Автор Тема: Ноябрь 2023 года  (Прочитано 54134 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #120 : 25 Октябрь 2023, 17:52:44 »
Все доводы гелиофилов не обоснованы математически

Это не гелиофилы, а банальные криофилы, ведь отлично знают, что в высоких широтах бывает по ночам между солнечными днями.
Городских жителей, особенно тех, у кого нет загородных участков, мало волнует погода ночью, особенно с середины апреля по сентябрь - практически не волнует, важен только световой день, время, когда человек может находиться на улице. Что мне +7 в июне в 3 часа ночи, когда я выхожу из дома, когда солнце уже нагрело  до +13, и на солнечной стороне уже печёт, будто всё +19.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 925
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #121 : 25 Октябрь 2023, 18:07:07 »
Ilgiz  Городских жителей, особенно тех, у кого нет загородных участков, мало волнует погода ночью,

Ну это понятно. А для меня это очень актуально, и в нашем СНТ все больше людей остаются на октябрь-ноябрь и даже дальше. Удаленка стала обыденной, а в городе многим очень не нравится (особенно в Москве). Но это важно только в период 2-я половина октября - 1-я половина марта, когда от солнца в плане прогрева нет толку. В другое время я за солнце

« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 18:09:09 от Spasatel »

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #122 : 25 Октябрь 2023, 18:09:44 »
CFS: Холод оттесняется за Урал.

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #123 : 25 Октябрь 2023, 18:34:28 »
Lolka5039 Периодическое появление солнца хорошо влияет на психику, 5-6 месяцев серости давит на голову, снижается продуктивность, сонливость.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #124 : 25 Октябрь 2023, 19:32:22 »
Все доводы гелиофилов не обоснованы математически

Это не гелиофилы, а банальные криофилы, ведь отлично знают, что в высоких широтах бывает по ночам между солнечными днями.
Городских жителей, особенно тех, у кого нет загородных участков, мало волнует погода ночью, особенно с середины апреля по сентябрь - практически не волнует, важен только световой день, время, когда человек может находиться на улице. Что мне +7 в июне в 3 часа ночи, когда я выхожу из дома, когда солнце уже нагрело  до +13, и на солнечной стороне уже печёт, будто всё +19.
Это у вас в Москве так исключительно из-за часового пояса
При часовом поясе +3 от Гринвича в Киеве, даже в июне прогрев с +7 аж до +13 возможен гдето к 9:30
Это далеко не раннее утро
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #125 : 25 Октябрь 2023, 19:34:56 »
Lolka5039 Периодическое появление солнца хорошо влияет на психику, 5-6 месяцев серости давит на голову, снижается продуктивность, сонливость.
5-6 перебор, максимум - ноябрь, декабрь, январь. Насквозь пасмурные феврали где бывают? Точно не в центре ЕТР это частое явление. В феврале солнца резко наращивает обороты

Хотя... бываюи исключения.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #126 : 25 Октябрь 2023, 23:12:22 »
Lolka5039, февраль как раз часто пасмурный и с кучей метелей. Но вот зато январь и март довольно часто бывают солнечными.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #127 : 25 Октябрь 2023, 23:36:42 »
Мой любимый климат - сахалинский.



прастити

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #128 : 25 Октябрь 2023, 23:56:19 »
Однако, в Южно-Сахалинске значительно теплее чем в Москве или Минске на этой неделе.  :D

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #129 : 26 Октябрь 2023, 00:00:15 »
Однако, в Южно-Сахалинске значительно теплее чем в Москве или Минске на этой неделе.  :D
Зато какие ветра, и облачность какая...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн IkeaMage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Москва/север МО
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #130 : 26 Октябрь 2023, 00:29:28 »
Городских жителей, особенно тех, у кого нет загородных участков, мало волнует погода ночью …
Вот именно, что городских. А как же нам, деревенским? Зачем покупать ту же зелень в октябре при наличии теплицы? А вот при минусе ночью она уже нефига не растёт…
IkeaMage - глупый чел, не умеет прогнозировать погоду на месяц!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #131 : 26 Октябрь 2023, 07:23:56 »
Я как раз люблю солнце в марте-октябре и не люблю в ноябре-феврале. Люблю, когда напекает, и не люблю, когда висит низко, слепит глаза, не греет и раздражает бесполезностью.
...Ноябрь 1996 у нас был обычным, до -27, а вот в 2013-м было классно. Вообще в холодное время года, да под одеялом облаков, да без снега - это сказка.
Для меня снег - это враг. Он холодный, он некрасивый (ненавижу белый цвет), он мокрый в руках и ногах, он кусает лицо, он делает непроходимыми тротуары и непроезжими дороги.
Второй враг - мороз -30 и ниже. Он тоже кусается и весьма вероятны проблемы с утренним запуском автомобиля, без которого я просто как без рук и головы.
Но даже мороз без снега - это уже легче. Очень интересная была зима 2017-2018, когда по сути СП лег только в феврале. Я даже 31 января 2018 ездил проведать дачу, куда обычно зимой попасть невозможно.
В общем, я тоже не в своем климате живу  ;D По климату мне б Дубай подошел - тепло и сухо, как в подгузнике  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #132 : 26 Октябрь 2023, 07:41:03 »
Steinberg
а почему не любите белый цвет?
Когда снег лежит слишком долго, меня это тоже бесит. Но в середине зимы от него всё же есть плюсы. Он делает ночи светлее, со снегом в темноте лучше видимость. Он защищает растения от вымерзания при морозах (поэтому существенные морозы без снега - зло гораздо большее). И он позволяет иметь хоть какой-то досуг зимой на открытом воздухе - лыжи, сани, снегокаты и т.д.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #133 : 26 Октябрь 2023, 08:02:50 »
Steinberg
а почему не любите белый цвет?
Когда снег лежит слишком долго, меня это тоже бесит. Но в середине зимы от него всё же есть плюсы. Он делает ночи светлее, со снегом в темноте лучше видимость. Он защищает растения от вымерзания при морозах (поэтому существенные морозы без снега - зло гораздо большее). И он позволяет иметь хоть какой-то досуг зимой на открытом воздухе - лыжи, сани, снегокаты и т.д.

Белый для меня - как пустота,ничто, отсутствие цвета. Его очень хочется закрасить.
Как показал январь-2018, все мои растения прекрасно пережили морозы без снега. Даже скумпия.
Досуг на открытом воздухе? Люди, согласные зимой добровольно проводить на улице больше, чем 5 минут, для меня как инопланетяне.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #134 : 26 Октябрь 2023, 08:22:45 »
Steinberg
пустотой и отсутствием цвета я считаю чёрный. Именно черная тьма действует на меня депрессивно и угнетающе. Поэтому когда зимой долго нет снега это напрягает, потому что зимой и так темно, нет ярких красок из-за отсутствия листвы, так ещё и без снега вообще получается черно-серое уныние. Снег вносит хоть какой-то позитив.
По поводу инопланетян - неужели вы в детстве не катались с ледяной горки и не лепили снеговиков? И Зимняя Олимпиада, где участвуют лыжники, биатлонисты, сноубордисты, бобслеисты и т.д. для вас тоже "инопланетная"? Ну я ещё понимаю, когда так говорят жители теплых регионов или, допустим, Питера, но уж на Урале-то зима со снегом - обычное дело. Можно было и привыкнуть за столько лет...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #135 : 26 Октябрь 2023, 08:34:48 »
Ilgiz
Ну вот не привык. В детстве да, с горки катался. Но зиму не любил. С половым созреванием проявились мои генетические особенности, жир исчез, и я перестал выносить даже слабый мороз. Лет с 14 я зимой на улице только по необходимости. Никогда, никогда я к морозу не привыкну.
А еще эдакий импринтинг: я родился на заре крайне жаркого лета, получил тепловой удар в возрасте пары месяцев, ну и адаптировался на свою голову.
Олимпиады для меня тоже все инопланетные, спорт меня никогда не интересовал и не интересует.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7759
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #136 : 26 Октябрь 2023, 14:15:55 »
NAO меняет знак в конце 1 декады ноября, но т.к. у нас с 30.10 преимущественно меридионалка с южными потоками на ЕТР(- EA/WR), то сначала будем греться даже при NAO-, а при NAО+ без СП и мощного блока - тем более.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6119
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #137 : 26 Октябрь 2023, 14:29:37 »
Alter

Обидно будет если именно октябрь сорвет рекордно-теплую осень.

Ибо нужна средняя ноября в районе +5
Приехали...


Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10952
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #138 : 26 Октябрь 2023, 15:09:37 »
А ATR чего означает?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7759
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #139 : 26 Октябрь 2023, 15:22:55 »
Paxan96, 4-й режим циркуляции тут: