Общий раздел о погоде > Прогнозы погоды

Весна 2024 года

<< < (2/16) > >>

Fexis:
Mist
Да знаю, Санкт-Петербургу не повезло с погодой в начале месяца. Мы же в Москве получили просто сказочный апрель. Без ВСП, с двумя символическими снегопадами, которые наблюдались несколько минут ранним утром и то не везде. Поэтому снега в прошлогоднем апреле я не видел вовсе. В середине месяца с небольшим арктическим вторжением словили символические -0,9. Что стало единственным заморозком в том месяце. Удивительно, что в мае потом получили морозы и сильнее и продолжительнее, чем в апреле… А вегетация вообще буйствовала так, как будто до лета 2 недели осталось. Впервые у меня вишни цвели в апреле, а не в мае! Сказка!

Ilgiz:
Fexis
да, апрель прошлого года в Москве был на редкость хорош. Такой конечно вряд ли в этом году повторится, но просто слегка тёплый с Тан чуть выше +1, еврозимним началом и летним концом - вполне может. Не должен же знак аномалии без конца чередоваться, раз климат теплеет, плюсовых знаков должно случаться больше, значит, хоть иногда, но должно быть два апреля с положительной Тан подряд (как было, например, в 2018-2019 годах к норме 1981-2010 или в 2001-2002 годах к норме 1971-2000, про предыдущие апрели скромно промолчу).

Nikls:
Предположу что в этом году будет ранняя весна, ранний сход СП.

Fexis:

--- Цитата: Ilgiz от 09 Январь 2024, 11:24:15 ---Но просто слегка тёплый с Тан чуть выше +1, еврозимним началом и летним концом - вполне может.

--- Конец цитаты ---
Для меня тут вопрос в том, кто на себя перетянет тепла больше март или апрель. Если март будет теплым, то в апреле Тан будет ниже. Если март станет холодным или нормальным, то теплый апрель вполне возможен.

Ilgiz:
Fexis
март в свою очередь зависит от того, какое "наследство" оставит ему февраль. Если на момент начала марта будет лежать много снега, в т.ч. будет толстый нижний закалённый слой, стать прилично тёплым марту будет сложно, так как в марте, особенно середине и конце месяца, аномалии во многом завязаны на СП, особенно на снежный буфер на юге и западе.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии