю такие места! Озеро, природа и это всё в городе!
На территории Киева десяток довольно крупных озер, пожалуй, больше, нет времени искать информацию. Но недавно одно крупное озеро, Синее, возле жилого массива Виноградарь, как пишут, практически высохло. Ряд озер застраиваются под новые жилые массивы. Удивительное дело – в стране осталась половина жителей, идут военные действия, а застройщики норовят застроить все пустые клочки земли, как будто у нас невероятный бэби-бум.
Да, октябрь я посмотрел в Киеве, было 20 м/с!
Киевская метеостанция хорошо фиксирует шквалы при грозе, неоднократно бывало выше 20 м/сек. А вот с прошедшим циклоном получилось «не очень удачно» – по сообщению СМИ, в городе упало около 1300 деревьев, разве такое возможно при не более чем 20 м/сек? Определенно были порывы до 25 м/сек. Но станция расположена «в тихом месте», стабильные порывы сильного ветра возле нее, видимо, ослабевают. Только шквалы «пробиваются».
Вчера в Киеве были заметные контрасты – я простоял около 20 минут на проспекте на Троещине, промерз, и это при безоблачном небе. Ветер, тень, эффект «аэродинамической трубы» – казалось, не выше +5. А на фазенде неподалеку термометр показал почти +20. Прямо солнце на него не падает, но нагревается стенка, пока были листья, он практически не нагревался, часто показывал температуру на 2 градуса ниже, чем на метеостанции, несмотря на солнце. Листья облетели – термометр выдал почти +20. Но официально было только +15.5, до повторения суточного рекорда не хватило 0.1 градуса – очень обидно, самый низкий суточный рекорд за первые 17 дней ноября в Киеве, был реальный шанс его побить.
Зато побит другой рекорд – 206-й день подряд с суточным максимумом не ниже +10, в 2018 году было 205 таких дней подряд. 25 декабря перспективы рекорда висели на волоске – только в последний суточный срок температура поднялась до +10.0.
Далее намечается переход в глубокую осень. «Никаких чудес» в обозримом будущем, средняя температура месяца будет неуклонно понижаться. Пока что она +11.1, но останется ли хотя бы на уровне чуть ниже +5, чтобы обеспечить самую теплую осень, превзойдя 2020 год?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1282 : 10 Ноябрь 2023, 07:23:09 »
Уже 9 ноября серия суток с +10 и выше в Киеве прервалась, так что можно зафиксировать окончательное значение рекорда: 206 дней с максимумом не ниже +10.0. В 2018 году было 205 дней, рекорд превзойдет всего на 1 день.
Сегодня Киев подошел довольно близко к заморозку, но все же, очень похоже, заморозок не состоится. Значит, будет повторен прошлогодний рекорд длительности безморозного периода на городской метеостанции: 225 дней. Дальше рекорд может быть превзойден. Превзойти результат 2010 года по среднемесячной, судя по прогнозам, нереально. Шанс на самую теплую осень сохраняется.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1283 : 11 Ноябрь 2023, 07:27:21 »
Самые теплые первые декады ноября в Киеве:
2010   +10.7
2013   +10.3
1967   +10.1
2023   +9.9
Начиналась нынешняя первая декада весьма обнадеживающе. Но продолжение не впечатлило. Остается интрига насчет самой теплой осени. Но средняя температура ноября явно не будет выдающейся.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1284 : 11 Ноябрь 2023, 10:03:39 »
Но средняя температура ноября явно не будет выдающейся.

Главное, чтобы зимние месяцы были тёплыми...А в Украине снова сильный ветер:
https://www.youtube.com/watch?v=8-rd75rVRsg

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1285 : 11 Ноябрь 2023, 11:33:30 »
Leo23
afretro
А как вы думаете, если будет в Европе (включая Украину и Прибалтику) зима по типу 2009/10, это как-то повлияет на политическую ситуацию?
Мне кажется, что вряд ли.

P.S. Извиняюсь за оффтопик, но я в последнее время даже не открываю политическую ветку, которую создал Спасатель.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 01:25:22 от Shadow »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1286 : 12 Ноябрь 2023, 00:34:15 »
А как вы думаете, если будет в Европе (включая Украину и Прибалтику) зима по типу 2009/10, это как-то повлияет на политическую ситуацию?
Мне кажется, что вряд ли.

Shadow
Тоже считаю, что вряд ли. Ну не настолько от погоды зависит настроение общества. В долгосрочной перспективе от климата - да. Вот почитал в футбольной ветке, оказывается Краснодар хорошо в футбол играет. Да, логично-с, а Нарьян-Мар и Воркута в футболе не блистают.  :D
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 00:39:42 от Leo23 »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1287 : 12 Ноябрь 2023, 00:44:14 »
Leo23
Вы про успехи ФК Краснодар только сегодня узнали? Так-то он в Лиге Чемпионов играл в групповом этапе в сезоне 2020/21, где занял почётное 3-е место в группе, в том числе сыграв вничью с самим Челси.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1288 : 12 Ноябрь 2023, 00:50:09 »
Ilgiz
Вот, я и говорю, что не совпадение. В Краснодаре можно и в ноябре тренироваться на открытом воздухе. В воскресенье в Краснодаре до +20.

***

А вот в Киеве в воскресенье уже всего +9...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1289 : 12 Ноябрь 2023, 00:56:30 »

Над юго-западом Украины сейчас гремят очень сильные грозы. Эпицентр, походу, возле Кинбурнской косы и острова Джалрыгача, а ещё один эпицентр южнее Кропивницкого. Немного перепало и подконтрольной России части Херсонщины, но на Крым всё это удовольствие пока не свалилось. В Украинском гидрометцентре считают, что такое количество мощных гроз нетипично для ноября и сообщает, что завтра (ну то есть уже сегодня днём, публикация вчера выпущена) их будет ещё больше: они дойдут до Крыма, Донбасса и южной Слобожанщины. Карта также от Укргидромета.

Первоисточник для тех, кто умеет читать или пользоваться переводчиком (хоть я по сути уже почти всё пересказал):
Цитировать
⚡️Грозовий листопад продовжується

Прямо зараз грози фіксуються на Миколаївщині, Херсонщині, півдні Кіровоградщини та заході Дніпропетровщини. Також це явище спостерігалось на Одещині. Дуже нетиповий листопад.

Також нагадуємо, що завтра жорсткі пориви вітру(17-22 м/с) очікуються на півдні Одещини, на Херсонщині, в Запорізькій області, Криму, на Дніпропетровщині, Харківщині, Луганщині, Донеччині та сході Полтавщини. В решті областей - помірні та сильні пориви вітру(11-16 м/с).

Ну і слідкуємо за оновленнями моделей з приводу циклону зі снігом та тотального похолодання на кінець другої декади листопада. Поки що нічого не підтверджено.
@ua_meteo
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1290 : 12 Ноябрь 2023, 01:08:59 »
Карта также от Укргидромета.

Dormih
Карта от https://map.blitzortung.org/#6/47.408/34.03, там можно посмотреть молнии в режиме реального времени. Грозы уже покинули Одещину.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1291 : 12 Ноябрь 2023, 01:10:27 »
Leo23, я имел в виду, что она была размещена в посте укрогидрометского тг-канала ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1292 : 12 Ноябрь 2023, 07:01:22 »
После бури 28 октября в Киеве, вопреки прогнозам, сильного ветра больше не было.
Shadow
В политическую тему я сейчас почти не заглядываю. Далеко не каждый день могу что-то там посмотреть.
Холодная зима возможна, несмотря на нынешние рекорды ГП+. Но Европа явно к ней готова в Украине могут быть проблемы, но не сдаваться  же из-за этого. Тоталитарная власть несопоставимо хуже любых реально возможных холодов.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1293 : 12 Ноябрь 2023, 20:01:35 »
afretro

Вы все еще не верите в рекордно теплый ноябрь? А он идет к вам:
https://www.gismeteo.ru/weather-kyiv-4944/2-weeks/

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1294 : 13 Ноябрь 2023, 18:01:43 »
Метеорологические изменения
Безморозный период продолжается. При этом, несколько дней назад на метеостанции температура упала до +0.5, после чего ниже +5 не опускается 3-ю ночь. Среднемесячная идёт на чуть выше +5. Недавно киевом прошёлся двухдневный дождь, подарив 31 мм осадков. Среднемесячная за первые 12 дней ноября чуть ниже +10

Фенологические изменения
В недельный период произошли изменения умеренной ощутимости. Полностью изчезли так называемые "зеленые улицы" (когда большая часть улицы с деревьями которые все зелёные и можно взять красивый ракурс на телефоне). Но тем не менее, радует и то что озёра и острова не до конца сбросили листву. А то во многие годы к этому моменту там была уже тотальная глушь, я бы сказал в большинство годов
Изменения с 6 ноября следующие:
  • Пик пожелтения: спирея, гортензия, форзиция
  • >50% облетания: айлант, алыча, абрикос, берёза, виноград, кизил, софора, тополь душистый
  • >90% облетания: вяз, груша, дуб черешчатый, каштан
  • Серая зона (со дня на день): облетание ивы более чем на 50% и ясеня более чем на 90%
По большому счёту таблица уже имеет 100 заполненых ячеек из более, чем 180. Большая часть/львиная доля деревьев города Киева - сбросила листву. Однако стадия полной сеперации зелени ещё не наступила (это стадия когда зеленые растения встречаются локально, по одному среди полной лысой глуши, сейчас такого нет, и сейчас ещё можно увидеть целые зелёные междомовые пространства/мини-скверики)

Итак, по фотографиям я тут некоторым обещал новый микрорайон. Он будет, на фотографиях под номерами 8 - 12. Это Харьковский массив. Остальное - с 1 по 7 фото это Соломенский мкр, а 13 и 14 фото это Осокорки



































