Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 280671 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2000 : 05 Июль 2023, 18:31:59 »
Вчера была схема +24,6/+12,5. Впрочем, всем показалось, что было жарко. Все ходили в слишком даже открытой одежде по улицам. Наверно, как всегда, костромская влажность в деле.
Сегодня ночью минимум был +13,7.
Метеолето продолжается беспрерывно более десяти суток. Значит, лето в этом году всё-таки будет :D
Теперь иной вопрос — будет ли тридцатник этим летом? Ответ необязательно "да". Полно было случаев с годовым максимумом ниже +30, например, 2017. Впрочем, в конце недели в прогнозах робкая надежда на +30 есть.
Вчера в Костроме был типичный май или сентябрь
Действительно погодка приятная, но утром очень мощная свежесть
Она ощущается по своему летом
Ибо зимой кожа менее чувствительна к холоду, именно летом есть "50 оттенков холода" ;D
По типу свежесть, прохлада, холод, сильный холод, очень сильный холод, чрезвычайно сильный холод
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2001 : 05 Июль 2023, 20:53:11 »
Цитировать
Вчера в Костроме был типичный май или сентябрь

Цитировать
Lolka5039
Как где, на Кипре? Как раз таки средний максимум июня в Киеве +24.6, минимум недалеко ушёл от +14.8.Типичный июнь.
По Костромским нормам в точку июльский день по нормам.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2002 : 05 Июль 2023, 20:53:33 »

Цитировать
Вчера в Костроме был типичный май или сентябрь

Lolka5039
Как где, на Кипре? Как раз таки средний максимум июня в Киеве +24.6, минимум недалеко ушёл от +14.8.Типичный июнь.
По Костромским нормам в точку июльский день по нормам.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2003 : 05 Июль 2023, 22:00:20 »
На Кипре это видимо норма середины октября
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2004 : 05 Июль 2023, 23:31:06 »
Цитировать
Вчера в Костроме был типичный май или сентябрь

Lolka5039
Как где, на Кипре? Как раз таки средний максимум июня в Киеве +24.6, минимум недалеко ушёл от +14.8.Типичный июнь.
По Костромским нормам в точку июльский день по нормам.
A.Arieri, да, действительно, Лолка несколько завышает показники своего климата, потому что он большой теплолюб ;D
Спасибо, что Вы помните и всё объяснили)

Lolka5039, а Вам советую почитать вот эту статью:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0
Там в климатограмме за июнь в графе "Средний максимум" прямо аккурат +24,6 написано.
А если Вы это уже вспомнили, то можете позаимствовать оттуда кое-что для своей статистики. Там есть уже готовая таблица с зимними минимумами и летними максимумами Києва аж с 1970 года. У Вас вроде своя табличка покороче, только с 1990. А ещё там есть статистика про начало/конец метеолета и метеозимы. Можете дополнить ;)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2023, 03:07:22 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2005 : 05 Июль 2023, 23:42:27 »
Dormih
Боже мой, как мало я знаю о центре России. Слива не растет! Я привык, что это такое вообще бросовое дерево. У меня растут на даче, еще от прошлых хозяев оставшиеся, я ими вообще не занимаюсь, только регулярно отвоевываю обратно захватываемые ими "новые территории"
Steinberg, знакомо, в Ростове-на-Дону на огороде у тёти со сливами похожая ерунда происходила, хотя уж вроде на выжженном холме огород стоял, всё плохо росло из-за дефицита влаги, да ещё и водопровод по часам работал, но сливе полив почему-то не требовался, сама как-то росла ;)
А насчёт Костромы — да нет, тут она как дерево тоже растёт более-менее, я имел в виду, что местный народ на полном серьёзе к плодам сливы относится, а они тоже, как и вишни, вырастают, с маленькой мякоткой и огромной косточкой. Но почему-то всё равно никто не разумеет, почему я к их выращиванию слив отношусь как к Сизифову труду ;D
Ну не подходит тут им климат. Здесь яблочки и груши хорошо растут, смородина ещё тоже, но уж не сливы же. Хорошо хоть, что абрикосы тут пока никто не придумал выращивать  ;D
А то арбузы тут уже в теплицах растят, довольно оригинально получается на выходе) я если ростовским родственникам расскажу, что бабульки в Костроме арбузы выращивают, то, наверно, смешно нам будет до следующего утра :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2006 : 06 Июль 2023, 11:42:25 »
Вчерашняя схема была +26,2/+13,7. И Тср +19,5. Более-менее летний уже день, под вечер дождик пошёл. Возможно, скоро возьмём +20 по среднесуточной. А чтоб взять максимум +30, видимо, нам нужен минимум не менее +15. Но пока предпосылок к тому не видно, потому что минимум сегодня был +11. Несмотря на это, к 9 утра уже потеплело до +22. Прогрев впечатляет, даже несмотря на то, что Солнце сегодня встало в 3:25 в Костроме.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2007 : 06 Июль 2023, 18:30:30 »
Интересная у вас область. И по рельефу перепад серьёзный, больше 200 метров. И лесов так много.

А что случилось с вашим "приморским" Галичем, что население там уменьшилось с 16 тысяч в 2020-м, до 12 тысяч в 2021-м? Жаль, это ведь исторический город, можно сказать побратим другого Галича, что был основан практически в то же время на противоположном краю Киевской Руси, на современной Ивано-Франковщине.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2008 : 07 Июль 2023, 13:32:21 »
Rutiger, спасибо за внимание к теме, это очень ценно!
Насчёт Галича, думаю, всё дело в том, что в 2021 провели общероссийскую перепись населения. А до этого ежегодные оценки давались на основании данных ЗАГСов, в которых учитывались только официальные иммиграция и эмиграция, а вполне возможно, что многие люди уехали из Галича, но оставили прописку в этом городе. Вот перепись и выявила почти 3 тысячи неучтенных уехавших из города за десять лет.
Здесь Вы можете посмотреть, как он выглядит:
https://varandej.livejournal.com/283702.html
На мой взгляд, очередная "мини-Кострома" (в сравнении с Костромой у Галича — уменьшенная этажность исторического центра, но здания по типу те же, и намного меньше асфальта, дороги гораздо более узкие). Этот Галич всё ещё вдвое больше украинского, что был центром Галицко-Волынского княжества, и так эе, как тот, пришёл в упадок, ибо в древности он тоже был больше всех своих соседей, и влияние имел большее, чем Кострома, которой он ныне подчинен, всё сильно изменилось.

А вообще, Костромская область в основном — это край лесов, куча заброшенных старых деревень, огромные ненаселенные пространства и в целом северный регион. Но сама Кострома стоит на крайнем юге области и сильно отличается от неё. В окрестностях Костромы много живых крупных сёл и деревень, не загнулось сельское хозяйство (выращивают огромными полями картофель, морковь, свёклу, капусту, рожь и даже мини-кукурузу, видимо, наследие Хрущева ;D), в отличие от остальной области (там из сельского хозяйства в основном только кормовые культуры выращивают, типа клевера). В общем, Кострома, Нерехта и то, что рядом с ними — типичное центральнороссийское место, а бóльшая часть области (включая Галич) — северная таежная глухомань. Поэтому в целом об области я представление имею довольно опосредованное, слишком уж она разная. Кстати, это как и в Крыму — южная часть (ЮБК) густонаселенная, влажная, мягкая, а центральная и северная, что за горами — более пустая и степная, зимой значительно более холодная, чем ЮБК. Ну вот с Костромщиной в плане расселения то же самое, только на севере и в центре не степи, а тайга, а на юге не ЮБК, а смешанные леса и значительно теплее (обычно).
В общем, так сложилось, что в радиусе 10 км от меня живёт столько же народу, сколько и в остальной области (более 60 тысяч кв. км), поэтому мною север области воспринимается как забытое Богом место, из-за чего нет особого желания путешествовать на север региона, вот я там и не был, но мне много рассказывали про те места выходцы оттуда.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2009 : 07 Июль 2023, 13:46:57 »
Надо бы и о текущей погоде что-то да написать.

Итак, вчера было по ощущениям тепло, максимум достиг +26,9. За которым ночью последовал самый высокий с начала года минимум +14,4 (;D  ;D  ;D). Уверен, большинству моих читателей, которые теперь в основном из более южных регионов, это покажется холодной ночью, а для Костромы вполне нормальная июльская ночь, по итогу.

Сегодня духота, видимо, будет гроза рано или поздно, но уже в полдень температура +27,1, что уже выше, чем когда-либо с начала года ( :D 8)), так как в мае и июне часто было +26, но +27 ещё не было до этого.

А это так же вечно цветущий летом жасмин-чубушник, как и вечно он опадал дольше всех зимой-осенью.


Это яндексовый прогноз, частично пролетевший уже, но тенденция на +17 посреди июля настораживает :(


Но посмотрим, что будет.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2010 : 07 Июль 2023, 14:34:10 »
Здесь Вы можете посмотреть, как он выглядит:
https://varandej.livejournal.com/283702.html

О боже, эти берёзы выглядят как какая-то картинка сгенерированная нейросетью  :o


Так Галич оказывается крановая столица! У нас много автокранов "Галичанин", и теперь я знаю откуда они берутся)

В общем, так сложилось, что в радиусе 10 км от меня живёт столько же народу, сколько и в остальной области (более 60 тысяч кв. км), поэтому мною север области воспринимается как забытое Богом место, из-за чего нет особого желания путешествовать на север региона, вот я там и не был, но мне много рассказывали про те места выходцы оттуда.

