Погода в регионах > Погода на Урале и в Поволжье

Погода Уральский ФО 2017/2018

<< < (50/51) > >>

Roman Norilsk:
Я очень рад за Ваши морозы, уже вторые сутки Тмин суток ниже первой половины года и это радует!

Посмотрел ещё более внимательно летопись по Кургану. Март у Вас сильно потеплел, последний хороший март был в 1999г. А 50е - красота, начало 20го века вообще радовало. Конец 19го, просто блестяще, когда март радовал Тсред -14 ... -16 и довольно часто. Март не радует, зато май 2018 порадовал, почаще бы так, как тогда - в 80-е или 30-е/40-е. Тогда часто май был отличный!

По осадкам сильно выделяются 1902 - 548 мм и 1910 - 179 мм. Ровно веком позже, снова повторение 2002 - 520 мм, а в 2010 - 260 мм. Ещё сильно впечатлили 1936 - 239 мм и 1938 - 637 мм. 1902 и 1910, разница в 3 раза, а 2002 и 2010, ровно в 2 раза.

Удивляет Ваш тихий климат, ветров нет, мне такой климат не привычен! А Ваши морозы радуют, такой климат куда лучше ЮФО или ЦФО. Про Вас точно можно сказать, настоящие зимы есть!!! Без оттепелей часто зимние месяцы и это прекрасно!!! :)

На 17 часов у Вас -32,1, прекрасно, радуете!!! :)

trk:
   Роман,

спасибо!  Погода действительно продолжает радовать уже достаточно длительное время.

Минимум за сегодня составил -34,9  (поторенье - мать ученья).  Учитывая продолжительность морозов - текущая зима запомнится жителям Курганской области, как не теплая (даже несмотря на то, что потом могут быть теплые месяца).

Вообще текущая синоптическая очень нестандартна.  Центр Западно-Сибирского АЦ уже долгое время "неподвижен" и расположен северо-восточнее нас.   По идее у нас должны быть юго-восточные ветра, уверенные (исходя из карты распределения давления), и с этими ветрами должен был начать поступать более телпый воздух.  Но ветра у земли практически нет (есть слабый юго-восточный на высоте), и при этом не теплеет!
  Вчера у нас днем было соизмеримо с Омском в Томске  (Новосибирске было теплее), которые расположены ближе к центру АЦ)
  Так например,  дневной максимум и (среднесуточная) за 25.12.2018
  Курган  -28,4 (-31,9)
  Омск -28,4 (-32,1)   - город, побратим по дневному максимуму (и среднесуточная почти одинакова)
   Томск (ближе всех к центру АЦ) -28,1 (-32,2)  - максимум теплее чем у нас
  Новосибирск - 21,9 (-27,3) - там вообще "жара".

А минимум этой ночи оказался холоднее в Кургане (по области до -35,9) по сравнению с указанными областными центрами.  Почему получается такое распределение температур в ночное время - мне непонятно (повторюсь ... ранее, до анализа архива двухлетней давности, всегда считал:  центр АЦ уходит на восток => приходит потепление).

Минимальное перемещение центра Западно-Сибирского ядра АЦ можно оценить на карте.
  Такие мощные АЦ, циклоном "продавить" очень тяжко ... интересно дойдет до нас Самарский снегозавал или, застрянет где-то на Урале ...

Roman Norilsk:
trk!

Печально, всего 0,1 градуса не хватило до -35,0 - критерия хорошей зимы. А ведь декабря 2016 уверенно преодолел -35,0, с хорошим запасом. Стоит отметить, что и у нас декабрь 2016, показал самый низкий минимум за период 2014-2018.

Storm22

Согласен, в Волгограде, Саратове, Оренбурге, тоже хорошие зимы. В Саратовской области уже и СП достиг 71 см на сегодня. Результат для декабря отличный. Весной 2018, Волгоград не редко был на уровне рекордов холода, зимы тоже хорошие бывают. А для тех, кто не любит жару продолжительную и любит зимы, не сильно экстремальные, Курган самое то. Климат теплее Таймыра, ЯНАО, севера Якутии. Но и зимы радуют. Ранее так погодой не интересовал (пока на форуме не ознакомился с климатом Кургана и Омска), а теперь знаю, для меня, если переезжать южнее, климат Кургана и Омска, самое то. Хотя и Алтай тоже прекрасен, а там ещё и горы... :) Вот климат СПб, Москвы уже заметно хуже, но всё же зима более-менее есть, но на фоне вообще ужасного климата Таиланда, Камбоджи пр., тоже пойдет.

Coltan:
Перенес последние обсуждения в тему для погодных предпочтений , а то на самом деле беседа в ту сторону ушла.

trk:
  Роман,

не сразу ответил...
у нас в этом году (осенью и теперь зимой) ветра были очень слабыми, на удивление.  Тот газон, что я фотографировал в январе-феврале этого года (он был без снега совсем тогда) - теперь покрыт СП, около 10см,  который не раздувало пока ни разу (снег у нас около месяца назад был сильный).  В прошлые годы, даже при обилие снега,  с этого газона снег разлетался только впуть  (так как угол дома близко - ветра южной и задной четвертей усиливаются здесь в особенности).

Так же хочу отметить,  несмотря на то, что до -35С температура пока не добралась ... в активе зимы уже набралось три дня с температурой ниже -30С.  Буду надеяться, что январь "подарит" нам еще пару дней с аналогичной среднесуточной  (правда в январе суточный ход температуры больше ... и тогда, за счет более теплого дня, тяжелее будет набрать такую среднесуточную ... нужен будет обязательно минимум ниже -35С, чтобы среднесуточная была ниже -30С).

  Вчера с вечера начало теплеть. Потепление продолжается.  На завтра нам обещают снегопады (поволжье обещает осадками поделиться).  Буду надеяться, на прибавку в СП 8-10см хотя бы (если больше то это будет хорошим подарком на новый год).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии