Автор Тема: Январь 2024 года  (Прочитано 45607 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #200 : 06 Январь 2024, 18:51:42 »
Это я пугаю? Я ничего особенного не пишу, правда, каждый день вынужден читать странные сообщения. Вообще-то это Вы какой-то бред пишете. Чего стоит 1-я оттепель 29 февраля. Записались в ряд местных троллей.

Там самые козырные даты забили, что остаётся? Вот ГФС даёт до 0 10 января в Москве. Поэтому я тоже переставил на февраль, маловероятно, но хоть отличаюсь от других.

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #201 : 07 Январь 2024, 06:09:42 »
Потепление будет, но назвать его оттепелью нельзя.
Ваши ставки биты. Всё сложнее.
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5489
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #202 : 07 Январь 2024, 10:34:06 »
Termizloy
Ваши ставки биты. Всё сложнее.

Чьи ставки? Что сложнее? Пишите конкретнее.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #203 : 07 Январь 2024, 13:13:03 »
Новый важный участник. Ничего не объясняет, но все запрещает. Думаю, большой начальник к нам пришёл.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #204 : 07 Январь 2024, 13:32:56 »
Alter
возможно он просто выпил по случаю праздника :)
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #205 : 07 Январь 2024, 21:25:45 »
На западе Риги прошла 4-ая самая морозная первая неделя за последние 82 года!!! Да и на графике видно, что никакого потепления нет, как в прочем каждую первую неделю каждого месяца, кроме ноября.

Оффлайн oleg1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #206 : 08 Январь 2024, 19:54:39 »
Интересно почитать начало ветки, где многие уверены были в том, что со второй половины января попрёт атлантическое тепло. Вот интересно, осталась сейчас такая уверенность или уже поменьше её стало?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #207 : 08 Январь 2024, 19:59:00 »
Вот я честно признаюсь, что я и 0.000001% не дал такому исходу, что случилось сегодня утром, да и вообще в последние 2 сутки. И если так подумать, то я уже 7 лет страдаю недооценкой здешнего холода. Даже не знаю, почему за 7 лет я психологически так и не настроился всегда ждать самого ужасного (ну, в действительности я неисправимый оптимист, даже если со стороны это не кажется... я же хотел высадить банан прошлым летом, но поскольку не смог найти заветрии хоть какое-то, так и не высадил). При этом самой суровой вообще была именно первая зима. То есть, иллюзий вроде не должно было остаться. Возможно часть вины лежит на моделей, которые (все без исключения) завышали аж на 10 градусов. Подобный косяк уже случился в последнем ноябре, а до этого никогда ошибка не была больше 7 градусов.
Кстати, если игнорировать моделей, то чисто жизненный опыт шептал, что ясная ночь с повышенным атм. давлением после сильно низкой Т850 всегда приводила к мощнейшему морозу. То есть, нужно всё-таки опираться именно на опыт, а не на виртуальную реальность.

осталась сейчас такая уверенность или уже поменьше её стало?

Интуитивно тепло не предчувствую в этом месяце. Если же говорить о модели, то даже эти краски показывают минус, а не плюс у меня, так что... А минус в любом случае не считаю теплом, ибо норма января и февраля у меня всего -2.1 - неделька при Тср -0.1 всё равно не тепло.


« Последнее редактирование: 08 Январь 2024, 20:04:36 от Melkij »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #208 : 08 Январь 2024, 20:01:29 »
oleg1
вроде как теперь тепло ожидается где-то в третьей декаде (то ли середине, то ли конце).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2291
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #209 : 08 Январь 2024, 20:03:32 »
Интересно почитать начало ветки, где многие уверены были в том, что со второй половины января попрёт атлантическое тепло. Вот интересно, осталась сейчас такая уверенность или уже поменьше её стало?

Тут много таких сверхоптимистов.  Они верят потому...потому что они верят.  Этакое сверхзнание  8)

Если быть объективным, то предпосылок к ЗП не было до 3 декады. Если вы про это. По ансамблям и по индексам предполагается, что ЗП откроется в 3 декаде. Но не скажу, что он будет долгим и устойчивым.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #210 : 08 Январь 2024, 20:08:19 »
Интересно почитать начало ветки, где многие уверены были в том, что со второй половины января попрёт атлантическое тепло. Вот интересно, осталась сейчас такая уверенность или уже поменьше её стало?

Инерция процессов. Когда холод накапливается на севере ЕТР, замерзают большие участки Балтики, восстанавливается нормальный СП южнее Москвы, зимние процессы автоматически становятся довольно устойчивыми.

Но кстати, с 15 числа не ожидается и каких-то особых холодов. Модели ждут выход довольно глубоких циклонов на Скандинавию 15-18 числа. Холод в такой ситуации сохранится в основном на севере, а в Москву с З потоками может и слабая оттепель пожаловать на денёк.

Ilgiz

Не думаю, что можно дать сколь-либо достоверный прогноз на конец 3 декады.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #211 : 08 Январь 2024, 20:12:51 »
Тут много таких сверхоптимистов.  Они верят потому...потому что они верят.  Этакое сверхзнание  8)

Человек - это продвинутая ML модель. На ЕТР прямо стабильных, долгих холодов в зимний период не было уже чёрт знает сколько, из недавнего можно вспомнить один февраль 2021. Вот народ и "обучился", что после крепких и неожиданных морозов обязательно откроется ЗП, будет сильное тепло, отрицательная аномалия начала месяца традиционно обнулится к концу, ну и всё такое.

Это как с занижениями приземки - после 10 пролётов ГФС человек начинает предполагать, что морозные прогнозы вообще никогда уже не сбудутся, обязательно будет занижение. Направление ветра, облачность и тип ВМ не важны, модели занижают ;D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8405
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #212 : 08 Январь 2024, 20:14:17 »
-15 в Москве за первую половину
Очевидно что теплее -9 январь уже точно не будет
Как минимум старая норма
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10948
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #213 : 08 Январь 2024, 20:31:52 »
Так вопрос сейчас в ином. Насколько этот январь будет теплее января 2010, у нас например Тср января 2010 -17,0.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #214 : 08 Январь 2024, 20:54:08 »
-15 в Москве за первую половину
Очевидно что теплее -9 январь уже точно не будет
Как минимум старая норма
ничего еще не очевидно. ДЕкабрь как бы намекает..

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #215 : 08 Январь 2024, 21:01:47 »
maxim_ch
аномалия первой половины декабря была -5.2, а аномалия первой половины января будет не выше -9, так что все же ситуации разные. Даже если например будет аномалия второй половины около +6.5 (это значит Тср этого промежутка около 0, что уже само по себе почти невообразимо), месяц все равно останется холодным.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #216 : 08 Январь 2024, 21:40:29 »
Пока форумчане ломают копья насчёт итоговой Тср января, например на западе Риги (там вообще-то жесточайший антропоген, отображающий даже посадку или прилёт авиалайнеров, а также вымерзнуть станция может только при слабом Ю ветерке, а всякие там СЗ, С, СВ, В и ЮВ только подогревают её) Тср первых 8 суток - 2-ая самая низкая за 82 лет измерений!!! Это как бы намекает на редкостно аномальную погоду в этом январе.


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #217 : 08 Январь 2024, 21:54:13 »
Melkij
если вести речь про ВДНХ, то Тср первой восьмидневки -20.1, это очень экстремально, холоднее, чем в 2010-м, например. Но все же теплее, чем в 1987-м. Не могу сказать, на каком месте по холоду по ряду ВДНХ с 1949 г., но например в 1950-м тоже был холоднее этот промежуток. То есть уже точно не выше 3-го места, скорее всего, если покопаться, можно будет еще примеры найти.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #218 : 08 Январь 2024, 21:58:23 »
Melkij
Ilgiz

Не знаю насчет восьмидневки, но пятидневка вторая самая холодная в ряду ВДНХ. Это уровень.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #219 : 08 Январь 2024, 22:01:29 »
Sunset
а декада скорее всего уже даже в Топ-5 не попадет, т.к. 9-10 числа приподнимут Тср, да и сегодня за счет вечера Тср получится выше, чем среднее за 1-8.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.