Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 206214 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2180 : 27 Апрель 2024, 00:27:03 »
В полночь у меня уже -7 на поверхностях! Всё белое искрится на свете фонаря, водоёмы замёрзшие...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2181 : 27 Апрель 2024, 13:09:38 »
Солнце выползло через облачный мусор, но так штормит, что я точно выбрал бы пасмурный и тихий день, ибо нереально хоть что-то делать, да и растениям от солнца на таком ветру толку 0. При том, что я и так работал в формальном заветрии, вот только его не было.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2182 : 27 Апрель 2024, 13:14:26 »
Вот это настоящая суровая Латвия, а не какая-нибудь изнеженная теплом Украина!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2183 : 27 Апрель 2024, 14:29:15 »
Рижский аэропорт отмечает +17. Солнечно. Ночью минимум в аэропорту был +1. В последние дни апреля будут задвадцатники.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2184 : 27 Апрель 2024, 16:30:56 »
Аэропорт Риги не фиксирует Тмин. Там вполне было +0.5 в сроках, а между ними и +0.4, что как бы 0, а не +1. А в солнечный день получить +18 посреди асфальта тёмного... Легче лёгкого. А вот получить +18 в затопленной тундре - это не так легко. Хотя +18 в августовский день... ночью будет под -10, раз у меня морозит даже между днями выше +30 в июлях.

Вот это настоящая суровая Латвия, а не какая-нибудь изнеженная теплом Украина!

И предстоящей ночью будет мороз. Возможно даже более мощный, ибо всю долгую предолгую ночь будет космос морозить, а прошлой ночью где-то к 2 часам затянуло облачностью и далее температура поднялась на 13 градусов на поверхностях.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2185 : 27 Апрель 2024, 19:43:26 »
Вроде надомной ясное небо, но солнца нет уже 2 часа, а поверхности остывают, как ночью! И так всё прошлое лето было. Той облачности над морем достаточно, чтобы лишить меня вечернего солнца. Поэтому предстоящей ночью будет не теплее -10 на поверхностях за день не прогретых.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2186 : 28 Апрель 2024, 04:33:36 »
Из-за ветра у меня пока всего -5, но где умник, который что-то там впаривал про ночную ясность? Откуда каждую ночь ЮВ под облаками? Соответственно там на 15..16 градусов теплее поверхности!!! Днём же там на солнце будет под +45 или даже выше, а у меня в штормах даже на солнце температура растений и затопленной земли всего +10, а если опять будет пасмурно, то вообще близко к 0!!! Это не разница в пару градусов, а просто пропасть между условиями в крохотной Латвии. Поэтому у меня ничего и не растёт даже из местной флоры.

Полюс холода всея Литвы!







« Последнее редактирование: 28 Апрель 2024, 04:47:44 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2187 : 28 Апрель 2024, 19:24:30 »
Прекрасное воскресенье в Риге, солнечно, слабый южный ветер, предварительно Тмакс +20,8.

Пошла сирень




Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2188 : 28 Апрель 2024, 20:02:31 »
Пошла сирень

Мне померещилось, что пришла осень.
У меня весь день дул плотный ветер больше 10 м/с с порывами за 18 м/с, но уже завтра средняя скорость будет за 20 м/с с порывами за 25 м/с. В такой шторм вообще без разницы, какая температура, ибо холодно даже при +30 с влажным воздухом. У меня почти каждое лето штормит под 25 м/с и при +33 - растения гибнут, как зимой от мороза - засыхают листья насмерть!
В летней одежде сегодня было холодно, а в чёрной зимней - в самый раз тяжело трудиться. Но день удался, ибо я утром начал топить, согрел до +24, но из-за холодных стен упала до +22, но я смог помыться впервые за апрель!
А 5 лет назад я на траве у сарая мылся из шланга, где Тводы была +45! Обжигающе горячая вода была. Т2м тогда была выше +28. Но с тех пор всё испоганилось...
Какая холодная вода сегодня в Рижском заливе!!! Даже в конце холодного апреля 2022 была теплее!!!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2189 : 29 Апрель 2024, 21:59:22 »
Всё, что нужно знать о климате Латвии. Сравните мою вечернюю температуру с Латвией! А ведь это не первая минута такая, а весь день был позади всех!!! Пляжи не в счёт. В итоге вся Латвия утопает в бананах и только у меня даже хрен хреновый...


Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2190 : 29 Апрель 2024, 22:06:20 »
Melkij
А почему пляжи то не в счет? Это же тоже Латвия. Ну и Вы находитесь сравнительно близко к ним, поэтому и температура у Вас ниже, чем на отдаленных от воды метеостанциях.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2191 : 29 Апрель 2024, 22:14:45 »
А почему пляжи то не в счет?
Вы находитесь сравнительно близко к ним

Ибо там микроклимат пляж, а не мезоклимат. У меня же мезоклимат ЮЗ Латвии и СЗ Литвы, охватывающий около 5000-6000 км2.
А в Теплоградской области на пляжах вообще июльский вечер. Там не охлаждает? Сколько можно бредить? Море меня ни разу не грело, соответственно и не остужает. Градусы больше похожи на Салдус, который вообще на второй возвышенности от моря. Тут явно невидимый холодный фронт прошёл.
Глянь на нормы м-ст. Латвии! Ну и где ты там видишь норму апреля +7.0, как у меня? Чего-чего, а морского влияния у меня нет, если только в осадках. Но нет ни солнечности из-за морского бриза, который гасит конвекцию, ни тепла осенью и зимой. А моей норме летних месяцев м-ст. таблицы могут только позавидовать.

« Последнее редактирование: 29 Апрель 2024, 22:26:13 от Melkij »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2192 : 30 Апрель 2024, 00:29:12 »
Melkij

Это у вас реально такой ветродуй был?  ???

26229 Айнажи (Латвия) 29 м/с
26314 Вентспилс (Латвия) 29 м/с
26422 Рига (Латвия) 29 м/с
26318 Стенде (Латвия) 27 м/с
26238 Руйиена (Латвия) 25 м/с

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2193 : 30 Апрель 2024, 09:38:11 »
На пляжах был двузначный плюс и только в Сукодасе и у меня - холодильник всего региона. Кстати +8 отмечались неоднократно прошлой ночью. Это не минутный провал в бездну. Были звёзды, а днём солнца уже нет. Утречком было, но чем ближе к продуктивному полдню, тем меньше солнца всегда. Вы просто сравните градусы! Одна воздушная масса, а насколько везде теплее!!! Как тут не свихнуться?



Это у вас реально такой ветродуй был?

Это когда? Официально такого ветра в этом году не было. У меня и похлеще было в середине апреля, но у официалов и тогда ничего не было.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2194 : 30 Апрель 2024, 09:50:48 »
Melkij

Похоже, вчера какие-то глючные сводки передали.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2195 : 30 Апрель 2024, 11:00:05 »
какие-то глючные сводки передали

Ну, у них это не впервой... Обыденность, будни.

Многие впаривают про остужающее море, но ветер-то с востока и на пляжах пляжная погода, но только в аномальной криозоне вечный холод!

« Последнее редактирование: 30 Апрель 2024, 11:59:26 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2196 : 30 Апрель 2024, 15:28:01 »
Ну и где там море охлаждающее, если ветер с востока, да и ближе к морю +25? Да потому, что там солнечно, а у меня только мрак. Прояснится лишь перед закатом, как всегда...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2197 : 01 Май 2024, 19:48:32 »
Прекрасный день в Риге, солнечно, сухо, Тмакс +23,4.

Более северо-западный и прохладный Вентспилс сегодня, где однако тоже Тмакс выше +21.
« Последнее редактирование: 01 Май 2024, 19:50:44 от Leo23 »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2198 : 01 Май 2024, 21:32:26 »
Чтобы негодники случайно не подумали, что я сегодня загорал и наслаждался деньком. В полдень затянуло плотной пасмурностью, хотя до привычного мрака сумеречного дело не дошло. Соответственно и градусы упали, так что превзойти апрель (имею в виду 29-ое число) не удалось. И все дни так штормит, что поработать никак. Все глаза полны торфом, и сколько торфа сухого сдуло восвояси... Просто, отчаяние меня сжало в своих цепких клешнях. А ведь с каждым часом всё ближе великое вымерзание. В смысле, это был потолок скорее всего этого года. Дальше только холоднее. Ещё крупный клещ оседлал меня... Вроде никуда не лезь, а всё равно. Короче, настроение у меня ниже плинтуса. Кстати, экономлю дрова, каждый день сквозняк, а всё равно жилище остывает с каждым днём всё больше! У меня уже привычные движения - ручонки сами к котлу отопительному тянутся. Раньше они ненароком лапали печь, когда мимо проходил.

Вентспилс сегодня, где однако тоже Тмакс выше +21

А можно хоть разок без вранья оголтелого? Не было там выше +21! Не было. Ещё раз... Не было!