Метеорология как наука > Агрометеорология

САТ (сумма активных температур)

<< < (4/4)

Lolka5039:
Melkij
В целом вегетация для травянистых растений начиная с +1 идёт, а для деревьев от +5
У меня в целом замедлился рост робинии которую зимой срезали и она начала с нуля отрастать
За сезон рост 2,9 м, вот дотянет ли до 3 метров ещё вопрос. А на опадание САТ никак толком не влияет, влияет триггер, то есть одна ночь с температурой ниже ноля может заставить начать желтеть большую часть деревьев, так же солнце - чем больше солнца тем больше желтения
Самая длительная зелень будет в
1) пасмурная осень
2) осень с низким суточным ходом
3) ветер слабый чтобы не срывал листья

Melkij:

--- Цитата: Lolka5039 от 12 Октябрь 2023, 18:09:41 ---В целом вегетация для травянистых растений начиная с +1 идёт, а для деревьев от +5

--- Конец цитаты ---

Ты просто сочиняешь на диване в Киеве, а я пишу с поля, где годами всё вижу. Все эти градусы ничего не значат в штормах, которые то ли иссушают насмерть (в смысле солнечно, +30..+35, а толку 0, точнее даже в минус, ибо гибель приближается, а не рост), то ли остужают ниже порога для жизнедеятельности растений. Я же столько снимков показывал с не растущей травой уже 6 лет, а в заветрии она растёт худо бедно. Именно ветер сам по себе не позволяет ничему расти.
Трава у меня не росла в предыдущие зимы, хотя среднемесячная январей, февралей и мартов были в плюсе. Даже больше - трава не росла и в апрелях всех после 2019-го. Трава также не росла в маях всех последних. Вообще везде не росла. И только в июне начала расти из-за тепла. На рост луговой травы, да даже вокруг зданий, прямо влияют морозные ночи. Как только в середине этого мая прошли несколько ночей с Тмин +10 (пасмурные!), всё позеленело, потом опять замерло.
Деревьям важна температура корней. Поэтому в городах или в местах с постриженным газоном или вовсе открытым грунтом развитие опережает мест, где земля всегда затенена. Поэтому именно тёплый дождик, который прямо согревает землю у корней, чаще всего и ускоряет распускание деревьев. Ведь никакой засухи у деревьев нет, а есть только холод в земле.
Я не знаю, почему некоторым так хочется развлекаться на диване. Вот мне интереснее наблюдать реальную жизнь и делиться умозаключениями. Просвещение людей - святое занятие.

Lambert:

--- Цитировать ---а я пишу с поля, где годами всё вижу
--- Конец цитаты ---

Когда-то думал перебраться в поля, есть местечко во Владимирской области, но потом размыслил, что я очень городской, да и зачем оно надо, чтоб печку 10 месяцев в году топить?

Melkij:

--- Цитата: Lambert от 12 Октябрь 2023, 19:42:15 ---зачем оно надо, чтоб печку 10 месяцев в году топить?

--- Конец цитаты ---

Вот именно. Если я покину это место, то только в город - задолбала сельская местность. Все эти стихии, животные... У меня в Риге (все 16 лет прожил в центре оживлённом) не было такого круглосуточного стресса, как здесь. А ночная и утренняя Рига настолько умиротворяющая!!!

Melkij:
Как всегда, официалы Литвы проливают свет на мою удручающую ситуацию! А ведь это без учёта кошмарных штормов, дневного мрака сродни сумерек.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии