Автор Тема: Погода в Крыму  (Прочитано 116258 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14512
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Крыму
« Ответ #880 : 07 Февраль 2024, 01:03:17 »
Ураганный ветер на южном берегу Крыма!!!  ???

На ЮБК зафиксированы порывы ветра, достигавшие почти ураганной силы - до 32 м/с!

Ялта - 32 м/с http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=33990
Алушта - 32 м/с  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=33959
Никитский сад - 29 м/с  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=33995

Автодорога "Ялта – Севастополь" завалена деревьями.   ???

На автодороге Ялта – Севастополь ликвидируют последствия непогоды. Об этом сообщает министр транспорта Республики Крым Николай Лукшенко. "В связи с прохождением комплекса неблагоприятных погодных условий в виде дождя и сильного ветра на автомобильной дороге Ялта - Севастополь было зафиксировано падение деревьев на проезжую часть", - написал Николай Лукашенко в своем Telegram-канале.

В Ялте рухнул гигантский 250-летний кедр!   :o

Ураганный ветер повалил 250-летний кедр в Ялте, сообщила глава администрации города Янина Павленко в Telegram-канале. По ее словам, «зеленые» потери города на фоне непогоды оцениваются более чем в 25 деревьев. Почва за последнее время впитала слишком много влаги, корневая система даже мощных долгожителей не справляется, а ураганные ветра усугубляют ситуацию. Рухнул красавец кедр. Настоящий великан, возраст которого специалисты оценивают примерно в 250 лет, — рассказала она.

Ураган повредил кипарисы и кедры в Никитском ботаническом саду  :-X

На время ликвидации последствий урагана все парки Никитского ботанического сада закрыты для граждан. Заведующий отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры НБС Александр Шармагий рассказал, что сильный ветер повредил много крупных и мелких ветвей различных деревьев. «В основном пострадали хвойные растения – кипарисы, гималайские кедры», – уточнил Александр Шармагий.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14512
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Крыму
« Ответ #881 : 07 Февраль 2024, 23:38:22 »
В Керчи улёт!   Похоже на то, что превышен абсолютный максимум февраля!  И это в первую же неделю месяца, самую холодную по климату. Максимум составил +17.8 градуса против рекорда +17.5 в 1995 году.  Вроде ошибки нет. Хотя немного смущает довольно внушительный 2,5-градусный отлет максимума от срочного значения.  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=33983

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #882 : 10 Февраль 2024, 08:43:28 »
Ещё немного итогов минувшего года:

Количество дней (м/с Севастополь | м/с Херсонесский маяк) за 2023 год:

Без оттепели: 2 | 0
Метеозимних: 4 | 4
С заморозками: 16 | 6
Со снегом: 8 | 5
Со снежным покровом: 0 | 1
Максимальный СП: -- | 1 см

Жарких (Tmax >=30): 30 | 20
Тропических ночей: 32 | 58

Самые холодные сутки: -2.7 (07.02) | -1.3 (07.02)
Самые жаркие сутки: +27.7 (16.08) | +27.9 (16.08)

С осадками от 1 мм: 71 | 57
Максимум осадков за сутки: 38 мм (19.11) | 41 мм (19.11)

Абсолютно ясных (общая облачность 0.0): 15 | 16
Абсолютно пасмурных (нижняя облачность 10.0): 3 | 7
Из позитива, мало суток с облачностью 10.0
По сравнению с Москвой то вообще небо и земля и никакие ААЦ не лишают её десятков дней в году с 10.0
Ну в Киеве думаю (хотя и не считал) около 35 суток таких
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5670
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #883 : 24 Май 2024, 10:04:08 »
Что-то эта ветка заглохла. И участник из Крыма куда-то пропал...

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #884 : 24 Май 2024, 22:07:53 »
Скорее всего, у участника что-то серьезное случилось. Такие серьезные статистические выкладки были – и резкое прекращение постов. Наверняка неслучайно.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6732
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #885 : 24 Май 2024, 23:24:49 »
И я уже давно заметил, что участник совсем пропал. Причём, давно. Что очень печально. Возможно дела, вахта для большого заработка, что бы решить возникшие личные проблемы. Пусть будет так (как я думаю), надеюсь, вернётся наш друг!!! :)

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #886 : Сегодня в 05:04:41 »
Roman Norilsk
Такие энтузиасты, как он, как Вы, на вес золота. Их очень мало в пределах бывшего Союза. Официальные метеорологи обычно не являются энтузиастами.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6732
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #887 : Сегодня в 17:00:19 »
afretro!

Спасибо, тогда уже и такие энтузиасты, как Вы и некоторые другие участники форума! Я вообще рад, что у нас тут на форуме и участники из Украины есть!!!  А заметьте, все участники форума, с территории бывшего Союза (кто-то уехал, но всё равно родился на территории бывшего Союза). Иностранцев нет на форуме. Про метеорологов Вы правы, к сожалению... Вот тут делал фото метеостанции и шли с работы ару сотрудников. Девушки и парень, с виду сильно на корейца похож! Спросил у них, про погоду, рекорды, статистику говорят, нам это не интересно. Мы занимаемся только изучением атмосферы, статистикой не занимаемся. Девушка говорит, мне это вообще не интересно, хочет скорее домой к мужу и сыну, вот только они её интересуют...Такие вот дела. Диалог вообще не получился в плане погоды.

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #888 : Сегодня в 17:34:47 »
Roman Norilsk

Ну почему на форуме нет иностранцев понять достаточно несложно. Весь секрет в том, что они просто не понимают по-русски и соотвественно читать по-нашему не умеют. А это один из основных навыков на форуме.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6732
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #889 : Сегодня в 18:10:38 »
Fexis!

Я пользуюсь двумя браузерами. Эксплорер мне очень привычен, уже не поддерживается (обновления), постоянно ссылка, на обновить браузер. Мне он как родной стал!!!

Второй браузер Яндекс. Так в Яндексе вообще всё переводится, хоть комментарии на Ютубе, хоть сообщения на форумах. Даже чисто норвежское видео или финское, через минуту разговор уже на русском языке идёт. Кстати, зашёл на один американский форум и сразу обалдел!!! Я очень на многих форумах регистрировался, будь то Россия или Украина (по коллекционированию), всегда бесплатно!!! А вот американский форум (не о погоде), регистрация платная, иначе никак!!! Полно рекламы, не хочешь рекламу смотреть, плати и будет блокировка рекламы!!! Да уж, подумал я... Так вот, любой комментарий Яндекс переводит мгновенно на том форуме!!! Вот интересно, у них не пишется США, а только штат указан. А вот Европейцы там есть, но очень мало, почти и нет. Там Франция, Италия, страна всегда указана. А по США, только штат и город.

Я это к тому, кому интересно, всегда нас могут читать с браузер-переводчиком, с любой страны планеты, но видимо мы им не интересны просто.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #890 : Сегодня в 19:15:28 »
Roman Norilsk
Знакомство с 2-3 метеорологами создало впечатление, что погода для них – не увлечение, а не очень любимая работа. Единственный раз, еще в юности, довелось пообщаться у знакомых с их гостьей, которая, если не изменяет память, училась на метеоролога в Питере. Она была увлечена метеорологией, как и участники Метеофорума и Метеоклуба.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6732
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #891 : Сегодня в 20:27:01 »
afretro!

Делаем вывод, таких очень мало. И общаться им просто неинтересно. Я ещё общался с двумя метеорологами. И им неинтересно особо общаться. Одной из них, муж, мой знакомый по спорт залу. Вот он и говорит, там преимущественно пенсионерки, либо молодёжь. Его жена там на почти высшей должности, получает 60 т.р., а молодёжь так и вообще 40-50 т. р. И это, в Норильске!!! В то время, как уборщица в театре получает 65 т. р., а уборщица/санитарка в больнице 70-95 т. р. Вообще, полная жесть, работать в метеорологии. Вон девочки по вызову, получают 200-260 т. р. Там учится не надо официально вообще!!! А тут учись и получай 40-50 т. р. Платили бы в метеорологии, 200-260 т р. Тогда бы да, сверх элитная профессия, люди бы стремились, учились, конкуренция была бы. А так, хорошо платят, вообще в другой сфере...