Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 280591 раз)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2440 : 03 Ноябрь 2023, 19:14:33 »
Ах да, ещё ваша третья декада была на 12.8 градуса холоднее, чем в Киеве и на 18.8 градуса холоднее, чем в Севастополе. Ох, боюсь аукнется нам это зимой  :-X

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2441 : 04 Ноябрь 2023, 20:22:26 »
Rutiger, о даа, прошлый сентябрь был ужасен, пасмурный, тёмный, да ещё и на контрасте после +32 был вообще ледяным. Но зато нам тогда повезло с октябрем, а сейчас наоборот — с сентябрем повезло, а с октябрем... ну такое.

А вот октябрь этот в Костроме прям типичный наш январь по средней +4. И минимум чуть ниже, чем у нас за прошлую зиму. А третья декадка похожа на самую холодную декаду зимы. Хотя минусовые декады конечно не каждый год бывают, но вот в 2017-м была даже немного холоднее, правда бесснежная.
Что же, у Вас очень мягкие зимы, поздравляю! А насчёт января 2017 — в Костроме тогда в начале месяца вообще жесть творилась, в одну ночь было даже -39! Как же печально, что я пропустил, сейчас бы в копилочке экстремальных ощущений было бы явно что-то похлеще, чем давние -32 и недавние -30. А я тогда в Ростове был, там в начале месяца вообще всё нормально было и похолодало только под конец, и то ниже -15 особо не было.
А дальше аналогии перестают работать и начинается 5 месяцев неизвестного для жителей южного Крыма сезона))
Ну конечно, на курорте ведь живёте, поэтому зачем вам настоящая зима. Я помню, что дед ездил в Феодосию в санаторий именно зимой, видимо, как раз хотел тепла  :)
Ах да, ещё ваша третья декада была на 12.8 градуса холоднее, чем в Киеве и на 18.8 градуса холоднее, чем в Севастополе. Ох, боюсь аукнется нам это зимой  :-X
Скоро ещё узнаем и отличие от Ростова  :D

Lolka5039, про аллею голых лип — я вроде уже несколько раз объяснял, почему рядом с рекой деревья облетают быстрее. Но "на суше" липы в основном выглядят как эти несколько. И причём тут троллинг? Кстати, коричневых листьев на них вообще нет, есть темно-оранжевые, это на фото цвет искажается. Коричневые это у сирени и у чубушника-жасмина. А там, где знак вопроса — это то, что Вы зовёте 95 — 97% опадания. То есть, по ясеням это выглядит как-то так — есть целая аллея лысых почти полностью, а есть у меня во дворе 2, которые облиствлены более чем наполовину. Ну и в разных частях города ещё видел изредка такие же.
Да, ива у нас умеет желтеть. А сирень и жасмин не очень — уже сегодня вся желтизна стала коричневой. Ещё ольха не умеет желтеть вообще никогда.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2442 : 04 Ноябрь 2023, 21:24:41 »
Dormih
Да вообщем-то даже эти две уже облетели наполовину, та где оранжевые листья, как видите, с одной стороны полулысая, т.е. уже на ней 50% опадания
То есть чтобы исправить положение нужно чтобы где-то в центре Костромы у памятника Сусанина было сразу 15-20 полностью зелёных лип

Вы можете сделать фото лип в центре Костромы в ближайшее время до начала тех ветров о которых Вы описали, и я на 99% уверен что Вы сами убедитесь что липы у вас давно сбросили половину листвы.

А вообще в чем тут дело по липам:
Можете так же посмотреть по веб-камерам Москвы, там была липовая аллея в Садовом кольце, думаю понятно что это антропоген. Там в лесопарке (антропогенном, вдоль жилых домов) липы облетели наполовину примерно 26 октября. Но там всё было очень резко, из-за снега и ветра. Другие районы Москвы скорее сброили раньше хотя и где-то зеленеют остатки. В целом даже в Москве эта дата будет около 19 октября (в Садовом Кольце на неделю позже из-за антропогена). 

Но я понимаю что Вы просто по другому считаете 50% опадания и тогда все вопросы отпадут.
Как я считаю думаю Вы поняли. Посмотрите на эту оранжевую липу слева та что массивнее. Видите там часть ствола лысая, и внизу тоже есть? Я считаю что липа сбросила более половины листвы. Может у Вас всё в подсчетах иначе.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2023, 21:35:58 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2443 : 05 Ноябрь 2023, 02:19:58 »
Lolka5039, да ладно, не переживайте Вы так, я ещё перепроверю информацию по липам, и, возможно, будут уточнения (спойлер: одно уточнение уже точно будет, сегодня подруга сказала, что у неё во дворе тополя душистые довольно сильно облетели ещё неделю назад. Так что будет уточнение по их 50%-ному опаданию за 20 какое-то октября). Но вообще, Москва для меня не до конца убедительный аргумент, потому что она сильно загрязнена. Когда мы с другом были в Ярике, там было намного больше лысых деревьев, чем в Костроме, и это всё из-за НПЗ. А Москва ведь вообще один из самых загрязненных городов России, так что не исключаю, что там большинство деревьев больные. В Костроме же воздух относительно чист, узкие улочки, машин не всегда много, вредной промышленности нет.

***
Сегодня вечером, кстати, так хорошо погулял — было прохладно, ясно, над головой было звёздное небо, звёзд с поля было видно очень много. Сегодня самым ярким на небе был восходящий Юпитер, это именно он так хорошо сиял на востоке, я его по сайту проверил. А Венера в нынешние времена исключительно утренняя звезда. Жаль только, что будет долго ещё впереди исключительно пасмурно. Правда, температура растёт, если когда я гулял, было +2, теперь уже +4 с лишним — обратный суточный ход температуры. Впереди ещё пара +10-тников, возможно, будут суточные рекорды. Надеюсь, не будет слишком много дождей. Сейчас есть что-то особенное в том, чтоб гулять тёмным осенним вечером по ковру опавших листьев, глаза отдыхают просто от любого света, если выйти за город. Днём тоже хорошо было, низкое Солнце очень мягко светило, красота!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2444 : 05 Ноябрь 2023, 16:20:10 »
над головой было звёздное небо, звёзд с поля было видно очень много
Впереди ещё пара +10-тников

Полярное сияние не застали? Прошлой ночью была, но слабая.
Жесть какая-то! Даже у меня +10 могут не быть аж до следующего апреля (не 1-го, а какого-то 15-го или вовсе 20-го). Да чего же ЕТР тёплая в ноябрях!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2445 : 05 Ноябрь 2023, 16:34:23 »
Melkij, нет, к сожалению, не застал. Хотя, говорят, у нас оно периодически, раз в несколько лет, бывает, но я ни разу не попадал на него. А по какому азимуту оно должно было быть и во сколько времени? Я наблюдал небо примерно между 18 и 19 ч вчера, может, рановато было?
По поводу +10. Пока непонятно, будет ли сегодня, пока только +9,2. По сути, шанс есть их словить только сегодня и завтра, дальше уже в конце следующей недели ещё один зазимок будет. Может не повезти и будут какие-то +9 с чем-то. И тогда тоже не будет до апреля (или до конца марта), потому что на декабрь вряд ли стоит рассчитывать, там абсолютный максимум за всю историю всего-то +9,4.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2446 : 05 Ноябрь 2023, 18:55:05 »
по какому азимуту оно должно было быть и во сколько времени?

Конкретно прошлой ночью было низко на севере. В середине ночи ещё было (началось точно вечером в Костроме). Чаще всего охватывает от СВ до СЗ и за последний год было аж 30 сияний - меня уже стошнило, ибо сияние означает и очень ясное небо. То есть, сияние=мороз. Прошлой зимой (март тоже считаю зимой) было сияние до самого верха неба, и даже на Ю! Настолько мощным. Снимали видео, фоткали, обрабатывали компьютером - красочное зрелище получилось. На деле всегда заметна лишь зелень (но тогда она была очень яркая, всё на поле освещалось, как при полной луне, двигалось, как волны, мог лишь почуять присутствие красноты - она просто темнее зелени, а через цифровую технику была и краснота по пол небу, и фиолетовый цвет). Порой сияние видно словно зелёная дуга с СВ на СЗ. Не так уж и низко к горизонту они - почти всегда выше, чем солнце в конце декабря. Наелся. Теперь жду цветное сияние своими глазами. А ведь я за всю жизнь ни разу не видел, хотя 18 лет прожил с окнами на С - там только огороды (20 м ниже окон!) и леса вдали, то есть, никакого светового загрязнения неба. Просто, когда каждую ночь ясное небо, я не могу не заметить. Вовсе не ищу, не слежу за обстановкой. Ух, какая магнитная бурька сейчас! У кого ясное небо, точно видит.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2447 : 05 Ноябрь 2023, 19:17:06 »
Melkij, понимаю, о чём Вы говорите. Ну у нас и небо не очень ясное, да и я вчера был у родителей в Караваево (пригород Костромы), и там у меня проблема в том, что как минимум северо-запад неба сильно засвечен, потому что в той стороне находится Кострома, и как раз ко мне близко всякие торговые центры с кучей освещения и т. д. Да и в целом, город не самый маленький, примерно как два ваших Даугавпилса по населению. Соответственно, световое загрязнение велико. По северному азимуту тоже ничего хорошего в плане наблюдений, в северном направлении в Караваево расположен стадион и там вчера на полную горели все прожектора, потому что на следующий день ожидался матч (вот до сих пор удивляюсь, как это они и в ноябре под открытым небом в футбол продолжают резаться, вроде пора бы уже заканчивать сезон). В общем, получается, сияние я не увидел по объективным причинам. Я наблюдал вчера восток и юг неба, в тех направлениях всё более-менее сносно, ибо там только сёла. Увидел Юпитер и несколько созвездий. Сегодня возможности нет понаблюдать, ибо пасмурно. Ну и Вы вот рассказываете про яркое сияние, освещающее поле — по-любому у нас такой шикарной картины на моей жизни тут не было. В общем, я тоже ни разу не видел но не только цветного, а вообще никакого. Я, конечно, живу в городе, там ничего не видно по-нормальному, кроме Луны и Венеры, но и в сельской местности часто бываю. Но нет, не довелось увидеть. Тут ещё проблема в том, что сейчас у нас ещё долго будет пасмурно, а ясные деньки  случайным образом будут выпадать по 1 — 2. А ближайшее большое скопление дней, когда стабильно ясно, это надо ждать серьёзных морозов (ну шоб -20 хотя бы было), тогда будет кристально ясное чистое небо.

P. S. Можете не переживать, +10 у нас сегодня сорвались, максимум +9,2 остался. Теперь только если завтра будет, а дальше уже вряд ли.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2448 : 05 Ноябрь 2023, 20:36:17 »
Dormih
Так Хлебово Караваево это село или таки городок? Вы о поселке городского типа писали вообще раньше
Ну а сегодня под Киевом я видел чудо - многокварирные дома в ряд в селе Старопетровое. Ну таке реально только под Кыевом. В Коцюбинском (селе) тоже многоквартирные хрущевки, правда 3-4 штуки только
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2449 : 05 Ноябрь 2023, 21:05:40 »
Dormih
Так Хлебово Караваево это село или таки городок? Вы о поселке городского типа писали вообще раньше
Ну а сегодня под Киевом я видел чудо - многокварирные дома в ряд в селе Старопетровое. Ну таке реально только под Кыевом. В Коцюбинском (селе) тоже многоквартирные хрущевки, правда 3-4 штуки только
Трудно сказать. Все его жители от мала до велика считают своё село посёлком городского типа, потому что в Караваево есть более 100 кирпичных и панельных многоквартирных домов, в основном от 3 до 5 этажей и целый ВУЗ. Всякие англоязычные карты типа OpenStreetMaps вообще отмечают Ковыряево как "town".
С другой же стороны, официально Ковыряево называется "Караваевское сельское поселение", а любой пгт в России называется городским поселением. Также, аргументом в пользу этого может быть то, что кроме 100+ многоэтажек в Караваево ещё есть несколько сотен, а может, и тысяча частных домов и племзавод с лугами, где пасутся коровяки.
В общем, Ковыряево имеет элементы как городка, так и села. Официально прописано в документах как "посёлок" и как "сельское поселение".Такая вот путаница. И да, живёт там примерно 7 — 8 тысяч человек.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2450 : 05 Ноябрь 2023, 21:12:37 »
В Латвии есть города меньше, Гробиня у Лиепаи например, там всего 3,5 тысячи.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2451 : 05 Ноябрь 2023, 22:08:46 »
В Латвии есть города меньше, Гробиня у Лиепаи например, там всего 3,5 тысячи.
В Костромской области тоже есть целый ряд отдалённых городов меньше Караваево. Перечислю те, которые вы видите на картах итогов: Макарьев (6 тыс.), Чухлома (4 тыс.), Кологрив (2,4 тыс.). Всякие Вохмы-Пыщуги тоже меньше Караваево, но они и не города, а посёлки. Вообще, в Костромской области почти всё население вокруг Костромы и южнее, а к северу и востоку крайне мало людей живёт. И города совсем крошечные.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2452 : 05 Ноябрь 2023, 22:18:06 »
В Латвии есть города меньше, Гробиня у Лиепаи например, там всего 3,5 тысячи.

Всё-таки не перестаю поражаться... Вот как можно в контексте беседы упомянуть Гробиню, когда буквально рядом самый маленький городок Латвии? В Латвии с этим всё, как и во всём, паршиво и нелогично. Есть села, где даже 5000 жителей, а вот городок 10 раз меньше.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2453 : 05 Ноябрь 2023, 22:21:52 »
Dormih

Город - это населенный пункт, где есть органы городской власти (как минимум городская администрация, как максимум- городской совет или дума). А такие органы в Кологриве есть?
Я вспомнил такую историю- когда еще учился в школе, в советские времена, прочитал в местной газете заметку, что бывшее село Называевск стало городом. (Называевск- это город и ж.д. станция в 150 км на СЗ от Омска, на линии Омск-Тюмень).
Я очень удивился, потому что Называевск испокон веков считался у нас городом. И я написал в эту газету письмо с вопросом. И мне ответили (в советские времена, кстати, газеты и органы власти почти всегда отвечаали на письма). И объяснили следующее: до недавнего времени в Называевске не было горисполкома, горкома, а был сельсовет, то есть с юридической точки зрения Называевск не был городом. Мне также разъяснили, что подобная ситуация и в некоторых других якобы городах Омской области (упоминали по-моему Тюкалинск).

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2454 : 05 Ноябрь 2023, 22:32:34 »
Город - это населенный пункт, где есть органы городской власти (как минимум городская администрация, как максимум- городской совет или дума). А такие органы в Кологриве есть?
Ну конечно же есть, Кологрив — очень древний город, у них точно есть мэрия. А вот в Караваево — только поссовет. В основном, у нас так оно и происходит, что городами остаются по инерции пришедшие в упадок некогда крупные исторические поселения, которым статус города дала ещё Екатерина Вторая. Или ещё раньше. Самый известный из таких это Суздаль, он тоже мелкий, некогда был великим, но сейчас и на город не особо похож. Как, впрочем, и те в Костромской области, которые я перечислил.

В Латвии есть города меньше, Гробиня у Лиепаи например, там всего 3,5 тысячи.

Всё-таки не перестаю поражаться... Вот как можно в контексте беседы упомянуть Гробиню, когда буквально рядом самый маленький городок Латвии? В Латвии с этим всё, как и во всём, паршиво и нелогично. Есть села, где даже 5000 жителей, а вот городок 10 раз меньше.
Это удивительно, всего 499 жителей на 2023 год! Это же намного меньше чем в самых маленьких российских городах — Верхоянск (860 чел.) и Чекалин (930 чел.)!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2455 : 05 Ноябрь 2023, 23:20:48 »
Это удивительно, всего 499 жителей на 2023 год! Это же намного меньше чем в самых маленьких российских городах — Верхоянск (860 чел.) и Чекалин (930 чел.)!

Лиепайский (тундровый) район вымирает семимильными шагами. Жить здесь невозможно, лишь выживать и страдать... В Якутии хотя бы летний сезон имеется.
А я серьёзно. Ещё в школе удивлялся, почему на исторических картах нет Лиепаи, почему на ЮЗ Латвии нет городов, а в каменном веке даже поселений не было. Всё это говорит о том, что жуть жутчайшая здесь была всегда. В то же время мой родной городок основан более 800 лет назад! И чем восточнее, тем больше цивилизации.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2456 : 05 Ноябрь 2023, 23:28:22 »
А я серьёзно. Ещё в школе удивлялся, почему на исторических картах нет Лиепаи, почему на ЮЗ Латвии нет городов, а в каменном веке даже поселений не было. Всё это говорит о том, что жуть жутчайшая здесь была всегда. В то же время мой родной городок основан более 800 лет назад! И чем восточнее, тем больше цивилизации.

В Гробине было поселение викингов в 7-8 веке.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2457 : 05 Ноябрь 2023, 23:34:18 »
Это удивительно, всего 499 жителей на 2023 год! Это же намного меньше чем в самых маленьких российских городах — Верхоянск (860 чел.) и Чекалин (930 чел.)!

Лиепайский (тундровый) район вымирает семимильными шагами. Жить здесь невозможно, лишь выживать и страдать... В Якутии хотя бы летний сезон имеется.
А я серьёзно. Ещё в школе удивлялся, почему на исторических картах нет Лиепаи, почему на ЮЗ Латвии нет городов, а в каменном веке даже поселений не было. Всё это говорит о том, что жуть жутчайшая здесь была всегда. В то же время мой родной городок основан более 800 лет назад! И чем восточнее, тем больше цивилизации.

В Дании в прибрежной полосе Северного Моря ландшафт именно тундровый. Там не растет ничего, кроме шиповника, бузины и трав. Первые кривые и карликовые сосны встречаются лишь в нескольких км от берега. Суровые ветры у западных побережий морей в высоких широтах делают местность тяжелой для растений, хотя климат там фактически по мягкости не уступает югу умеренной зоны.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2458 : 06 Ноябрь 2023, 09:53:05 »
Dormih
В Украине в Славутиче живет чуть более 1000 человек, вот это самый маленький город
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2459 : 06 Ноябрь 2023, 09:55:45 »
Это удивительно, всего 499 жителей на 2023 год! Это же намного меньше чем в самых маленьких российских городах — Верхоянск (860 чел.) и Чекалин (930 чел.)!

Лиепайский (тундровый) район вымирает семимильными шагами. Жить здесь невозможно, лишь выживать и страдать... В Якутии хотя бы летний сезон имеется.
А я серьёзно. Ещё в школе удивлялся, почему на исторических картах нет Лиепаи, почему на ЮЗ Латвии нет городов, а в каменном веке даже поселений не было. Всё это говорит о том, что жуть жутчайшая здесь была всегда. В то же время мой родной городок основан более 800 лет назад! И чем восточнее, тем больше цивилизации.
В Якутии практически ничего не растёт, а если и растёт то пародия. Пусть такие как Роман из Норильска не обижаются, но выведенные северные виды тех самых растений я не считаю каким-то супер достижением, это мучение учёных биологов, чтобы берёза смогла расти в условном Якутске. Та ну его. Якутия бедна на растения и всё. А ты без растений не можешь жить, выращиваешь у себя десятилетиями. Так что к чему этот фарс про Якутию?
Вообще, я уверен что если я переселюсь в Якутск, довольно быстро погибну от переохлаждения там. Страшные земли, адские.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?