Впечатления по Харьковскому массиву. Неожиданно огроменные, высочайшие советкие постройки, я вообще незнал что в СССР такое строили - речь о 18-20 этажках по типу "хрущевка". Всю жизнь думал, что Хрущевы-брежневы выше 16 этажей жилые дома не строили
Но в целом мне больше по вкусу Осокорки с новостройками высотой выше 30 этажей. Очень люблю высотки

На этом все. Классно что я избавился от проклятого дождя выбирая свободное время для прогулки. Вчера снимать было бы глупо, на телефон бы постоянно капали брызги ненужной в ноябре жидкости. Теперь наконец-то все просыхает
I am very glad to see какие-то комментарии по поводу статьи
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2023, 18:04:52 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1295 : 13 Ноябрь 2023, 18:41:43 »
Всю жизнь думал, что Хрущевы-брежневы выше 16 этажей жилые дома не строили

Сталин строил в Москве высотные дома (в том числе и жилые).
Хрущев (с его борьбой с излишествами), конечно, вряд ли.
При "дорогом" Леониде Ильиче высотные дома строили вовсю- например, моя тетя в Москве жила в 17-этажном доме 1967 года постройки (но подозреваю, не только в Москве строили подобные дома).

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1296 : 13 Ноябрь 2023, 18:46:33 »
Lolka5039, вот даже не знаю, с чем из увиденного ранее у себя сравнить. По каким-то видам похоже на наш конец октября, а по каким-то на нашу середину сентября. Всё неравномерно как-то у Вас пожелтело/отвалилось.

По зданиям — та вроде обычные скучные брежневские (при Хруще выше 5 этажей почти не строили ничего типового, 9-этажки и прочее началось с Леонида Ильича) коробульки, мне больше нравятся современные аналогичной этажности, в них хоть изюминка есть какая-то. Ну что-то похожее на эти советские массивы из высоких коробок есть даже в Костроме за Волгой, а в Ростове так вообще полно — вся Левенцовка, Западный, Северный возможно, в Каменке и Александровке тоже.

Но зато есть и плюсы — тут в Ваших коробулечных районах есть обособленные линии трамвая, это очень удобная и развитая с градостроительной точки зрения тема. И количество зелени радует своей величиной. А также есть немного разноцветных высоток, это тоже плюс, ибо разнообразие.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1297 : 13 Ноябрь 2023, 20:09:33 »
Shadow
Ну то есть как раз 18-19 этажей скорее всего это максимум для таких домов, как видно и в Москве и в Киеве.
А вот инфраструктурные объекты повыше строили и раньше, речь же шла тут о жилых домах. Выше 25 этажей впервые начали строить видимо в 00-х и как-то (в Киеве) довольно быстро перешли на 40+ вообще уже в 2012 году (был построен жилой дом 46 этажей), но вот уже 11 лет "мода" не растёт в высоту а планка осталась стабильной: 27-33 этажа
А в Питере дома в основном малоэтажные, но в Мурино решили изменить всю легенду

Dormih
Ну да, отличия с Вами есть в порядке опадания. Меньше всего как обычно в чубушниках да сиренях каких-то, а вот в чем больше всего разницы интрига, самому интересно, надо будет посмотреть что у вас там
По поводу вообще озеленения коробочек, тут расстрою тем, что я шёл по перпендикулярной к зелёной ветке метро улице от м.Харьковская и как раз таки был удивлен - по обочине ничего не посажено, столбы какие-то и всё. А что касается трамвая то это другое место, кажется Соломенка называется, правый берег. Правый берег как-то подсознательно легко-легкуще отличить от левого даже от тех микрорайонов левого где есть коробочки-сталинки. Ибо даже расположение улиц подсознательно ощущается что отличается. Вы и сами знаете что к Майдану незалежности "пауком" стекаются улицы, как и к Севастопольской площади. На Левом все улицы какие-то параллельные и перпендикулярные друг другу

« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2023, 20:19:38 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1298 : 13 Ноябрь 2023, 20:32:37 »
Lolka5039
А в Питере дома в основном малоэтажные, но в Мурино решили изменить всю легенду

Ну я бы не сказал, что только в Мурино (кстати, Мурино официально это не Петербург, а область) - новых домов с этажностью 20+ довольно много и в других районах города, в том числе даже не очень удаленных от центра - по-моему главное условие, чтобы они не были видны из старой (исторической) части города.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1299 : 14 Ноябрь 2023, 10:42:03 »
Киев вновь отскочил, почти чудом, от прекращения безморозного периода. Минимальная температура +0.4. Но месяц уже не сможет разделить лавры самого мягкого ноября с 1990 годом, когда минимум составил +0.5. Других безморозных ноябрей в Киеве не отмечено.
Dormih
На разноцветных высотках «специализировался» массив Троещина, которому уже около 40 лет.