Автор Тема: Лето 2024 года  (Прочитано 8545 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #40 : 03 Май 2024, 10:00:40 »
климат движется в правильном направлении

Ей Богу у меня не заметно это вот совсем. Я даже не буду про феноменальное остывание мая, июля и августа (списываю на потепление июня, но ведь только формально, ибо морозит в нём, как никогда раньше), но май и сентябрь спустя 35 лет!!! усердного потепления климата должны были хотя бы отдалённо стать похожими на летние месяцы, но этого не произошло. Даже хуже - 35-30 лет назад май и сентябрь были такими же паршивцами, как и сейчас. Потепление, которого просто нет? Далее. Апрель и октябрь - месяцы, в которых исторически возможны все 4 сезоны года. При потеплении климата спустя 35 лет оба месяца должны были больше тяготеть к лету, но этого нет. 35 лет - это 2 поколения!!! В 35 лет уже внуки могут быть, если чисто биологически. Если же Вы про потепление, результат которого будет виден через 350 лет, то это просто несерьёзно.

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #41 : 03 Май 2024, 10:16:22 »
Melkij
Потепление есть, просто оно приходится как раз на зимние и летние месяцы (во всяком случае у нас). Зимой теплеет за счет активного ЗП, летом - за счет парникового эффекта. Главная фишка глобального потепления в том, что в основном минимумы становятся ниже и похолодания короче и слабее. Так что идет по сути сглаживание климата, то есть уменьшается разница между температурой днем и ночью и соответственно между очень теплым и холодным по климату месяцем. Ну а что касается того, как у Вас развивается ГП, то я даже не знаю. Аномальная зона у Вас там какая-то.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #42 : 03 Май 2024, 10:36:12 »
В МО, насколько я знаю, бахчевые не выращивают.

Нет, не выращивают. Жары не хватает. Для этих культур по-моему важны именно пиковые жаркие значения, которые и есть в Оренбургской области, а теплые ночи их мало волнуют. Поэтому более азиатский тип климата Оренбурга им больше подходит, чем более европейский московский.

Теплые ночи их начинают волновать, если температура ниже +15. Они останавливают рост в +15, а в +8 начинают умирать. А заморозок -1 на почве убивает практически мгновенно.
Но да, им очень важна температура выше +30, солнце (и никаких дождей с начала августа), что при обычном нашем лете - норма. А тут бяка какая-то рисуется, маячит призрак 2002 года.
...В 2022, кстати, "бахчевый" сезон был провальным, арбузы были только привозные, что есть позор и беда.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #43 : 03 Май 2024, 11:29:46 »
Про всё лето пока рано говорить. Если даже майская жесть перекинется на июнь, уверен, в июле лето себя ещё покажет!

Синситуация в целом похожа на 2008 и 2017 годы. В обоих случаях были холодные июни и нетёплые июли и августы (в 2017 чисто символически тёплый август). Так что от лета ждать нечего.

А вот почему июнь у нас похолодал в 21 веке относительно 20 - вопрос на миллион, никто не смог внятно ответить. На втором месте после июня - апрель, потеплел на 1.1 градус, остальные месяцы потеплели ещё сильнее, июнь же похолодал на 0.2 градуса. И очевидно, что в этом году тоже будет в лучшем случае нетёплый июнь.
« Последнее редактирование: 03 Май 2024, 11:32:44 от artur »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8585
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #44 : 03 Май 2024, 11:32:41 »
artur
поживём-увидим. Как показывает практика, никакие аналоги не повторяются точь-в-точь на длительное время.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #45 : 03 Май 2024, 11:35:54 »
artur
поживём-увидим. Как показывает практика, никакие аналоги не повторяются точь-в-точь на длительное время.

Значит заработает какой-нибудь 1990 год. На 2000 тоже немного похоже. Тогда было засилье жары на югах, как раз были тогда в Ессентуках и воспринимали ту жару до +36 как норму (юг же!), и только потом узнал, что июль и жара там были околорекордные для них. Нам же доставалось мало тогда жары. А август вообще никакой, пошли росы и фитофтора и всю помидору убрали зелёную, чтобы хоть что-то спасти.

Так что ничего хорошего не жду в этот тёплый сезон. А в октябре-ноябре, думаю, опять попрёт тепло. Но поживём-увидим.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8585
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #46 : 03 Май 2024, 11:40:57 »
artur
всё же я верю, что в промежутке с июня по сентябрь будет хотя бы один тёплый месяц и ещё в дополнение к этому хотя бы один норма+. А, значит, волны если не сильной жары, то хотя бы умеренной, но продолжительной, с Тмакс +24...+29 будут, и не одна. Вот тридцатников да, может и не быть.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 621
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #47 : 03 Май 2024, 11:51:11 »
Ilgiz
Если будет тема про "когда случится первый тридцатник", то рискну поставить на - не случится, как в прошлом году... В прошлый раз чуть не повезло...

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #48 : 03 Май 2024, 12:19:05 »
maxim_ch
В том году не было +30 в июне - июле. Это довольно редкая ситуация. В последний раз такое было в 2015 году, а значит что вероятность повторения такого редкого сценария два года подряд мизерная. Поэтому думаю, что тридцатник в этом году по крайней мере мы увидим в июле.

А вообще почему такое уныние на форуме? Апрель вошел в тройку теплых за всю историю, да май снова ледяной, но это как раз надежда на то, что в июле климатический маятник качнется в другую сторону и мы наоборот получим хорошую летнюю жару.
« Последнее редактирование: 03 Май 2024, 12:20:50 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10986
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #49 : 03 Май 2024, 12:24:34 »
По аифс с середины мая начинается тепло. Причем может и метеолето где то начнется в ЦФО.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8585
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #50 : 03 Май 2024, 12:25:08 »
Fexis
я лично пока не унываю. Наоборот, я верю, что лето возьмёт своё в рамках себя календарного. Да, хотелось рекордно тёплой весны и мая хотя бы на грани нормы-плюс и тёплого после такого апреля, но увы, в этот раз не сложилось. Но я уверен, когда-нибудь в недалёком будущем аналог 1975 года нас ещё порадует! А в этом году, что ж поделаешь, ждём лета летом (уж извиняюсь за такую игру слов)...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8585
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #51 : 03 Май 2024, 12:25:46 »
По аифс с середины мая начинается тепло. Причем может и метеолето где то начнется в ЦФО.
Где-то в Брянске, Орле, Липецке, Тамбове и южнее этой линии может и начнётся.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #52 : 03 Май 2024, 12:41:13 »
Зимой теплеет за счет активного ЗП, летом - за счет парникового эффекта.

Это смена циркуляции масс, а не потепление. Капризы циркуляции означают, что может выпасть и крайне неблагоприятная циркуляция, а в потеплевшем климате это невозможно, ибо есть предел возможного.
Парниковый эффект Земли обеспечивает очень мягкие условия по сравнению с той же Луной. Хотя Костя отрицает саму суть парникового эффекта (в спасении Земли от ночного вымораживания, как на Луне), но усиление этого эффекта прямо должно смягчить летние ночи, но как раз этого не происходит. Так что и летом МО жарится только за счёт благоприятной циркуляции, а не усиления парникового эффекта или всеобщего планетарного потепления.
Короче, не МО потеплела, а просто сейчас находится в таком промежутке циркуляции, когда недальновидные и доверчивые уверовали в потепление самого климата.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 621
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #53 : 03 Май 2024, 15:51:56 »
maxim_ch
В том году не было +30 в июне - июле. Это довольно редкая ситуация. В последний раз такое было в 2015 году, а значит что вероятность повторения такого редкого сценария два года подряд мизерная. Поэтому думаю, что тридцатник в этом году по крайней мере мы увидим в июле.
Не значит... Нужно смотреть не какова вероятность двух годов подрят. А какова вероятность после года с исходом А, полчить год таким же исходом... Из того что монетка выпала два раза решкой вверх, не следует, что вероятность выпадения следующей решки изменилась...

А вообще почему такое уныние на форуме? Апрель вошел в тройку теплых за всю историю, да май снова ледяной, но это как раз надежда на то, что в июле климатический маятник качнется в другую сторону и мы наоборот получим хорошую летнюю жару.
Да нет уныния...  Апрель и март вполне хорошие, зелень сейчас (Москва и юз МО) - вполне себе опережает норму на пару недель. У меня около дома (ЮЗ Москвы) яблоня цветет...

Оффлайн geograph 777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #54 : 03 Май 2024, 16:03:29 »
Да нет уныния...  Апрель и март вполне хорошие, зелень сейчас (Москва и юз МО) - вполне себе опережает норму на пару недель. У меня около дома (ЮЗ Москвы) яблоня цветет...
[/quote]
Я думал, в столице фенология опережается наш Псков хоть на неделю, а оказывается, что нет.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #55 : 03 Май 2024, 16:05:35 »
Не значит... Нужно смотреть не какова вероятность двух годов подрят. А какова вероятность после года с исходом А, полчить год таким же исходом... Из того что монетка выпала два раза решкой вверх, не следует, что вероятность выпадения следующей решки изменилась...

maxim_ch

Думаю, вам нужно ознакомиться с основами тервера ибо вы плохо ее понимаете. Вы вообще в ВУЗе учились?  8)
« Последнее редактирование: 03 Май 2024, 16:47:38 от Vl_Kenig »

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2050
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #56 : 03 Май 2024, 16:27:27 »
maxim_ch
Из того что монетка выпала два раза решкой вверх, не следует, что вероятность выпадения следующей решки изменилась...
Это как?  ??? Чем дольше длится серия например выпадения решки, тем выше вероятность что следующим броском выпадет орёл.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #57 : 03 Май 2024, 16:51:46 »
Климат это не орел и решка. Тут свои законы. И вероятности событий разные. Тут лучше графики смотреть...

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #58 : 03 Май 2024, 16:58:08 »
maxim_ch
Из того что монетка выпала два раза решкой вверх, не следует, что вероятность выпадения следующей решки изменилась...
Это как?  ??? Чем дольше длится серия например выпадения решки, тем выше вероятность что следующим броском выпадет орёл.

Вероятность выпадения рашки всегда 50%, независимо от предыдущего выпадения, но рано или поздно все равно выпадет  орёл 🦅и с каждым разом это событие всё ближе.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2024 года
« Ответ #59 : 03 Май 2024, 17:40:09 »
maxim_ch
Из того что монетка выпала два раза решкой вверх, не следует, что вероятность выпадения следующей решки изменилась...
Это как?  ??? Чем дольше длится серия например выпадения решки, тем выше вероятность что следующим броском выпадет орёл.

Это вас надо спросить как вероятность орла повышается после выпадения решки много раз? Влияние магического магнитного поля ;D ? Вероятность всегда 50 на 50, физические свойства монеты не меняются. После 1000 раза подряд орла вероятность такая же 50 на 50, легко может выпасть 1001 орел.