Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138404 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1440 : 03 Декабрь 2023, 22:30:20 »
Да около 15 лет назад я был зимой, но погоду не помню, 7 лет назад я там был летом, по утрам на больших высотах где я ночевал, было +2...+3, днем кстати +24 примерно. Очень сильные перепады
Ну это ж не поход был а именно ночевка на той большой высоте
А погода как сегодня то ветер просто жесть, постоянно в какой-то момент стало дуть около 9 м/с, с поля!
Было относительно много листвы на деревьях, пару деревьев вообще были как бы полностью зелёные но часть зелени засохла т.е. умерла
В целом общие виды уже почти месяц как голые, это Вы думаю понимаете, но последние какие-то проценты вот очень долго опадают

Виды у Вас на мой взгляд ещё не голые...

Вот это то мне и интересно! Порадуете? Вы 7 лет назад были в Карпатах, не могли бы фото-отчёт сделать, фото, впечатления, погода, природа и пр. Я же любитель гор!!! Я привык к нашим горам, был в мае под Сочи (для меня не привычные виды вообще), точнее Лазаревское. Как же в горах меняется природа, водопады, реки и нет вообще ничего, что человек высадил. Естественная природа, это вообще прекрасно!!!
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2023, 22:33:25 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1441 : 04 Декабрь 2023, 11:04:56 »

Вот такой пейзаж вчера был в центре города Ахтырка, что на юге Сумской области. Когда-то там жил мой отец, но в те времена, конечно, снежку ещё побольше бывало.
Вижу людей совсем нет, из-за войны. Бандеровский флаг висит  :) Вже интересно куда люди делись, даже в Марике где разрушено гораздо больше, иногда видны машины и люди по улицам

А по погоде, как будете делать итоги Украины в ноябре то удивитесь тем что Киев будет теплее запада Украины... Значительно
Даже Сумщина окажется теплее, нежели Львов. Вот это туда вторгнулось
Как это нет людей, вон там на противоположной стороне улицы две тётки шастают, разве Вы не видите? Для маленького городка в такую погоду вполне нормально. Ну и наверное, тут день, все на работе. Да и вообще-то ВС РФ в своё время сильно Ахтырку поразрушали. Бандеровский флаг, кстати, и в Сумах висит. Непонятно, зачем. Никаких бандеровцев там не было, на Сумщине всю ВОВ действовали местные красные партизаны. Да и лично мне червоно-чорне забарвлення не особо нравится, неэстетично смотрится, в отличие от сине-желтого, который хорошо сочетается. В общем, по факту, не к месту там второй флаг.

Что касается итогов, то как бы летом Киев всегда был теплее Запада Украины. Там потому что у них то Карпаты, то в целом принято прохладное лето, а Киев временами на уровне юга был. А насчёт Сумщины пока сомневаюсь, ведь туда тоже вторгнулось, и до 30 см СП навалило. А это как бы нехило так.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1442 : 04 Декабрь 2023, 11:52:11 »

Вот такой пейзаж вчера был в центре города Ахтырка, что на юге Сумской области. Когда-то там жил мой отец, но в те времена, конечно, снежку ещё побольше бывало.
Вижу людей совсем нет, из-за войны. Бандеровский флаг висит  :) Вже интересно куда люди делись, даже в Марике где разрушено гораздо больше, иногда видны машины и люди по улицам

А по погоде, как будете делать итоги Украины в ноябре то удивитесь тем что Киев будет теплее запада Украины... Значительно
Даже Сумщина окажется теплее, нежели Львов. Вот это туда вторгнулось
Как это нет людей, вон там на противоположной стороне улицы две тётки шастают, разве Вы не видите? Для маленького городка в такую погоду вполне нормально. Ну и наверное, тут день, все на работе. Да и вообще-то ВС РФ в своё время сильно Ахтырку поразрушали. Бандеровский флаг, кстати, и в Сумах висит. Непонятно, зачем. Никаких бандеровцев там не было, на Сумщине всю ВОВ действовали местные красные партизаны. Да и лично мне червоно-чорне забарвлення не особо нравится, неэстетично смотрится, в отличие от сине-желтого, который хорошо сочетается. В общем, по факту, не к месту там второй флаг.

Что касается итогов, то как бы летом Киев всегда был теплее Запада Украины. Там потому что у них то Карпаты, то в целом принято прохладное лето, а Киев временами на уровне юга был. А насчёт Сумщины пока сомневаюсь, ведь туда тоже вторгнулось, и до 30 см СП навалило. А это как бы нехило так.
Ну да, разрушений там дофига, просто на кадр не попало, однако например в Ирпене даже пробки сейчас есть, это на минуточку. Вот так

А что скажете по вчерашнему городу что я обозревал?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1443 : 04 Декабрь 2023, 11:54:30 »
Да около 15 лет назад я был зимой, но погоду не помню, 7 лет назад я там был летом, по утрам на больших высотах где я ночевал, было +2...+3, днем кстати +24 примерно. Очень сильные перепады
Ну это ж не поход был а именно ночевка на той большой высоте
А погода как сегодня то ветер просто жесть, постоянно в какой-то момент стало дуть около 9 м/с, с поля!
Было относительно много листвы на деревьях, пару деревьев вообще были как бы полностью зелёные но часть зелени засохла т.е. умерла
В целом общие виды уже почти месяц как голые, это Вы думаю понимаете, но последние какие-то проценты вот очень долго опадают

Виды у Вас на мой взгляд ещё не голые...

Вот это то мне и интересно! Порадуете? Вы 7 лет назад были в Карпатах, не могли бы фото-отчёт сделать, фото, впечатления, погода, природа и пр. Я же любитель гор!!! Я привык к нашим горам, был в мае под Сочи (для меня не привычные виды вообще), точнее Лазаревское. Как же в горах меняется природа, водопады, реки и нет вообще ничего, что человек высадил. Естественная природа, это вообще прекрасно!!!
Печально, но кажется я не делал отчёты по Карпатах
Может что-то и найду, конечно

Карпаты по климату весьма и весьма интересны. К примеру на высоте около 800 метров есть метеостанция Селятин, с перепадамт до 27 градусов, как Вам? В 2020 году там было: ночью -23, днём +4
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1444 : 05 Декабрь 2023, 01:03:48 »
Ну да, разрушений там дофига, просто на кадр не попало, однако например в Ирпене даже пробки сейчас есть, это на минуточку. Вот так

А что скажете по вчерашнему городу что я обозревал?
Это просто центр города, туда русские не дошли, поэтому он более-менее целый. Даже деревья не сгорели.

А по вчерашнему городу — из-за снега он, конечно, выглядит серовато, летом города красивее, но видно, что Обухов — город живой, новостроек много. Впрочем, чего-то особенного при этом, как например, в Броварах, Нежине или Борисполе, я при этом в нём не увидел. Ещё вот интересно, тот большой завод реально что ли туалетную бумагу делает? Выглядит как производство чего-то более серьёзного :)
В общем, спасибо Вам за поездку.

Кстати, у Вас там настоящая зима, похоже на некоторые наши зимы, когда много оттепелей чередуется с большим количеством слабых морозов.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1445 : 05 Декабрь 2023, 20:33:02 »
Сегодня в Киеве воздух остыл до -7.4, всякие Морозовски на Ростовщине такое могут брать в начале октября  :). Так шо деревьям некоторым пока нормально


Dormih
То есть холмы Вы не посчитали чем-то особенным?
А так, какие городы Киевщины я ещё не отведал, кстати? А следующие: Мироновка, Барышевка, Иванков, Буча, Ирпень. Может Кагарлык это город но может посёлок, незнаю. Думаю что план - выставить здесь каждый город области, достижим

Ну а Охтырка действительно была частично разрушена, в том числе уничтожено главное здание горсовета. По восстановлению, интересно будет ли оно полное. Всякие богом забытые разрушенные сёла Сумщины то точно не будут восстанавливать
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2023, 20:36:19 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1446 : 06 Декабрь 2023, 21:37:33 »
Сегодня в Киеве воздух остыл до -7.4, всякие Морозовски на Ростовщине такое могут брать в начале октября  :). Так шо деревьям некоторым пока нормально

Dormih
То есть холмы Вы не посчитали чем-то особенным?
А так, какие городы Киевщины я ещё не отведал, кстати? А следующие: Мироновка, Барышевка, Иванков, Буча, Ирпень. Может Кагарлык это город но может посёлок, незнаю. Думаю что план - выставить здесь каждый город области, достижим

Ну а Охтырка действительно была частично разрушена, в том числе уничтожено главное здание горсовета. По восстановлению, интересно будет ли оно полное. Всякие богом забытые разрушенные сёла Сумщины то точно не будут восстанавливать
В холмах для меня мало особенного, я прямо сейчас живу в городе, внутри которого перепад высот 90 метров. А в Ростове-на-Дону перепад высот на совсем небольшой территории между Доном с его набережной и центром составляет 70 метров, и я там часто поднимался :)

Кагарлык — это город в Обуховском районе, кстати, как раз. А что ещё Вам можно посетить— тут вариантов у Вас очень много, самым экзотическим из которых является Чернобыль ;)

Не думаю, что русские разрушали какие-то забытые села, ведь они же продвигались только вдоль дорог, а вдоль дорог на Сумщине вполне живая сельская местность.

Теперь немного по ошибкам, которые Вы допустили (это, конечно, больше для темы "Изучаем языки", но напишу тут.
1) Ростовская область — это Донщина. А Ростовщина — это Ростовский район Ярославской области. Да, прикиньте, совсем недалеко от меня есть Ростов, правда, не на Дону. Это небольшой такой исторический ярославский городок, 30k населения.
2) в русском языке слово отведать применяется к еде. Например, отведать вкусных пирожков с мясом. А вот город можно посетить. Не, я всё понимаю, что украинское слово відвідати соблазняет его перевести именно как "отведать", но в данном контексте правильный перевод всё-таки посетить :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1447 : 06 Декабрь 2023, 22:28:06 »
Итоги ноября 2023 в Украине

В Украине этот ноябрь был тёплым, с уверенной положительной аномалией. Причём чем южнее, тем увереннее. Начало ноября почти всюду в стране было бодрое, практически метеолетнее (на севере нет, но всё равно дневная температура ещё превышала +15 в первый день ноября, на бабье лето потянет). Середина ноября характеризовалась обычными типично осенними метеорологическими процессами, а вот в последнюю декаду ноября везде в Украине, даже на самом юге, началась или попыталась начаться зима. Кое-где были внушительные морозы. Общеукраинский рекорд по морозам в этот ноябрь был достигнут на метеостанции Нижний Студённый в Карпатских горах 30 ноября и составил -15,8. Пишу это тут, потому что данного села нет на моих картах.

Кстати, насчёт карты — добавил на неё Беловодск, чтоб у Луганщины было больше одной метеостанции. С Черкассами до сих пор что-то непонятное, на нашем сайте по этому городу данных нет. Это безобразие.

Но приступим к рассмотрению самих карт.
Максимумы ноября:
Самый низкий — в Луцке, самый высокий — в Изюме. Всё в пределах от +15 до +22 и строго самых первых дней ноября. Если смотреть территории, которые контролирует Россия, то там два однозначных лидера в Крыму — Севастополь и Джанкой, которые оба взяли +25. А Симферополь, кстати, не взял, хоть вроде и между ними.


Среднемесячные температуры ноября:
Самая низкая в Сумах и почти такая же в Ровно, но южнее линии Ивано-Франковск — Черкассы — Харьков уже везде средняя температура ноября выше +5, наивысшая в Одессе и Измаиле, но опять же, до Крыма им далеко, там в Керчи и Севастополе средняя вышла даже выше +10!


Минимумы ноября:
Я уже говорил, кто самый-самый лидер по Украине, но то было село, а вот из того, что есть на моей карте (а в каждом городе, который есть на этой карте, живёт и ощущает все превратности погоды реально много людей) самым морозным оказался Ивано-Франковск, а на втором месте внезапно Изюм, который вообще на другом краю Украины. Все минимумы в основном в пределах от -5 до -14. Лишь немногие города были мягче -5. В нынешних пределах Украины это только Николаев, Одесса и Измаил, Измаил при этом самый мягкий, там всего лишь -1 было. Но в старых границах самым мягким является, безусловно, Севастополь, где безморозный период продолжается.



Максимальная высота снежного покрова, в см:
Теперь будет и такая карта, эта новация распространяется из костромских итогов и на Украину, тем более, что в этом ноябре однозначно есть, на что посмотреть. Ибо в этом ноябре в Украине не просто выпал первый снег, а реально много снега, что связано с прохождением мощного южного циклона.

Снег — явление довольно поэтичное. В русских стихотворениях он обычно описывается как что-то хорошее, а украинские передают всю глубину отчаяния, которую ощущает Лолка при наступлении зимы. И ещё сто лет назад Иван Франко знал об этом:

Сипле, сипле, сипле сніг.
З неба сірої безодні,
Міріадами летять
Ті метелики холодні.

Одностайні, мов жура,
Зимні, мов лихая доля,
Присипають все життя,
Всю красу лугів і поля.

Білий килим забуття,
Одубіння, отупіння
Все покрив, стискає все
До найглибшого коріння.
Сипле, сипле сніг,
Килим важче налягає...
Молодий огонь в душі
Меркне, слабне, погасає.


Тут у нас в этот раз и правда мириады снежных мотыльков по налетели и получился такой же тяжёлый снежный ковёр, как в том вирше. На этой карте больше всего снегаполучили Конотоп и Гадяч — 20 и 21 см соответственно. На Сумщине был настоящий снегозавал. Ещё надо отметить общеукраинского лидера по снегу, Шостку, также на Сумщине, там было 27 см. За пределами Сумщины много снега выпало также в Одессе и Кривом Роге. В тг-каналах видел сообщения про 24 см где-то в Черновицкой области, но, тем не менее, в самих Черновцах их всего 3. А совсем не было снега только на юге Крыма.


И таблицы по городам:

Киев:


Львов:


Одесса:


Сумы:


В Одессе метеолето продлилось аж до 11 ноября, продолжительность превысила полгода. Некоторые источники писали про рекорд. Ещё , кстати, интересно, что в Одессе ранее выпадало совсем мало осадков, но в ноябре налило/насыпало аж 136 мм. И были шторма. Также почему-то уже много месяцев подряд Сумы получают почти так же много осадков. Ещё Сумы запомнились практически тотально зимней последней декадой ноября. Хотя, в отличие от Львова они не взяли -10. Но Львову тотально зимнюю декаду получить помешало то, что зима там началась позднее всего, вот даже в Киев она заглядывала уже в конце 2-й декады ноября, но во Львове попёрло лишь под самый конец месяца. Но зато как! Тем не менее, -12 и прочее такое во Львове появилось лишь к 29 — 30 ноября , до этого метеозима держалась там на соплях. Поэтому даже в антропогенном Киеве 3-я декада ноября вышла холоднее.

Вот такое веселье было в, Украине в последний месяц осени. В декабре, надо полагать, будет ещё веселее, возможно, где-то будет -20 и 30 см снежного покрова. А мне лично особенно интересно будет посмотреть на южные города.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1448 : 06 Декабрь 2023, 22:55:27 »
О, кстати, не нужно забывать что в Киеве 31 октября было +21.7
Немного нехватило для высокого максимума ноября

-15.8 в Украине, по сути ниже, чем в 95% Костромской области
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1449 : 06 Декабрь 2023, 23:25:39 »
В декабре, надо полагать, будет ещё веселее, возможно, где-то будет -20 и 30 см снежного покрова. А мне лично особенно интересно будет посмотреть на южные города.

В смысле веселее? Веселее будет, если таких рекордов не будет, а будет температура если не выше нормы, то хотя бы около неё.

Ожидаю зиму близкую к норме по температуре в Украине. А вот по осадкам могут быть рекорды, Украину и особенно юг есть вероятность что будет заливать.


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1450 : 08 Декабрь 2023, 12:10:47 »
После достижения нового морозного дна в -8.9 в Киев пришёл циклон. Снежный покров - 11 см. Это конечно нормально, ничего уже необычного. Впереди-то сход снега маячится. Высота СП кстати пока так и не превысила максимум двух годов ранее - по 11 см

На заднем плане уже полностью голый жасмин (чубушник). Значит время делать сводку по фенологии, изменений не мало. В ближайшие 2-3 дня будет




Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1451 : 08 Декабрь 2023, 16:47:23 »
Leo23
Ожидаю зиму близкую к норме по температуре в Украине.

Ну тогда зимы не ждите. Надо ждать что-то одного: либо зиму (тогда заметно ниже новой нормы), либо без зимы (тогда около или выше нормы).

К слову, вчера в зимнем Киеве Тан суток составила -5.6 С, а в Херсоне Тан -1 С, но по-моему там на зиму не тянет.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1452 : 08 Декабрь 2023, 16:48:41 »
Lolka5039
На заднем плане уже полностью голый жасмин (чубушник).

А на переднем плане что за дерево (еще с листьями?)? Ива?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1453 : 08 Декабрь 2023, 16:53:34 »
Dormih
Снег — явление довольно поэтичное. В русских стихотворениях он обычно описывается как что-то хорошее, а украинские передают всю глубину отчаяния, которую ощущает Лолка при наступлении зимы.

Не совсем с вами соглашусь. Вспомните, хотя бы стихи Некрасова "Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз...". Тогда климат был более суровым и простой народ радовался зимнему теплу, а не морозам. Так что в стихах Ивана Франко тоже ничего удивительного нет.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1454 : 08 Декабрь 2023, 19:02:10 »
Dormih
Снег — явление довольно поэтичное. В русских стихотворениях он обычно описывается как что-то хорошее, а украинские передают всю глубину отчаяния, которую ощущает Лолка при наступлении зимы.

Не совсем с вами соглашусь. Вспомните, хотя бы стихи Некрасова "Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз...". Тогда климат был более суровым и простой народ радовался зимнему теплу, а не морозам. Так что в стихах Ивана Франко тоже ничего удивительного нет.
Согласен, я, кстати, в школе это стихотворение Некрасова учил. И вообще, в Костроме очень уважают Некрасова, он хоть территориально и тоже из Украины, где-то под Винницей родился, но вот зато под Костромой он потом долго жил и творил, и вот те зайцы, которых дед Мазай спасал, жили в лесах на западе Костромщины. Ну и сам тот легендарный дед костромич был. Так что то, что Некрасов писал, в значительной степени как раз про Костромскую землю, а как Вы знаете, морозов у нас хватает.

И все-таки, в русской классике довольно много хорошего про снег пишут, какой он красивый, как в начале зимы крестьянин, торжествуя, прокладывает путь по свежему снегу, а потом вообще мороз и солнце, день чудесный. Вот да, особенно Пушкин расстарался в описании зимы с положительной стороны. Но и ещё, например, Есенин, творчество которого мне тоже симпатично, зиму зачастую хорошо описывает. Да я думаю, много можно найти ещё примеров, просто я все-таки не учитель литературы, поэтому мне на ум не приходит сразу всё. Ну или вот помню, советская песня была "Снег кружится, летает, летает...", очень хорошо описала его, да и в целом песня шедевр.

А вот в украинской классике как раз почти все единогласно выражают негативное отношение к снегу. У Тараса Шевченко он в одном стихотворении вообще символ смерти, как и, например, в русском романсе про ямщика, которого в поле зимой занесло, а такое раньше часто бывало. Сосюра, помню, тоже снег не любил. Ну вот Леся Украинка писала про зиму как про трудное время, что логично, но у неё уже жизнеутверждающе более-менее, про пташку, которая зимой поёт и не сдаётся, чтобы дождаться весны:

***
- Мамо, іде вже зима,
снігом травицю вкриває,
в гаю пташок вже нема...
Мамо, чи кожна пташина
в вирій на зиму літає? -
в мами спитала дитина.
- Ні, не кожна, - одказує мати, -
онде, бачиш, пташина сивенька
скаче швидко отам біля хати?
Ще зосталась пташина маленька!
- Чом же вона не втіка?
Нащо морозу чека?
- Не боїться морозу вона,
не покине країни рідної,
не боїться зими навісної.
Жде, що знову прилине весна.
- Мамо! Ті сиві пташки
сміливі, певне, ще й дуже,
чи то безпечні такі, -
чуєш, цвірінькають так,
десь їм про зиму байдуже!
Бач - розцвірінькались як!
- Не байдуже тій пташці, мій синку,
мусить пташка малесенька дбати,
де б водиці дістати краплинку,
де б під снігом поживку шукати.
- Нащо ж співає? Чудна!
Краще б шукала зерна!
- Спів пташині потіха одна, -
хоч голодна, співа веселенько,
розважає пташине серденько,
жде, що знову прилине весна!

В общем, у Леси Украинки тут уже надежда есть, а не то, что зима беспросветно плоха, как у Шевченка и Франка.

А вот Лина Костенко, тут уже наконец-то мы встречаем привычные для русской культуры поэтичные сравнения снега и льда с чем-то красивым, изящным, что вон снежинки мерцают:
На віях тиші мерехтять сніжинки.
Зима крізь вії дивиться на світ.
Шляхи і діти їх – стежинки –
шукають вранці згадку до воріт.
Село в снігах, як чаша кришталева,
у срібних жилках скованих джерел.
Ідуть у білих каптурах дерева,
понамерзали брови у дерев.
Їм білий вітер розвіває поли,
вони бредуть похилені, на шлях,
де гайвороння, чорне як ніколи,
шматочок сонця ділить у полях.


Но вот опять же, есть ложка дёгтя про чёрное, как никогда, вороньë.

И всё же, это не то, что в 19-м веке, как-то пободрее. Все-таки Лина Костенко это уже ХХ века поэтесса, тогда люди уже не так от зимы страдали. А в 19-м веке, как Вы и говорите, очень тяжело людям было зимой, ведь и с отоплением и технологиями хуже было, да и сама зима была просто огромной мощи.


Lolka5039, во дворе вот в Киеве визуально снегу примерно как у нас сейчас. И такие деревья ещё есть, с таким количеством листьев, но всё густо засыпано снегом, поэтому не видно их так хорошо, как Вашу иву. Да и у нас это не ивы, а яблони больше. Ивы давно лысые. А по температуре, думаю, Вам стоит скоро ждать первые -10.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1455 : 08 Декабрь 2023, 19:59:31 »
Lolka5039
На заднем плане уже полностью голый жасмин (чубушник).

А на переднем плане что за дерево (еще с листьями?)? Ива?
Да, думаю в Питере такое было где-то 20 ноября
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1456 : 08 Декабрь 2023, 20:33:45 »
Dormih
Только чтобы та яблоня не оказалась с рыжими или чёрными листьями... А по поводу снега то пару дней виды должны напоминать настоящую зиму, то есть снег должен быть пушистый, не поттаявший сверху
У нас есть улица Некрасова, за 250 метров от моего дома
Мистер Тень все эти стихи что Вы выложили, не сможет перевести
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1457 : 08 Декабрь 2023, 21:13:28 »
Dormih
Только чтобы та яблоня не оказалась с рыжими или чёрными листьями... А по поводу снега то пару дней виды должны напоминать настоящую зиму, то есть снег должен быть пушистый, не подтаявший сверху
У нас есть улица Некрасова, за 250 метров от моего дома
Мистер Тень все эти стихи что Вы выложили, не сможет перевести
Ну посмотрим, может, и будут у Вас такие виды, пока что в Киеве зима конкретная.
Круто, что улицу не переименовали, Некрасов был человек хороший, беспокоился за тяжкую крестьянскую жизнь, это вообще была основная цель его творчества — обратить общественное внимание на страдания простых людей. В Костроме много всего на его честь названо — и шоссе есть, и село (Некрасово), и даже местный педуниверситет носит его имя. Ну правда, у Костромы это не единственный "свой" поэт, ещё Алексей Плещеев есть, в отличие от Некрасова, он прямо местный, родился в этом городе.

Что касается стихов, то мистер Тень может примерно глянуть их смысл в самом обычном Гугл переводчике. Но вообще, Лина Костенко иногда такого наворотит, что и я не всё у неё понимаю. Здесь я простой вирш выбрал, но это потому что он короткий, и она не успела ещё разойтись :)
Вот много у неё бывает непонятных слов, я прям заметил. При этом, в стихах украинских поэтов 19-го века мне всё понятно. Здесь два варианта — либо в 20-м веке украинский стал сильнее отличаться от русского, либо просто эта Лина западенка и употребляет в своих виршах западноукраинские диалектизмы.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1458 : 08 Декабрь 2023, 21:56:21 »
Ожидаю зиму близкую к норме по температуре в Украине.

Ну тогда зимы не ждите. Надо ждать что-то одного: либо зиму (тогда заметно ниже новой нормы), либо без зимы (тогда около или выше нормы).

Я действительно считаю, что по Украине в целом будет норма, в то время как на севере, в Петербурге в частности будет отрицательная аномалия. Возможно холод дотянется и до северных областей Украины.

Здесь два варианта — либо в 20-м веке украинский стал сильнее отличаться от русского, либо просто эта Лина западенка и употребляет в своих виршах западноукраинские диалектизмы.

В России все "лютые западенцы", кто говорит по-украински.  :D Пани Лина Костенко - уроженка Киевщины.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1459 : 09 Декабрь 2023, 00:35:57 »
Dormih

А я не знал, что Некрасов родился на Украине. Был уверен, что он из Ярославской губернии. Хорошо, что вы написали. Прожил он всего 56 лет- впрочем по тем временам неплохо.
Вот продолжительность жизни известных малороссийских (украинских) деятелей:

Гоголь - 42 года
Шевченко - 47 лет
Леся Украинка - 42 года  (я почему-то думал, что она прожила еще меньше, но все же она умерла уже в 20 веке, когда продолжительность жизни увеличилась).

Оказывается, у нее бло всего одно стихотворение на русском: https://jozzi-n.livejournal.com/77365.html

А вот как переводит Гугл стихотворение Лизы Костенко:


На ресницах тишины мерцают снежинки.
Зима сквозь ресницы смотрит на мир.
Пути и дети их – тропинки –
ищут утром воспоминание к воротам.
Село в снегах, как чаша хрустальная,
в серебряных жилках скованных источников.
Идут в белых капюшонах деревья,
понамерзали брови у деревьев.
Им белый ветер развевает полы,
они бредут покосившимися, на путь,
где роща, черная как никогда,
кусочек солнца делит в полях.

« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2023, 00:39:03 от Shadow »