Автор Тема: Хвосты 2023  (Прочитано 286958 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1360 : 22 Октябрь 2023, 21:48:25 »
Leo23
стоит ли обращать внимание на заведомо нереалистичные прогнозы?

Ilgiz
Прогноз экстремален, поэтому интересен. В любом случае, начиная с 24, уже послезавтра, видно похолодание в Москве в тылу уходящего на восток циклона. Вопрос, сколько снега будет. Возможен сценарий с завалами из снега южнее Москвы. Выхолаживание потом зависит от наличия снежного покрова.

Melkij'
А зачем Москву сохранять, как это влияет на погоду в Латвии?  :D

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1361 : 22 Октябрь 2023, 22:46:41 »
А зачем Москву сохранять, как это влияет на погоду в Латвии?  :D

Я же не могу себе позволить психотерапевта, а холод в Москве (в МО, на ЕТР) словно бальзам на душу! Мне вообще очень легко - радует холод везде, кроме себя. И Лиепая может вымерзнуть, да хоть соседи могут вымерзнуть. Но особенную радость доставляют холода на востоке Латвии. На родном СВ (куда отец все годы звал к себе) - как бы намекая, чего я достиг в жизни - убрался из якобы сурового края, на ЮВ - ибо на одно объявление о продаже хутора на западе Латвии была сотня объявлений на ЮВ! И там аж дворцы были за цены, за какие здесь только руины продавали. И все годы мать, инвестор ругали меня, что нужно было выбрать тот регион. И вот жду я уже 7 лет, когда же вымерзнет ЮВ, чтобы я мог довольным заткнуться о своём холоде. Когда в этом марте вымерзла вся Видземе (местами даже за -30 было!!!), я словно заново родился, помолодел на лет 10, весь день порхал по воздуху, не касаясь земли. У меня было всего -11, у соседа -16, ибо на него дуло с поймы речушки, а на меня с возвышенности. Ну, это было только в одну ночь, а так я вымерзаю пуще всех почти каждую ночь и растюхи у меня обмёрзли в конце февраля, когда ни у кого так не морозило.
Сказочная ночка сейчас! Слабый северный ветерок, моросит туман, летние +8. Из 92 ночей 80 ночей холоднее на растениях!!! Вот люди не понимают, насколько теплее в пасмурные ночи именно на растениях, на крышах домов. У меня дом очень реагирует на звёздные ночи.

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 925
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1362 : 22 Октябрь 2023, 23:03:41 »
GFS стоит на своем - ГЧ и ансамбль.
А вот у Рэдинга 26-го теперь б/о, основные осадки 28-го и 30-го
Циклон теперь 28-го выходит на Брянск с Украины
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2023, 23:11:54 от Spasatel »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1363 : 22 Октябрь 2023, 23:14:22 »
Мне вообще очень легко - радует холод везде, кроме себя. И Лиепая может вымерзнуть, да хоть соседи могут вымерзнуть. Но особенную радость доставляют холода на востоке Латвии. На родном СВ (куда отец все годы звал к себе) - как бы намекая, чего я достиг в жизни - убрался из якобы сурового края, на ЮВ - ибо на одно объявление о продаже хутора на западе Латвии была сотня объявлений на ЮВ! И там аж дворцы были за цены, за какие здесь только руины продавали. И все годы мать, инвестор ругали меня, что нужно было выбрать тот регион.

Melkij
Однако, надо сравнивать сравнимое. Москва - страшный антропоген, а вот Черусти и Клин - настоящий климат Московской области. И там я подозреваю фенология гораздо хуже чем на западе Латвии.

А вот маме и инвестору я бы посоветовал обратить внимание на безопасность. На ЮВ Латвии как раз сейчас ситуация в этом плане гораздо хуже чем в бывшем Лиепайском р-не, забор на границе дырявый. Нет, может быть там раньше было классно, когда можно было контрабанду из Беларуси возить, но теперь-то там скорее могут ограбить "беженцы".

Оффлайн АлисА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1364 : 22 Октябрь 2023, 23:42:54 »
Melkij

Ну зачем так? В Москве и МО тоже живут люди, которые намёрзлись и у которых дикая неприязнь к зиме и грядущему снегу. Причём в самой Москве оно обойдётся, а вот в МО неизвестно, начнётся метеозима или нет, ляжет ли ПСП в октябре, как это случилось в ужасающем   2016 году. Искренне надеюсь, что такого не будет. Я вообще никому не желаю холодов, пусть будет тепло и в Латвии и в Московской области. Пусть всем будет хорошо!

Leo23

Это точно! Раньше Коломна была гораздо теплее Москвы, в 1938 осень теплее вышла, да и в 2009 сентябрь куда теплее был. Года же с 2018 почти все месяцы в Москве теплее, сентябрь в этом году вообще разница больше, чем в градус. В Москве состоялся рекордный месяц, в Коломне просто обычный тёплый сентябрь, даже в топ-5 не попал. Так что антропоген творит чудеса.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1365 : 22 Октябрь 2023, 23:44:00 »
Ну зачем так? Я вообще никому не желаю холодов, пусть будет тепло и в Латвии и в Московской области.
Пусть всем будет хорошо!

Поясню - я вовсе не садист. В действительности я милейшее существо, любящее всех созданий, не вредящих мне. Когда выхожу из дома в темноте, молюсь, чтобы случайно не наступил на сенокосцев, которые сейчас активно спариваются и едят всякую твёрдую пищу, они совсем не ядовиты и милы, ещё очень трепетно отношусь к огромным жукам, которые невероятно умилительно поедают слизни и улитки), также горячо люблю навозников-землероев. Ну и моя вековая любовь к земляным червям. Всячески хожу по ночам, чтобы не наступить на них. Они быстрые, но в мае занимаются любовью и тогда они плохо реагируют на тряску земли при ходьбе.
Так вот я больше желаю нормы всем. И себе, и другим. Но нынче уже та пора, когда норма на ЕТР больше о холоде, чем тепле.
В жизни так не бывает, к сожалению... Но вредить другим, конечно, не следует.

Однако, надо сравнивать сравнимое
я бы посоветовал обратить внимание на безопасность

Но у меня норма октября +7.7 (прежняя была +7.9, но она упала, ибо октябрь реально остывал до недавнего времени, когда посыпались тёплые октябри, как из рога изобилия, чего стоил прошлогодний октябрь с Тср +10.4!). И вот спрашивается, почему со столь высокой нормой (у меня и текущая средняя за 22 суток выше 90% Латвии, каждый октябрь так, а вот в сентябре...) у меня самая отстойная фенология? Моя страстная вековая любовь (фактически одержимость) к бамбукам именно из-за их вечнозелёности. А ведь листва настолько мягкая, травяная, что не сравнить с рододендронами, самшитами и прочими вечнозелёными. Бамбукам сложно сохраниться зелёными до следующего лета, но чаще всего до Нового года они остаются зелёными, а если первые месяцы года мягкие, то и листва сохраняется. Но в этом году почти вся листва пожелтела уже в пустынном апреле и сильно морозном мае со штормами. Но тогда уже местная флора зазеленела. То есть, бамбусята радуют летней зеленью весь тот период, когда нет зелени на местной флоре. В июне и июле, а у некоторых видов и в августе, радость из-за новых побегов, которые в тёплые ночи вымахают по пол метру за ночь! Если бы не смертельные штормы и пасмурность дневная, бамбуки даже в Латвии (у других же не штормит столь кошмарно, да и солнце месяцами светит) шокировали бы своим ростом. Развитие может уместиться в одну неделю! С выхода из земли и до достижения максимальной высоты. Ещё неделя для полного раскрытия веток и листвы. Какое другое растение в Латвии способно за неделю вымахать на 4-5 м? Ну, бананы тоже мощно растут. Но они всю жизнь слабы, пока бамбуки в созревшем состоянии преспокойно выдерживают любые тайфуны на родине. Уж мои штормы им ни почём, если ещё дождик или влажность присутствует.

Так я уже 8 лет назад талдычил про опасность вблизи границы со страной, которая столь упрямо игнорирует границу. Поэтому и тамошние жители уже тогда почти даром освобождались от добротных хуторов из многих зданий с новыми крышами и просторными землями.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2023, 23:55:13 от Melkij »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2465
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1366 : 22 Октябрь 2023, 23:54:51 »
Раньше Коломна была гораздо теплее Москвы, в 1938 осень теплее вышла, да и в 2009 сентябрь куда теплее был. Года же с 2018 почти все месяцы в Москве теплее, сентябрь в этом году вообще разница больше, чем в градус. В Москве состоялся рекордный месяц, в Коломне просто обычный тёплый сентябрь, даже в топ-5 не попал. Так что антропоген творит чудеса.
Это просто Тан убывала с ЗСЗ на ВЮВ...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1367 : 22 Октябрь 2023, 23:57:54 »
АлисА
Приветствую! Так и есть, ведь всё взаимосвязанно. Если будет холод в Московской области, что помешает быть ему северо-западнее в Латвии? Поэтому я тоже никому холода не желаю и прекрасно понимаю как бесит холод в нашем якобы "умеренном" климате, где зима по полгода. Это не "умеренный" Лондон, где +20 в конце октября.

Про Коломну кстати слышал. Действительно, как Москва может быть постоянно теплее города, который расположен южнее? Только за счёт антропогена.

Melkij
А экономически выгодно выращивать бамбук? Я уважаю тех, кто занимается сельским хоз-вом в Латвии, климат точно не очень, на грани субарктического. Да и в Польше, из которой везут продукты которые доминируют в Латвии, климат получше и экономически выгоднее что либо выращивать. В Латвии выгодна наверное только конопля и рапс.

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 00:04:23 от Leo23 »

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7759
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1368 : 23 Октябрь 2023, 01:23:07 »
GFS стоит
Какая стойкая модель, кто бы мог подумать. Заблаговременность 108-120 часов.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14313
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1369 : 23 Октябрь 2023, 02:01:57 »
Пополняем папочку "Спятившие модели":



Прогноз на ночь 1 ноября на любой вкус: от -11 у Рединга до +12 у GFS.  И кому же верить?  :-X

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14313
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1370 : 23 Октябрь 2023, 02:07:41 »
Для сравнения решил посмотреть погоду в обычно труднопредсказуемых регионах: Норильске и Якутске.   Ожидал там увидеть полнейшее безумие.  Но на удивление там модельные прогнозы четко согласованы:
https://meteologix.com/by/forecast/1497337-norilsk/xltrend/euro
https://meteologix.com/by/forecast/2013159-yakutsk/xltrend/euro

Что ж за чертовщина такая с Москвой творится? Почему в Москве так сложно предсказать ход температуры даже на 5 суток, если в Якутске и Норильске она предсказывается без проблем на 10 дней вперед?  :-\

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 925
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1371 : 23 Октябрь 2023, 02:19:21 »
Alter Какая стойкая модель, кто бы мог подумать.
И еще прогноз за 18 :)
http://fmeteo.ru/gfs/18/prec_108.png

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7759
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1372 : 23 Октябрь 2023, 02:53:28 »
Spasatel, он там есть. Уже была тема, где обсуждали, почему так. Основная проблема, на мой взгляд - очень плохая и устаревшая система сбора данных. У европейских моделей(ICON, ECMWF) она гораздо лучше.

Оффлайн IgorL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1373 : 23 Октябрь 2023, 08:29:00 »
Ну и прогнозы, то ли снегозавал с зимой, либо рекордное тепло.
А ведь на срок всего в 3 дня.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1374 : 23 Октябрь 2023, 08:31:48 »
У ГФС теперь вообще нет ни одного дня с отрицательной Тмакс. А начиная с 29 октября вообще все сроки положительные.
Как показывает практика, во второй половине осени в сомнительных ситуациях побеждают чаще всего более тёплые сценарии. У холода хорошие шансы закрепиться появляются только при установлении устойчивого СП на обширной территории, чем пока не пахнет. Не удивлюсь, если вопреки ожиданиям ряда участников, на этот раз ГФС победит, несмотря на то, что эта модель себя уже конкретно дискредитировала и считается теперь чуть ли не худшей в Топ-4-ке (куда ещё входят Рединг, ИКОН и ГЕМ).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1375 : 23 Октябрь 2023, 09:35:33 »
Ноябрь будет конечно тёплым, вопрос в самой аномалии. Было бы интересно если было как в 2010 году
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 09:37:14 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1376 : 23 Октябрь 2023, 09:49:34 »
Ноябрь будет конечно тёплым, вопрос в самой аномалии. Было бы интересно если было как в 2010 году

Рединг рисует холод на ЕТР, особенно в центре и на северо-западе. Поэтому я дал чуть ниже нормы в прогнозе для Петербурга и Москвы. В Киеве возможно будет слабая положительная аномалия...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1377 : 23 Октябрь 2023, 09:53:57 »
Lolka5039
если и будет тёплым, то с небольшой аномалией, менее +2 градусов к норме 1991-2020. Речь о Москве. В Киеве может и побольше будет.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14313
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1378 : 23 Октябрь 2023, 10:11:55 »
Вы только посмотрите, что творится!  ???    GFS плюсует просто неистово, в то время, как остальные модели смотрят вниз.



Кому верить???  :-[

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14313
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1379 : 23 Октябрь 2023, 10:20:30 »
Видно, что самый хвостик комплексного прогноза ГМЦ доверяет GFS, отметая всю эту остальную модельную чушь с вечной зимой.  Следовательно, к концу месяца все же следует ждать резкое потепление.  http://193.7.160.230/web/osio/meteogram/MOSKWA.png