Скажу честно, в северном Крыму я был последний раз в детстве и только проездом, когда мы ездили на лето в Беларусь на машине. Иногда через Красноперекопск и Армянск, иногда через Джанкой и Чонгар. Хотя нет, вру, ещё в юности как-то ездил через Чонгар в Запорожье смотреть машину по объявлению. А так делать там конечно нечего.
Но на западном побережье, даже севернее Евпатории, есть довольно интересные места. Это шикарный песчаный пляж в Поповке, дикие пляжи Беляуса, скалы Тарханкута, пляж в Оленевке, Джангульский заповедник между Оленевкой и Черноморским. Есть ещё Бакальская коса и Лебяжьи острова дальше по побережью, но я так далеко уже не заезжал.
Есть что посмотреть и на Керченском полуострове. В первую очередь Генеральские пляжи и Опукский заповедник с розовым озером. Но это тоже далеко и труднодоступно, я туда ещё не добрался.

А чаще всего конечно, если куда-то ездишь, то в Ялту. Тем более там единственный в Крыму кинотеатр IMAX. Когда была премьера второго Аватара, там пол Севастополя съехалось)

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5484
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2011 : 07 Июль 2023, 15:06:25 »
Rutiger
Галичем, что население там уменьшилось с 16 тысяч в 2020-м, до 12 тысяч в 2021-м? Жаль, это ведь исторический город, можно сказать побратим другого Галича, что был основан практически в то же время на противоположном краю Киевской Руси, на современной Ивано-Франковщине.

Я даже никогда не задумывался, что есть еще один Галич. Правда, население этого (украинского) Галича совсем ничего, всего 6 тыс с чем-то жителей, если верить Википедии.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А что касается Галица в Костромской области, я его много раз проезжал на поезде. Дома там в основном деревянные (хотя, по-моему бОльшая часть города далековато от железной дороги и судить сложно), но вид на озеро Галичское очень красивый!
« Последнее редактирование: 07 Июль 2023, 15:08:44 от Shadow »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2012 : 07 Июль 2023, 16:13:05 »
Rutiger, я очень удивлен, что "Галичане" даже до Крыма добрались! По крайней мере, в Ростове-на-Дону когда жил, я их не видел, там были всякие "Клинцы", "Ивановцы", но почему-то не галичане. Но завод действительно работает, удивляет, что в таком маленьком городишке промка жива. А берёзы да, огромные. В Костроме таких не видел.

А так делать там конечно нечего.
Да, в принципе, предполагал, что в северном Крыму не так много достопримечательностей, а в Ялту ездят со всей страны ещё со времен СССР, даже поезда конкретно до неё, по крайней мере, раньше, были, ведь это тот ещё курорт... Ялта прямо на слуху.

Ну вот на Северной Костромщине тоже делать нечего особо. По идее, на вокзале в Костроме можно увидеть поезд до Галича, каждый день ходит, в 8 уезжаешь, в 11 приезжаешь в Галич, 3 часа там бродишь, в 14 уезжаешь из Галича, в 17 возвращаешься в Кострому. И вот смотрю я на всё это и... ну, понимаю, что мне туда просто не хочется (и дело не в 6 ч пути, ездить на ж/д я очень люблю). Вот в Нерехту (40 км на юго-запад от Костромы) часто ездил, там нравилось, а вот на север (Галич на 120 км севернее Костромы) как-то патологически не хочется последнее время, только если далеко на север, типа Карелии или Лабытнанги, чтоб озера, тундру и Северный Урал посмотреть. Наверно, не хочется туда из-за давно сложившегося ощущения, что на севере области разруха.

Я даже никогда не задумывался, что есть еще один Галич. Правда, население этого (украинского) Галича совсем ничего, всего 6 тыс с чем-то жителей, если верить Википедии.
Shadow, ну а как же, именно этот город дал название большому региону на западе Украины — Галичина (рус. — Галиция). Это Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области + есть ещё ничуть не меньшая польская часть Галичины. Ибо Галич когда-то великим городом был.

И российский Галич тоже был большой где-то веке в 15-м, претензии у него были чуть ли не столицей России стать, но московиты это вовремя заметили и после нескольких лет гражданской войны обломали эти влажные мечты. По итогу, обоим Галичам не повезло в истории.
Да, а сейчас в том Галиче есть многоквартирные дома, не всё только деревянные, но эти каменные дома не выше 5 этажей, обычно вообще 3 — 4. А ещё там есть промзона, тоже не деревянная, естественно. Рутигер уже сказал про автокраны, а когда-то при СССР там ещё и экскаваторы строили.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2013 : 07 Июль 2023, 17:32:08 »
Rutiger, я очень удивлен, что "Галичане" даже до Крыма добрались!

Да, и занимают значительную долю автокранопарка:



а в Ялту ездят со всей страны ещё со времен СССР, даже поезда конкретно до неё, по крайней мере, раньше, были, ведь это тот ещё курорт... Ялта прямо на слуху.

А вот про поезда, наверное, с Анапой путаете) Нет на ЮБК железной дороги. Планы были, но до реализации никогда не доходило. Доехать можно только до Симферополя, а оттуда на междугороднем троллейбусе до Ялты. Или до Севастополя и потом автобусом. И железка, кстати, идёт большим крюком через Джанкой, а не вдоль гор как автотрасса.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2014 : 07 Июль 2023, 18:41:02 »
На Кипре это видимо норма середины октября

Кстати, на Кипр влияет море, май недалеко от октября ушёл.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2015 : 07 Июль 2023, 22:58:32 »
Итак, сегодня выдался беспокойный день.
Сегодня Кострома взяла промежуточный (искренне на это надеюсь) максимум года — +28,3, теперь мы на шаг ближе к 30-тнику. И Тср, кстати, тоже хороша сегодня, ибо +21,2.
Сначала всё было хорошо, переменная облачность, ощущения, что припекает, типичный ростовский летний день напомнило, поднялся ещё ветер, но он был приятный и тёплый. Но через пару часов ветра пришла кратковременная гроза, а вот после неё началась полная жесть. Влажность повысилась, а температура осталась прежней, плюс ещё Солнце снова добавилось, и установился полный штиль. Это была полнейшая парилка. Дышать было тяжело, ощущалось из-за высокой влажности как +36 в Ростове-на-Дону. Такой жуткой духоты давно не было. Надеюсь, грядущий 30-тник будет в более сухую погоду.

Фенологические изменения:

Пик цветения липы:


Яблоки появились:


Сходил за город на ячменное поле.

 (кстати, там, несмотря на то, что местность открытая, и Солнце вроде бы жарить должно, наоборот, было существенно прохладнее, чем в городе, и дышать можно. Видимо, в самой Костроме сегодня было как следует за +30, а вот на метеостанции, которая тоже в поле, вполне терпимые +28,3).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2016 : 07 Июль 2023, 23:05:36 »
Грозовая активность 7 июля:

Сделал отдельную карту про сегодняшние грозы, которые прогремели по всей области. На карте молниями обозначены города, метеостанции которых зафиксировали грозы, либо же обычные люди из этих городов выложили в соцсетях или Яндекс.погоде сообщения о грозовой активности в их месте проживания:


Известно о грозах во всех районах Костромы, в городах  Нерехта, Волгореченск, Буй, Галич, Солигалич, Чухлома, Кологрив, Нея, Шарья, посёлках Караваево, Красное-на-Волге, Судиславль, Сусанино, Островское, Антропово, Николо-Полома, Ветлужский, Поназырево и селе Судай.

Из мест, где есть метеостанции, не уведомили о грозах только города Мантурово, Макарьев и посёлки Пыщуг и Вохма.

Кострома, как всегда, отличилась, и словила сразу две грозы за те метеосутки. Сейчас грохочет уже третья, и поливает ливнем.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2017 : 08 Июль 2023, 13:18:58 »
Грозовая активность 7 июля:

Добавлю ещё грозовых видов Костромы, вчерашних:

Центр:


Окраина, возле того дома, который показался Лолке похожим на броварские:


Грозовые тучи над Волгой:


Мрак над спальными районами:


Итоги — было 3 грозы, выпало 13 мм дождя (к счастью, без града).

Ещё одно интересное последствие — высокий ночной минимум +18,2. Близко до тропической ночи. Это точно не рекорд суток (в рекорде настоящая тропическая ночь точно есть), но, наверно, в топ-5 попадает. Как приду домой, посмотрю.

Сейчас всё ещё свинцовые тучи висят над нами, прогрев слабый, в полдень было +21.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2018 : 08 Июль 2023, 23:12:34 »
Сегодня после грозы прохладненький день, максимум всего +22,2. Суточный ход — всего 4 градуса, давно так мало не было. Дальше опять возвращаемся в июнь из июля.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2019 : 09 Июль 2023, 00:00:59 »
Сегодня после грозы прохладненький день, максимум всего +22,2.

В Риге и такого не было, +20,4.