Автор Тема: Погода на неделю 2024  (Прочитано 86611 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8466
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #520 : 13 Март 2024, 07:05:16 »
По нулевому ICON похолодания в Москве по самое 20-е число невидно. Ну не считать же дневные +5 с дождиком после сухих +6...+8 похолоданием? Среднесуточные будут примерно на том же уровне, а таяние снега даже ускорится.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #521 : 14 Март 2024, 05:00:54 »
То чувство у меня метеовесна не успела обнулится запас с 23 февраля остался 0,3 градуса а сегодня уже тср будет выше 0 чисто повезло

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8466
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #522 : 14 Март 2024, 05:40:52 »
Scurik12
не бегите вперёд паровоза, ещё на 100% неочевидно, какая будет Тср сегодня, окончательный вердикт вынесем вечером.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #523 : 15 Март 2024, 01:41:50 »
Scurik12
не бегите вперёд паровоза, ещё на 100% неочевидно, какая будет Тср сегодня, окончательный вердикт вынесем вечером.
Так итог тср +1,4 вышла так что я был прав

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8466
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #524 : 15 Март 2024, 07:00:20 »
Scurik12
да, теперь согласен.
Тем временем по нулевому ИКОН 18-го десятка, а 22-го дожди. Вообще уже можно констатировать, что теперь стабильно будет либо приличная Тмакс (хотя бы от +6 и выше), либо если и будет холодать, то с дождями, в худшем случае с мокрым снегом вперемешку с дождём. Такого снега (при минусе или интенсивного при 0...+1), который мог бы увеличить СП, у адекватных моделей невидно.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Онлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #525 : 15 Март 2024, 16:09:56 »
Если в ближайшие дни так же будет пасмурнятина, то особо теплее, чем сегодня, может и не быть. Т850 будет понижаться, ветер будет постепенно поворачивать с ЮЗ на ЮВ, а там дальше и на восточный. Тд подросла, так что какая-то часть тепла теперь будет уходить на снеготаяние, что тоже не способствует росту Т.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8466
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #526 : 15 Март 2024, 16:14:08 »
Sunset
я бы согласился "обменять" высокие Тмакс на более интенсивное таяние снега. Пусть все дни будет облачно и не выше +6, но с условием, что будет стабильно сходить по 2-3 см СП в сутки при отсутствии осадков, а при их наличии, разумеется, убыль должна быть ещё больше, если конечно это не снег при чуть выше 0.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Онлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #527 : 15 Март 2024, 16:17:43 »
Ilgiz

Да снег будет подтаивать, естественно. Но вот осадки сдуваются на глазах. Сами понимаете, 2-3 мм дождя при +3 (ну, условно) никакого «удара по снегу» не нанесут, а в некоторых сценариях там вообще снежок с последующим похолоданием до минуса.

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #528 : 15 Март 2024, 16:30:55 »
Думаю, что ICON завышает. У нейросетевой модели максимумы ниже, как и у комплексного прогноза.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14334
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #529 : 16 Март 2024, 10:03:01 »
Думаю, что ICON завышает. У нейросетевой модели максимумы ниже, как и у комплексного прогноза.

ICON расходится с фактом обычно на 1-2 градуса, не больше. А вот GFS - никуда не годная модель. Сейчас у нее для Москвы поправки для дневных сроков составляют +5...+9 градусов (!!!)  Это настолько она систематически занижает, просто невероятно!

Самый точный прогноз дает немецкий ансамбль DWD-MOSMIX. Поскольку туда уже заложены поправки, полученные сравнением модельных прогнозов с фактом, он имеет систематическую погрешность, не превышающую 1 градус, и это при переменно облачной погоде!  А при стабильно облачной погоде он вообще дает погрешность всего 0.3 градуса!

Вот и почувствуйте разницу: что такое сырой прогноз, промахивающийся на 9 градусов, и что такое ансамбль с поправками, прогнозирующий с точностью 0.3 градуса.
« Последнее редактирование: 16 Март 2024, 10:08:23 от Kostian »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #530 : 17 Март 2024, 01:09:48 »
Мне так плохо со здоровьем стало после этой карты, что аж вопить хочется, но я же не могу чисто физически. Когда же будет передышка в этом нескончаемом тепловом шабаше у всех, кроме меня?


Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #531 : 17 Март 2024, 02:33:43 »
Melkij  Ну вот такое CFS считать может  - 16-го марта давать прогноз на 17- 23-е :) 
Правда возникает один вопрос, как она считает, если ГДМ - движок сейчас занижает приземку у нас в Москве на 7 градусов ? Или тут они все же ввели поправки ?

Онлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #532 : 17 Март 2024, 02:55:29 »
Spasatel

А где Вы смотрите приземку CFS в Москве? На картинке средняя около +4 - это вполне реалистично, даже довольно оптимистично на самом деле.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #533 : 17 Март 2024, 09:52:58 »
Или тут они все же ввели поправки ?

В алгоритме всех клим. моделей вложено ГП+, как уже свершившийся факт. Скорее всего по тем моделям и Заполярье уже без льда. Вот и моря там всегда кипят, вот и шоколад с малиновым вареньем льются через край. Но то, что ЮВ Латвии опять, как всегда (почти, ибо исключения редкие погоды не делают!), будет теплее ЮЗ Латвии - это аксиома. Тут и без моделей ясно.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #534 : 17 Март 2024, 11:12:03 »
Мне так плохо со здоровьем стало после этой карты, что аж вопить хочется, но я же не могу чисто физически. Когда же будет передышка в этом нескончаемом тепловом шабаше у всех, кроме меня?


У тебя там заливка красная, чего ты хочешь то, я не понимаю?  ;D
07.05 - 09.05.2024
ВОЗВРАТ ЗИМЫ В НАЧАЛЕ МАЯ

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #535 : 17 Март 2024, 11:43:39 »
я не понимаю

Не всем дано понимать, когда я пол года прям под высочайшим давлением впихивал каждому читателю суть моих страданий. И ладно бы я каждому могу это повторить, но ведь все они всё равно забывают. Я понимаю, что никому неинтересно, но тогда зачем кидаются своим недоумением и так далее?
Коротко... насколько это возможно.
У меня здесь всё погибло и штормов не могу обуздать из-за животных, которые приходят и уничтожают всех деревцев, призванных вырасти и создать заветрие. И не только деревцев, но и всё съедобное тоже. Да даже из-за уничтожения красного клевера душа кровью истекает. И вот тут самое главное в истории - нет денег ни на забор, ни на ремонт зданий (а они реально разрушаются). Только спустя 7 лет страданий я приобрёл тачку, которая к тому же непригодна для хоть чего-то. А денег нет, ибо в южной половине Лиепайского района были чудовищно дорогие земли (литовцы скупают), а на ЮВ Латвии - самый дешёвые. Там можно было купить за 2 раза более низкой цене дворцы с ещё большей площадью земли! И даже без ипотеки можно было купить. То есть, это - роковое обстоятельство. Отсутствие денег фатально влияет на развитие хутора, а на ЮВ Латвии не только не нужно было делать ремонт, но и можно было поставить забор, соорудить теплицу и так далее.
Почему я не выбрал ЮВ, где объявлений было десятки раз больше, чем на ЮЗ Латвии? Ведь лживая наука врала, что там существенно холоднее, чем на ЮЗ. Да ещё украинец из Германии десятилетиями гнал пургу о перегреве Европы. А на деле всё наоборот!!!
На карте разница в Тан 2.0 градусов и этого предостаточно, чтобы и Тср на ЮВ была выше, чем на ЮЗ Латвии. И так уже 7 лет почти непрерывно!!! Пасмурные и мягкие ночи, двузначный плюс в январях, нескончаемая жара почти весь год и каждый год. То есть, я не только мог бы жить внутри забора там, но и растения росли бы успешнее, отопление было бы дешевле! Мне важно не быть на одном уровне с ЮВ Латвии, а чтобы там хотя бы чаще было холоднее, чем у меня. Но увы... это трагедия.
Вот самый прекрасный день 10-го марта 2023! Я парил в воздухе, весь день пребывал в эйфории! Вот бы так каждый день в каждом марте!!! И я был бы счастлив!!!!!!!!


Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #536 : 17 Март 2024, 17:29:21 »
Sunset  А где Вы смотрите приземку CFS в Москве?   Я нигде не смотрю, просто думал, что у CFS она считается так же, как у GFS.
Сейчас вот в прогоне за 6 у GFS хохма. 24-25-го у нее тает СП в Москве и приземка сразу же взлетает до +11. Может у CFS снег сходит еще раньше ?  :)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #537 : 17 Март 2024, 17:56:32 »
Может у CFS снег сходит еще раньше ?  :)

Там просто воспаление алгоритма. Это же сколько месяцев жары в Европе? Отсчёт берём от февраля? А ведь Тан к актуальной и без того завышенной норме!!!


Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #538 : 18 Март 2024, 06:49:35 »
А вот GFS - никуда не годная модель.

Это для вас, может, негодная. По нам она лучшая - я уже третий раз об этом говорю. Все остальные безбожно завышают. На те же 9 градусов.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #539 : 18 Март 2024, 10:26:29 »
Все остальные безбожно завышают. На те же 9 градусов.

Вот меня умиляет, как многие реально негодуют, что модели занижают для них. Пожили бы они с моделями, которые всё время завышают. Мол, обещают тортик, а в действительности только стряпня получается. Я был бы счастлив, если бы мне занижали.