Автор Тема: Голосуем за февраль 2024 в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 13850 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8378
    • Просмотр профиля
В Метеоклубе открыли, значит и тут можно.
Норма Тср февраля
в Москве -5.9
в Петербурге -5.0
Голосовать можно до 0:00 1 февраля по московскому времени.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6109
    • Просмотр профиля
Москва -1,3
Петербург -0,3
Приехали...


Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 778
    • Просмотр профиля
Москва  -6.9
Санкт-Петербург -6.0
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Москва
    • Просмотр профиля
Москва -4,5
Санкт-Петербург -3,2
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Москва -4.3
Питер -3.4

Пусть будет тёплый, но не гадкий.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5485
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Лучше пусть будет солнечным и ОХ в обеих столицах!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8378
    • Просмотр профиля
Shadow
можете сказать, когда последний раз было два ОХ (или очень близких к ОХ) месяца подряд в Москве или Питере?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Ставлю на очередной ОТ дождливый атлантический еврофевраль. На этот раз - метеовесенний и рекордный.
Москва +0,6 (рекорд)
Петербург +0,2
МАХАЧКАЛА

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Shura, сход СП к какому числу?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5485
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Ilgiz
можете сказать, когда последний раз было два ОХ (или очень близких к ОХ) месяца подряд в Москве или Питере?

В 2006.  А зимой 2010\11 через раз (декабрь 2010 и февраль 2011).

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8378
    • Просмотр профиля
Shadow
в 2006 были нормы 1971-2000. Январь не был ОХ по ним. Декабрь 2010 опять же не был ОХ по нормам, которые тогда действовали.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2233
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Ilgiz
А что, если никогда не было - это снижает вероятность? Погода помнит прошлое? Кажется, уже когда-то долго говорили об этом и о бросках монетки.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8378
    • Просмотр профиля
Steinberg
на мой взгляд, раз климат хоть и медленно, но всё же теплеет, значит рамки возможного, расширяются, но в одну сторону, то есть из того что никогда не было что-то новое может случиться в сторону тепла, а вот в сторону холода (в том числе два ОХ месяца подряд) - маловероятно. Кстати, не думаете тоже поучаствовать в конкурсе?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2233
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Кстати, не думаете тоже поучаствовать в конкурсе?

К этому конкурсу все тут так серьезно относятся, что я не хочу кидать значения от балды. А высчитывать серьезный прогноз по территориям, мало для меня знакомым и понятным, не считаю себя компетентным.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Москва: -3,3
Санкт-Петербург: -2,8

Пока так.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Москва -3,8
Питер -3,1
Может еще и поменяю
« Последнее редактирование: 30 Январь 2024, 10:00:40 от maxim_ch »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
А что, если никогда не было - это снижает вероятность? Погода помнит прошлое?

Речь не о памяти, а о механизмах, которые работают по законам физики и история как бы показывает, как всё это работает и что возможно, а что не особо возможно. И лишь небольшой ряд наблюдений не позволяет полностью узнать о возможных пределах погоды и климата. Но в целом это исправно работает. Даже мой сосед, которого вот совсем не интересует даже Интернет, проникся моими утверждениями, что не может же лить каждый месяц запредельно много - рано или поздно наступит засуха. И, видя весь потоп с августа до январь он уже понял, что впереди опять засуха поджидает. Очень ярким является пример 2002-го года, когда до середины сентября была рекордно высокая Тср в Латвии. А потом, как начало морозить (уже со середины сентября), так до самого 31-го декабря. И год вот совсем не выделился теплом. Я к тому, что подобную кончину года вполне могли ожидать, а не продолжение чужого климата. Ещё в Метеоклубе некоторые ржали, когда я писал, что фатально ограничивает среднегодовая (уж она-то не особо прыгает и падает). Вот допустим, что средняя за 10 месяцев стремилась бы к +15! Понятно же, что остальные 2 месяца непременно понизят её ближе к существующему рекорду. Так и для сезонов и месяцев всё-таки есть свои рамки дозволенного. Я не знаю, что там форумчане смотрят, но например мне очень легко прогнозировать февраль (легче января), ибо за все годы Тср января и февраля была выше Тср всей холодной зимы лишь в 2003-ем.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2024, 11:59:58 от Melkij »

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2233
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Melkij
Когда-то думали, что невозможна в Оренбурге Тмакс марта выше +20. А потом раз - 2023 год с выносом рекорда Тмакс аж на два с половиной градуса.
...Или 1994 год с семью подряд холодными месяцами февраль-август, где февраль и июль принесли холодные рекорды - июль по среднемесячной, февраль по минимальной.
Я не о +30 в январе говорю, а просто два ОХ месяца вполне могут случиться в реальности, это не исчезающе малая вероятность. Снова напомню про броски монетки - каждый новый результат не зависит от предыдущих бросков.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
невозможна в Оренбурге Тмакс марта выше +20

Я игнорирую рекорды Тмакс, как банальную случайность. Та же Тмин не так сильно зависит от случайностей, ибо чаще всего длится в разы дольше Тмакс. Всё, что уже было, вполне может ещё раз повториться. Я думал, что спор о том, чего ещё не было ни разу.

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Москва -3,7;
Санкт-Петербург -2,4.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково