Общий раздел о погоде > Прогнозы погоды

Весна 2024 года

<< < (16/16)

Steinberg:
Ilgiz

К потенциально теплому апрелю у меня вопросы: дальше он нам даст 2012 или 2022  ;D
Равновероятно)

Ilgiz:
Steinberg
я могу сказать в похожем ключе. Апрель с существенной (более +2 градусов к норме) аномалией в Москве может дальше дать как нечто типа 1975, 1983, 1995, так и нечто типа 1999 (в смягченном виде), 2000, 2001, 2008, 2023. По статистике вероятность больше второго варианта, но раз уже в прошлом году нечто такое было, и вообще все последние пять случаев - из этой оперы, то наверное пора бы вновь случиться чему-то "старому доброму", когда май после такого апреля тоже тепленький (хотя бы слегка). Другое дело, что лето потом может быть "так себе", но в принципе хотя бы уже нормальное лето (пусть даже один или два месяца в нём с небольшой отрицательной аномалией) - уже "хлеб". Лишь бы не было существенных и продолжительных холодов...

Vl_Kenig:

--- Цитата: Алекс Ч от 04 Апрель 2024, 22:54:37 ---Вот только вопрос: а какое же лето последует после такой рекордной весны?

--- Конец цитаты ---

Предварительно, на 1-2 выше нормы. Но настоящие прогнозы можно более уверенно делать только в середине мая.

Ilgiz:
Тср рекордной на данный момент весны 1975 г. в Москве составила +9.0. Если предположить, что Тср апреля составит +9.7, как прикинули вчера в голосовалке, для побития этого рекорда нужен май с Тср +15.9, для повторения - май с Тср +15.6 (ровно как в 1975-м). Пока сложно оценивать, насколько это реально, но на 100% исключать такого не стоит.

Melkij:
Зелёная аномалия будет у меня, а на ЮВ Латвии только тёплые тона...



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии