Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 280630 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1040 : 16 Декабрь 2022, 20:09:59 »
🌨️Метеорологические условия:
Оттепель в Костроме закончилась утром 13 декабря, достигнув максимума в +1,5 и моментально сдувшись. После её окончания установилась слабоморозная (от -3 до -8) погода, которая продолжается и до сих пор.
Вчерашний день был солнечный и красивый, сегодняшний — не особо, идёт снег.

***
Сделал чуть-чуть фото по данной теме.

Несмотря на то, что по таблице опадание почти всех видов уже закончилось, всё ещё можно найти такие коричневые


...и даже такие зелёные листья на кустах (!!)


Шиповник держит свои последние листья без проблем, и даже ягодки никто не обклевал:


А это просто вид вчерашнего солнечного дня:


Здесь стоило бы часть фото поместить в традиционную рубрику "Фенологические изменения", но вся соль в том, что изменений как таковых особо и нет (кроме лиственницы, но про неё завтра или послезавтра расскажу).

💠Пока что из-за занятости на работе не могу реализовать свои планы по новому измерению снежного покрова в разных частях города, а ведь он очень сильно вырос. Надеюсь, на следующей неделе всё я измерю.

🔼Также прошу голосовать в опросе, который находится в верхней части данной страницы, будет интересно узнать ваше мнение!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1041 : 16 Декабрь 2022, 20:47:18 »
Вот теперь мотивация отпала делать новый обзор фенологии, если в Костроме изменений мало. Как-то односторонне получится
Но все же я думаю до 25 декабря окончательно всё либо осыпется, либо засохнет. Какая-то критическая точка для кустарников должна быть

Ну у нас конечно на сегодня как для середины декабря листьев очень много. Многие деревья вообще для этого времени имеют самое большое количество листьев на моей памяти. Я даже читал про Германию в одной из веток и там фенология похожа на нашу
Тем не менее, то что в Костроме ещё остаётся около 100 листьев (около 10 на чубушнике, 3 на шиповнике и остальные на лиственицах) - очень странно. Видимо тоже речь о рекордах
Забавно если несмотря на такое различие сейчас, потом выйдет сибирский АЦ с -25 в Киеве и фенология завершится у нас буквально за два дня. Хотя думаю, раньше 20 января такого не будет

Сделаю ставки пока такие
Кострома - 25 декабря конец фенологии и 25 декабря конец фенологии деревьев - лиственица станет последней
Киев - 11 января конец фенологии и 3 января конец фенологии деревьев - ива станет последней
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2022, 20:50:09 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1042 : 17 Декабрь 2022, 22:45:38 »
Lolka5039, нет, ну кое-какие подвижки всё же присутствуют. Например, сегодня на шиповнике заметно меньше листьев, чем на фото (может, даже реально 3, хотя скорее всего, всё же больше, особенно с учётом того, что не весь куст уместился в фото).
Также, есть кое-какие изменения по лиственницам — их иголки уже совсем деградировали и вот-вот покоричневеют/опадут.
Да, возможно, это рекорды всё, поскольку листья весной распустились небывало поздно. Например, я никогда не видел раньше, чтоб липы начали распускаться только 30 мая (!!), я думал, такое только в каком-нибудь Иркутске и возможно.
Ну вот и сейчас что-то небывалое — остатки живой листвы на кустарниках закрытых от ветров придомовых территорий сохраняются уже больше половины декабря. Такого тоже не припомню.

Завтра будет обновление таблицы.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1043 : 17 Декабрь 2022, 23:50:09 »
Lolka5039, нет, ну кое-какие подвижки всё же присутствуют. Например, сегодня на шиповнике заметно меньше листьев, чем на фото (может, даже реально 3, хотя скорее всего, всё же больше, особенно с учётом того, что не весь куст уместился в фото).
Также, есть кое-какие изменения по лиственницам — их иголки уже совсем деградировали и вот-вот покоричневеют/опадут.
Да, возможно, это рекорды всё, поскольку листья весной распустились небывало поздно. Например, я никогда не видел раньше, чтоб липы начали распускаться только 30 мая (!!), я думал, такое только в каком-нибудь Иркутске и возможно.
Ну вот и сейчас что-то небывалое — остатки живой листвы на кустарниках закрытых от ветров придомовых территорий сохраняются уже больше половины декабря. Такого тоже не припомню.

Завтра будет обновление таблицы.
У нас как ни странно липы намного раньше, 29 апреля начали. Однако именно окончание распускания было почти что рекордно поздним, а не начало. Ведь холодный май, значит и время распускания тормозилось
К примеру дуб полностью распустился 2 июня. Собственно он последний был.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1044 : 18 Декабрь 2022, 23:56:43 »
Наверное поста сегодня здесь можно не ждать

у нас тем временем крепкий морозец. прямо ностальгия Ваших постов конца ноября...
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2022, 22:29:28 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1045 : 20 Декабрь 2022, 19:11:12 »
Добрый вечер, дорогие читатели! В который раз уже стараюсь возобновить регулярную активность в теме, но пока что по известным причинам получается не всегда. В сегодняшнем сообщении речь пойдёт об уже не очень актуальных событиях, но лучше поздно, чем никогда.

Фенологические изменения:
Ранее уже упоминалось, что иголочки крон лиственниц значительно деградировали. И 19 декабря стало возможным констатировать полное опадание лиственниц. Даже если кое-какие иголки на них ещё остались, они уже настолько коричневые, что сливаются по цвету с ветками и, естественно, не живые уже.
Пожалуй, с этой точки зрения даже хорошо, что я запозднился с таблицей, ибо если б я её обновил 18-го декабря, как планировал, это изменение в неё ещё не вошло бы.
Можно утверждать, что все деревья завершили опадание, остались только кустарники.
Однако свободных ячеек по-прежнему две, потому что было найдено опровержение полного опадания чубушника аж ещё с зелёными листьями.

☃️Обновление фенологической таблицы от 20 декабря:



Теперь таблица отсортирована по столбику полного опадания. Хорошо заметно, что опадание последних листиков происходило в несколько волн сразу у нескольких деревьев в одну и ту же дату — как правило, это было во время серий ветреных дней, когда даже самые крепкие листья попросту срывало.
С наступлением зимы ветры стихли, и процесс сильно растянулся во времени.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1046 : 20 Декабрь 2022, 19:38:30 »
Добрый вечер, дорогие читатели! В который раз уже стараюсь возобновить регулярную активность в теме, но пока что по известным причинам получается не всегда.

А о погоде?  ;)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1047 : 20 Декабрь 2022, 19:42:42 »
Leo23, вот прям щас и о погоде ;)⬇️

По метеоусловиям довольно интересно выходит.
В ночь с 18 на 19 декабря насыпало много-много нового снега, примерно 15 мм осадков и почти столько же см прибавки к СП.
Но при этом ночной минимум достиг -16, и это несмотря на то, что до этого долго была слабоморозная погода.
Но затем весь день теплело, и сегодня уже снова комфортно — всего лишь -2...-3 на улице.
Снежный покров достиг на м/с 40 см, сколько в моём районе, пока не могу измерить, но явно отнюдь не мало, на сугробы и настоящую зиму хватает, и это отлично.
Деревья вчера все были в инее и снегу, запечатлел вот такие виды:





Вроде бы вполне симпатичные виды, но поскольку Солнца не было вообще, смотрится довольно депрессивно. Поэтому разбавлю подборку фотографией, сделанной несколькими днями ранее, когда был солнечный день:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1048 : 20 Декабрь 2022, 19:49:10 »
Dormih

Завтра должен быть тоже достаточно суровый день у вас, а потом - оттепель. И надо надеяться, что в какой-то день выглянет солнце. Завтра - день зимнего солнцестояния.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1049 : 20 Декабрь 2022, 20:00:09 »
Leo23, согласно данным сайта heavens-above.com именно конкретно точка зимнего солнцестояния на орбите Земли будет пройдена послезавтра. Хотя сути это и правда не меняет, завтра один из череды самых коротких световых дней года.
Световой день в Костроме завтра составит жалкие 6 ч 31 мин, Солнце взойдёт в 8:59 и зайдёт в 15:30, верхняя кульминация дневного светила составит +8,8° — наименьшее значение максимальной суточной высоты Солнца в году.
Впрочем, в этом декабре на дефицит Солнца я не жалуюсь, тут уже было примерно 5 солнечных дней, а в прежние времена бывали декабри с 0 солнечных дней. Хотя даже в бело-серой пасмурной погоде определённо что-то есть, я нахожу в ней привлекательные черты.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1050 : 20 Декабрь 2022, 20:09:30 »
Dormih
В Риге день лишь на 12 минут дольше... Правда, в пасмурный погоде тоже есть своя красота.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1051 : 20 Декабрь 2022, 22:55:38 »
Leo23, точно, Рига же примерно на 1° южнее нас. Я и подзабыл, думал, что наоборот, слегка севернее  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1052 : 20 Декабрь 2022, 23:00:17 »
Кстати, сегодняшнее потепление уже постепенно идёт вспять, вместо дневных -2 на моём термометре уже -6🤔

Upd: уже -8. А мороз-то набирает обороты!!
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2022, 23:11:16 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1053 : 21 Декабрь 2022, 11:24:25 »
Dormih
Шиповник Ваш скорее всего уже не живой
У Вас 28 растений, а у меня 36. Правда, совпадает ещё меньше 28, вроде около 23
Наверное уже почти пора сравнительные списки делать
По душистому тополю разница более 9 дней, я незнаю что с ним, это ехать надо. Облетели вроде как пирамидальный и чёрный тополь, туда же белая акация, форзиция да и еще много что. Думаю, сделаю таблицу в ближайшее время, но она будет без фотосессии. Потому что к сожалению нет времени ходить по районам. А фотографии природы я и так прислал позавчера ;)
А вот Ваши фотографии не напоминают о сильном морозе в -16. На них нет этого антуража мороза
Я как-то уж научился угадывать температуру по фото, правда, с разбросом до 10 градусов возможных Т ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1054 : 21 Декабрь 2022, 12:08:49 »
Lolka5039, именно, думаю, сделать сравнительную таблицу самое время, я уж даже отсортировал по столбику полного опадания. Но, кстати, будет интересно, если Вы сравните также по первому столбику (начало пожелтения), разница с Киевом там будет явно больше, чем по полному опаданию.
А вот Ваши фотографии не напоминают о сильном морозе в -16. На них нет этого антуража мороза
Правильно, ведь -16 были ночью, а эти фото я сделал уже в конце светового дня. Когда было -8...-10.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1055 : 21 Декабрь 2022, 12:10:41 »
Кстати, у многих источников были прогнозы на ночные -14 сегодня, так вот, они с треском пролетели. Реальный минимум оказался только -7,1 (ну и на моём термометре было до -8). Облачность не рассеялась, это всё и зарешало.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1056 : 21 Декабрь 2022, 17:00:05 »
Lolka5039, именно, думаю, сделать сравнительную таблицу самое время, я уж даже отсортировал по столбику полного опадания. Но, кстати, будет интересно, если Вы сравните также по первому столбику (начало пожелтения), разница с Киевом там будет явно больше, чем по полному опаданию.
А вот Ваши фотографии не напоминают о сильном морозе в -16. На них нет этого антуража мороза
Правильно, ведь -16 были ночью, а эти фото я сделал уже в конце светового дня. Когда было -8...-10.
Эх, начало желтения, как я понимаю, у каждого из нас по разному определяется
У меня это когда около 10% листьев жёлтые, тоесть когда уже понятно что идёт фенологическая осень
У Вас в здоровой Костроме видимо если что-то желтеет, то это точно именно фенология, а не болезни
В Киеве часто в августе и даже июле тоже есть желтение, но это - болезни. Я это не учитываю, потому что мы следим за фенологией, иначе с таким успехом можно было обгоревшие в лесных пожарах деревья записывать в полное опадание ;D
Именно поэтому "начало желтения" у Вас - первый желтый листик, у меня - 10% желтизны на виде, потому что у Вас нет болезней на деревьях, когда они "симулируют фенологию, а на самом деле просто больные", у меня - полно

Однако, если либо я повспоминаю когда у нас был именно "первый желтый листик", либо Вы, когда у Вас было 10% желтизны, то можем сравнить ;)
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 17:01:40 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1057 : 21 Декабрь 2022, 23:08:29 »
Lolka5039, ну я всё-таки не такой мастер по процентам, как Вы, поэтому вряд ли про 10% жёлтой листвы смогу вспомнить  ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1058 : 21 Декабрь 2022, 23:10:05 »
Тем временем, сегодня в Костроме был относительно холодный день, ибо максимум не превысив -6,2, хотя впрочем и минимум не был низким вообще (-7,7). Вперели три оттепельных дня (или чуть меньше).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1059 : 21 Декабрь 2022, 23:19:34 »
По таблице, Вы её будете делать или я? ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?