Автор Тема: Зима 2023/2024  (Прочитано 42694 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #280 : 04 Январь 2024, 00:01:04 »
Vl_Kenig
Кстати, никто не в курсе (может архивы есть), когда в последний раз такое было?

В феврале 2018 было очень похожее по конфигурации, но значительно более мощное ВСП.

В феврале 2018 имело место расщепление полярного вихря. Сейчас ничего похожего пока не ожидается, да впрочем и рано еще. Такое если и случается, то обычно в феврале-марте.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #281 : 04 Январь 2024, 00:16:27 »

Кстати, никто не в курсе (может архивы есть), когда в последний раз такое было?



Не в 2010?

На данной карте видим смещение полярного вихря. То есть, он один и цел, но "продавлен" с одной из сторон и вытеснен из части Арктики. Смещение полярного вихря часто приводило к холодам зимой (январь-февраль 2003, январь 2006, февраль 2012), но иногда проходило совсем незаметно для Европы (к примеру февраль 2007 - в Европе он был аномально теплый и практически не отличался от предшествующих ему января и декабря). Расщепление полярного вихря, когда вместо единого центра полярного вихря наблюдается его фрагментация на два и более очага вихрей, нередко вне полярных широт, имело место в январе 2013 (результат - снежная и затяжная зима в Европе, с продолжением в март), февраль 2018 (большой устойчивый холод в феврале и марте), январь 2009 (экстремально морозный январь в Европе), февраль 2005 кажется тоже было расщепление. По прогнозам моделей, в среднесночной перспективе и в этом январе не исключено расщепление ПВ в дальнейшем.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7769
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #282 : 04 Январь 2024, 01:32:29 »
arctic outbreak, да, именно, ЦПВ всего лишь смещен в Европейский сектор, отсюда резкое проседание ВФЗ в Европе и заток арктического холода в средние широты.
В 2018 было полноценное расщепление с последствиями на полтора месяца - до конца марта. Сейчас только из-за масштабов холодов циркуляция не сможет целиком восстановиться за пару недель, но за 3-4 вполне.
Кстати, что-то еще похожее вроде было в декабре 2018, во второй его половине. Это привело к месяцу холодов - с конца декабря по конец января, потом было тепло, причем долгоо.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #283 : 04 Январь 2024, 23:50:19 »
arctic outbreak, да, именно, ЦПВ всего лишь смещен в Европейский сектор, отсюда резкое проседание ВФЗ в Европе и заток арктического холода в средние широты.
В 2018 было полноценное расщепление с последствиями на полтора месяца - до конца марта. Сейчас только из-за масштабов холодов циркуляция не сможет целиком восстановиться за пару недель, но за 3-4 вполне.
Кстати, что-то еще похожее вроде было в декабре 2018, во второй его половине. Это привело к месяцу холодов - с конца декабря по конец января, потом было тепло, причем долгоо.

Да, действительно, в декабре 2018 также имел место мейджор ворминг с значительным смещением/сдавливанием полярного вихря. Последствия для Европы однако оказались не такие, как можно было ожидать - декабрь 2018 был мягким и малоснежным везде, январь 2019 вышел также мягкий, с устойчивым северо-западным потоком, который не приносит в низменности Европы настоящей зимы, за исключением отдельных снежно-слякотных дней. Зато на возвышенностях от 500 м устойчивый СЗ поток в январе 2019 подарил интенсивные снегопады. В Мюнхене на 500 м н.у.м. в январе 2019 большую часть месяца, с короткими перерывами, лежал снег, причем выпадал он много раз в больших количествах, но при отсутствии устойчивого мороза сходил за несколько дней. На еще больших высотах, от 700-800 м, в Альпах и других горах, отмечались однако очень интенсивные снегопадами с накоплением огромного количества снега.
Пример декабря 2018 - января 2019 яркий пример того, что мейджор ворминг не всегда и не для всех приносит аномальные холода.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #284 : 05 Январь 2024, 02:04:28 »
Кстати, ВСП насколько я помню в январе 2010 также имел место. Ни у кого нет карт распределения температур за тот период на 10-50 гПа?

Типа такой:



Тогда, случаем, не наоборот было - ВСП над Россией, а ЦПВ, смещенный в Канаду?
« Последнее редактирование: 05 Январь 2024, 02:18:01 от Vl_Kenig »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7769
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #285 : 05 Январь 2024, 13:11:30 »
Vl_Kenig, в конце января тогда было ВСП в Евразии. Ну и начало февраля захватило.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #286 : 06 Январь 2024, 09:42:49 »
Разница в Тан между мной и Москвой больше, чем разница между климатическими нормами. То есть, карта показывает февраль теплее в Москве.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #287 : 06 Январь 2024, 10:25:41 »
Я бы радовался, если бы февраль был тёплый и все равно что там в Москве. Но к сожалению февраль 2024 тоже может быть холодным.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #288 : 06 Январь 2024, 10:52:15 »
Зиму без хотя бы одного тёплого месяца ныне трудно представить, так что вариант с тёплым февралём явно напрашивается :)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #289 : 06 Январь 2024, 11:02:08 »
 Думаю, февраль в Москве будет или нормальным, или совсем еле-еле тёплым, с Тан не выше +1.5 к нынешней норме. Более тёплых февралей с Тср от около нуля до около -4 было уже и так очень много.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #290 : 06 Январь 2024, 14:10:06 »
Я бы радовался, если бы февраль был тёплый и все равно что там в Москве.

Так это в Риге, где ты температуру смотришь под своей кроватью. А у меня во всех февралях, кроме лишь 2019, смертельно морозило. Чрезвычайно замучился в феврале 2020, когда Москва (в смысле миллионы км2 восточнее меня) жарилась, как в каком-то апреле! У меня морозило по ночам до -18, а дни были пасмурными и холодными. То есть, для меня нет особой разницы - тёплый или холодный, ибо всё равно всегда морозило.
Весь твой Запад злоупотребляет психотерапией. Так вот мне психологически приятнее, если я не в одиночестве мёрзну. Вот этот январь очень жестокий, но психологический фон явно лучше, чем летом и сентябре 2018, когда все жарились (кроме меня), а также в сентябре 2023. Я уже смирился, что в любую погоду буду мёрзнуть, поэтому я за такую погоду, в которой мёрзнут и другие, а не только я.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #291 : 06 Январь 2024, 16:00:50 »
Я бы радовался, если бы февраль был тёплый и все равно что там в Москве.

Так это в Риге, где ты температуру смотришь под своей кроватью. А у меня во всех февралях, кроме лишь 2019, смертельно морозило. Чрезвычайно замучился в феврале 2020, когда Москва (в смысле миллионы км2 восточнее меня) жарилась, как в каком-то апреле! У меня морозило по ночам до -18, а дни были пасмурными и холодными. То есть, для меня нет особой разницы - тёплый или холодный, ибо всё равно всегда морозило.
Весь твой Запад злоупотребляет психотерапией. Так вот мне психологически приятнее, если я не в одиночестве мёрзну. Вот этот январь очень жестокий, но психологический фон явно лучше, чем летом и сентябре 2018, когда все жарились (кроме меня), а также в сентябре 2023. Я уже смирился, что в любую погоду буду мёрзнуть, поэтому я за такую погоду, в которой мёрзнут и другие, а не только я.
Дружище, ты не представляешь, как мёрзнет МО. Ни одна м/с не отображает жести, которая творится в ямах и лесах нашей области. У меня 4 числа в Белом Расте термометр показал -32, а днём так и не выполз выше -27. Друг мой, живущий рядом с Запрудней (самый север МО) вообще сообщал в тот день о -36 ранним утром. Даже летом жестянка творится. 4 июня 2023 когда ВДНХ получила лишь +4,9 по минималке, у меня было -1 на термометре, трава белая была, словно снегом припорошенная. А если уж я начну говорить сколько было в январе 2006, 2017 и летом 2017, то вообще тебе любой уголок Латвии тёплым раем покажется.
07.05 - 09.05.2024
ВОЗВРАТ ЗИМЫ В НАЧАЛЕ МАЯ

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #292 : 06 Январь 2024, 17:09:34 »
ты не представляешь, как мёрзнет МО. Ни одна м/с не отображает жести, которая творится в ямах и лесах нашей области.
4 июня 2023 когда ВДНХ получила лишь +4,9 по минималке, у меня было -1 на термометре

Не интересуют ни ямы, ни леса, ибо я специально выбрал вершину холма. Сравниваю как раз с нормальными местами! Всякие ямы и в Латвии морознее меня. Да что там... 300 м от меня обширная пойма речушки - оттуда частенько выдувает самую сильную стужу на меня, то есть, там объективно морознее. У меня самого есть низ (12 м ниже вершины), но не его я сравниваю с другими местами, а лишь верхнюю часть.
Вот 7 лет страдаю здесь и за 7 зим это наверно первая такая зима, когда в МО морознее меня (вот только этот мороз, который насилует МО у меня может быть аж до апреля, поэтому ещё неизвестно, каким будет итог этой зимы). Пока я не полностью ощутил реванш погодный, ибо даже недели нет в направлении праведной погоды. Что такое 5 суток против 7 лет??? И где это в МО каждую зиму голый мороз насилует? Где сейчас голышом вымерзает область? А? Так что не надо тут! Как вжарит в апреле, опять деревья в МО распустятся, а у меня глубочайшее промерзание до мая запросто может таять, а если такие паршивые апрели и маи, как после 2019, то таяние до июня. Так что нет, я отлично знаю, сколько всего хорошего успешно растёт и зимует в МО. Для меня она - рай райский! Если бы другую власть, я бы хоть сегодня удрал в МО. Правда, Теплорусь всяко лучше МО, так что я бы наверно остановился в Теплоруси.
У меня воздушная Т2м внутри скворечника была -4, на трупах растений -12. А ведь 3 ночи подряд был двузначный мороз на трупах. Такое же было в июне 2018, 2017, 20016, 2015, 2014, 2013 и 2012. То есть, это будни. Самый слабый мороз (но с инеем) только в июлях, но заморозков не было только в штормовом июле 2020, а в этом последнем июле 2 недели с заморозками по всей Латвии, а у меня всего неделя собралась.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 17:15:43 от Melkij »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #293 : 11 Январь 2024, 07:25:58 »
Итак, декабрь в Москве вышел с Тан -0.1, если принять, что январь будет ОХ с Тан чуть ниже -4 (скажем, -4.2), то даже при слегка теплом феврале с Тан до +2 зима в целом останется холодной. Напоминаю, что холодный сезон начинается с Тан -0.8.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #294 : 15 Январь 2024, 13:42:51 »
Что ж, половина календарной зимы прошло. Было интересно, было то, от чего мы уже отвыкли. Будем надеяться, что и половина зимы как сезона прошло, и в ставшейся половине будут температурные рекорды.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #295 : 15 Январь 2024, 20:37:30 »
Да, экватор календарной зимы миновал. После норма-минус декабря вышла крайне холодная первая половина января. В целом зима, за исключением небольшого отрезка в декабре, была полновластной хозяйкой - хватало и снега, и морозов. Вторая половина зимы, по-видимому, будет более тёплой и мягкой, но сама зима всё равно никуда не денется, будут и снегопады, и умеренные морозы, но оттепели станут почаще. Прошла ли середина метеозимы? Сложно сказать, всё будет зависеть от марта, если он выйдет с положительной Тан, то будет шанс на метеовесну хотя бы с четвёртой пятидневки. Но в любом случае до весны уже не так далеко. Будет становиться всё светлее и ярче, а если будут морозы с солнцем, то днём оно уже будет получше греть, особенно в феврале. При несильном минусе днём в конце января уже могут начаться слабые капели. В общем, будет достаточно интересно и не уныло при любом развитии событий. Ждём.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Cinematic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ни(Сне)жни(ы)й Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #296 : 04 Февраль 2024, 12:29:55 »
МЧС: сегодня сильный снег, местами гололёд, остерегайтесь падения снега и сосулек.
Сколько можно? Увеличение осадков зимой на лицо, теперь чтобы получить зиму по снегу меньше нормы нужно обязательно тип зимы 2019/20.

5-6 дней назад я проходил, пару раз в минуту падали глыбы с домов во время оттепели самостоятельно, рядом с людьми.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #297 : 06 Февраль 2024, 06:47:33 »
Чтобы зима в Москве стала нормальной, нужно чтобы Тср февраля вышла хотя бы -4.1 и выше. Скорее всего зима на ВДНХ останется холодной к норме 1991-2020.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #298 : 06 Февраль 2024, 10:06:52 »
Ilgiz а какая аномалия нужно, что сезон стал ненормальным? Кажется, что февраль -4.1 или теплее - вполне реален. Первая пятидневка вышла с очень сильной положительной аномалией, а вот уже сейчас нормы начинают расти.. ЗЫ, но, конечно, еще ничего не предопределено точно.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #299 : 06 Февраль 2024, 10:24:13 »
maxim_ch
для сезона диапазон нормы это -0.7... +0.7.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???