Автор Тема: Погода в Крыму  (Прочитано 110277 раз)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #560 : 04 Май 2023, 12:00:04 »
Rutiger
А какая сумма Тср > +5 получилась на сегодня?
За апрель выходит 204, но там раньше много было

А вы по какой формуле считаете? Сумма всех превышений среднесуточной выше +5? Т.е. если в апреле все сутки были теплее +5, то сумма всех среднесуточных +352.8 и минус 5 градусов за каждые из 30 суток, т.е. 352.8 - 5х30 = 202.8 
Если в марте было 25 суток выше +5, то их общая сумма +227.5 минус 5 на 25 суток, т.е. 227.5 - 5х25 = 102.5
В феврале 10 суток выше +5, т.е. +88.6 - 5х10 = 33.6
В январе 18 суток, т.е. +155.3 - 5х18 = 65.3

Я правильно понимаю?

Тогда чуть больше 200 градусов набралось ещё до апреля.
« Последнее редактирование: 04 Май 2023, 12:07:24 от Rutiger »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #561 : 04 Май 2023, 12:36:39 »
Rutiger
А какая сумма Тср > +5 получилась на сегодня?
За апрель выходит 204, но там раньше много было

А вы по какой формуле считаете? Сумма всех превышений среднесуточной выше +5? Т.е. если в апреле все сутки были теплее +5, то сумма всех среднесуточных +352.8 и минус 5 градусов за каждые из 30 суток, т.е. 352.8 - 5х30 = 202.8 
Если в марте было 25 суток выше +5, то их общая сумма +227.5 минус 5 на 25 суток, т.е. 227.5 - 5х25 = 102.5
В феврале 10 суток выше +5, т.е. +88.6 - 5х10 = 33.6
В январе 18 суток, т.е. +155.3 - 5х18 = 65.3

Я правильно понимаю?

Тогда чуть больше 200 градусов набралось ещё до апреля.
Да, сумма превышений. Правда, январьские суммы (учитывая, что природа не просыпается ещё толком), считаются по плавной формуле, где 1-го января полученная сумма умножается на 1/31, а к примеру, 20-го января на 20/31, и так далее.
Тогда общая сумма у вас около 380
« Последнее редактирование: 04 Май 2023, 12:42:36 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #562 : 05 Май 2023, 19:37:36 »
ИТОГИ АПРЕЛЯ 2023 В КРЫМУ

Апрель решил компенсировать мартовскую засуху и перед своим уходом вылил на страждущий полуостров реки воды. Лишь на востоке и юго-востоке осадки ненамного превысили норму. А вот на северо-западе фиксировались околорекордные значения, в Черноморском выпало более 4 месячных норм и лишь немного не хватило до рекорда 1995 года. Здесь же отмечена и самая низкая средняя температура месяца среди равнинных станций. В целом температура везде соответствовала норме-плюс и лишь местами месяц ушёл в тёплую зону. На опорных станциях аномалия колебалась от +0.6 (Черноморское) до +1.0 (Керчь). При этом амплитуда температур оказалась очень скромной, не было ни арктических вторжений, ни приветов из Сахары. В результате, заморозки в воздухе отмечались только в высокогорье, на Ай-Петри, и в предгорном Почтовом была зафиксирована "баранка". А четвертак так и не покорился ни одной станции, хотя Почтовое и Севастополь были очень близки к цели. Не было сильных ветров, нигде максимальный порыв не достиг 20 м/с. Вообщем, хотя цифры в графе Тср практически совпали с прошлым годом, характер погоды серьёзно отличался.



Суммарный уровень воды в водохранилищах Крыма вырос на 3,82 млн. кубов.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #563 : 05 Май 2023, 20:10:28 »
Впечатляет, как Феодосия и Алушта не достигли даже +20. Вот оно холодное море. 

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #564 : 05 Май 2023, 20:12:18 »
Похоже, даже Томск сделал Крым по Тмакс в апреле!

Хотя, нет, в Севастополе все же Тмакс на градус выше.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #565 : 05 Май 2023, 20:46:34 »
Похоже, даже Томск сделал Крым по Тмакс в апреле!

Хотя, нет, в Севастополе все же Тмакс на градус выше.
Ага, видел я ваш Томск. Там даже трава ещё не позеленела
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #566 : 05 Май 2023, 20:48:50 »
Похоже, даже Томск сделал Крым по Тмакс в апреле!

Хотя, нет, в Севастополе все же Тмакс на градус выше.
Ага, видел я ваш Томск. Там даже трава ещё не позеленела

Но формально в Томске двадцатник был, галочку можно поставить.  :D

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #567 : 05 Май 2023, 20:50:35 »
Похоже, даже Томск сделал Крым по Тмакс в апреле!

Хотя, нет, в Севастополе все же Тмакс на градус выше.
Ага, видел я ваш Томск. Там даже трава ещё не позеленела

Но формально в Томске двадцатник был, галочку можно поставить.  :D
По этому в своё время я возненавидел континентальный климат. Во первых может природу уничтожить при возвратных морозах, во вторых, главная черта РКК - рекорды тепла часто имеют виртуальный характер. Типа, +30 ничего не дадут даже для воспоминаний т.к. через день +10
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #568 : 05 Май 2023, 21:43:44 »
По этому в своё время я возненавидел континентальный климат

А я его никогда и не любил. Мне ясно, что в Риге климат лучше чем в восточных р-нах Латвии. Вот в Украине кстати неправильный климат, с моей точки зрения. Я, когда раньше не знал, думал, что Сумы - самый холодный и континентальный областной центр Украины. Ну так логично - чем восточнее, тем континентальнее. Нет, оказывается, я ошиблася.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #569 : 08 Май 2023, 15:14:53 »
Я в будущих постах подробнее расскажу как формирую отчёты и какие инструменты использую.

Расскажу о том, как я формирую месячные отчёты. Инструмента всего два: Excel и Python.

В начале месяца я формирую заготовку excel-таблицы посуточной статистики для двух севастопольских станций. Вот, например, текущая табличка для мая:


Первоначально я заношу в неё актуальные климатические данные (красный цвет) и прогноз на несколько дней (коричневый цвет). Потом исправляю на фактические данные (чёрный цвет), заодно сверяя как хорошо оправдывается прогноз. Прогнозные цифры загружаю с сайта synop.ru с помощью небольшого скрипта на python.
Фактические данные вношу вручную, как правило с rp5.ru, сверяя с архивами synop.ru и pogodaiklimat.ru, если есть какие-либо пропуски. Сайт synop.ru самый оперативный, но там нет показаний минимального и максимального термометра как на двух других. Погодаиклимат даёт самую полную статистику, но обычно с запозданием в сутки-двое для наших станций.
По табличке автоматически формируются диаграммы, которые я подгружаю в месячном отчёте.

Также по окончании месяца я вношу данные по средней температуре в сводную климатическую таблицу:


Так как севастопольские станции не являются опорными, то найти по ним открытую статистику в интернете непросто. Наиболее длинный ряд данных есть на rp5, с 2012 года для Севастополя и с 2005 года для Херсонесского маяка (хотя и с пробелами).
Несколько лет назад мне удалось наткнуться на архив среднемесячных температур за 1996-2013 годы, где было много причерноморских станций. Сверив его с имеющимися архивами за пересекающиеся периоды, а также с данными по Ялте, по которой доступны все архивы, пришёл к выводу о его хорошей полноте и адекватности и взял за основу.
Все среднемесячные с 2014 года я считал вручную на основе архивов rp5, но там был гигантский пробел за 2015-2016 годы, который удалось восполнить благодаря архивам synop.ru.
Проблемы были только по двум месяцам, май'16 и август'18, когда пришлось частично обратиться к чудаковатому сайту nuipogoda.ru, где архив вообще без пробелов, но цифры с точностью до градуса)

Для подсчёта 30-летних норм недоставало только периода 1991-1995, но недавно пришла подмога от нашего дорогого ПиК, когда уважаемый kostian проинтерполировал данные и заполнил летописи для всего необъятного множества мировых метеостанций. Правда полученные таким образом цифры не отражают локальных особенностей Города и Маяка и получаются несколько смешанными и унифицированными. Но так как это всего 5 лет из 30, для расчёта норм с точностью плюс-минус одна десятая они вполне сгодятся. Так и возникла эта таблица-франкенштейн)
Когда-нибудь я попробую составить такую таблицу и для осадков. Пока что я использую нормы из научной литературы (в начале этой темы я выкладывал таблицы).

Что касается общекрымского обзора. За основу я беру данные с synop.ru. С помощью скрипта на python я загружаю архивные файлы по каждой станции:


Затем вручную проверяю каждый файл на наличие пробелов и неадекватных данных (бывает и такое). Проверяю, нельзя ли заполнить пробел по другим архивам (иногда ПиК помогает, иногда пробел бывает "неустранимым"). Обычно на половине станций вообще нет пробелов, на остальных не более 1 пробела за месяц.
Затем запускаю второй скрипт, который обрабатывает загруженные файлы и формирует сводную табличку, которую я уже переношу в excel для формирования месячного отчёта в окончательном виде.

Благодаря такой полуавтоматизации времени уходит не очень много, поэтому есть возможность больше внимания уделить проверке и выявлению ошибок. Вот как-то так.  :-X

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #570 : 08 Май 2023, 16:03:26 »
День Победы в Крыму ожидается дождливым, ветреным и холодным. Время от времени будут приниматься дожди, в ночные и утренние часы сильные, отдельные районы окутает туман, северо-восточный ветер местами разгонится до 15-20 м/с, днем всего-навсего 9..14 градусов.
https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=230508134812

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #571 : 08 Май 2023, 16:24:45 »
День Победы в Крыму ожидается дождливым, ветреным и холодным. Время от времени будут приниматься дожди, в ночные и утренние часы сильные, отдельные районы окутает туман, северо-восточный ветер местами разгонится до 15-20 м/с, днем всего-навсего 9..14 градусов.
https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=230508134812

Это наверное будет самое холодное 9 мая на моей памяти. Причём весь топ приходится на последние годы. Зато во времена моего детства редко когда дневная температура в этот день была ниже 20. А в 97-м даже был 30-ник после очень холодного апреля. И дожди не шли каждый год. В общем, май очень испортился.
Даже если в третьей декаде будет какая-нибудь чудесная жара и нынешний май выйдет в плюсы, все равно у него не будет морального права называться «тёплым» после всего что было и будет в первой декаде.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #572 : 10 Май 2023, 12:40:27 »
День Победы в Крыму ожидается дождливым, ветреным и холодным. Время от времени будут приниматься дожди, в ночные и утренние часы сильные, отдельные районы окутает туман, северо-восточный ветер местами разгонится до 15-20 м/с, днем всего-навсего 9..14 градусов.
https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=230508134812

Всё так и было. Чистый Мурманск. Самый холодный день мая и по средней (+10.6) и по максимуму (+12.3). Точно этого мая, хотя я не могу вспомнить ни один подобный день за последние годы, разве что в 1999-м, теоретически, мог быть. В Ялте максимум +12.2, в Евпатории +11.1, на Ай-Петри даже до +5 температура не доползла.
И после такого дня, естественно, к вечеру начались прояснения и температура улетела на дно. В Ялте +7.0, в Севастополе +6.0, в Евпатории +5.0, Аэропорт +3.5, Клепинино +2.0. Ну и Ай-Петри не подкачала - заморозок в воздухе -0.6. И по крайней мере до середины месяца не видно ни компенсаций за эти холода, ни хотя бы начала метеолета.

Фенология поздних растений практически замерла, из-за чего местами попадается сюрреалистичная картина почти голых деревьев в разгар мая.
Глаз радует только цветение трахикарпуса форчуна:

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #573 : 12 Май 2023, 15:44:38 »
Как обычно, стоило подумать, что это дно, как снизу постучали. Ночь на 11-е мая оказалась ещё холоднее. Ледяная яма под названием м/с Севастополь остыла до +4.8, Маяк до +6.1. Гора Ай-Петри повторила ночной заморозок в воздухе. А вот те низины, от которых всегда можно ждать майского мороза, всё-таки не дотянули. Клепинино показало +1.6, Белогорск +1.1, а Нижнегорский +0.6. Но хотя бы удалось достичь небольшого заморозка на почве (-1).
Среднесуточная за 10-е в Севастополе была очень близка к тому, чтобы провалиться ниже +10, впервые с 9 апреля, но всё-таки вытянула под конец до +10.1, как и в Ялте. А первая декада закончилась с результатом +12.8, одинаковым на обеих севастопольских станциях, вопреки климату, ведь холодное море должно было тянуть Маяк вниз. Однако, при температуре воды около +13, "холодильник" так и не заработал.
Предварительные прогнозы обещают, что вторая декада может выйти в норму, но не более того. Так что, третья декада, чтобы вытянуть весь месяц выше нормы должна уйти близко к +20, что пока кажется маловероятным. Зато на горизонте нарисовалось всё-таки метеолето, начиная с 14-го числа. Надеюсь, в Москве оно не начнётся раньше)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #574 : 15 Май 2023, 12:36:24 »
Всё-таки вчера лето в Севастополе не началось. После прохладной ночи, почему-то днём именно в сроки наблюдений были довольно низкие температуры, ниже +19 при Тмакс +22. Вероятно на метеостанции поддувал хороший бриз, который ослаб только к вечеру, когда и был зафиксирован максимум. Но сегодня уже не может быть никаких оправданий, метеолето обязано добраться до нас из Риги и Киева. Ну и первый четвертак не мешало бы взять на этой неделе, а то мой мрачный прогноз с начала апреля реально сбудется.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #575 : 15 Май 2023, 12:57:51 »
Зато что у вас осенью будет... Там будет не то что обгон Киева, а обгон даже намного более южных Софии, Бухареста, Сухуми. Как раз климат Севастополя смещен как говорится "к осени" на месяц (макушка лета у вас это середина августа).
А вернее даже полтора месяца, ведь центр календарного года - 1 июля.

Метеолето впринципе "циферки", не особо важный показатель, но для личного комфорта и прогрева моря Тср от +20 очень желательны. Черноморская депрессия скоро по-любому закончится. Думаю в июне уже стоит ожидать сползание блока и как выражается Константин, "пекла" на Юга. И прогрев Крыма очень хороший. Почти по сценарию 2021 года

А у вас ещё есть "почти голые", как Вы выразились 10-го мая, деревья, или за пять суток хорошо поотрастали айланты? Просто у нас уже на айлантах пошёл интенсивный рост
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #576 : 15 Май 2023, 13:53:49 »
Зато что у вас осенью будет... Там будет не то что обгон Киева, а обгон даже намного более южных Софии, Бухареста, Сухуми. Как раз климат Севастополя смещен как говорится "к осени" на месяц (макушка лета у вас это середина августа).

На счёт Сухуми не уверен) И София город горный, обогнать её нетрудно. Но в Крыму, действительно, Севастополь, особенно западные районы, наиболее смещён к осени. Три месяца, с октября по декабрь, Херсонесский Маяк теплее Ялты, а в мае пасёт задних, опережая только северо-западное побережье.

А у вас ещё есть "почти голые", как Вы выразились 10-го мая, деревья, или за пять суток хорошо поотрастали айланты? Просто у нас уже на айлантах пошёл интенсивный рост

"Почти голые" на данный момент это альбиции ("ленкоранские акации"). Они и в хорошие годы распускаются полностью только к середине мая. Айланты, гледичии и т.д. поотрастали, думаю за эту неделю листья достигнут полного размера.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #577 : 16 Май 2023, 15:58:35 »
Между делом первые четвертаки дошли до Крыма. Вчера +25.5 зафиксировали в Клепинино и +25.0 в Джанкое. Сегодня должны подтянуться остальные внутренние районы. Побережье под вопросом, в полдень цифры были весьма скромные.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #578 : 16 Май 2023, 16:06:43 »
Побережье под вопросом, в полдень цифры были весьма скромные.

Как всегда в прибрежных р-нах всё зависит от ветра, а ветер-то восточный, юго-восточный...

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #579 : 17 Май 2023, 12:00:54 »
Как всегда в прибрежных р-нах всё зависит от ветра, а ветер-то восточный, юго-восточный...

Да, ветер с моря, если говорить о ЮБК. А на севастопольской станции и в Черноморском это норд-вест. Как подует бриз, так сразу прогрев останавливается. Вот я вчера в районе 11 ехал по Камышовому шоссе в глубине суши, показывало +24, а метеостанция в 12 выдала +17.8. И только к вечеру бриз останавливается и метеостанция даёт нормальные цифры, +23.0 в 18 вечера и +24.0 на максимальном термометре.

Сегодня видимо будем штурмовать четвертак. А если нет, то будет ещё две попытки до субботнего дождя.