Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 225026 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2100 : 06 Апрель 2024, 12:21:02 »
Конечно, у жителей кокосовой Риги нет повода жаловаться, покуда они самые тёплые изо дня в день. А ведь разница в 4 градуса может быть весь месяц (в иные дни и ночи разница даже больше 10 градусов!) - в итоге в Риге очень тёплый апрель, а у меня всего лишь в норме или даже прохладный, а ведь норма-то у меня выше, чем на западе Риги.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2101 : 06 Апрель 2024, 14:37:02 »
А ведь это никогда не изменится. Карта чуть после полудня. В Риге уже +12!!! На 5 градусов жарче меня!

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2024, 14:53:12 от Melkij »
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2102 : 07 Апрель 2024, 15:51:03 »
Совсем рядом в Кёнигсбергской провинции июль, а у меня привычный, вечный мрак холодный, да ещё со штормом.



К тому же опять Даугавпилс загорает... уже который раз, а ведь у меня ни секунды солнца не было в этом ужаснейшем апреле!

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2103 : 08 Апрель 2024, 16:43:23 »
Пока хвастуны хвастаются летним зноем, в царстве мрака только сумерки... словно кончина года или даже всего сущего.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5455
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2104 : 08 Апрель 2024, 23:11:38 »
Действительно, в Риге тоже мало солнца в последнее время. На выходные был прогноз, что будет солнце, ничего подобного, 0 часов, сегодня то же самое. Единственное, что порадовало, сегодня стало немного теплее, Тмакс +15,1.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2105 : 09 Апрель 2024, 01:10:55 »
в Риге тоже мало солнца в последнее время.

Но оно там хотя бы бывает, как и везде в Латвии, а у меня всего 15 часов в марте и ни секунды в апреле. А ведь опять звёзды меня насилуют уже с заката. Из 9 ночей, 5 ночей были со звёздами! Охренеть! А почему не наоборот? Почему все эти прояснения только ночью? Вероятность солнца во вторник у меня 0.000001%. А потом уже погружение в зиму со слабым дневным плюсом и морозом каждую звёздную ночь.
Кстати, я опять отапливаю жилище. Вот прямо сейчас и топлю. И до 3 часов ночи точно буду.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2106 : 09 Апрель 2024, 15:52:08 »
Фактически deja vu 31-го марта, когда после полудня солнце пропало. Оно и так было мутным на белом небе, не грело, а позже и вовсе утонуло в белизне, поднялся неслабый ветер с моря... Короче.... Всё, как всегда - праздник Жизни на всей планете, кроме меня.
Но поскольку я и не ожидал ничего, кроме мрака, то терпимо. При этом нет ни малейшего желания узнать, как там поджарились форумчане. 
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2107 : 10 Апрель 2024, 01:26:12 »
Литва вчера оккупировала мировой ТОП по температурным аномалиям.  Натуральный термояд!   В Швенчёнисе аномалия достигла +14 градусов.  А максимум дня составил +26.7. 
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26636

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2108 : 10 Апрель 2024, 02:45:03 »
Kostian
Надо было градусники еще на метр пониже поставить, тогда б и тридцатник взяли. А то не комильфо 8) Аж смешно смотреть, вдоль границы в РБ даже на самых антропогенных станциях чуть за 26°, а сантиметр в Литву и там уже 27-28°.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2109 : 10 Апрель 2024, 11:25:24 »
В ночь на вторник я топил аж до 4 часа ночи, но всё равно вчера в жилище было аж на 6-7 градусов холоднее, чем снаружи на поле! Ну и вечером после сквозняка со всеми окнами открытыми, температура в жилище была такой же, как и утром вторника - никакого прогрева снаружи!!! Сегодня уже сильно требуется отапливать и так до 31-го декабря - непрерывный отопительный сезон. Кстати, всю прошлую ночь звёзды меня опять морозили, как и в предыдущую ночь, а солнца сегодня опять нет.

Надо было градусники еще на метр пониже поставить, тогда б и тридцатник взяли.

Да, литовцы измеряют на высоте 1.5 м, а ещё недавно, как и всю историю, на высоте 2 м. Костя в жилище и не знает, но в действительности скорость ветра на высоте 1.5 м заметно меньше, чем на высоте 2 м, также нагрев от земли просто несравним. На Тмин эта разница в высоте меньше влияет, но вот в солнечную погоду в полугодии, когда день длиннее ночи - поэтому Литва постоянно штампует рекорды Тмакс.
Но замечу, что обе станции (Варена и Друскининки или как их там...) находятся в пойме реки, как и наш псевдорекорд Тмакс вчера получен именно в пойме Даугавы (Западной Двины). Что-то увлеклись официалы штамповать сомнительных рекордов. Да, безусловно погода аномальная, но они как раз используют такие волны тепла, чтобы задокументировать якобы ещё более страшную жару.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2110 : 10 Апрель 2024, 14:17:05 »
Вот она, животворящая и освежающая сила Балтики!

Какой же бред порой из тени выползает... При ветре с моря на пляжах всегда холодно! Даже зимой! Ведь никаких январских +10..+11 не получают пляжи, а только Даугавпилс и прочие далёкие от моря места. Так что при чём тут вообще сила? Даже у крупного озера холоднее было бы. На пляжах моря при ветре из суши жара всегда сильнее любого места вдали от моря! Почему тогда не кричишь про силу моря?
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5455
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2111 : 10 Апрель 2024, 19:30:24 »
В Риге вчера Тмакс +24,1, сегодня +21,3. Деревья зеленеют.


А в Даугавпилсе сегодня вообще +27,1.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2112 : 10 Апрель 2024, 19:41:39 »
А в Даугавпилсе сегодня вообще +27,1.

Да это же в пойме реки на границе великого теплогорода. В самом Даугавпилсе, где горожане шляются, было не меньше +28, а в закрытых и солнечных уголках наверно все +30. В любом случае, райский ЮВ Латвии уже миллиардный раз доказал свою райскость.
Куда важнее, что даже Мадона получила +26! У меня такая жара может не быть в этом году, как например в 2017-ом, когда в теплейшей Лиепае выше +25 и не было за весь год! Сегодня литовка сказала, что в Лиепае всегда теплее, чем в Криокуле (криомошонке).
Всё-таки нет места хуже этой клоаки. И это объективный факт!

« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 21:59:37 от Melkij »
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5455
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2113 : 10 Апрель 2024, 19:48:02 »
В этом году вегетация точно ранняя по сравнению с прошлыми годами

Рододендрон у оперы (2 дня назад)


Пролески на Большом кладбище


Сакура в парке Победы





Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2114 : 10 Апрель 2024, 19:56:20 »
В этом году вегетация точно ранняя по сравнению с прошлыми годами

Она в Риге сейчас такая же, как 10-го апреля 2020, 2014, 2008, 2002 и даже 1997, но уступает фенологии 1990.
Остаток апреля настолько затормозит фенологию, что к маю уже будет отставание! Ведь тогда будет отставать от 2023, 2020, 2019, 2018, 2016, 2015, 2014, 2008, 2007, 2002, 2000, 1999, 1997, 1995, 1994, 1990.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2115 : 11 Апрель 2024, 00:26:40 »
Розовое - это абсолютно ясное, много звёздное небо. Буквально каждую ночь космос насилует мою психику, да и всё живое замораживает, вымораживает... На ветру сухой термометр +5, но влагу испаряющие растения сильно холоднее, также в заветрии уже мороз на растюхах даже сухим градусником.
Самое омерзительное, что буквально каждый европеец жарится до помутнения рассудка, играется в классный июль. Ну а я топлю - вся жизнь уходит на отапливание жилища, где я только в зимней, наружной одежде.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2116 : 11 Апрель 2024, 07:24:12 »
Всю ночь морозило под мириадами звёзд, всё покрыто белым инеем, несмотря на ветерок с тёплого моря, но на рассвете облачность накрыла именно восток, вот и восхода не было. Очередной день во мраке, чтобы на закате опять податься в странствие по космосу морозному. Топил всю ночь, но всё равно холодно - оделся в зимней одежде, иначе холодно.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2117 : 11 Апрель 2024, 10:25:02 »
Melkij
Ну зато у Вас прекрасное место для любительской астрономии. Море ясных ночей и (минимальная?) засветка - рай для хороших астрономических наблюдений и астрофотографии.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2118 : 11 Апрель 2024, 12:09:26 »
Ну зато у Вас рай для хороших астрономических наблюдений и астрофотографии.

Да, я уже несколько лет назад задумался, что мог бы принимать ночующих любителей звёзд, ибо нигде в Латвии нет ясных ночей каждый год не меньше 300. Но у меня же здания разрушаются. Тут особо и не принять никого. Ну вроде рядом пару км от меня есть гостевые домики, но тогда зачем им ко мне, если они могут там? Правда, у меня же небосвод открыт во все стороны, а те домики посреди леса.
Утреннее солнышко ни черта не согрело комнату, ибо окно просто не пропускает всё инфракрасное излучение. А ещё до полудня небо будет полностью под свинцом. При том, что субтропический ЮВ Латвии до самого восхода потел под пасмурностью греющей, а потом начал загорать на солнце египетском. Тут никакие воздушные массы, тёплые сектора и прочая лабуда так не влияют, как этот вечный сценарий. Я уже и не сомневаюсь, что там на хуторах пальмовые аллеи, цитрусовые плантации, бамбуковые и эвкалиптовые леса. С таким-то климатом иначе просто не может быть!

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2119 : 11 Апрель 2024, 15:40:07 »
Лиепая (Melkij держитесь): +3.1 С

Меня не касается Лиепая. Там может быть хоть -270!
Банально льда было много скорее всего, вот и остужал он побережье, в том числе и Теплоград у Ладоги. Кстати, запредельно низкие Тср в апрелях 50-ых в Риге скорее всего из-за того, что тогда м-ст. находилась на тогдашнем аэропорту (полёты только внутри СССР были) буквально рядом с устьем Даугавы, которое скорее всего было полно льдом и банально остужало. Я к тому, что подальше от моря и льдов апрели в Латвии не бывают кошмарно холодными. В том апреле скорее всего на территории хутора (тут лес был... а не поле голое) было +5 или точно не ниже +4, что вполне сравнимо с апрелями 2017, 2013 и 2003.
Это самый плохой форум за всю историю человечества